Вы здесь

Отчет о рыбалке: Друть. Спиннинг

Опубликовано пн, 03/16/2009 - 18:18 пользователем dmzdanko
В субботу 14 марта для себя открыл сезон ловли спиннингом. Приехали в Чичевичи на сброс ниже дамбы поздновато - часов в 10.
В течении часов двух были проведены полевые испытания приобретенных за зиму приманок, благо вода очень прозрачная, то приятно было наблюдать их работу. Также были протестированы новый спиннинг Shimano Catana BX 240/ 2-10g/UL в сочетании с катушкой Shimano Aernos XT P3 2000, впечатления даже очень приятные -на шнуре РР 0.13 твистер на головке в 5 гр летит даже очень прилично, учитывая ветер в лицо, чего раньше делать совсем чем метров на 15-20 не получалось. Правда скорее спиннинг не для твичинга- немного мягковат, но мы приспособимся. Запрет вроде-бы, а подводных охотников было 6 человек. С их слов окунь стоит на центре, но его с берега достать не получилось, под берегом ближе чем метров 60-70 рыбы нет вообще. О самой рыбалке- побросали мы часа 2 - была одна поклевка щуренка гр. на 300, но и он обрезал и ушел под берегом (хотя все равно его пришлось бы отпустить), основной объект ловли окунь не клевал. Интересный факт- ниже дамбы слева по течению есть типа затоки, так вот вода там очень мутная, но множество рыбаков ловили там на летнюю поплавочную удочку некрупную плотву и подлещика, и уловы их были намного больше 2-3 кг. А на самом водохранилище люди продолжали ловить со-льда. Вот такой контраст в рыбалке. В целом порадовала погода, а то что окуня не поймали, так это еще придет время- поймаем.


CapitanTwerty (Дмитрий)
- Shimano Aernos XT P3 2000 хорошая катушечка! Имею 3000 но старую 5-6 летнюю, подшипники 1+1. Под твич не идет - просает петли, а на джиг нормально, потянет smile . Интерестно новая 3+1 как поведет себя на твиче? Как с укладкой лески?
dmzdanko (Дмитрий)
- За первую рыбалку ни одного сброса петель. Правда спиннинг немного мягковат, но вроде приспособился.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Ну на мягкой палке УЛе ты врядле нормально потвичиш. Только если воблеры микробы по 2-3 гр. Надо пробовать хотя бы на лайте. Смотрю ПП 0,13 взял. Хороший шнурик, но плоский! sad
alex_il (Александр)
- ПП надо от 0,15, а тоньше что-то другое, у меня такая катана только 5-20 - твичить не очень, джиг от 8 грамм
dmzdanko (Дмитрий)
- Палку брал универсальную, накоплю денег - куплю лайтовскую более злую.
alex_il (Александр)
- А почему именно лайт? мне кажется УЛ и Л уместней для мелких вертушек, турбинок и микробов, даже в новой книге КК для ловли щуки на малых водоемах он рекомендует что-то помощнее для травы, корчей
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Уважаемый КК это все рекомендовал для малых водоёмов и щуки.
А мы говорим про Лайт и УЛ и про ловлю не только щуки, а и окуня, голавля, язика, жерешка на Днепре, Друти. И приманки есть Риджи 35 и 56 "Ужгородские стики" и пр. то, что на ПП 0.15 и на палке до 20 грамм толком не улетят. А на мягкой палке тот же стик и ридж ты "правильно" не протвичиш. Если лайтом не твичиш, а только джигуеш и ловиш на турбинки, вертушки, то и быстрая палка не нужна.
dmzdanko (Дмитрий)
- Для этого у меня есть Шекспир 5-25 2.4 м, достаточно крепкий и надежный, служит уже 6 лет.
Bivalex (Александр)
- А я вот в другую степь разговор попытаюсь повернуть - уважаемые знатоки дамбы и окрестностей, чего из бели есть ниже дамбы? В принципе - там бель ловят?
CapitanTwerty (Дмитрий)
- В принципе - ловят. biggrin