Вы здесь

Отчет о рыбалке: Тетерино (совместный выезд).

Опубликовано пн, 06/02/2008 - 09:34 пользователем ValeryS
Выезд очень нужный и полезный. Да погода, да клёв мелкой рыбы, может ещё что-то не так. Для меня это тренировка перед Чигиринкой (фидер). Кроме фидера меня особо ничего не интересовало, хотя и матч испытал, и болонку погонял. Что могу сказать. Фидер и озеро - для меня тёмный лес!!!. Прежде всего кормушки и прикормка! Надо тщательней изучить озёрные варианты. Без плетёнки фидер на озере - не фидер - закидушка. Это было у моего брата. Поклёвки он видел одну из пяти.
Палка тоже на озере не маловажная весччь!!! Если на Днепре, я утверждал, и буду утверждать, можно использовать в качестве фидера и спин, и удочку! Даже в некоторых случаях они дают выигрыш перед фидером. Например, 4-5х метровой удочкой удобней вываживать рыбу между кустов и травы, кроме того, она эффектно амортизирует рывки крупной рыбы на плетёнке. Спин эффективен тогда, когда плывёт много грязи, которая цепляется за плетню. У спиннинга крупные пропускные кольца, и зацепившаяся за плетню грязь легко проскакивает при забросе и вываживании, не создавая проблем.
Для озера это не актуально, там главное чувствительный наконечник из-за вялых поклёвок озёрной рыбы и правильный строй палки для достижения более дальних забросов, чем на реке.
Не стоит обходить вниманием и катушку, а именно шпульку. Это опять же для дальности заброса. Похоже, удлинённая шпулька здесь выигрывает.
Так что, господа фидеристы, раскошеливаемся на хорошие фидеры, на соревах они будут актуальны, а заодно, знающих - где такие имеются, попрошу поведать.
Некоторые сходства с ловлей на реке всё же есть, действуют некоторые хитрости, но об этом после сорев.
И последнее! Болонка! Для сильного ветра, для дальнего и точного заброса, для высокой волны - лучшего поплавка я ещё не встречал. Его работа меня впечатлила!
Привожу фото.

Sergo (Сергей)
- Да Валера, тренировка по фидеру прошла в настоящих боевых условиях: сильный ветер, хитрые пескари... Но с каждым разом опыта всё больше и твои шансы постепенно возрастают! А я чувствую нормальным фидером только к следующим соревам разживусь...