Вы здесь

Отчет о рыбалке: Вилейско-Минская Водная Система (канал), матчевая удочка, плотва.

Опубликовано пн, 11/17/2008 - 14:04 пользователем Архитектор
Вчера, 16 ноября, с группой товарищей посетил так называемый Вилейский канал выше первой насосной станции и в 150 метрах ниже рыбозаградителя.

Ловил матчем с фиксированным поплавком. Выбор на фиксированном остановил ввиду очень сильного ветра слева-в лицо, что при использовании слайдера привело бы к частым захлёстам.
Итак... Глубина - 3,5 метра. Дистанция порядка 17 метров.
Об оснастке: поплавок с собственной огрузкой 7 грамм, из огрузки на леске - подпасок из микро вертлюжка и 2-х дробинок #8 и выше от подпаска в 50 см 2 дробинки #4, поводок 20 см. Насадка - мотыль. После промера глубины спуск выставил на косание крючком дна.
Прикормка: предварительно дома просеял на очень мелкое кухонное сито полпакета "стиловского" фидера и столько же "шоколадной плотвы" дабы убрать крупные фракции и прочую шелуху. Ту да же сразу добавил по 50 грамм сухой аромы — Ваниликс и Шоколатикс. На водоёме всё это было увлажнено до состояния сметаны водой с добавлением 4-х колпачков мотыльного аромикса. Вот этим всем увлажнил 4 литра сеянного грунта. Немного мотыля перед лепкой шаров и на "старт" положил порядка 80% прикормки. Как в последствии показала практика - можно было и сразу все 100.
Тактика ловли:заброс снасти на 1,5 метра левее пятна прикормки и "выше" по направлению ветрового дрейфа, поскольку на леске у меня свинца было мало, то единичный мотыль очень медленно опыскался на дно. Косание мотылём дна было как раз в месте начала прикормочного пятна. Поклёвка плотвы в 50% случаев была на косании дна. Поклёвки нет 10...15 секунд — подыгрыш (четверть оборота катушки). На 2...3 "четвертьобороте" — поклёвка. Все поклёвки уверенные, на "утоп". Исключение - пару подлещиков которые тяжело и достаточно долго присасывались к мотылю. Но и это всё было видно. На перловку так же пробовал ловить - поклёвки были необыкновенно капризные. Мотыля плотва брала уверенней.
Итог: три с лишним килограмма плотвы, два ладошечных подлещика, один окунь. Средний размер плотвы — 60...80 грамм.
Sergej (Sergej)
- first Сомневаюсь, что есть лучший результат на этих выходных
Архитектор (Игорь)
- Там же и в то же время с мостика за рыбзагродителем махами в отвес некто Nikc и некто Вася "Карп" на перловку надрали по пятёрке. Причём леГко. smile