Вы здесь

Чемпионат РБ по ловле рыбы со льда на мормышку 2016 - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вс, 04/12/2015 - 19:58 пользователем Angler
Чемпионат РБ по ловле рыбы со льда на мормышку 2016
Smokemaster
Завершающий, третий этап Чемпионата Республики состоялся после длительного перерыва в месяц, в связи с участием сборной Республики Беларусь в Чемпионате Мира в г.Тернополь, где к слову наши спортсмены одержали победу. Пользуясь случаем, поздравляю Беларусь с этим достижением! Тем более, что новоявленными чемпионами Мира стали двое моих товарищей по команде «TRAPER BELARUS».
Февральская теплая погода так и норовила растопить лед на водоемах Беларуси, а вместе с ним, сорвать этап Чемпионата. Но все же этап состоялся. Организаторам удалось найти место для безопасного проведения соревнований. Им стало Заславское водохранилище, уже известное спортсменам по второму этапу.
Для меня второй этап сложился крайне неудачно. Фатальное не попадание в рыбу, технические ошибки, не позволили выступить хорошо. Поэтому новость о том, что соревнования пройдут там же, не слишком обрадовала, но вместе с тем, добавила спортивной злости и предоставила шанс на реванш.
Тренировка прошла в рабочем режиме и показала, что рыбка есть и она ест). Комфортная погода и по-настоящему весеннее солнышко добавила положительных эмоций к двум килограммам рыбы, пойманным за тренировочную сессию. Тем более что в улове было около 50% плотвы, в том числе и упитанной в районе 80-100 гр. Однако делать ставку только на плотву было крайне рискованным занятием, поэтому командой была разработана универсальная тактика, позволяющая успешно ловить как плотву, так и окуня с ершом без потери эффективности. Опустив мелкие подробности, основное заключалось в специфичном закорме лунок и подходу в подготовке прикормки.

Первый тур:
По жребию попадаю в зону В. Алексей Воличенко дает всю необходимую информацию полученную с тренировки, поскольку я тренировался в С и D. Тоже самое я делаю для ребят вытянувшими соответствующие зоны. По карте глубин, подготовленных тренером, вижу два небольших перепада. Принимаю решение стартовать с этих мест. Сверлю 14 лунок в разных частях зоны и быстро закармливаю. Первый проход 5 рыбок, из них всего одна плотва. Плохо. Лунку с плотвой отмечаю флажком и подмечаю для себя, что глубина там наименьшая, по сравнению с остальными моими лунками в зоне. Второй проход окунь вперемешку с ершом и не больше трех с лунки. Не засиживаюсь: пустая проводка – ухожу на следующую. В конце первого часа «плотвиная» лунка дает три толстых плотвы подряд. Это не остается незамеченным тренерами команд соперников и понимаю, что нужно срочно уходить в оборону. Отступаю 3 метра, ставлю флажок и сверлю лунку. Защитник «выставлен», но теперь этот флажок выключен из игры. Забронировать еще одну «клевую» лунку не получится. Но сегодня это и не нужно – ловля собирательная и динамичная. Со вторым флажком продолжаю собирать «колючку» по всей зоне в неплохом темпе. Проверяю «плотвиную» лунку на третьем часу и еще две плотвины, одна из них грамм на 130! На леску 0,059 дала мне попотеть, но через минуту сдалась. Завершаю тур на этой же лунке вперемешку с окунем кладу в улов еще 3 плотвицы. Финиш. По сумке чувствую, что вес в районе тренировочного, но что там у соперников? Видел, что многие спортсмены, поймав одну плотву, залипали на лунке, пытаясь нацелено ловить следующую и тем самым допускали ошибку, теряя драгоценное время. Мой улов взвешивают одним из последних. На весах – 1941гр. И вот она, «единичка» в зоне! Мой земляк, Леша Юденков, в зоне С поддерживает этот порыв и берет еще одну «единичку»… смеемся: «Кучно могилевчане стрельнули!». Алексей Воличенко с отличным весом 2530 гр. – второй. Юрий Борисович Щорс – 3-тий. Команда лидирует после первого тура.

