Вы здесь

Спортивная мормышка - страница 7

Опубликовано пт, 04/10/2015 - 16:27 пользователем Tikhon
Все о соревнованиях по ловле рыбы со льда на мормышку
Tikhon
Quote (Tikhon)
Внимание! спортсмены и заинтересованные:
Запланированная встреча по подледному лову Могилев-Бобруйск переносится с 6 февраля на 13 февраля.
Изменится ее формат - со спортивного на любительский (будут допущены "чертятники", "козятники" и т.д.)
Любительские соревы будут проходить параллельно с 3-и этапом ЧРБ в районе Чигиринской дамбы.

Корректировка:
- встреча по подледному лову Могилев-Бобруйск переносится на начало марта.
- параллельно с 3-и этапом ЧРБ в районе Чигиринской дамбы в воскресенье пройдут любительские соревы для желающих.
Sergo
Последняя информация с III этапа Чемпионате РБ по мормышке на Чигиринском водохранилище от главного судьи.

Состояние снежно-ледяного покрова в зонах ловли довольно сложное – на полуметровом льду лежит толстый пласт снежно-водяной каши, передвигаться очень тяжело. Тренировка нескольких минских и могилёвских команд показала умеренный клёв средних окуньков и плотвиц на глубине 4-5 м. Так что лёгких путей победы в Чемпионате никто не обещал!
турист
Хочу выразить признательность организаторам и судьям 3-го этапа за хорошо проделанную работу.

Отмечу, что взаимопонимание между спортсменами и судьями в соблюдении и трактовке Правил, перешло на новый высокий качественный уровень. Все мы учимся в одной школе. smile

СПАСИБО!
Andjey
Результаты 3-го этапа чемпионата Республики Беларусь по ловле рыбы со льда на мормышку.

В личном зачёте:
1. Гунтис Карклиньш (Латвия).
2. Сергей Дроздовский.
3. Евгений Атрахимович.

В командном зачёте:
1. БРИК.
2. Байкал.
3. Магма.

Поздравляю победителей и призёров!
Sergo
Вот и закончился первый официальный Чемпионат Республики Беларусь по спортивному лову рыбы со льда на мормышку. Скоро уже появятся первые мастера рыболовного спорта – поздравляю, вы заслужили это звание! Рад был внести свою посильную лепту в судейство 2-х этапов Чемпионата. Могилёвщина и Чигиринка традиционно тепло встретила всех участников соревнований и они ответили ей взаимностью корректным поведением спортсменов, грамотным судейством и отличной организацией. Хотя условия ловли действительно были очень непростые и рыба не отличалась активностью никто не сдался и призовые места тем более ценны. Приглашенный Чемпион мира всех обыграл (1+1), показав настоящий мастер-класс!

Несколько фоток с места событий.

Остальные фотографии я надеюсь будут в ближайшее время.
Andjey
Поздравляю могилевчан Максима Циркунова и Константина Тихонова с прекрасным выступлением в Чемпионате. Максим в результате 6-й в личке и получает звание Кандидата в мастера спорта, а Костя - 7-й и получает 1-й взрослый разряд.

Также поздравляю команду ФРС-Могилёв с хорошим итоговым 5-м местом и 4-м местом на Чигиринском этапе. Желаю к следующей зиме не снижать оборотов и найти хорошего тренера. Без тренера сейчас зимой - никуда.
Примус
Примите и мои поздравления! Особый респект ребятам, кто был со мной рядом в зоне А, во втором туре "Чигиринки", за понимание "текущего момента" и поддержку. Спасибо smile
Victor
Всех поздравляю с окончанием Республиканских соревнований,а так же победителей и конечно могилевчан, принявших участие. С большим удовольствием поздравляю свою команду biggrin biggrin biggrin Судя по протоколу борьба была очень тяжелой и только выйти из 0 чего стоило. biggrin Но наша команда показал очень не плохой результат, с чем собственно и поздравляю cool smile
Sergej

Quote (Andjey)
Поздравляю могилевчан Максима Циркунова и Константина Тихонова с прекрасным выступлением в Чемпионате. Максим в результате 6-й в личке и получает звание Кандидата в мастера спорта, а Костя - 7-й и получает 1-й взрослый разряд. Также поздравляю команду ФРС-Могилёв с хорошим итоговым 5-м местом и 4-м местом на Чигиринском этапе. Желаю к следующей зиме не снижать оборотов и найти хорошего тренера. Без тренера сейчас зимой - никуда.

