Вы здесь

Спортивная мормышка - страница 2

Опубликовано вт, 01/13/2015 - 19:01 пользователем Tikhon
Все о соревнованиях по ловле рыбы со льда на мормышку
v-21093
Клайд, Скажу просто, вы настоящие МУЖЧИНЫ!!!!
Tikhon
Саша, отличный отчет! Как будто сам там был.
Молодцы, что съезили - завели новые интересные знакомста, получили бесценный опыт, на Питер поглазели smile
Так держать!
Stoubur
Особенно понравились вот эти слова.
"Несмотря на результат, своей командой очень доволен. Одиночка не может прогресировать.Команда может"
Золотые слова. Присоединяюсь к Косте и рыбаку МОЛОДЦЫ.
"
Tikhon
Учитывая предстоящих три дня выходных, появилась мысль провести таки первые рейтинговые соревнования Могилевской ФРС.
Ориентировочно 6 числа, один день, два тура, Чигиринка.
Соблюдение правил ТБ гарантировано.
Сегодня был на водоеме - лед 15 см, монолит!
Клюет окунь, плотва, ерш, подлещ.
Присоединяйтесь.
Angler
А кубок перволедья когда? Или его не будет?
Я не против соревов! Темболее мне что-то последние время везет!
Tikhon
Quote (Angler)
А кубок перволедья когда? Или его не будет?

Переносится по техническим причинам на 20 января.
Angler
Ясно, тогда на Чигиринку! biggrin
Tikhon
Кстати, нужны помощники главсудье.
Может быть есть желающие?
Тюлень
Что слышно насчёт "Кубка чигиринки"?Будет или нет?
Tikhon
Узок круг наших Тюленей, страшно далеки они от спортсменов... smile
Планируем на первые выхи февраля.
Тюлень
Как-то несправедливо с вечером встреч smile .
Tikhon
Самый что ни на есть еще тот вечер встреч получится smile
Tikhon
Завтра рано утром сборная команда Могилевской области отправляется на республиканское первенство ОО БООР. В составе пять человек – Максим Циркунов, Виталий Шикунов, Константин Тихонов, Николай Сапрыко и Ян Дзен. Соревнования будут проходить на Лошанском водохранилище Узденского района Минской области. Предполагаемое количество участников более 40 человек, в т.ч. первая десятка нынешнего белорусского рейтинга. Ожидается нешуточная борьба.
Kamaz
Ни хвоста ни чешуи!!!!!!!! biggrin
турист
После первого дня приятные новости для могилевчан.

Минск 1 - 12 баллов
Минск 2 - 14 баллов.
Могилев - 15 БАЛЛОВ!
Тюлень

Quote
Могилев - 15 БАЛЛОВ!

Могилёв ВПЕРЁД ещё чуть-чуть и 2е место а там и до первого недалеко!
Andjey
Круто! Поздравляю. Отчёты будут?
Тюлень
Мои поздравления судяпо таблице Ян занял 4-ое место.Поздравляю!!!
2garin
Поздравляю, отличный результат!!! smile
Tikhon
Ян просто умница!!! biggrin biggrin
Проиграл третьему и второму месту только по весу. Феноменальные результаты.
Просто натуральные чудеса.
И в целом, поездка команды на самые представительные соревы сезона получилась. smile
Участововало под сорок человек, в т.ч. фактически все сильнейшие по текущему рейтингу в РБ спортсмены. Думаю, коэффициент соревнований будет самым высоким в этом сезоне. Наша команда не стушевалась на общем фоне. smile Впервые в истории могилевской ФРС на зимнем первенстве ОО БООР было завоевоно третье место. Более того, отрыв от второго только бал. Еще бы чуть-чуть...
Предварительные итоги таковы:

Команда Минск -1
Команда Минск - 2 - 2-е место.
Команда Могилев - 3-е место.
Витебск - 4-е
Брест - 5-е.
БРИК - 6-е
Гомель - 7-е.
Узденский райсовет БООР - 8-е.

В нашей команде по предварительному подсчету в первой десятке три человека. Ян с великолепным результатом на четвертом месте, Николай Сапрыко на восьмом, я на девятом. Макс Циркунов - одиннадцатый. Довольно неплохо. smile
Соревы прошли в упорной борьбе. Впечатлений осталось много. Завтра постараюсь отписаться подробно. Ждем отчета от нашего чемпиона.


Sergej
МО-ЛОД-ЦЫ !!!

clap fishing first
Архитектор
Молодцы!

Quote (Tikhon)
все сильнейшие по текущему рейтингу в РБ спортсмены.

