Вы здесь

Обсуждение Конкурса - Трофейное фото - страница 1

Аватар пользователя ШаньШуй
Опубликовано вс, 03/01/2015 - 19:30 пользователем ШаньШуй
общалка
Филимон
Неподражаемое сообщение ШаньШуй в ветке опроса конкурса "Трофейного фото", цитата:Не мешает.Но конкурс проходит среди рыбаков.
Кто-нибудь разницу понимает?

А всем именно фотографам для обсуждения заваленных горизонтов, отсутствия или наличия ног, рук, деталей, теней, количества предметов в кадре и пр, и пр., и пр..... - kemclub.ru.
Могу наш могилевский сайт дать binro.net . конец цитаты.
Уважаемые администраторы, ну сколько можно с Вами обсуждать уже эту наболевшую проблему!!! Я уже битых два месяца пытаюсь Вам именно это и объяснить: КОНКУРС ПРОХОДИТ СРЕДИ РЫБАКОВ!!! И голоса рыбаков должны иметь решающее значение в выборе не только фотографии-победительницы в году, но и фото месяца. Только теперь я не могу понять позицию милой ШаньШуй... Неужели это плохо, что рыбак может одновременно увлекаться фотографией??? Неужели на сайте рыболовов-любителей сделать и выставить на всеобщее обозрение красивое и в то же время, любительское фото является неким зазорным поступком? Поверьте, что прошло уже время фотосъемки на мобильные телефоны, это уже прошлый век... Рыболов-любитель, постоянно занимающийся рыбалкой, обязательно имеет в своем арсенале кроме удилищ и снастей недорогую цифровую камеру, с которой надо тоже уметь обращаться. И каждый уважающий себя рыболов в своем архиве обязательно бережно хранит снимки природы, своих трофеев, рассветов и закатов... Так из-за стремления рыболовами запечатлеть и сохранить в фотографии эти красоты, уважаемая ШаньШуй мягко говоря посылает ... (не скажу, что на три буквы, хотя выглядит это именно так) на сторонние ресурсы фотографической направленности. Кстати, спасибо Вам за рекламу и популяризацию на сугубо рыболовном ресурсе сайтов, способных показать всем пользователям, к чему можно, да и нужно стремиться в передаче настроения и построении кадра в любительской фотографии. Я прекрасно понял смысл фразы вынесенный в "шапку" опроса "Трофейного фото", это камень в мой огород, для чего было выносить его в ярком шрифте в изголовье страницы, не пойму... Тем более для конфронтации с "пользователями"-рыбаками любящими фотографию была создана отдельная ветка здесь в форуме. Это уже доходит до смешного, такое чувство, что мои фразы и реплики относительно некрасивого проведения конкурса вызывают некий психоз у некоторых администраторов... В ответ на акцентировании внимания на этой реплике я получаю откровенный посыл в культурной форме от уравновешенной ШаньШуй!!! Ребята, если это сайт, который приветствует рыболовов-любителей без навыков или даже желания фотографии, нафига вообще Вы проводите ФОТОконкурс? Проще намного обмениваться размерами в сантиметрах (метрах) и видовыми названиями рыб, выловленных в близлежащих водоемах, ну и по результатам этих измерений выбирать победителей РЫБОЛОВНОГО сайта Багор!!! Хотя нет, постойте, почти все рыболовы пользователи сайта обычно приветствуют (даже скорее всего требуют) фото в отчетах о рыбалках, в других ветках сайта (рыбацкий фотоальбом) , странно, зачем им это надо??? Куда важнее приобретение снастей и удочек, не стоит заморачиваться на фото, снимайте на мобилы, дорогие наши пользователи!!! Вот это достойно слов уважаемой ШаньШуй...
ШаньШуй
Quote (Bars)
А как на счёт фото выловленного хищника с свежеслопаной приманкой в пасти ( на руках у рыболова либо на берегу, в воде)?

Возьму на себя смелось ответить. Если не сильно обидчив, то размести в альбоме конкурса. Не увидев фото - как решить? Подойдет - ГУД, нет - будет в другом альбоме.
biggrin А отчет по ней будет потом?
fadetoblack
Зовут его Питер Дренан. Лена прошу извинения, но линь не могилёвский факт. Красиво держит однако. Это всё к тому, что для красивого фото не обязательна крупная рыба, я в этом всё чаще убеждаюсь.

andrey1972
А мне понравилось фото с БАГРА с ветки "прикормки" от Green Wolf,и экземпляр достойный,и держит красиво... smile


fadetoblack

Quote (andrey1972)
А мне понравилось фото с БАГРА с ветки "прикормка" от Green Wolf,и экземпляр достойный,и держит красиво...

