Вы здесь

Отчет о рыбалке: оз Тройца, Спиннинг

Опубликовано пн, 11/03/2008 - 10:26 пользователем Ugeen
В воскресенье решил съездить ознакомиться с озером в д.Тройца, что за Шкловом. Отправились втроем.Около 7.30 приехали на место. Если кто не знает, озеро представляет собой букву Г, у изгиба которой находиться дамба.

Длинная часть тянется километра на 2,5 (сам не дошел, спросил у рыбаков на лодке).

Короткая часть разделена пополам мостом, который соединяет, я так понял, две части деревни. (Вид на выход из короткого рукава озера

в воде столбы линии электропередач) Все снимки сделаны из одной точки, справа у дамбы. Озеро находится практически в деревне, у некоторых подворий огороды с парниками выходят на берег.
Остановились у моста на том берегу. При переезде через мост увидели, как рыбачок снимает с кружка щуку примерно на 1кг. Обрадовались, щука есть! Быстро привели себя в походное состояние и начали с тупиковой части короткого рукава., где плавал рыбак с кружками. Как потом выяснили, он приехал из Орши. Ловил здесь раньше неплохие экземпляры. Один из нас, Дима, поплыл на лодке, мы с Колей тралили с берега. Ни удара! В конце озера Коля все же сумел соблазнить щучку грамм на 600 золотистой колебалкой, а у Димы щучка грамм на 300 выходила на поппер, но не села. Решаем сменить дислокацию на противоположную сторону моста и идти в направлении дамбы. На большом зеркале плавало еще 3-4 лодки кружочников. У ребят, которые ловили ближе к мосту глухо. Коля сел в лодку к Диме и они поплыли за поворот в длинный рукав. Я пошел к дамбе. Вдоль берега до дамбы встретил человек 8 спиннингистов, результат у всех аналогичный - ни удара. Пробовал колебалки, вертушки, воблеры. Дима с Колей ловили на рипперы разных расцветок и размеров, колебалки. Пробовали дорожить - ноль. Пока они сплавали туда и обратно (не до конца рукава), я успел пройти дамбу и удалиться от нее примерно метров на 600. Ни удара. Созвонились, решили возвращаться. Парни поплыли к машине, я снова направился к дамбе. Проходя мимо некой окультуренной стоянки (столики,скамейки, навес) встретил двух кружочников, выходящих на берег. Спросил про результат, у них оказался получше: 2 щуки (1,5 и ближе к 3) и 1 окунь около килограмма. Как потом оказалось, пойманы были на глазах Димы и Коли. Уже под довольно сильным дождем сделал снимки, сложились и убыли домой.
Открыли для себя еще один водоем, как мне кажется, достаточно перспективный для ловли хищника. В ближайшее время надеемся снова на нем "усилить рыбацкий прессинг", хотя для озера таких размеров даже 30 рыбаков, по-моему, не такой уж и прессинг. Кто бывал там раньше, поделитесь впечатлениями?
Ugeen (Евгений)
- Вобщем, уже нашел, спасибо..Поиск рулит.Но если кто добавит, буду благодарен.
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Евгений читай здесь:http://bagor.net/forum/41-302-1
У меня самое лучшее место было у столбов. (на 3 фото они видны)
Там песченая банка и щука на неё выходит погонять плотву.
Ловить только с лодки.
a1leh (Олег)
- Водоем не очень. Зачетных экземпляров быть не может по определению. До 5кг. Браков достаточно (общался с местными biggrin ). Где снято - щука небольшая. Достоверно 4кг - это максимум, поднятый моим соседом. Более сложный и перспективный район чуть далее. Пресинг большой.
Лично для меня этот водоем не интересен. НО это личное мнение wacko
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Пресс браков и кружочников конечно велик.
Но я бы так категорично не утверждал, что 4 кг - максимум да ещё и по определению.
Как аналогия Рудея. Рыбаками и браками засижена ,а смотриш зимой на 12 кг щупачек проскочил.
З.Ы. Для меня водоём то же не очень интересен, не люблю в толпе ловить, но я бы и не сказал что он безперпективен для спиннингиста! Все таки 2 речушки в него впадают.
З.З.Ы. Если не сложно Олег дай своё ОПРЕДЕЛЕНИЕ что бы и нам знать на каком водоёме не может быть зачетных щук.И мастер класс может даж! А то у меня цифра 8 кг. ну ни как не перебивается.
З.З.З.Ы. И я так понял, что вы рыбу меньше 5 за рыбу не считаете и отпускаете её. А больше пятерки 1,5 часа реанимируете и если не реанимаруется забираете? tongue
З.З.З.З.Ы Всё ИМХО ничего личного, но как то не клеется у Вас с доводами, а у нас с выводами на Ваши доводы. smile
a1leh (Олег)
- Насчет определения. Большой водоем - большая рыба. Единичные случаи лишь подтверждают правило (как и подводники biggrin ) и не учитываются. Почитайте газету рыболов нет там щук и судаков а заодно и сомов с Рудеи, Ресты и т.д. Это про определение.
По рыбе - если она уже есть в холодильнике не беру каков вес бы ни был. Правило - один судак, одна щука, один сом. (сейчас один окунь) biggrin и сом. Щука может в морозилке(в виде филе) и полгода пролежать. Вообще мне морская форель и семга больше нравятся по вкусу..... А если водоемы выбивать где ваши дети рыбачить будут. Если тока в луже головастиков ловить. Оправдываться не люблю, но если будут допекать факт отпускания буду снимать на видео и на профайл.ру.... И не привык когда в моих словах ищут ложь. Не могу врать и не люблю. И рыбу 3 как 5-6 не показываю
Ugeen (Евгений)
- a1leh, "И рыбу 3 как 5-6 не показываю" это Вы о чем?
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Олег во лжи тебя никто не обвиняет.
Просто кому то ты говориш, что можно было щуку и отпустить для восполнения ихтиофауны, а сам при этом куда более редкую рыбу забираеш. Вот про эти разночтения я и говорю. Я понимаю, что в Днепре рыба может быть и проходная и ещё приплывет очередной сомик НО!
По поводу Троицы, я этот водоём очень хорошо изучил и был там достаточное колличество раз и под пятерочку щуку вылавливал, так вот раньше на данном водоёме случаи проимки 10-14 кг красавиц щук имели место е, потому как водоём принадлежал Шкловскому отделению БООР и туда регулярно запускали малька щуки, карпа и даже язя и озеро охранялось. Сейчас охрану сняли и местные сети ставят, но врядле китайская сетка из лески удержит щуку свыше 5 кг. Поэтому мне так думается есть там хорошая щука.
Так как насчет мастер класса? Хотя бы теоритического - приманка (размер, цвет ), проводка, Время суток (взависимости от фазы луны)? Не жадничай.
З.Ы. А семга коннечно намного вкуснее, особенно в фольге под сыром! biggrin
Ugeen (Евгений)
- я бы от практического не отказался ... fishing
a1leh (Олег)
- Согласен smile
Ugeen (Евгений)
- дать мастер-класс или со вкусом семги согласны?
a1leh (Олег)
- Со всеми biggrin Тут трудно не согласится. МАстер класс? Я не претендую.... Если кол-во хвостов это одно. Охота на крупняк это другое.. biggrin Либо десять зайцев.....Либо один кабан.... Вместе никак biggrin