Вы здесь

Спортивная мормышка - страница 1

Опубликовано пт, 01/09/2015 - 22:09 пользователем Tikhon
Все о соревнованиях по ловле рыбы со льда на мормышку
Tikhon
Предлагаю открыть эту актуальную для многих тему.
Скоро самое время smile
Sergej
Погода решит, когда, а как - уже точно пора обсудить smile
Tikhon
На зимний сезон намечено проведение следующих рейтинговых соревнований (график составлялся из расчета становления крепкого льда к декабрю текущего года), все соревы в один день в два тура:
1. Водоем у д. Рафолово – 2 декабря 2007г.
2. Чигиринское водохранилище (острова) – 23 декабря 2007г.
3. Рудея – 13 января 2008г.
4. Кубок Чигиринки (два дня) – 2-3 февраля 2008г.
5. Тетеринское водохранилище – 17 февраля 2008г.
6. Чигиринское водохранилище (закрытие сезона) – март 2008г.

Для участия записались 11 человек. Желающие могут присоединятся, будем рады biggrin
Tikhon
Краткий вариант правил проведения соревнований по спортивной ловле со льда на мормышку:
Tikhon
Отцеп:
Tikhon
Кормушка малая, оснащенная. Простейший вариант.
Tikhon
Мотыльницы карманные (до минус 3),
мотыльница наколенная морозоустойчивая (до минус 10)
Tikhon
Наколенники:
Tikhon
Сумка напоясная для рыбы (на 1 кг)
Tikhon
Аксессуары -
ручка деревянная для проделывания отверстии в лунке и экстрактор для извлечения мормышек на метровом ретривере:
Angler
Отлично! Вот кармушки точно нет у меня... biggrin
у нас в могилеве сумки имеются напоясные в продаже??
Tikhon

Quote (Angler)
у нас в могилеве сумки имеются напоясные в продаже??

В любом сумочном магазине есть - тыс 15-20 стоит.
CapitanTwerty
Tikhon,
есть вопросик:
Рыба выловленная на балду и черта беруться в зачет.
Данила
twerty Прочти выше, вариант правил проведения соревнований по спортивной ловле со льда на МОРМЫШКУ.
CapitanTwerty
Данила,
Сформулирую по иному: "Является ли черт и болда мормышкой?"
Данила
НЕТ!
CapitanTwerty
Данила,
А почему если можно аргументированно smile
Архитектор

Quote (twerty)
"Является ли черт и болда мормышкой?"

На соревнованиях по зимней ловле рыбы на мормышку разрешается пользоваться одной удочкой, оснащенной одной мормышкой.
Длина мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек — произвольные. Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается.

Вот собственно и отличие (выделенно). Чёртик оснащается тройником. Балда - пара крючков, и один на леске (не впаян и является "дополнительным элементом....")

P.S. Выдержка из российских правил по "спортивной мормышке", наши, думаю, не многим отличаются...
CapitanTwerty
РоткеТихра,
Большое спасибо за грамотный ответ.
Просто я не СПОРТСМЕНН.
Ну не люблю мормышку.
Tikhon

Quote (twerty)
РоткеТихра,
Большое спасибо за грамотный ответ.

Присоединяюсь smile
Quote (twerty)
Просто я не СПОРТСМЕНН.
Ну не люблю мормышку.

Зачем же так категорично? cool
Может просто с тобой рядом не было грамотного товарисча, который бы сподобил тебя на более лояльное отношение к этому славянскому изобретению. Думаю, что все поправимо, обрасчайтесь...
Архитектор
twerty,

Понять и проникнутся ловлей на мормышку можно как раз наблюдая и общаясь за/с опытными спортсменами... Тонкости игры, "расклёвывание" малоактивной рыбы, тактика облавливания лунок, логика поиска рыбы по разным глубинам (если они, глубины, "гуляют" по сектору) и проч, проч, проч... Я как раз вот так и проникся, наблюдая на соревнованиях за классиками современной спортивной мормышки А. Кишкурно и Ю. Щорсом. Посему, все на соревнования. Учавствовать, учится, поддерживать, общаться smile
Tikhon

Quote (РоткеТихра)
Посему, все на соревнования. Учавствовать, учится, поддерживать, общаться

Надеюсь, начинаем с себя!?!? smile
Архитектор
Поддерживать; общаться; самому учится/другим подсказать; помочь в качестве зонального судьи — готов всегда. Учавствовать — пока нет. Есть на то причины.
Tikhon

Quote (РоткеТихра)
помочь в качестве зонального судьи — готов всегда

За язык никто не тянул - готовся biggrin

График вывешен - выбирай любые соревы, будем признательны.