C этим согласен, но половину лица себе рукой закрыл, а так в целом неплохо...
ШаньШуй
Думаю, без этой темы не обойтись smile

С 1-го февраля 2011 года проводится фотоконкурс «Трофейное фото - Красота и гармония»

Фотоальбом «Трофейное фото - красота и гармония»
Drakon
Вот небольшая выдержка, из статьи редакции журнала "Рыболов - Elit, о качественном художественном фото. У нас не журнал, но тем не мене, по моему интересно знать мнение профессионалов.

............И еще: не пытайтесь, сняв некачественный снимок, улучшать его при помощи популярной сейчас программы Photoshop. Поверьте, вряд ли удается сделать конфетку из посредственного фотоматериала, по той же причине не имеет смысла искусственно увеличивать размер изображения – безусловно, нехитрыми манипуляциями можно прибавить количество пикселей, но качество все равно останется на прежнем уровне, и при редакционной подготовке снимка к полиграфическому воспроизведению вся домашняя «химия» выплывет наружу.
Так что лучше не поленитесь просмотреть кадр прямо на водоеме и переснимите при необходимости!
Теперь о том, что должно и чего не должно быть в кадре. Всегда выигрышно смотрится свежепойманная рыба, на боках которой еще сверкают капельки воды, а плавники растопырены – дескать, кто посмел так со мной обойтись?
Съемка рыбьих трупов, гордо вынутых после рыбалки из картофельного мешка, имеет мало общего с художественной фотографией, а запредельное количество рыбьих жизней, загубленных за один выезд, чаще свидетельствует не столько об умении рыболова, сколько о его поистине наплевательском отношении к природе. У нас в редакции такие снимки обычно называют «похоронами рыбы».
И уж совсем грустные эмоции вызывают фотографии, когда главный герой позирует с уже совсем «скукожившимся» трофеем где-нибудь на кухне или в ванной. Особенно некоторые почему-то любят фотографироваться в ванной, на фоне мочалок и шампуней, или им зачем-то надо, чтобы за спиной был пестрый настенный ковер. Нам же, зрителям, всегда хочется увидеть позади рыболова хотя бы краешек того водоема, где была поймана трофейная рыба...

Вот почему если вы рассчитываете на хорошее фото, всегда берите фотоаппарат с собой на рыбалку. Потом съемка всегда получится намного хуже, чем сразу. Понятно, что нужно стараться не обрезать рыболову часть головы, руки, ноги. Особенно плохо, когда в кадр не влезает часть трофея (если только это не художественный замысел). Чаще всего печальная участь постигает хвост и плавники. ...................


ШаньШуй

Quote (Drakon - выдержки из журнала)
не пытайтесь, сняв некачественный снимок, улучшать его при помощи популярной сейчас программы Photoshop

Не соглашусь biggrin . Очень даже надо пользоваться фотошопом, например, на улице вечерело..., сколько не делай повторных кадров - без специального оборудования - снимок будет "пасмурный", темноватый. А с помощью программ по работе с изображениями - фотка наберет сочности.

Quote (Drakon - выдержки из журнала)
Нам же, зрителям, всегда хочется увидеть позади рыболова хотя бы краешек того водоема, где была поймана трофейная рыба...

С этим соглашусь.

А вот на фоне собственной кухни/комнаты - лучше накрытый стол с нямой smile

Естественно, все, что пишется в этой ветке, относится в первую очередь к объявленному конкурсу.
Дмитрий
А из отчета точно нельзя фот добавлять? Просто в люди в отчеты, обычно, добавляют самые лучшие фотографии и на конкурс уже ничего не остается sad
ШаньШуй

Quote (Дмитрий)
А из отчета точно нельзя фот добавлять?

Точно, Митюша...
Но! Из прошлых - нельзя.
Но ведь жизнь на прошлых отчетах не закончилась. Сейчас кто-то ходит на рыбалку, весной, лето, осень - все еще впереди! Можно, учтя правила, сделать фотографии на природе.
А вот если сделаешь сейчас фотку, и захочешь и в отчет, и на Конкурс, то сначала размещаешь в альбоме Трофейное фото, а потом, со спокойной душой, ваяешь отчет с этой же фоткой.
Drakon
Quote (Дмитрий)
бычно, добавляют самые лучшие фотографии и на конкурс уже ничего не остается

Я так понимаю, захотел поучаствовать в конкурсе, самую лучшую фотографию выложил на конкурс, а потом и отчет можно написать. Дима, специально, для конкурса, сделал фото или выбрал из нескольких. ЛУЧШУЮ, на твой взгляд.
ШаньШуй
В связи с тем, что возникло много вопросов по фотографиям, которые могут или не могут участвовать в конкурсе, внесены дополнения в правила.
ШаньШуй
Фотография, которую разместил Игорь (Еж), удалил он сам.
Ни оргкомитет, ни администрация сайта не собирались ее удалять. Фотография отличная.
Bars

Quote (ШаньШуй)
Вот почему если вы рассчитываете на хорошее фото, всегда берите фотоаппарат с собой на рыбалку. Потом съемка всегда получится намного хуже, чем сразу.

