Вы здесь

Отчет о рыбалке: Днепр спиннинг. Чтоб Багор не скучал!

Опубликовано ср, 06/25/2008 - 20:35 пользователем deangelis
Итак, самая удачная рыбалка – спонтанная. Ты и не думаешь уже ехать, а тут звонок: все я готов – поехали! Так было и вчера. И я уже расстался с мыслью о поездке и сначала отменил встречу с Василием (chipolino) потом ввиду отсутствия сборов на отлов мы встретились таки. Но на встречу я уже пришел со снастями! Василий пожелал - ни пуха (кстати имейте ввиду, он мне уже 2-й раз перед рыбалкой желает ни пуха и оба раза за этим следуют поклевки очень приличных особей!!!). Затем подъезжает Дмитрий (twerty), 3 минуты на перекладывание снастей и мы уже дуем в Борколабово. По дороге обсуждаем теоретическую часть и решаем проверить 2-3 места. Прибыли, на берегу – никого. Разложились, приступили. Как говориться, начало было положено неожиданно, на очередной проводке по течению (Дмитрий бросил вверх по течению и поднимал приманку по бровке на выходе из ямы) случается обрез. Да-да товарищи, поводок 15 см был обрезан щучьими зубами. Поклевка на опережение, как говориться без комментариев… Но рыба клюет и это радует. Потом переходим чуть правее, и у меня под берегом поклевочка, я подсекаю и достаю приманку на скрученном в спираль поводке… Классический случай, при атаке поводок был зажат зубами и через зубы я его и протянул… затем еще поклевочка, но какая-то невнятная, а у Димы сход. Подержал секундочку и все. Я видел только, как его спин согнулся. Он сказал – судак. Что впрочем вполне реально.
Затем подъезжает машина с четырьмя спиннингистами. Один из них оказался знакомым и продвинутым, он вывез остальных подубасить в знакомое место. Подошли, спросили актуальный вес и пошли левее. Мы же продолжили. И тут наконец у меня первая рыбка. судачек грамм так 800, на поролон конечно! Приятно.

Бригада вернулась и принялась нас обдалбывать. Дима и так уже подбивал меня смыться, а тут обстоятельства сами подталкивали отделаться от толпы…
Переехали. Новое место. Дубасим, сразу по 2 приманки оторвали, потом приноровились. Поклевки есть, но какие-то невнятные, мягкие на падении. Делаем по несколько бросков и переходим все левее и левее. Местный, сидевший на леща – смылся. Очередной переход, я забрасываю и поклевка, подсекаю – есть! Еже две секунды и окрестность оглашает крик – ДЫДЫН!!!
Дмитрий бросает свой спиннинг подальше от берега (чтобы в пылу борьбы не раздавить) и подходит. Решаем куда спустится, а берег то топкий, скользкий и обрывистый, стать некуда. Естественно ни сачка ни багра – ничего… Но мы пока не видим кто там, на том конце лески. Судя по потяжкам – водолаз! Фрикцион работает, спиннинг тоже, ждем. Но Гадина на поверхность не идет, все время норовит на дно залечь. К нашему счастью мои постоянные попытки не дать ему зайти в коряги возымели действие, он вертится недалеко, но подниматься не хочет. И наконец мы его видим!!! Головастик длинною не меньше метра! Дима стоящий ближе констатирует – сидит хорошо! Он нас тоже видит, оценил быстренько, что шнур ПП 0,15 и катушка Заубер 1000 всего-то и делает еще одну попытку убежать. Но фрикцион на страже! И наконец первая попытка Дмитрия схватить его за губу. Результат – поцарапанные пальцы, он еще силен! Еще кружек походил и Дмитрий предпринимает очередную попытку, но на этот раз аккуратно и хладнокровно нащупывает жабры, открывает и за жабры вытаскивает головастика на берег! Все! Фотосессия, оттаскивает жертву в кусты, переводим дух. У меня трясутся руки, не могу сделать четкой фотки. Дима закуривает и улыбается. Естественно, один я бы с ним никак не справился.


Продолжаем. На том же месте есть еще поклевки! У Димы четкая поклевка и сход. Весь виброхвост покоцан зубами. Потом я профукал что-то подобное. Да, поклевки четкие, но процент реализации мал. Отчасти это можно объяснить использованием незацепляек. И вот наконец у Димы – есть! Немного вываживания и я достаю за леску судачка под килишку.

Все 21-45 пора по норам, жены волнуются. Я говорю – контрольный заброс. Делаю его подальше, чтобы подлиннее проводку совершить. Но подлиннеее не выходит. На одной из первых ступенек – тук! Судак. Чуть больше килограмма, но упирается хорошо. Вообще судаки все очень бойкие какие-то сегодня.
Ну вот теперь и домой. Фото и сматываемся.
Итог – головастик и 3 судака и море поклевок и море адреналина и давно так приятно не ездили… Дома вес более 10 кг. Точно взвесить нечем нужны большие весы, так и решим – 10 кг. Длинна 115 см. Кстати предыдущий мой весил 8 кг и был 100 см ровно. Так что вполне то. Дома вскрытие показало отсутствие икры или молоки.

Фотки я привел ниже. Вот и все.
ZIMA (slava)
- Евгений, на что взял? Цвет, размер приманки. И по месту что там-глубина, рельеф?
deangelis (Евгений)
- Леска ПП 0,15 к ней привязан поводок из струны № 2 длинной 14 см, на поводке поставлен конусный свинцовый груз (тусклый свинец), дальше офсетный крючек фирмы Дуэль № 1/0 типа wide gap, с насаженным на него твистером длинной в развернутом виде ок 7-8 см. Цвет твистера Белое туловище-темнокрасный хвост.

П.С. прошлый раз поймал сома на поролонку с кулебякинским двойником...
ZIMA (slava)
- wacko С-с-пасиба...
deangelis (Евгений)
- И главное!!!

Сом опарышем брезгует!!!
CapitanTwerty (Дмитрий)
- Нет Евгений вы так просто не отвертитесь! biggrin
Одним описанием приманки!
Что это за дела! dont
Ну-ка быстренько статейку с описанием тех процесса изготовления и подробними фотографиями! smile
Да и фото данной конкретной приманка не обходимо!
Ма с неё снимим слепок и на фирме RELAX закажем партию шт. 700-8000.
А потом ещё можно запотентовать всё это дело с названием приманки: "killer of sheat-fishes"!

smile