Второй тур:
Погода – дрянь… дождь, на льду мокрая «каша» из снега. Тактику не меняем. Жребий отправляет меня в зону А. Исчерпывающую информацию по периметру зоны получаю от Юрия Борисовича (он проверял ее во время тренировки). По карте глубин вижу «пупок» и беру его на заметку. Стартую в абсолютном одиночестве с дальнего левого угла (соперникам он не интересен). Ну и отлично)) Делаю большую базу из 6 лунок, еще 6 вразброс по зоне и 4 в районе предполагаемого «пупка». Снова быстрый закорм и первый проход по лункам. А не тут-то было! Основная угловая база – 0. Два окунька с остальных. Ой-ой! Второй проход с угла – 1 крупная плотвина и все. Так… влет? Перехожу на мормышку 2 мм. Тонет медленно, но выхода нет. И с мелководной лунки тут же начинаю ловить рыбу. 3 плотвы по 20гр и окунь. Остальные молчат и наконец-то под конец часа «включается» угловая база. В полной мере ощутил на себе рыболовный термин «лифтовая плотва». Некрупная плотва, но смело клюющая на первых сантиметрах спуска мормышки. Почти 30 минут ловлю на базе один, но очень скоро мое «счастливое одиночество» заканчивается. Сперва, Алекандр Розин каким-то образом вщемляется в самый угол со своей лункой и «отрезает» мою, а затем и еще два спортсмена подсверливаются со спины. Остается 1 рабочая лунка и клев в ней заметно ухудшается. Остальное время бегаю от мелководной лунки к угловой и собираю по 2-3 рыбки за проход. За последние пять минут успеваю выдернуть на скорость еще 3 плотвички и «финиш». Волнуюсь и надеюсь не быть ниже третьего. Взвешивание. Улов Саши Розина – 1671 – он пока лидер зоны. Мой улов взвешивают последним… судья объявляет цифры: «Кило… семьсот…»… дальше я уже не слушаю – у меня вторая «единичка»! Команда выступила отлично: Алексей Воличенко и Юрий Щорс – 2-ые места, Леша Юденков – 4-тый.
Быстро подсчитываем баллы. Команда «TRAPER BELARUS» одерживает победу на III этапе Чемпионата Республики Беларусь! Но дотянутся до первого места в сезоне-2016 не получается, и в итоге мы занимаем 2 место по итогам первенства Беларуси.

С результатом 1+1 на третьем этапе, я завоевывал бронзовые награды в личном зачете! И от себя хочу отметить, что любой высокий личный результат – прежде всего, продукт командной работы, а уже потом личного мастерства, везения и т.д. Спасибо, Команда!

Хочу выразить огромную благодарность спонсору команды «TRAPER BELARUS» за предоставленные прикормки, и лично от себя Серову Евгению Борисовичу за оказанную материальную помощь.

Виталий Касабуцкий
Angler
Мой отчет с третьего этапа ЧРБ:
http://bagor.net/news....13-2885
Angler
В прошлом году кто то хотел участвовать в чемпионате но опоздал (не успел зарегистрироваться). Если вдруг кто-то и в этом году желает - то есть все шансы. Кроме того можно попробовать себя заранее http://bagor.net/forum/34-238-157747-16-1447703955
И хоть в ЧРБ можно участвовать только командами, то на кубке РБ 2015 можно и в личном зачете. И себя можно оценить/показать, и возможно, команду себе найти (есть еще неполные команды на ЧРБ, на сколько я знаю, да и другие личники на Кубке РБ будут)
Angler
В прошлом году у меня кто то спрашивал про участие в ЧРБ, причем чуть ли не целая команда. Отзовитесь если желание не пропало. (история личных сообщений почистилась и я не могу вспомнить кто это был).
Angler
Цитата РА
Сегодня в РГОО БООР состоялось рабочее совещание по вопросу участия спортсменов в личном зачете ЧР по мормышке.
Из приглашенных лиц присутствовали Закржевский О., Розин А., Романов А., Святощик В.

В качестве компромиссного было принято следующее решение:
1) разрешить участие в Чемпионате в личном зачете;
2) команды и спортсмены-участники в личном зачете регистрируются на весь Чемпионат с уплатой организационного сбора в полном объеме;
3) переход спортсменам в течение одного Чемпионата из команды в статус участника в личном зачете и наоборот запрещен;
4) команда может быть допущена к участию в этапе при отсутствии нескольких спортсменов;
5) спортсмен принимающий участие в личном зачете не имеет возможности привлечения в национальную сборную команду по мормышке.

Apach
8,9 и 10 января 2016 года провел на вдхр. Чигиринское в качестве зонального судьи зоны "А" 1-го этапа Чемпионата Республики Беларусь по мормышке. Офигительный спортивный праздник с шикарной погодой, интересными людьми и увлекательными историями! Получил массу положительных эмоций! С оказией сделал маленько фотографий участников :)
Сам себя фоткать еще не научился :)

Фотографии в альбоме

Чуть не забыл smile Итоги:

Личный зачет:

1 место - Якубович Вадим;
2 место - Марчук Вячеслав;
3 место - Игнатович Павел.

Командный зачет:

1 место - "COLMIC ICE FISHING";
2 место - "ФАВОРИТ";
3 место - "17 регион".

Тихонов Константин, Хортов Юрий, Дзен Иван, Липский Николай, Розин Александр, Якубович Вадим - с яркой победой

mpa
Apach спасибо за инфу ,а то сайт потиху начинает тухнуть.Фотки конечно ,выше всех похвал.
А не хотел бы запечатлить ЧРБ спинингом с лодок в этом году,пора выставлять свою кандитатуру как основного оператора турнира.
Apach
Цитата mpa ()
Фотки конечно ,выше всех похвал.

