Вы здесь

Джиг-приманка - 2009 - страница 2

Опубликовано сб, 12/12/2015 - 17:17 пользователем Sergej
Лучшая джиг-приманка 2009 г по мнению Могилевских рыболовов
deangelis
2 Sergej,

Я, лично, полностью согласен с мнением Ежа и Rage.
Есть много причин с ними соглашаться. Приведу только одну, в моем опыте не было ни разу, чтобы какая-то конкретная модель (цвет, гибкость и т.д) резины перелавливала другую системно и это было статистически достоверно.
Гораздо важнее здесь манера подачи, направление проводки и прочие факторы, позволяющие подать приманку куда надо и как надо.

Насчет цвета, имеющееся разнообразие больше для рыбаков чем для рыбы. Нравится вам иметь 20 цветов "любимой резины" - пожалуйста... Но поверьте, лучше иметь пачку хороших офсетников и набор чебурашек с весом через 2 гр, чтобы подстроится к условия ловли. Рыба это оценит...
alex_il
deangelis, У меня аналогичное мнение, но вот вспоминаю как пару лет назад в Н.Быхове на затоке на ура пошли виброхвосты микадо фишхантер грязно-зеленого цвета на "длинной ступеньке" - на них в разы поклевок было больше у меня, когда поделился с товарищами - пошло дело и у них. Тогда же были аналогичные белые и желтые - на них реально поклевок было меньше. Мы тогда в Н.Быхов выезжали раза 4 (т.е. это не итог одной рыбалки). Хотя после той осени как-то больше и не вспомню чтобы цвет и форма имели такое подавляющее преимущество. Тут еще надо отличать такой момент - для именно джиговой ловли - т.е. по глубине с переменным рельефом цвет и тип резины не особо влияет, а вот при ловле на резину, т.е равномерной проводке с редкими паузами по затокам и прогонам речки без перепадов, на малой глубине уже влияние существенней. Все это ИМХО
Ну а непоследственно по теме - пользую виброхвосты релакс копыто, манс предатор, билли, тот же фишхантер и твистера. Попытки ловить на червей пока не принесли результата (мот что не так делаю), поролонки тоже пока не пользовал (может и зря). Цвета делю на светлые, темные и кислотники-а может я дальтоник? :-).
CapitanTwerty

Quote (Еж)
У меня фаворитов нет... Прихожу на речку - надо , например, 24грамма, залажу в карман - что висит на головке нужного веса(с прошлой рыбалки), тем и ловлю... короче - не

ОК!
Вес подобрал, ступенька получается, поклевок НЕТ! Но ты уверен на 99%, что на данной точке есть судак, что ТАК и будеш
Quote (Еж)
тем и ловлю... короче - не заморачиваюсь.

А как же "Басс Асэйшн"? Кто то её на "фесте" отрекомендовал КАК "любимую" резину! biggrin Ай-яй-яй! Или "Микадо", "Фиш Мастер" и "Манс" "Непомнюкакой"? Она тебе в прошлом году нравилась?
И у тебя не было ситуаций когда на крупную резину (10-12 см) поклевки в заглот, а на мелкую (6-8 см) только пустые удары или наоборот?!
Подача приманки в джиге, конечно первостепенна, но неужели не было ситуации, когда стоиш на точке, особенно при ночной ловле и наблюдаеш предпочтение у рыбы к шумовой резине, флуорисцентной, смазанной антрактантом, черной, паралонке, отводнику (не забывает, что это то же джиг приманка, разнесенная, но всё же джиг), я уже не говорю про формы рипер, твистер, гибрид и пр. пр.? Нет конечно при активной рыбе поклевки будут и на рипер и на твистер и на паралон и на отводник, но разница будет присутствовать, как в колличестве поклевок, так и в качестве.
Всё ИМХО.
Можете меня назвать Гаврилой Петровичем, но у меня в этом году по судаку выше 2 кг, фаворит крупная резина (от 10 см). А любимый цвет "Машинное масло", "Шартрез".

Sergej,
Если ты хочеш составить для себя рейтинг я думаю тебе это врядле удасться.
Чем больше будеш на рыбалке, тем правильнее методом проб и ошибок, составиш свой рейтинг.
По поводу формы, цвета и анимации расскажу свой опыт 2-х недельной давности на дамбе "Рудеи".
Участники6 2 рыбака ловят на малька, 1 на отводник, 1 на гирлянду, 1 на "классический" МДЖ.
Время ловли 1 час, больше времени не было, поэтому данный опыт прошу не считать АБСОЛЮТНОЙ истиной.
На малька ОПа (по крайней мере я не видел выловленных рыбок), на отводник 5-7 окуньков, на гирлянду анимировались валочением по дну 5-7 окуньков, на МДЖ 2 щучки от 400 и 800 грамм + окунь первые 30 минут на КАЖДОМ забросе.
Стал пробовать эксперименты, т.к. охотничий голод утолил и решил поэкспирементировать с цветом и формой приманки.
Вырисовался вывод конкретной ситуации по приманкам.
I место рипер 1 дюйм расцветка "натурал" - на каждом забросе.
II место рипер 1 дюйм расцветка "шартрез" - через заброс-два поимка.
III место твистера "маторное масло, "шартрез" и т.д. и т.п. - ОПа.
Я ловил на шнур с поводком из I струны, аппоненты на леску без поводка, поэтому фактор незаметности снасти не принимается в расчет.
Поэтому "Лучшая Джиг приманка" у каждого - СВОЯ. И тебе желаю найти СВОИХ любимцев среди множества приманок представленных "нашей" торговлей.
И не забывай про анимацию!
wasek-ribak