Посмотрел свежий рейтинг. Ян на 15-й строчке. hands hands hands

Tikhon, Костя огромное тебе спасибо, что держал в курсе событий и делился свежей информацией по итогам туров.

И отдельное спасибо и нижайший поклон за то, что воспитываешь новое поколение спортсменов. Я бы даже сказал — новое поколение Чемпионов. first
Tikhon
Некоторые впечатления о республиканском первенстве ОО БООР.
Команда Могилевской ФРС третий раз участвовала в подобных соревнованиях. До этого были четвертое и пятое места. В этот раз стали призерами. В условиях жесточайшей конкуренции, которая была на Лоше, занятое третье место, несомненно, можно отнести в актив…

Выехали в шесть, в девять уже были на месте. Водоем встретил нас сильнейшим ветром и приличным снегопадом. Быстренько перекусив, начали готовиться к выступлению. Постепенно подтянулись все участники, в т.ч. 16 минских спортсменов (лучшие в мормышке на сегодняшний день). Также соревновались традиционно сильные команды из Витебска (неоднократные победители и призеры первенства БООР) и Бреста-Барановичей (третье место на последнем Кубке Чигиринки). Еще присутствовали команды Гомеля и местного Уздянского БООРа, правда их выступление, как и предполагалось, оказалось невразумительным. Учитывая набор участников, изначально ставили командную задачу занять в итоге не ниже четвертого места. После первого дня аппетиты возросли…
Но обо всем по порядку. В первом туре попал в зону «В», компанию мне составили два спортсмена из первой пятерки республиканского рейтинга В. Сикиржицкий и А. Воличенко, сильный спортсмен из Витебска А. Цецохо, а также представитель команды БРИК - Ковалев. Остальные соперники были явно послабее. Первым делом сделал по ближайшему к лесу краю зоны солидную базу, закормил четыре лунки. Пошел делать вторую базу и на первой же лунке оторвалась кормушка (тенденция однако). Запасная была в машине. Вернулся на первую базу и на второй же лунке сел на мелкого окуня. Вес окуней был 10-15 грамм, правда клевали – только опускай. В связи с сильным ветром и глубиной в 2,5м перешел на более тяжелую мормышку. В общем полтора часа тупо доставал из лунки эту мелюзгу. Рядом крутился Сикиржицкий, причем периодически ловил плотву грамм по 60. Воличенко сидел в другом углу зоны и тоже что-то доставал. Постепенно поближе ко мне подобрались витеблянин и БРИКовец, ловили правда все того же окуня. Честно говоря, размер его (особенно после Чигиринки) продолжал меня смущать и на пятой плотве Сикиржицкого я не выдержал и пошел искать более крупную рыбу. Как оказалось в итоге – это была ошибка. Потратив полчаса, пробурив с десяток лунок и ничего не найдя, вернулся на первую базу. До конца тура оставалось полчаса, и я успел поднять еще десяток голов. В результате в нашей зоне первым стал Валера с весом почти под полтора кг (в т.ч. 8 плотвиц), вторым отловился Алекс Воличенко 960гр (вроде) и я третий – 799гр. Если бы не потратил полчаса на поиски «журавля», то мог бы его обойти. Ну да ладно, хорошо еще, что витебянин и (как ни странно) брестчанин меня не догнали. У них 714 и 716 гр. соответственно. Ковалев с 500-ми граммами стал только шестым.
