Вы здесь

Отчет о рыбалке: Друть, спиннинг, щука.

Опубликовано пн, 11/10/2008 - 11:25 пользователем Sergo
После праздника в субботу мы приехали на дамбу Чигиринки с Сашей (AlexMPivovarov) и Димой (Poseidonby). Они поплыли на моторной лодке с эхолотом искать ямки и рыбу, а я спиннинг в руки и вперёд на Друть ниже слива (ситуация очень напоминает нашу поездку на Сож). Прогулялся по мелководью, в котором неделей ранее там сильно плескалась крупная рыба (мне казалось, что щука) – этот раз похолодало и всплесков было на порядок меньше. За несколько часов ловли по обеим берегам Друти был лишь 1 тычок и кто-то откусил хвост белого полутвистера/получервяка-незацепляйки.
Ближе к обеду туда же подъехал Евгений (deangelis) и сразу начал бойко ловить окуней на микроджиг прямо на струе ниже сброса, хотя там же я и другие безрезультатно пробовали ловить небольшими вертушками и твистерами. Прошлись мы с ним вместе по мелководью – Женя пробовал раздразнить рыбу мелководным воблером твичингом (надо сказать это очень занимательное зрелище!). К нашему сожалению рыба к этому времени играть перестала, поклёвки даже и не начинались – только неторопливо плавающий в ледяной воде ихтиандр выказывал хоть какую-то активность в воде…
Решили отъехать несколько км. вниз по течению на клёвое место. Поскольку там много корчей и помня свои многочисленные обрывы, поставили твистеры-незацепляйки. Я ещё сомневался по поводу правильного цвета резины, а Женя к этому отнёсся философски, демонстративно повесив бесцветный поролон, вообще не имеющий никакой своей игры. Далеко по реке мы не ходили, метров 300 выше/ниже стоянки - у Жени была 1 поклёвка возле берега. Всё это время он очень доходчиво мне объяснял основы джига – главное в этом деле не цвет/форма приманки, а СПОСОБ ЕЁ ПОДАЧИ! Т.е. главное правильно сделать ступеньку (это я и раньше делал), подобрать нужный груз (зависит от глубины и силы течения) и увидеть факт касания грузом дна (нужен чувствительный спиннинг). И в подтверждение своих слов Женя на интересной ямочке под противоположным берегом вылавливает одну за другой 3-х щук 1-1,5кг + 1 сорвалась (4 заброса – 4 поклёвки!). Все поклёвки были как раз на падении – он даже демонстративно менял твистеры, доказывая что цвет и форма значения не имеет! В противоположность ему я всё это время стоял напротив ямки и бросал туда же – полный ОП! Пока мы вместе разобрались в моих ошибках щуки уже закончились… sad Отсюда вывод – в спиннинге, как и любом другом виде ловли, нужна практика, осмысление своих действий (смотреть на водоём и подключать мозги!), грамотное оснащение и правильное обращение с ним! prof

Проанализировав полученный опыт и набравшись решимости, в воскресенье поехали туда же на Друть прежней компаний с Андреем (Andre10) и Димой (Apach). Погода была такой же холодной, как и субботу - было жизненно необходимо защищаться от сильного холодного ветра, что мы и делали. Чтобы согреться сразу сделали марш-бросок несколько км. вверх по течению до старика – действительно согрелись и давай облавливать это перспективное место слияния с Друтью нескольких стариков. Дима первым размочил счёт поклёвок, но небольшой щурёнок сорвался на полпути. Андрей пошёл вниз по самой реке и вскоре поимел пару поклёвок на твистер – 1 хвост откусила, 1 сорвалась. Я же обошёл 1 маленький старик и давай облавливать 2-й, больший и наполовину замёрзший. Заброс под дерево твистера – глухо, заброс под противопложный берег – есть поклёвка! Но радость была преждевременная – хвост у твистера также был нагло откушен. Цепляю белый виброхвост с красным хвостом, заброс опять под дерево - есть поклёвка! smile В этот раз я таки вытащил щучку 600г, хотя засеклась она за край верхней пасти (вчерашние щуки у Жени также были пойманы за краешек рта). Потом ещё полчаса полоскал этот старик разными приманками – больше ничего. Далее я видел ещё одну поклёвку на зелёный твистер между лежащими в воде деревьями – ободрала его и не зацепилась.
К обеду мы вернулись на стоянку и пообедали, после чего с новыми силами втроём набросились на знаменитую ямочку. То, что щука там должна была стоять, доказывал всплеск крупного экземпляра утром недалеко от неё. Полоскали мы всем, что у нас было – полный ОП. sad Я стоял на месте Жени и делал вроде всё правильно – бесполезно! Вот собственно и вся рыбалка – 1 щурёнок на троих! Но что-то мне подсказывает, что Евгений таки поймал бы на нашем месте вчера – ведь щуки мастера боятся! fishing
Sergo (Сергей)
- Фоток больше не было - извиняйте! smile
deangelis (Евгений)
- Лучше б я с вами поехал.
Я поймал одну на 300 гр на своем месте на Лахве. Отпустил, сплюнул и уехал в тоске... Да и в компании веселей. biggrin
wasek-ribak (Вася)
-

Quote (Евгений )
Я поймал одну на 300 гр на своем месте на Лахве

Женя, был как всегда в раене устья? ММда, меня Лахва в этом году тоже особо не порадовала sad
deangelis (Евгений)
- 2. Василий,
Бывали там и получше варианты (последние 3-4 недели)
Просто изменилось кое-что, рыба перешла на другой режим...