Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Познание рыболовной этики на зимней рыбалке. Чигиринское вдхр.

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано пн, 02/02/2009 - 08:28 пользователем AlexMPivovarov
Собрались мы на рыбалку на Чигиринское водохранилище, в район дамбы. Дорога на одном дыхании и в 8-30 уже на месте. Народу неимоверное количество и основная масса сосредоточена в метрах четырёхстах от дамбы на небольшом участке. Уж и не знаю, что они там высиживали, можа и тоустых лящэй, а идти в общую кучу никак не хотелось. На свободных от рыбаков местах начали искать перепады глубин, однако с первой попытки ничего и не нашли, наткнувшись на большое плато с глубиной в пять метров. Но мы ж упорные. И продолжая поиски нашли здоровский перепад с 7 до 9 метров. Ну, теперь вся рыба наша. Закормились и стали ждать. Через минут сорок терпение закончилось и было решено отправиться на дальнейшие поиски. Вот так я взял весь свой скромный рыболовный инвентарь и в одиночку отправился подальше, куда глаза глядят. Остановился посреди ледяной чигиринской пустыни, засерлился и… о чудо, здесь есть рыба. Первые окунёк на льду, щепотку мотыля в лунку и дело пошло. Дальше много пустых поклёвок, потом плотва, потом ещё и ещё. О морозе не думается, рыба скучать не даёт и всё идёт своим чередом.
Ой, что-то я вдарился в лирику и отошёл от темы отчёта (см. выше). Так, вот в самый разгар ловли, подходят два среднестатистических, обычных, неприметных рыбака. Спрашивают: «Поклёвывает?», я, выуживая среднего размера плотву: «Так, есть немного…». Они: «Ну ясно…» Становятся в трёх-четырёх метрах от меня (фото прилагаю), отворачиваются ко мне спиной, забрасывают по две удочки и начинают ловлю. Мягко говоря, от таких манёвров, я прифигел! Как так? Может это так принято и нормально? Тогда почему я, передвигаясь по водоёму, выбираю такой маршрут, чтобы лишний раз не проходить мимо рыбаков, не мешать? О том, чтобы сесть рядом даже и не думается! Радует то, что надежды моих внезапных соседей, похоже, не оправдались и посидев минут тридцать и не поймав ожидаемых тоустых лящэй, отправились наверное искать своё рыбацкое счастье рядом с очередным, замахавшим руками рыбаком.
Половив ещё немного и я начал собираться в сторону дома. Уставший, замёрзший, но довольный и отдохнувший душой, отправился в путь. Интересная получилась рыбалка. Чигиринское водохранилище в очередной раз не подвело. Нравиться мне там.
З.Ы. На стоке ГРЭС были замечены боевые плавцы-ныряльшик и неугомонные даже зимой, жаждущие наживы драчи. По поводу последних, куда смотрит рыбинспекция? Там их не один и не два, и что-то мне подсказывает, что если не каждый день, то каждые выходные они там ошиваются.

Картина маслом. "Соседи".



Agim (Александр)
- 3-4 метра это уже нормально. Значит у мужиков зачатки рыбацкой этики присутствуют. Шок, это когда лунку просверливают прямо под твоим ящиком, а на возмущенное: "Мужик, ты же мне ящик буром продырявишь..." отвечают: "Дык... подвинься".
dolkin (Андрей)
- Тоже были с товарисчами в субботу. Долго искали проверенное место. Нашли. Клев совсем не такой как неделю назад. Итог на каждого по 20-30 голов (мелкий окунь,ерш,плотва). Товарисч зацепил мормышкой сеть. Пришлось вытянуть. В сети 2 плотвы по 300 гр,2 подлешика по 200 гр и 2 рака. angry сеть видно стояла не долго-вся рыба была живая. И как браки умудряються зимой сети ставить?
Angler (Jan)
- Хто их знает как они ставят сети, но на соревнованиях вчера тоже была выловлена сеть, метров десять наверное длинной. angry angry angry angry angry angry
Еж (Игорь)
- Элементарно они ставят - багориком вылавливают концы сетки, привязывают к ним верёвки и перетаскивают от лунки к лунке и обратно angry
Angler (Jan)
- И да, тебе повезло с пятью метрами то, меня на рудее один раз обсверлили человек 7, я просто в "безклевный день нашел стаю окуней. С четырех лунок успел поймать около килограмма, когда ко мне подошла компания человека 4, но они были еще культурными и сели в стороне. Этот маневр был замечен компанией мандульщикови ловителей ерша в дали и они рванули ко мне. Я был обсверлен со всех сторон. Самое прикольное: стая окуней которая в моем улове могла набрать еще около килограма, была распугана, и остатки выловлены по одной рыбке на набежавших. Я оттуда ушел.
deangelis (Евгений)
- Спасибо за отчет, особенно про "кочубеев" и драчей. Место умерло...
AlexMPivovarov (Александр)
- Абсолютно ничего нового я не сказал! "Кочубеи"(хорошое сравнение) - так сбросы с ГРЭС - это их постоянные места. А драчи, так они там косяками ходят, хоть сейчас, хоть осенью. Фото выложить? Возмущался там один: "Чагойта ты миня фатаграфируеш...."
AlexMPivovarov (Александр)
-

Quote (Agim)
"Мужик, ты же мне ящик буром продырявишь..." отвечают: "Дык... подвинься".

А если ему, за такую наглость, буром по горбу? И главное будет за что!
Angler (Jan)
-
Quote (AlexMPivovarov)
А если ему, за такую наглость, буром по горбу? И главное будет за что!

Тебе бур тогда не долго прослужит)))))
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Если бур использовать не по прямому назначению, а только как колотушку по горбу конкурентов - то долго! biggrin
Agim (Александр)
- Буром по горбу это класс! Для хорошего дела и бура не жалко. Если честно, именно такое желание и возникло. Да только такие типы в одиночку не бродят, и тут уж как средство воспитания и привития хороших манер на льду не бур нужен, а что-нибуди поэффективней, но это уже криминал...
Angler (Jan)
- Нужен бур массового поражения!
AlexMPivovarov (Александр)
- Посмотрим в эти выходные! Может вышеописанный случай и есть частый случай?