Quote (РоткеТихра)
Учавствовать — пока нет. Есть на то причины.

Причины, зачастую, в нас самих.... Увы.....
smile
Архитектор

Quote (Tikhon)
Причины, зачастую, в нас самих

Тут как нельзя точно подмечено. smile На мой ум, спортсмен должен быть здоров телом и душой, чего не могу сказать о себе. Поэтому,

Quote (Tikhon)
Увы
,

но пока без меня... broken
Tikhon
В выходные планирую выехать на тренировку на Рафолово. Если есть желающие (со своим транспортом) присоединяйтесь. Вроде лед стал какчественно.
Считаю часы до выхода на лед - невтерпеж...
Данила
Tikhon ты не вкурсе в каком месте будут соревы в д.Рафолово?
Tikhon
Вот попробуем, а потом будем организаторам рекомендации давать. Впрочем, думаю, организаторы там тоже будут.
Tikhon
Погода настаивает на том, что сезон пока открывать преждевременно.
Придется подождать sad
Tikhon
Пожелаем нашей команде успехов, будем болеть.

Кста, по поводу соревов - видимо первые соревы будут только после Новогодних и Рождественских празднеств, если ледовая обстановка позволит...
Данила
Ну что какие планы на соревы.Как,когда,что,где!?
Tikhon
По просьбе организаторов первых рейтинговых зимних соревнований Могилевской ФРС:

Запланированные на эти выходные соревнования переносятся минимум на неделю из за неоднозначной ледовой обстановки. Новые сроки и (возможно) место проведения будут объявлены дополнительно.
Tikhon
По просьбе организаторов первых рейтинговых зимних соревнований Могилевской ФРС:

Соревнования запланированы на 9 декабря на водоеме у д. Рафолово. Регистрация с 7.30. Начало 1-го тура в 8.00.

В связи с предполагаемым повышением температуры, организаторы соревнований в субботу 8 декабря проведут дополнительное изучение предстоящего места ловли на предмет соответствия правилам безопасности. При малейших сомнениях намечен резервный водоем у д. Андраны. Дополнительная (окончательная) информация будет размещена на сайте 8 числа до 15.00.
Tikhon
Вниманию заинтересованных.
Соревнования, запланированные на эти выходные переносятся по техническим причинам.
Тюлень
Да, что-то снова не то с началом сезона,главное ,что б в январе не с поплавком, хотя ...
Данила
Предлагаю провести соревы на следующих выхах?!
Angler
как там в это воскресенье? вроде все нормально складывается? не будет соревов?
Клайд
Сегодня купили билеты и впервые едем в заграничную поездку на чемпиянат Питера. Вот посмотрим, что и как, по приезду расскажем.
Тюлень

Quote
Пожелаем нашей команде успехов, будем болеть.

Присоединясь, как говориться ни хвоста ни чишуи .Ждём отчётов.
Stoubur
Честно говоря, за Могилевчан болею в этот раз больше чем за Минчан. У ребят это первые выездные соревнования за бугор. Знаю какая каша в голове по приезду. Пока разложиш по полочкам пройдет ни одна неделя. Но в тоже время, такие выезды дают огромный позитив и в положительных эмоциях, и в приобритении опыта(тактика,техника и т д) Так, что желаю хорошо выступить во втором туре (первый уже прошел) и с нетерпением жду отчета.

Добавлено (24.12.2007, 22:06:45)
---------------------------------------------
Господа спортсмены как выступили? Ждемс hands hands hands hands hands hands hands
Tikhon
Ждем отчета.
Поздравления Александру Касабуцкому с достойным выступлением. На фоне настоящих монстров мормышки мирового класса Саша совсем не стушевался.
Очень бы хотелось увидеть отчет.

Технические результаты:
Клайд
«ВТО…» ФРС Могилев.
Касабуцкий А.
Касабуцкий В.
Циркунов М.
Шикунов В.