Присоединяюсь! Молодцы все! Ждем впечатлений, ведь борьба была не шуточная!
Bivalex
Думаю не одного меня терзает любопытство по поводу аномального глухозимнего Чигиринского линя-шатуна smile ... Или просто верх мастерства помноженный на умение с везением smile ? Так чего больше тогда?
Andjey
Quote
Думаю не одного меня терзает любопытство по поводу аномального глухозимнего Чигиринского линя-шатуна

Мне думается так: линю на нос упала мормышка с мотылём, он чихнул, а когда делал вдох, случайно втянул в рот мормышку и был тут же подсечён и вытянут наружу, так и не успев ничего сообразить. (Леска - 0,052!!!).

Это с точки зрения линя. А с точки зрения спортсмена: вытянул золотую рыбку, она выполнила желание (стать чемпионом и мастером спорта) и выпустил её обратно в море...
Водолей

Quote
вытянул золотую рыбку, она выполнила желание

Справедливости ради следует отметить, что и без линя Туристу остальной рыбы хватило бы для первого места в зоне с двойным запасом.
турист
По поводу поимки линя раскрою детали. Они действительно того заслуживают.

Хронология событий была следующая.

Завершив сверление лунок позже всех в зоне (попал на участок с мокрым льдом и чуть не помер от натуги), обнаружил на дальнем конце своей зоны сухой лед и решил сделать еще пару лунок "про запас".

Сверлить оказалось почти что и негде. До меня тут уже поработали плотно другие спортсмены. Чужие лунки закрывать своим флажком не этично. Поэтому с трудом нашел место посреди каре из четырех лунок, пробитых Вадимом Якубовичем. Для одной лунки, которая потом и выстрелила "золотым" линем (копирайт Ярослава).

Эту конкретную лунку кормил крупной порцией мотыля "на дно", поскольку не планировал ее облавливать со старта.

Пришел на нее через час с небольшим хвостиком. К этому моменту прошел уже все другие лунки и ничего не поймал.

Опустил мормышку на дно, постучал по дну несколько раз. Мормышка залипала (дно, следовательно, было илистое в этом месте). Приподнял мормышку 5 см выше дна и начал монотонную игру с небольшой амплитудой колебаний. Примерно секунд через пять кивок слегка согнулся, подсек и почувствовал, что подсек какую-то рыбу, вес которой не понял поначалу. Но уже через секунду последовал резкий рывок и пришлось сдать метр лески с катушки.

Первые минуты держал леску на вытянутых руках (чтобы не зацепить льдинки на льду, которые были во множестве) и подавал леску к лунке, при рывках рыбы. Очень важно здесь чувствовать меру. С одной стороны, нельзя держать рыбу жестко, чтобы не оборвала мормышку. С другой стороны, рыбе нельзя давать возможность сделать разгон при рывке. В этом случае тоже будет обрыв, так как рыбу не остановить.

Перетягивание канала длилось достаточно долго. Вся зона, похоже, заметила, что творится что-то неординарное.

Понемногу рыба начала сдавать и начал ее поднимать ото дна. Основная борьба шла на дне и в средних слоях воды. К лунке рыба подошла уже изрядно вымотанная и благодаря своей форме легко вошла головой в лунку, а дальше уже выскочила сама как пробка из бутылки.

Лунку я присыпал свежим снегом, поэтому опешил, когда из нее показалась желтая голова линя. surprised

Линь был подсечен за верхнюю губу. Можно предположить, что он поглощал мотыля под лункой и в этот момент ему была подана прямо под нос мормышка, которую он с удовольствием и проглотил. По поведению рыбы видно, что рыба не спала в этот момент, была очень активна.

После поимки линя не мог успокоится минут десять, так дрожали руки. wacko

Потом ловля была просто в Праздник, поскольку совершенно четко стало ясно, что бонус гарантирует одно из первых мест в зоне.

За оставшееся время выловил еще подлещика грамм на 150, и две плотвы, которые дали в сумме 222 грамма (второе место в зоне 131 грамм).

Как и предполагалось, в зоне B ставку надо было делать на ловлю белой рыбы. Окунь здесь практически отсутствовал.

Чигиринка рулит. smile AVE CHIGIRINKA!
Sergo

Quote (турист)
Чигиринка рулит.

Это точно!

Кстати в 1 день сорев очень много фотографировал корреспондент БелТА, но в итоге они выдали лишь сухую статистику, без картинок.
Доступно только для пользователейhttp://www.sport.belta.by/ru/news/others?mode=one_new&id=19088
Доступно только для пользователейhttp://www.sport.belta.by/ru/news/others?mode=one_new&id=19246
Хорошо бы узнать, где обещанные фотографии?

Наши фотки пока в фотоаппарате, который пока недоступен, к сожалению...
Michael

Quote (Sergo)
Хорошо бы узнать, где обещанные фотографии?

Мне тоже интересно где они !))) happy
Andjey
Олег, очень рад за тебя!