Начало положено! Вся могилевская команда в первом туре отловилась неплохо: Ян и Коля Сапрыко стали вторыми в зонах, Шикунов – третий и Макс Циркунов – пятый. Всего 15 баллов и предварительное третье место. Отставание от второго места только балл, правда от четвертого тоже всего ничего – два балла. Кстати на первенстве БООР в 2004 году ситуация после первого тура была абсолютно похожей. Тогда мы тоже обгоняли Витебск на два балла. Увы, во втором туре выступили средне и в итоге проиграли более опытным витеблянам. Очень не хотелось повторения. Вечером в гостинице устроили небольшой разбор полетов, перевязались и, пока остальные команды принимали допинг, мы довольно весело проиграли весь вечер в тысячу. Так сказать разрядка для ума…
Tikhon
...Во второй день водоем встретил нас ветром противоположного с первым туром направления. К сожалению, снова довольно сильным. Нет, не умеют Минчане с погодой договариваться. smile Быстро отжеребились, экипировались и в бой. В соперники на этот раз мне достались А. Розин – лучший на сегодняшний день в стране спортсмен-зимник, опять Валера Сикиржицкий, опять А. Цецохо, Олег Закржевский (БРИК) и Андрей Семенюк из Бреста. Зоны по жребию совпали с первым туром – было хоть какое-то представление куда бежать и что делать. А настраивались, естественно, опять на ловлю матросиков. В общем, сигнал старта – сразу делаю три базы в разных краях зоны, возвращаюсь на первую и… И не фига! surprised Клева не было вообще, из шести лунок на первой базе не сработала ни одна. Бегу на вторую базу и на первой же лунке ловлю вчерашнего окуня. Ну, думаю, сейчас пойдет. Ан нет, окунь оказался единственным. Правда через некоторое время на этой же лунке клюнула плотвица. После десятиграммовых недомерков, плотва в 80 грамм – это бонус. Три раза леску стравливал, пока доставал. Почти сразу стало ясно, что вчерашнего окуневого жора не будет. Каждую рыбку приходилось натурально вымучивать. В итоге за три часа словил одиннадцать голов, в т.ч. четыре плотвины, общий вес – 360грамм. Этого хватило, чтобы стать опять третьим. Как всегда в последнее время, был великолепен Саша Розин – снова первое место. Это его сезон и он идет к победе, сметая всех и вся на своем пути. Вторым, на удивление, стал Олег Закржевский – видно подобрал к рыбе хитрый ключик. Валера Сикиржицкий с 317-ю граммами стал только четвертым. Пятый – Семенюк и шестой – Цецохо. Рыбалка получилась очень трудовая, счет шел на каждую голову, пришлось посверлить более 30 лунок.
В волнении подхожу на взвешивание. Отлично во втором туре выступили Ян и Макс – первые места в зонах. biggrin Особенно я порадовался за Яна, молодой спортсмен продемонстрировал просто феноменальные результаты. Молодец, так держать! Надеюсь, наш чемпион поделится своими впечатлениями. Коля Сапрыко стал четвертым и Виталий Шикунов только седьмым. Впрочем, витебляне и брестчане выступили средне и в итоге Могилев на третьем месте. Приятно, что и говорить. В личном зачете в первой десятке оказалось трое могилевчан, такого успеха лично я и не помню. Ян стал четвертым, проиграв второму и третьему весу не по баллам, а по весу. Восьмой – Коля, я – девятый. Макс – одиннадцатый, опять таки набрав равное с нами количество баллов, но немного уступил по весу. В общем, неплохо.
Поездка однозначно была успешной, много эмоций, много впечатлений. Настрой по итогам самый боевой, так что до новых побед!
Sergo
Мои поздравления нашим спортсменам за трудовое 3-е командное место! first