Решение поехать на чемпионат Питера команда принимала более недели. Некоторые своими сомнениями поели мне все кишки. Ну, да ничего… Наотдолжали где можно денег, перевязали мормышки и в путь. Поезд вроде и едет долго, но пока все перетерли-перешутили – спать осталось три часа. Встретил нас Сергей Кусмарцев и чинно доставил до базы «СКА». РА называет это - «Гостиницей». Врет. База – есть база. Нашими Раубичами там и не пахнет. Все как-то несколько печальней… Ну, да и мы тоже не привередливые. Главное, что не дуже дорого…
Приперлись к минчанам в номер – шмотки скинуть до вечера, смотрим - земляки вроде все живы, радушны и на борьбу серьезно настроены. Порадовались друг другу. Ну, негде более и некогда нам встретиться, кроме как на окраинах Питера!!! Быстренько переоделись в наши новые костюмы, поцепляли на себя всю аммуницию и в густых сумерках по каким-то объездным дорогам Сергей повез нас на место действа. Я думал еще очень рано, а оказывается, было уже 9 утра. Такое вот смещение светодня, для нас непривычное. С трассы съехали в лес, вниз по крутой дорожке. Цепляясь шипами «роксов» спустились по крутому откосу к замерзшему болоту и по тропинке между кочек вышли к водоему.

1 тур.

Все как положено, регистрация… все дела. Авторитетная судейская бригада. Заход в зоны и понеслося… Делаю две базы, кормлю. Делаю три пустых дуплета. Места в зоне - более чем предостаточно. Мне показалось прошло минут 15. Во всех зонах шум буров затихает(до конца тура никто не сверлит). Начинаю ловить с пустышки. Глубина метр 20.
Со дна то подподъершик, то окунек… Сантиметров 20-30 выше больше окуня. Клев рваный. Мотаюсь по пустышкам. Рыба есть везде, только ее размер и динамика клева не устраивают. Одну из лунок в качестве эксперимента засыпал крупнограннулированной панировкой. Больше всего рыбы с нее и снял, причем – окуня! Вот и думай… Прохожу раз за разом базы. Со дна мелкий и средний подъерш, на некоторых лунках вообще грустно…
Понимаю, что я нихера не понимаю. Точнее – неуспеваю. Нет, процесс идет – рыбки исправно падают в сумку. Шесть лунок из 23 работают лучше всего и создают на поле какой-то чумовой путаный многоугольник. Никаких бонусов и халяв. Все ловят одну и ту же ботву. Только скорость и техника. Этого и не хватает…
Я думал, что умею ловить достаточно быстро… Видно мои ребята тоже так думали…
А вот зря……..
Заявка про 300 голов за тур – это не шутка. Поэтому 16 баллов за 1 тур мы приняли довольно спокойно. Мы понимали куда и зачем мы едем, и что нашими соперниками будут всевозможные мастера спорта (чемпионы России и Беларуси) и рубиться мы будем на чужой территории попав на нее прямо с корабля( и не на бал). Т.е. предпосылки, ситуация, и ее результаты - были полностью предсказуемы. Чего нельзя сказать о минчанах. Разница в балл позволяла рассчитывать на любое призовое место. И мы отдавали ребятам должное – задел они сделали очень крепкий. Ну, собственно по-другому и быть не могло. Составчик-то – неслабый!

База.

Зарегистрировавшись в Гостинице, от усталости и недосыпа, сразу же рубанулись на пару часов «ночь догонять». Потом быстро соорудили ужин(он же завтрак и обед), и пошел разбор полетов!!! Кто, чего и почему… Просушили вещи, перебрали-перевязали снасти. Пригласили минчан и устроили т.с. внеплановое собрание БелФРС. Обсудили все текущие вопросы, рейтинги, и всякое прочее, что происходит и произойдет на Родине в ближайшем будущем. Собраться то, нам больше негде и некогда…

Добавлено (29.12.2007, 00:02:37)
---------------------------------------------
2 тур.

