Вы здесь

Отчет о рыбалке: Начало в Германии

Опубликовано ср, 06/18/2008 - 18:32 пользователем wasek-ribak
Наконец таки мне улыбнулась удача и на немецких водоёмах. Недавно делал объезд всех "своих" водоёмов, и пришёл к выводу, что все они ерундовые. 4 стоячих водоёма и отрезок речки примерно 14 км. Съездив на речку однажды, и приехав от туда ни счем она мне очень не понравилась: ширина 15-20 м, глубина 1.5-2 м. течение довольно быстрое и как будто канализирована, т.е нет ни заводи, ни резкого поворота, ни баламута и т.д. Вобщем в речке этой я разочаровался. Но на днях я в интернете посмотрел на неё получше со спутника и увидел что речка на моём участке в 4-х местах имеет искусственные пороги. И тут я решил пробовать переключиться на что-то более похожее на ультролайт и поохотиться на форельку. УЛа у меня ни когда не было. Соответственно УЛовой практики тоже. Если не считать, что иногда, в определённых условиях, нужно было ставить тонкую леску на обычную "щучью" палку и бросать лёгкие приманки. В этот раз пришлось попробовать повторить рыбалку колхозным "УЛом".
Итак (не смеёмся) палка CATANA 10-30гр., 2.4м. Леска монка MIKADO 0.18 флюо и вертушка OSKO или OLSKO №2 жёлтая.
Место ловли: мост через речку . Под мостом шлюз. Высота водопада около 1.5м. До водосброса глубина метра 3., после- 0.5-0.8 м. и камни с травой. ширина речки метров 20. Tечение быстрое.
Первый заброс метров 8 ниже водосброса в струю. Через 3 метра протяжки следует поклёвка и на тройник что то садится, но маленькое. У меня счастья, как при первой поклёвке в моей жизни. Я думал форелька. Но нет - голавлик грамм 200. Из анала мОлоко струёй у него. В общем за 20 минут 8 шт от 200 до 500 гр. Взял только 2-х по 500гр. Остальные гуляют. Рыбалка была закончена тем, что в траве осталась оборвана вертушка. А т.к. жёлезом я ни когда до этого не ловил, то в арсенале у мeня ни чего похожего на неe было.
Это было позавчера. А вчера жена попросила съездить снова туда и показать ей снова этот процесс. В городе вчера прикупил вертушек. Хотел найти OSKO или MEPPS, но ни того ни другого не нашёл(хотя магазин был раз в 7 больше чем Володин "ёрш") и пришлось взять несклько штук BALZER от 1-го до 3-го номера. Итак выдвинулись часиков в 8 вечера. Но поклёвка в том месте была всего одна с первого заброса. И всё. Перепробовал всё железо, но не помогло. Подозрение на 2 причины: 1- время. Позавчера дело было в 18-00, а вчера в 20-00. 2- жена наблюдала за мной с моста у котрого я ловил, а голаvль рыба осторожная, может шуганулась.
Тогда я решил поехать на ещё один порог киллометрах в 5 ниже. Там тоже плотина с высотой водосброса уже метра 4. А ниже водосброса уже плёс с более спокойной водой и обратным течением. Обрадовался, что всётаки есть в "моих владениях" интересные места. Зделав с десяток забросов ближе к водопаду в надежде нащупать голавля, немного разочаровался не увидев поклёвки. Тогда решил попрoбовать в более спокойной воде, и с 1-го заброса садится щука 1.2-1.5 кг. Наконец жена впервые увидела как я тяну рыбу и затем довольнотаки профессионально подсачила щуку. Через пару забросов сел окунёк грамм 150. Дальнейшие 15 минут рыбалки подарили ещё одну не реализованную поклёвку. К моему щастью щука зацепилась за губу с краю. Иначе она бы уплыла с блесной, т.к. ловил без поводка.


Для себя зделал 2 вывода:
1- в разрешённых мне для рыбалки водоёмах всё таки есть интересные места.
2- нужно брать УЛовую палку. Но у немцев УЛ развит очень слабо, поэтому магазины не богаты соответственными палками. Так что буду брать в Могилёве
Angler (Jan)
- С началом тебя!
wasek-ribak (Вася)
- Пасиба smile
chipolino (Василий)
- У щуки неккрасивая окраска - желтая, не пятнистая... Сразу видно-фриц biggrin
wasek-ribak (Вася)
- Живая была зелёно-золтистая и пятнистая, а как убил её, сразу стала золотистой wacko