Персональный респект Яну - так держать и в дальнейшем! respect
Angler
Едем домой с медалями и грамотами, кто довольный кто расстроен резуль-татом второго дня, кто просто устал и сидит за рулем, думая как бы побыстрее доехать. Тихонов Константин советует написать мне отчет на тему "как я дошел до такой жизни" Вот и думаю над его предложением.
Как я дошел до этого сказать сложно, смотрел, слушал, думал. Да и неин-тересно это будет, можно подумать я тут крутой спортсмен, нет, просто повезло.
В общем, последую его второму совету и напишу отчет, это гораздо инте-реснее:

Суббота едем с утречка пораньше на водоем, три часа и мы на месте (не думайте что дорога так и пролетела, как в моем повествовании, три часа впяте-ром в одной машине это не очень весело). Приехали за час до начала, зоны уже разбиты и горит костер, можно погреться, и это нелишне: ветродуй страшный, и еще морозец. Хорошо хоть солнышко немного светило. В общем, от нечего де-лать пошел посмотреть, что у рыбаков, расположившихся недалеко от зон, клю-ет. Меня встретили, как впрочем, часто случается с некоторым подозрением, рас-сказали, что на прошлых выходных брала хорошая плотва, а сейчас уже нет, да-же окушок плохо реагирует. Глубины, как я наблюдал, были около двух метров (как я позже убедился, были и по три). Вернулся, поделился с товарищами ин-формацией.
Но вот, наконец, построение, лед затрещал под ногами спортсменов! После традиционного напутствия судей, рыболовы двинулись к зонам. Я попал в зону А и ускоренным шагом стал нагонять тех кто вышли сразу, не дожидаясь когда объявят все зоны. В итоге занял дальний угол.
Дан старт. Делаю в углу первую базу, закармливаю две лунки, одну сенса-сом плотвиным, другую мотылем средним. Сразу делаю несдалеке наискосок от первой, вторую базу. Закармливаю также. Третью базу делаю уже с другой сто-роны зоны, здесь кормлюсь уже мотылем и прикормкой Dreem Fish. Быстро со-бравшись, возвращаюсь на первую базу и разматываю удочку. Тут меня ждет неприятный сюрприз: в пятницу оснастил две новые удочки, а старые проверить не удосужился, и вот не хватает лески до дна. Но думаю, что глубина здесь не-большая надеюсь на то что нехватило каких то 10 см. начинаю ловлю, и с пер-вой же лунки вытаскиваю парочку окушков, потом еще столько же. Здесь боль-ше не клюет, перехожу на лунку прикормленную сенсасом, тут клюет окушок покрупнее, и ершик (кстати очень странно, ведь у меня как минимум до дна не хватило метра!). Иду на третью базу (флажок там оставил второй) тут дно нахо-дится и сразу начинает брать окунь. С прикормленной мотылем лунки удается поднять с десяток окушков, потом опять клев затухает. Возвращаюсь к первой базе и все-таки меняю снасть, и понимаю, что ловил где-то в метре от дна! На первой базе клюет слабо, да и вторую проверить надо. Перебираюсь на нее. Окунь берет хоть мелкий, но постоянно, с самого дна, даже играть не приходит-ся, так хватает мормышку. Так ловил до конца тура, нет, ну пару раз переходил на третью базу, вытягивал пару окушков и возвращался. Мешал сильно ветер, который гнал снег и засыпал лунки, приходилось часто чистить. У меня с непри-вычки на большой глубине и на ветру пару раз запутывалась леска, приходилось менять снасть. В итоге второе место в зоне, видимо где-то клевал окушок по-крупнее, или даже плотва (точно не знаю) но первое место полтора килограмма против моего одного. Добрался до берега, скинул вещи около машины и к кост-ру. Дождались результатов, в итоге расклад после первого тура очень обнадежи-вающий, предварительно третье место командное, второму уступаем только бал. Я второе в зоне, Костя третье, Максим пятое, Сапрыко Николай второе, Шику-нов третье.
Angler
Второй тур:
Проснулись вовремя, перекусили и начали потиху собираться. Утро было почти безветренное, но солнце не собиралось выглядывать. Прибыли на место, После жеребьевки выяснилось, что мы попали каждый в свою зону. Мне повез-ло, прямо на границе зон (тарой и новой) у меня было третья база. После по-строения сразу рванул туда. Некоторые бежавшие рядом видимо были удивлены, что я занял не угол, а ближе к середине. Первая база сегодня была, как и ожида-лось возле старой вчерашней, крайнюю луночку закормил мотылем, еще одну сенсасом как и в прошлый раз, третью не кормил. По такому же принципу за-кормил еще две базу, которые сделал в центре и с противоположного конца зо-ны. Вернулся к началу, сел на прикормленную мотылем лунку. У Левизова Сер-гея, который расположился невдалеке, уже кто-то оборвал мормышку, и я пото-ропился начать ловить. Почти сразу попались четыре окунька и хорошая Плотка, я стал надеяться на хороший клев, но не тут-то было. С каждой базы с начала самого вытянул по два три окушка и все. Час где-то бегал между базами, потом сделал еще одну в стороне, но ничего. И вот вернувшись на самую первую, и опять убедившись, что не клюет, додумался-таки поставить мормышку помень-ше. Сразу начало клевать! Сегодня, правда, надо было немного играть, но окунь брал на первой, же проводке. За полчаса до окончания тура клев ослаб сильно, но я смог наловить немного (как потом оказалось почти килограмм рыбы) и тем самым как я видел поправить свое положение среди других спортсменов, после первого часа неудач. Снова стал проверять другие лунки (что уж скрывать, про-верил и еще одну чужую, ни рыбы ни удовольствия от содеянного не получил и ушел на свои). За последние пять минут ухитрился поймать еще пару окушков.
Отдав улов зональному судье, рванул к берегу. Руки и лицо немного под-мерзли, а на берегу костер, и, как сообщил судья, уже готова почти уха!
Ели уху ждали результатов. И их стоило ждать! У меня первое в зоне, Кос-тя третье, Максим первое, Сапрыко Николай четвертое, Шикунов седьмое. Вто-рое место не догнали, но и не отступили, ни на бал.
Долга ждали, пока судейская коллегия подсчитает все результаты, дожда-лись. Уже стало заметать.
Наконец построение и торжественное награждение, после которого все до-вольно быстро разбежались по машинам и поехали домой.
Но тут я уже подошел к началу своего повествования....