Подморозило, вода на льду высохла. У меня зона А. Дунаев, Воличенко, Дима Соколов.
Все вчерашнее обсуждение сложилось в голове в четкий алгоритм. Чувствую, что я выспался и отдохнул, только ноги чуток ноют. Выхожу на середину зоны, остальные занимают края и углы. Старт! Делаю две базы и кормлю кормушкой, а не с руки. По диагонали баз - два треугольника-пустышки, и тремя одиночными лунками закрываю квадрат. С них и начинаю. Решил ловить только окуня. Мормышку на дно, подбор лески на 30 см. Приятно удивлен, что все мои умозаключения не остались придумкой! Полетели окуньки в сумочку. И довольно лихо! Боясь выбить лунку, передвигаюсь по одиночным пустышкам и треугольникам. Процесс идет. Где-то лучше, а где и пусто…Определил рабочие лунки. Прошел час. Полсумки окуня и один залетный подъершик! Прохожу базы. Мляяяя! На всех проводках – пиписьковый ершик и такие же случайные окуньки … Только время похерил… Короче одного обхода хватило. Возвращаюсь на треугольники. «Все идет по плану!»(с). По моему плану. Окунек за окуньком – как уклейка на мах . Мой мешок на поясе вмещает 1.5кг. Достаю выданный номерной пакет пересыпаю рыбу и вешаю на засверленный бур. На льду лишнего быть не должно – это правило. Вот еще бы раз такой же пересыпать и «зэр гут»! Окунь идет исправно, но… Минут через 30-40 из-за облаков, затянувших небо, появляется заходящее солнце. Лед начинает потрескивать, что-то булькает, какие-то звуки из подольда … Гидрологи может и объяснят, почему водоем «ожил»? Я же, увидел только результат. Клев окуня резко сошел на «нет». Вот тут и пришлось во всю «прочистить» от ерша мои базы. На разных лунках попалось четыре плотки, ерши разные, окунь редкий, будто «залетный»… Так и ловил последний час, бегая между базами. Леша Воличенко в противоход моему движению облавливал свои базы, по краям зон забегали питерцы. Видать у всех пошел ершовый жор. Осталось 5 минут. С какого-то перепугу толстый ерш зажирает мормышку, падла, и это вполводы! Рвать не хочу, долго тыркаю экстрактором – достал! Успеваю выдернуть еще семь мальков и Финиш!

После 2 тура.

Взвешивание, обсуждения… На минчан грустно смотреть… Понятно, что нам ни чего не светило, но мысль, что столица очень даже может разбить эту счастливую семейку питерских чемпионов, признаюсь грела… Видать другим разом Богам будет угодно.
Торжественное награждение (см. фото-отчет тов. РА), прощанья-досвиданья, Дима Соколов грузит нас и Петра Константиныча у «Паджеру» и тарабанит на вокзал. Посидели у кафе, Константиныч угостил нас пивком, мы поговорили о всяком-разном интересном, да и поехали да дому.

Мысли и выводы.

Нам очень понравились люди из питерской ФРС, судим о тех с кем больше довелось пообщаться. Открытые, коммуникабельные, ответственные, веселые и серьезные, короче, как объяснил Сергей Кусмарцев – «нас немного, но мы знаем, зачем мы этим занимаемся».

Общая организация проведена без всяких накладок. Во всяком случае, в том варианте, в котором нам пришлось участвовать.

Предварительная тренировка, на которую нас заманивал Леша, для подобных мероприятий – желательна и обязательна. Но, мы могли приехать только на «танцы».

Побороться мы всегда готовы, но рубиться на такой скорости… Не представляли. Мне это чем-то напомнило Локтыши. Как было сказано выше, это питерская школа и методика… Например, замечу, ТАК у нас не ловят. Водоемы, рыба и условия, довольно различны. Но, ловить ТАК – тоже нужно уметь. По этому поводу свои взгляды на некоторые процессы в спортивном рыболовстве я пересмотрел.

Несмотря на результат, своей командой я очень доволен. Одиночка не может прогрессировать. Команда – может!

Игра «с чистого листа» - это всегда интересно.

Объем всевозможных мелочей, которые мы увидели, поняли или полностью осознали – очень велик. Это и есть, те самые золотые крупицы опыта, которые всю жизнь собираешь.
Собственно говоря, за этим мы и ехали.

Эпиграф.

А самое приятное произошло на могилевском вокзале. Вылезли мы из вагона невыспанные и уставшие в 6 утра, со своими бурами-рюкзаками, а нас Дядя Митя встречает! Как он узнал на чем и когда мы вернемся – не знаю… Ладно мне близко до дома, а хлопцам переться хрен знает куда. Вот это инициатива. Мы офигели… Погрузил короче, нашу бригаду в апельсиновый жигуленок, да и развез по хатам. За что ему от нас респектище и уважуха!!!

Вот, кратенько, такой вояж вышел. Простите, что поздно отчитался, причины были… Так, что, до встречи…