Спасибо Паша

Цитата mpa ()
А не хотел бы запечатлить ЧРБ спинингом с лодок в этом году,пора выставлять свою кандитатуру как основного оператора турнира.

Да я в прошлом сезоне так и думал, да участники папарацу испугались, утекли с Днепра biggrin Ну а там посмотрим, как все выйдет smile
Sergo
Добавил и я запоздалые фото с 1-го этапа на Чигиринке - открытие, немного ловли в зонах С обоих дней, закрытие и награждение.
Фотоальбом
Смотреть желательно в обратном порядке - от стр. 12 к стр.1.
Apach
Результаты 1-го тура 2-го этапа:
1. Фаворит - 12 баллов
2. Colmic - 15 баллов
3,4,5,6 - Dorado, БРИК, Трапер, 17-й регион все по 18 баллов
7. Заслауе - 24 балла
8. Салмо-Юни 27 баллов
Единички в зонах:

Марчук Вячеслав Dorado
Дроздовский Сергей БРИК
Романов Александр Фаворит
Дзен Ян Colmic
Sergo
Цитата Apach ()
Дзен Ян Colmic

Молодец Ян, так держать! specool
Angler
Мой отчет со второго этапа:
http://bagor.net/news....01-2883
Andjey
Предварительные результаты этапа:

Командный зачет:
1. Colmic 15 + 10 = 25 баллов
2. Фаворит 12 + 18 = 30 баллов
3. Трапер 18 + 12 = 30 баллов (проиграли второму месту по общему весу)
4. 17-й регион 18 + 16 = 34 балла
5. БРИК 18 + 16 = 34 балла (проиграли четвертому месту по общему весу)
6. Dorado 18 + 21 = 39 баллов
7. Заслауе 24 + 26 = 50 баллов
8. Салмо-юни 27 + 32 = 59 баллов

Личный зачет:
1. Дзен Ян Colmic 1 + 1 = 2 балла
2. Дроздовский Сергей БРИК 1 + 1 = 2 балла (проиграл первому месту по общему весу)
3. Щорс Юрий Трапер 2 + 2 = 4 балла

Поздравляю победителей и призёров! Плотненько всё на этом этапе получилось.
Особенно рад, конечно, за Яна Дзена - персонально виртуально жму руку!
И, заодно, всей команде Colmic! Молодцы!
Ждём протокол, фотографии и, особенно, отчёты победителей и других участников.
Sergo
Цитата Andjey ()
1. Дзен Ян Colmic 1 + 1 = 2 балла

Отличный результат, Ян - поздравляю! first
Apach
Цитата Sergo ()
Командный зачет:
1. Colmic 15 + 10 = 25 баллов

Цитата Andjey ()
Личный зачет:
1. Дзен Ян Colmic 1 + 1 = 2 балла


Великолепно! Искренне поздравляю! Молодцы парни!
Vitaliy
clap
Angler
Спасибо за поздравления. В ближайшее время постараюсь сделать полноценный отчет.
Сам в свою очередь поздравляю всех призеров второго этапа ЧРБ. Борьба была нешуточная.
Большое спасибо организаторам, и судьям за проделанную работу.
Спасибо команде. Отдельное спасибо тренеру Тихонову Константину за проделанную работу (оба тура работал в моих зонах, поддерживал и координировал мои действия в зоне). Спасибо второму тренеру Юрию Хортову за проделанную работу и поддержку (удачно добраться домой).
Angler
Результаты 3 этапа ЧРБ и всего чемпионата:
mr__maloy
Виталя, молодец!! Поздравляю!!!
semenovsan
Поздравляю с успехом! smile
Apach
Smokemaster, Виталя, спасибо за отчет И ... безусловно отжег! thumbup
Smokemaster
Спасибо, Васильевич, но 0, 59 - ближе к "народу" biggrin
topolal
Отчет, спасибо Angler, удачный. Зацепил момент жеребьевки. Бывает в соревнованиях - по ходу или с учетом на следующий этап - что приходится как-то менять положение участников. Когда, к примеру, сидят 20 в ряд, и у первых 10 есть поклевка, а оставшиеся - в пролете?
Гера
Может не все знают! САМ ЩЁРС ЮРИЙ БОРИСЫЧ (обращаю внимание форумчан) пригласил в команду Виталия Касабуцкого!

Виталий, поздравляю команду "Traper" с серебром !!!

Я просто уверен, что Щёрс ЮБ чувствует смену и будущих призёров личников на мировой арене!!!
Angler
Цитата topolal ()
Бывает в соревнованиях - по ходу или с учетом на следующий этап - что приходится как-то менять положение участников. Когда, к примеру, сидят 20 в ряд, и у первых 10 есть поклевка, а оставшиеся - в пролете?

Вы о чем вообще? Первая часть вопроса совсем не понятна. По второй части отвечу так, в ряд зимой никто не сидит, все свободно перемещаются по зоне.