В последнее время без фотокамеры не выезжаю.Лучшие снимки получаются только непосредственно на рыбалке. biggrin
Bars
Quote (Bars)
В связи с тем, что возникло много вопросов по фотографиям, которые могут или не могут участвовать в конкурсе, внесены дополнения в правила.

А как на счёт фото выловленного хищника с свежеслопаной приманкой в пасти ( на руках у рыболова либо на берегу, в воде)? wink
fantom666
Quote (Bars)
А как на счёт фото выловленного хищника с свежеслопаной приманкой в пасти ( на руках у рыболова либо на берегу, в воде)?

Все зависит от композиции, вернее ее соответствия правилам, а именно: если рыба висит на этой самой приманке, то нельзя; а если рыба правильно удерживается рыболовом (или просто лежит на чем-нибудь), а приманка висит у нее во рту , то можно smile
Пример нельзя и можно
Apach
Всех нас собралось здесь множество и все мы разные.

Кто то любит побродить со спиннингом по берегам реки в поисках хищника, а кто то любит посидеть на берегу озера, в тишине наблюдая за квивертипом. Есть и любители маха, и матча и болоньеза. Есть любители зимней рыбалки, а есть и такие, кого она не зацепила.
Есть студенты и уже вполне состоявшиеся в профессии. Много нас здесь и все мы разные. И у каждого свое мнение, свои взгляды и свой подход.
Но.
Всех нас таких разных объединяет здесь одно на всех общее. Безграничная и преданная Любовь к рыбной ловле!

Страсть, болезнь, фанатизм?! Может быть и так. Может для непосвещенного круга лиц все мы лишь "больные на голову" когда в 2 часа ночи срываемся с теплых постелей и несмотря на обещанный дождь словно почувствовавшие запах добычи гончие, с горящими глазами устремляемся на водоем.

Так могут только опьяненные любовью к рыбной ловле люди. Так могут только те, для кого рыбалка - это образ жизни!

Так почему же скажите мне на милость, так преданно и беззаветно любя, мы так безжалостно относимся к главному составляющему объекта нашей любви - рыбе?!
Да еще и всю свою безжалостность оставляем для потомков на фотографиях!

Никто не спорит, есть определенные правила как и за что ту же самую щуку взять из воды.

НО ЗАЧЕМ ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ С НЕЙ, ТЫ ЕЕ БЕДНУЮ СТОЯ ПОСРЕДИ ПОЛЯ СО ВСЕЙ ДУРИ ПАЛЬЦАМИ ДА ЗА ГЛАЗА?! КУДА ОНА ТАМ ОТ ТЕБЯ ДЕНЕТСЯ?!

Кто из нас после расстования с любимой женщиной, наконец встретившись с ней, радостно улыбаясь крепко вдавит ей пальцы в гланды что бы не убежала? Наверное никто. Наверное наоборот. Ласково обнимем, поцелуем и скажем нежные слова! И уж точно не подвесим за борогик что бы сфотографироваться на память! Нет конечно! Мы же ее Любим!
А рыбу? Рыбу мы любим?

Не буду бить себя кулаком в грудь и с пеной у рта декларировать о своих красивых фотографиях. Увы, но у меня самого их не много. И не все мои фотографии трофеев соответствуют п. 3 Правил конкурса. Меня радует только то, что те, которые не соответствую - сделаны достаточно давно.

Так давайте красиво и с любовью фотографировать ту, с которой так долго ждали встречи!

P.S. Прошу прощение за столь эмоциональное выступление. Нельзя о любимом говорить без эмоций.
Leschatnik
сравнение рыбы с женщиной повеселило )))) такого еще не встречал
спасибо smile
Vinograd
Надо было конкурс обьявлять когда сезон в разгаре был,а не когда фоткать нечего.
Drakon
Vinograd, Саня, так еще весь год впереди.
Bars

Quote (Drakon)
Надо было конкурс обьявлять когда сезон в разгаре был,а не когда фоткать нечего.

Мы им ещё нервы пощекочем. biggrin biggrin biggrin
fadetoblack
Quote (Vinograd)
Надо было конкурс обьявлять когда сезон в разгаре был,а не когда фоткать нечего.

Насколько это может звучать абсурдно, но знаю нескольких людей у которых сейчас разгар сезона smile , т.е. по открытой воде они не ловят вообще. smile Конкурс будет идти год, так шта всё в порядке ни одну из рыболовных дисципил не обидели, даже может зимники немного пострадали, т.к. конкурс не с 1 января начался...
Apach
Quote (Vinograd)
Надо было конкурс обьявлять когда сезон в разгаре был,а не когда фоткать нечего.

Саня, конкурс объявлен именно сейчас, что бы братьям рыболовам было время осознать и должным образом воспринять его суть smile Что бы умом и душой научиться красиво фотографировать свои трофеи smile