Вы здесь

Отчет о рыбалке: Спиннингист на карповом пруду, Климовичи.

Опубликовано пн, 06/09/2008 - 14:33 пользователем deangelis
В субботу вечером - воскресенье утром поехал с тестем на озеро под Климовичами, где держат карпа. Как я понял его там не разводят, а просто поддерживают. Кормят кое-как и кое-чем. Последний раз я там я был лет 6-7 назад, поймал мешок из-под картошки карпов по 1-1,5 кг весом. По результатам ловли получил от смотрителя красную карточку... С тех пор сменился смотритель, озеро неск. раз вычищали от карпа и запускали нового. В общем классический блатник. Приехали, разложились. У тестя 2 фидера, у меня 3 поплавочные удочки, полученные от него для ловли (своих нет, я же спинингуй) :-))). Прикормки 1 пакет и то для фидера в кормушку совать... Из наживки - комбикорм... Надо сказать, перед поездкой мне сказали, что есть окунь и щука, но по прибытию смотрители сообщили, что конечно есть, но мало и ни кто не поймал ни разу, только в сеть и то случайно, т.е. щукой не зарыбляли параллельно с карпом. Решено - карп. Беру в руки удочки - да! как давно это было последний раз. Заброс с безынерционной катушкой получается из-за спиннинговой практики.
Приступили. Ветра нет, красота, поклевывает, но мелкий карп на фидер. А что творится вокруг! Всплески, прыжки на хвосте, бубухи. Иногда складывается впечатление, что карп под десятку там есть! Как поросята купаются? На фидер веселее, у меня совсем слабо. Сказывается отсутствие прикормки. Я работаю в основном на подсаке. Вот подсачил и смотрю, один поплавок утонул и пошла следом леска, подсекаю - есть! Это "есть" тоже решило, что его подсекли, пару метров идет вправо, а затем ровно вперед, вытягивает леску в линию и пока? А как же фрикцион? А его заклинило на китайской катушке за 10 тыс? Вот ? а ведь перед ловлей проверял. Что за беда. Через 10 минут те же проблемы у тестя. Ловлю в итоге 1 карпика и все. Тесть штук 5 побольше. Все, 8-30 ужин, баня и т. д. А надо было остаться до 22-х. Дождь ветер, гроза и т. д. длятся всего полчаса-час. Утро, погода сменилась. Клев длился от силы 1 час где-то в 5-30 до 6-30. За этот час налавливаем где-то до 4-5 кг общего веса и сваливаем. Больше не нужно, норма есть, а погода - плохая, ветер и не клюет.
Странные выводы:
- спиннингист на поплавок - прикольно.
- ловля на удочку требует очень хорошей подготовки - иначе - гаврилиада?
- удочка телескопическая должна стоить дорого, иначе кайфа нет и вообще матчасть с рынка не актуальна, надо покупать посерьезнее.
- и вообще, в рыбалке нужна специализация.
chipolino (Василий)
- Женя,там в Климовичах есть карьеры, так вот там окунь хороший есть...
deangelis (Евгений)
- Насчет окуня - да! Я просто хотел из спортивного интереса с удочкой попробовать. А карьеры я проезжал. Там окунь есть и щука тоже!
Sergo (Сергей)
- Евгений, а что за это озеро можно подробней? Большое оно, где расположено? Колхозное или арендованное? Можно ли туда приехать половить карпа и сколько это будет стоить?
deangelis (Евгений)
- Сергей, меня привезли - сказали лови, денег не брали, левых туда типа не пускают за деньги тоже. Блатник. Где? Хороший вопрос! biggrin Рядом с Климовичами, но я внимания не обратил.
nickf (Николай)
- Если я правильно понимаю то это озеро Лозовица Климовичского ЛВЗ.
Стоимость ловли 30 тыр световой день.
На территорию не пускают авто. Палатки ставить нельзя. Ловля разрешена в зоне ограниченной буйками (примерно метров 300 от дамбы). Кормят рыбу отходами производства как раз за буйками. Основная рыба - карп в районе 1кг. Соотношение поклевок за буйками и до примерно 10 к 1.
Sergo (Сергей)
- Спасибо, нашёл оз. Лозовица на карте - 6км юго-восточнее Климович в сторону Хотимска. Далековато будет...