Вы здесь

Отчёт о рыбалке: Друть, спиннинг, живец, щука.

Опубликовано пн, 12/01/2008 - 10:45 пользователем alex_il
В эти выходные опять ездил в деревню, погода самая щучья. В
субботу около 10 приехал, наловил живцов, поставил три удочки и со
спином. Около 12 гляжу поплавок под водой - подсек - удильна в дугу и
сход, нацепил нового живца, через 5 минут опять поклевка, теперь не
тороплюсь, минуты 2 выждал - подсек, поднял кверху - хорошая щука не
меньше 2 кг и опять сход. Был удар на спин, был порезанный живец еще
на одной удочке, наконец около 4, собираюсь домой, перезакинул удочку
и стою, проплыл поплавок метр и поклевка, ждал минут пять, подсек,
поднял, посмотрел на нее и сход. Настроение на нуле, приехал, в баню
сходил, поменял крючки на удочках - поставил большие и утром на речку.
До обеда глухо, а в 12 пора собираться. Спин бросал,оторвал резину, вспомнил статью КК
в журнале РсН №10 за этот год - он там советует по холодной воде если глухо пробовать суспендер побольше проводить стоп-энд-гоу, цепляю рапала хаки джерк 12
см, пару забросов и возле берега удар. Щука выдала
по полной программе - 2 раза выпрыгивала из воды полностью, намотала
плетню на морду ( это и помогло, бо зацепилась слабо одним крючком
снаружи за морду), но все ж вытянул - примерно около 3 кг и тут же
поклевка на удочку - еще одна на 800 грамм. Все можно собираться и
ехать. Фото к сожалению нет, длина до основания хвоста - 61 см.
Sergo (Сергей)
- Молодец, не сдался перед пассивной щукой и таки был вознаграждён достояным экземпляром! specool А мы с Женей опять были в субботу на Друти - видели всего по 1 поклёвке, он уже видел щуку и сорвалась, а у меня рыбина откусила хвост у твистера... fishing Интересен был другой факт - по противоп. берегу шёл "гаврила", который поймал на обычный риппер медленной равномерной проводкой 3 неплохих щуки (я их видел!) + 3 схода, а мы, мастера классического джига, пролетели по полной программе! biggrin Я так думаю, что щука сейчас очень вялая и ей надо под нос попасть, чтобы она схватила, и лучше всего это сделать медленной равномерной проводкой вдоль дна. А классическим джигом ступенькой перепрыгиваешь неподвижную щуку...
alex_il (Александр)
- На спин у меня был четкий удар на виброхвост на паузе. Щука вялая, часто промахивается и последние три недели реализация поклевок была 1 из 4, а то и 5. В желудке большой была полупереваренная лягушка.
deangelis (Евгений)
- У меня был повод не поймать ничего за 2 дня.
Это из разряда мистики.
А реализация - да. 1 из 4-х или 5-ти.
Но я так думаю мы ее поправим. Есть идеи.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Мы вчера по воблерам то же Очень активно упирались - но увы ОПа.
Причем хиски (лично у меня) был одним уз самых пользуемых, но увы.
Или место не то или руки не те biggrin !
alex_il (Александр)
- вот только летает он хреново, у меня в воздухе кувыркается, соответственно дальность страдает, но для Друти это приемлемо - до того берега достаю
CapitanTwerty (Дмитрий)
- У тебя какой хаски?
Дип или обычный?
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Да и ещё по поводу плохо засеченной (за один крючок воблера) рыбы я применяю средство описанное в моём отчете : http://bagor.net/news/2008-08-18-382, там на 3 фото хаски- убивец весьма приличного количества щук. А проводку для хаски я применяю: заброс, несколько оборотов катушки, пауза секунды три, затем два-три коротких рывка, пауза и плавная короткая потяжка удилищем.
alex_il (Александр)
- Ловил на обычный расцветка S (silver), есть еще и дип, но пока еще даже не было случая окунуть - на Друти и мест таких нет где его с берега можно побросать. Никаких рывков не использовал - заброс, заглубление, пару оборотов катушкой, пару секунд пауза, удилище неподвижно, только выше-ниже регулирую горизонт.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Регулировка заглубления углом удилища суспедера (коим является хаски джер при правильной баллансировке) даст +- 10 см горизонта. А вот при рывочках кончиком спина (5-15 см) воблер выдаёт очень симпотичные фортели, иногда на щуку данные рывочка действуют как магнит и выманиваеи её из засады. Есть мнение что короткие рывки приманки иммитируют предсмертную конвульсию рыбки. Но это всё ИМХО. А результат твоёй рыбалки Хороший по сравнению с моим ОПа!
alex_il (Александр)
- просто повезло, вспомнил статью К.Кузьмина про твич, где он писал что по холодной воде и вялой щуке иногда срабатывает тупо-монотонная проводка, которую и постарался воспроизвести.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Александр ну ты воспроизвел не тупо-монотонную проводку, а классический стоп-энд-гоу. А хаски только 14-ка у меня ловит только на тупо-монотонной проводке. Почему не понятно, ведь собственной игры данный воблер практически не имеет, лишь слегка переваливается с боку на бок, но тем не менее ловит. smile
Rage (Сергей)
- Я по поводу комментария "Мастера классического джига".
Мы с этим "гаврилой" рыбачим давно и довольно часто с хорошим результатом. Человек вполне осознанно ловил медленной равномерной проводкой с головой 5гр. с зависанием приманки у дна. Я сам большой поклонник джиг-спиннинга, но хочу заметить, что рыбачу на Друти регулярно(у меня на ней дача) и в дни с вялым хищником такой прием с легкой головкой и зависанием приманки очень даже работает.
А вообще, надо иногда отходить общих канонов и пробовать что-то другое и не считать любого встречного рыболова "гаврилой", которому просто повезло с дуру.
С ув.,Rage.
Sergo (Сергей)
- Сергей, ни в коем случае не хотел никого обидеть! Я сам можно сказать пока осваиваю джиг, так что мне ещё учиться и учиться! И пытаюсь анализовать свои ошибки на фоне удач других рыбаков, делая соответсвующие выводы - медленная равномерная проводка вдоль дна иногда действительно способна соблазнить вялую позднеосеннюю щуку, в отличии от классической ступеньки...
Ugalek (Алексей)
- Может кто нибудь знает где сейчас щучка поклевывает????? Вот собираюсь со спиннингом на зубастую в выходные!!!
Sergo (Сергей)
- Алексей, ищи щуку на малых реках на глубине. Хотя даже если ты её найдёшь не факт, что ты сможешь её поймать - можешь посмотреть на наши противоположные рез-ты последней рыбалки практически в одних и тех же местах... cool
Ugalek (Алексей)
- Спасибо за совет!!! Попробую все что только умею))) Вот думаю попробовать на Рудее около Пансионата а там и на Ресту заехать, может ( если глухо будет ) и до Прони доберусь!!!
Rage (Сергей)
- Все OK. Никто не в обиде.
dolkin (Андрей)
- Что за живец и чем ловил?
alex_il (Александр)
- Живца ловил на месте на опарыша - валяется уже месяц в деревне, легкая поплавочка всегда в машине, практически поверху рыбка вроде верховка, пошире чем уклея, с красными основаниями плавников и с четкой линией сбоку, размер около 8 см.