Вы здесь

Отчет о рыбалке: Рудея, мормышка, подлещик.

Аватар пользователя Angler
Опубликовано пн, 02/16/2009 - 14:37 пользователем Angler
Доступно только для пользователей
Ну что ж. Будет скоро последний этап чемпионата Могилева. Надо потренироваться, и научится в конце то концов целенаправленно ловить белую рыбу. Еду до станции Реста. Дабы не смущать рыболовов своим спортивным поведением выбираю чистый участок водоема (народу много, все рассредоточены вдоль берега, а в стороне от меня толпа человек в 15, толпа потому как кучей сидят).
Засекаю время и делаю три базы от берега, закармливаю. Первая база на свале, глубина около полутора метров. Вторая от берега самая глубокая, метра 3-4, третья помельче 2-3 м.
Начитаю облавливать с первой базы. Ноль! я уже думал, что не видать мне белой рыбы опять на окуня перейду. Ан нет, на второй база в первой же лунке поклевка, уверенный подъем, уверенная подсечка, и не менее уверенное сопротивление!!! оказался подлещик до ста грамм (потом дома уже прикидывал вес всех рыб и делил на их кол во, получалось около 70 г, о опять же точного веса всего улова сказать не могу, взвесить не на чем было). Все на этой лунке больше ничего в течении 5 минут. Перехожу на вторую, здесь тоже уверенная поклевка, есть еще один. Больше здесь ничего, иду на третью базу. Здесь только плотка и ничего больше, даже поклевок. Немного приуныл, но я ж только прикормил, может еще не подошла. Сбегал на первую базу (как оказалось это была последняя проверка за первые 3 часа ловли).
На второй и третьей базах начался клев, потому я бегал от одной к другой (видно это и сбило с толку ловцов вприглядку, потому как никто не подошел и не стал сверлится невдалеке). Но вот на третьей базе клев установился, только успевай менять мотыля. Клюет все тот же подлещик до 100 грамм.
За первые три часа мне удалось наловить около 2-х килограмм подлещиков.
Изначально думал перейти на другое место, чтоб уж тренировка так тренировка, но вокруг все уставлено жерлицами, потому сделал всего лишь еще две базы невдалеке. Должен сказать за эти три часа клев прекратился на старых базах, и только докормив одну из них я добился какого никакого клева на ней. Клев после 12 действительно стал хуже, но благодаря активности, мне удалось поймать еще около двух килограмм подлещиков.

У соседей дело не особо ладилось (как я выяснил из разговоров когда возвращался на поезде). Думаю дело как раз в том, что я смог воспользоваться опытом последних двух посещений чигиринки, где приходилось над каждой рыбкой работать, потому я нашел ключик к подлещикам, которые не желали брать на активную игру, как впрочем и на "стоячку". Работало все то же аккуратное постукивание по дну или вялое шевеление возле него. Очень много сходов, и пустых подсечек.

В результате я поймал 6 десятков подлещиков 4 мелких плотки и 8 окуньков. То есть средний вес подлещиков что то около 65-75 грамм.

Уха получилась просто объеденье!


Sergo (Сергей)
- Молодец, на Рудее ты себя чувствуешь, как рыба в воде! smile
dmzdanko (Дмитрий)
- Прими поздравления - удачная тренировка. Действительно, был на Рудее в субботу, большинство поклевок на легкое шевеление у дна, так же много холостых поклевок и сходов. Однако одного я все таки к лунке подвел гр. на 400, но сошел
sad
VINT (VINT)
- Был вчера. Около 2 кг. Вся рыба с самого утра.
В субботу пару ребят взяли одного леща на 1 кг. правда когда чистили, оказался с селитером...