Вы здесь

Отчёт о рыбалке: оз.Отолово, Витебская обл. подлещик

Аватар пользователя Еж
Опубликовано пн, 03/03/2008 - 13:49 пользователем Еж
Выехали на "бусе" вчетвером в 1.30 с пятницы на субботу. Двое из нас "суммоисты" килограмм по 130 каждый. С рассветом, потолкав немного "буса", подошли к урезу водоема.До края льда метра 3. Нашли старую полусгнившую лодку, вырвали ее из земли и затолкали на метра1,5 на лед, по ней , обвязавшись веревками и вышли. Лед примерно 25см., но очень плохой, рыхлый. Закормили по 5-6 лунок на глубине 9м. На двух лунках через пол-часика проклюнулась мелочевка с полмизинца, одна лунка "остыла"... Пол-дня - поиск по разным глубинам (5-12м), закармливание - в ответ тишина. Под занавес взял-таки трех подлещиков: один 0,25кг, и двух примерно грамм по 350-400. Один из коллег наловил-таки , по одному - двух из лунки киллограмма 4. Сработала , скорее всего прикормка: он в отличии от нас кормил не покупной дрянью, а самодельной прикормкой в перемешку с пшеной кашей.К концу дня под действием сильного ветра и плюсовой температуры лед вообще стал плох... Предательски трещал-шуршал под ногами (что уж говорить о товарищах-суммоистах), прогибался - через пять минут сидения у лунки вокруг образовывалась лужа. Решили отползать к берегу - и УПС... Какая-то нехорошая редиска оттянула нашу лодку со льда... Результат: "суммоисты", благополучно открыв купальный сезон, подали нам двоим доски. После недолгих размышлений, приняли решение - не оставаться на второй день и выдвигаться в Могилев.
Резюме, составленное неоднократно ездивщими на оз.Отолово всю зиму "суммоистами": Даже в "глухозимье" (когда на льду лежал снег) лещ-подлещик клевал исправно( иногда вообще облавливались), весеннее бесклевье, скорее всего, обусловлено очень позрачным льдом - рыба насторожилась и попряталася.
VINT (VINT)
- Врядли на таких глубина рыба настораживается, даже несмотря на очень прозрачную воду Витебских водоемов. Я всегда при таких поездках прислушиваюсь к словам местных. Просто так на огромном водоеме рыбу не найдешь...
Еж (Игорь)
- Ну искали-то долго, да и двое из нас этот водоем знают. Местные тоже говорят, что как таять начало, уловов серьезных не было.