Вы здесь

Отчет о рыбалке: Друть, фидер

Опубликовано вс, 05/11/2008 - 12:41 пользователем Agim
Был на Друти в воскресенье, 11-го мая.
Прикормился на повороте реки, не самом удачном месте, т.к. течение уходило на глубину. Как сказал стоявший на прямом "козырном" участке рыбак: "там не поймаешь, нужно ловить на течке, только прикормку зря выкинешь". Но решил подождать, глубина около 2-х метров давала надежду, что рыба подойдет.
Клев начался около часа спустя. Подошла неплохая плотва, изредка поклевывала уклея. К этому времени сосед прекратил ловлю и улегся отдохнуть, поймав, по моим подсчетам около 2- кг плотвы и густеры (одна густерина выглядела грамм на 500). Через час клев ослаб и я решил забросить фидер с легкой кормушкой. Клев начался сразу. Плотва и густера атаковали решительно и нагло, но почему-то не всегда засекались. В основном рыба мерная, грамм по 100.
Было две интересные поклевки, на первой разогнулся крючек, вторую я прозевал и поклевку заметил по стремительно уползающему в воду фидеру, который сорвало с подставки. В прыжке успел поймать снасть и рефлекторно подсек (глупо, ведь рыба уже засеклась и нужно было аккуратно вываживать), в результате досадный обрыв поводка.
Подошедший рыболов рассказал, что у него тоже была нереализованная поклевка, кто-то повис на крючке, а затем порвал леску 0.2 так и не показавшись. Возможно свирепствует голавль, в прошлом году на этом месте на спиннинг мне попался экземпляр на 1.2 кг. А может кормился сазан. Летом прошлого года наблюдал, как выскакивали красавцы под 10 кг. (не поверил бы, если бы кто рассказал, Друть не Волга и даже не Днепр).
Вывод: в Друти рыба есть, но берет капризно и требует обязательной прикормки.