Спасибо за подробности.

По-моему, перед 2-м туром почти все сходились в мнении, что зона В будет "зоной смерти", т.е. рыбы в ней будет выловлено меньше всего. В принципе, все уловы, кроме твоего, это подтверждают. А у тебя вышло вот как интересно...
Sergo
Смотрите фотографии с III этапа Чемпионата РБ по мормышке.
fadetoblack
Фоторепортаж с Кубка Беларуси по мормышке на Вяче тут http://news.tut.by/162595.html
Tikhon
В субботу, 6 марта запланировано проведение встречи-вызова Могилев-Бобруйск по подледному лову рыбы зимними снастями. Состав команды - 10 человек. Начало ловли в 10, завершение в 14. Ориентировочное место - район бывшей турбазы "Радуга". На сегодняшний день есть пару вакансий. Желающие поучаствовать пишите в личку.
Tikhon
Видеорепортаж с Кубка Беларуси: http://news.tut.by/162848.html
Bivalex
Могу поспособствовать передаче... На выходных в окрестностях Могилева, в понедельник вечером могу заехать забрать консолидированную партию снимков smile ... Телефон известен, беспокойте если что...
Bivalex

Quote (Bivalex)
На выходных в окрестностях Могилева, в понедельник вечером могу заехать забрать

Легкий "шоколадный" форс-мажор... Если вдруг желание передать все же появится - просьба уточнить наличие меня в Могилеве по телефону заранее smile ... Спасибо smile ...
Andjey
В субботу, 6 марта, на льду Чигиринского водохранилища в районе базы "Радуга" состоялась матчевая встреча "Могилёв-Бобруйск" по ловле рыбы зимними снастями. Хотя регламент был чрезвычайно свободным, запрещая разве что ловлю щуки на ставки, спортсмены, напуганные "строгачём" прошедшего Чемпионата РБ по мормышке, явились с "уставными" мормышками, заполненными по всей форме заявками, двумя флажками и готовностью ловить только одной удочкой.

Немного расстроила команда Могилёва, выставившая не только не самый сильный состав, а даже неполный - только 9 человек из положенных по регламенту 10-ти. В результате - закономерное, хотя для многих неожиданное поражение мормышечникам из Бобруйска. А бобруйчане порадовали. Победитель встречи в личном зачёте - Александр Зубец из Бобруйска - вполне может принять участие в Чемпионате Белоруссии на следующий год, потому что показанное им мастерство ловли вполне того заслуживает. Другие бобруйчане могли бы к нему присоединиться и выставить вполне конкурентоспособную команду на следующий мормышечный сезон.

Спасибо за организацию Могилёвскому отделению БООР и лично Николаю Ивановичу Дудкину. Надеюсь, эти соревнования заложат добрую традицию на многие годы вперёд. Хотелось бы также в будущем либо сделать эти соревнования двухдневными, либо добавить "культурную программу" с общей ухой и костром, чтобы можно было свободно пообщаться относительно продолжительное время.

О ловле. Клевало, как обычно, плохо. Рыбы было немного, и, в основном, окуньки. Пара ёршиков да пара плотвичек составили им компанию. Улов победителя - около 600 г за 4 часа. Общий улов 19-ти человек - около 3-х кг. Немного, но, как ни странно, это хороший результат для уходящей зимы, оставшейся в памяти как одна из самых богатых на нули в турах мормышечных соревнований различного уровня. Позабавило, что в зоне достаточно большого размера рыболовы сначала сгрудились в одном углу (где один из спортсменов поймал 8 окуньков один за другим из одной лунки, но после "нашествия" там уже никто ничего не поймал), а потом - в противоположном углу зоны, где клевали мелкие окуньки. В принципе, и посреди зоны многие смогли найти свой "пупок" с "клёвыми" лунками, но повезло не всем.

А я, как обычно, был главным судьёй... ;-)
Sergo

Quote (Andjey)
Немного расстроила команда Могилёва, выставившая не только не самый сильный состав, а даже неполный - только 9 человек из положенных по регламенту 10-ти. В результате - закономерное, хотя для многих неожиданное поражение мормышечникам из Бобруйска.

Вот те раз - я то как раз делал ставку на стопудовую победу наших спортсменов...
А можно протокольчик глянуть для создания общей картины ловли?
Bivalex
Quote (Водолей)
оперативно передать в РГОО "БООР" Загорской Надежде по 4 фотографии (3х4, лучше цветные):

Координаты какие-нибудь для связи\поиска могут быть озвучены? Если что - можно в личку...
Andjey
Quote
А можно протокольчик глянуть для создания общей картины ловли?

Протокол фотографировал Костя...

Костя, выложи фото, пожалуйста! (Если можно, конечно.)