Quote (CapitanTwerty)
"Лучшая Джиг приманка" у каждого - СВОЯ

O arrow prof yes
CapitanTwerty
Немного дополню. biggrin
На ВСЕМ известном месте неоднократно встречал МНОГИМ известного Манкевича.
Имел с ним беседы во время ловли и из них вынес, что данный рыбак считает, что цвет, размер, форма джиг приманки имеет значение для судака.
Я не в коем случае не считаю его афторитетом, впрочем как и К.К. и С.Т., но стараюсь к мнению других рыбаков прислушиваться и делать выводы для себя, чего и ВАМ желаю.

alex_il
Так тот же КК тоже не отвергает тему цвета, а ставит ее на 5-6 место по степени значимости. Да и не поверю я что у кого-то вся резина в коробке одного цвета smile Да и чисто психологический настрой на правильный цвет играет роль! Вот, допустим, прочитал я у кого-то хорошо ловит рубинового цвета виброхвост - прикупил пару штук, поставил, макнул абы-как пару раз - пусто, вывод - ерунда, а если маслать целый день, да с усердием и будет результат smile
Другое дело, если выбор не так богат - вот и перебираешь по цвету, а вот мне б хотелось какой джавалон попробовать.
alex_il
Пересматриваю дамовский форум - и вот цитата КК аж за 2002 год:
К вопросу о цвете
Вчера случилось то, что у меня случается крайне редко: я был с уловом только благодаря удачному выбору цвета!
Я ходил по малым речкам и польдерам. Если бы в тот момент у меня стоял воблер другого цвета, я бы с большой вероятностью пролетел.
А стоял у меня "ДаМиКи Пирами" ярко-морковной окраски.
В одном интересном, по прежним рыбалкам, месте я был намерен бросить пяток раз и идти далее. На последнем забросе оно и произошло. Когда воблер был от меня уже метрах в пяти-семи, на стадии паузы (что очень характерно для воблеров "минноу") жаба долбанула по нему. Рука не почувствовала ничего (леска была ослаблена), саму жабу я не увидел, заметил только вздрагивание воблера. Если бы воблер был "правильной" окраски (с темной спинкой), я бы его в том момент не видел, и не видел бы, ес-но, поклевки, и ушел бы с точки. А так - остался и стал жабу выдрачивать. Выдрочил семь хвостиков. Больше, правда, уже на другой воблер - на 65-й "Оунер", но это уже детали.
Так что не стоит напрочь игнорировать цвет...
К.К.

Хотя цвет здесь и по другой причине важен :-)
deangelis

Quote (alex_il)
Тут еще надо отличать такой момент - для именно джиговой ловли - т.е. по глубине с переменным рельефом цвет и тип резины не особо влияет, а вот при ловле на резину, т.е равномерной проводке с редкими паузами по затокам и прогонам речки без перепадов, на малой глубине уже влияние существенней.

Полностью согласен! Тут надо написать не джиг приманка, а уловистая резина!
Еж

Quote (CapitanTwerty)
А как же "Басс Асэйшн"? Кто то её на "фесте" отрекомендовал КАК "любимую" резину! Ай-яй-яй! Или "Микадо", "Фиш Мастер" и "Манс" "Непомнюкакой"? Она тебе в прошлом году нравилась?

Ты какими-то словами выражаешься, значения которых мне неизвестны... Я могу только визуально понять(память у меня фиговая, да и не загружаю я мозг названиями)... В том то и дело, что в прошлом году мне нравилось одно, вчера другое, а завтра - третье... Нету постоянных стопроцентных фаворитов...Потому что:
Quote (deangelis)
в моем опыте не было ни разу, чтобы какая-то конкретная модель (цвет, гибкость и т.д) резины перелавливала другую системно
Именно СИСТЕМНО! Вот по-этому своей лепты в данный рейтинг внести не могу...
ANGEY78
Quote (alex_il)
Тогда же были аналогичные белые и желтые - на них реально поклевок было меньше.

Да бывает и такое, сам однажды убедился. Но всетаки ловит не резина а рыболов, и это самый гловенствующий фактор рыбалки.

Quote (Sergej)
Теперь все ясно, наконец, наберу белой и буду осваивать технику.

Возьми 4-5 цветов это точно подойдет на первое время, а там сам определишься.
CapitanTwerty
Quote (Еж)
Ты какими-то словами выражаешься, значения которых мне неизвестны... Я могу только визуально понять(память у меня фиговая, да и не загружаю я мозг названиями)...

lol :lol: lol
Не скромничай! smile
Quote (Еж)
Нету постоянных стопроцентных фаворитов

Тогда зачем вообще силиконовые приманки покупаеш?
Реж паралонки из мочалок. Или шнурки от старых ботинок на джиг головку. smile
Или всё же вера в силиконовую приманку побеждает? Или нравиться барыг поднимать? smile
Ведь и мочалка и шнурок на джиг-головке это то же джиг приманка.
AS
Quote (CapitanTwerty)
Реж паралонки

Это про меня..... punk lol
+чебурака+заводное колечко или застежка+овнеровский крючек №4-5,для эстетики,так сказать-ФАВОРИТ
С Ув.... biggrin
CapitanTwerty
Quote (AS)
Это про меня.....

Почему про тебя? Я то же режу и клею паралонки! smile
Но КАК готовить "правильный" паралон можеш сказать только ТЫ! smile
И какая самая убойная резина по судаку, по твоему опыту, особенно на песчаных прогонах, можеш сказать то же ТОЛЬКО ТЫ!
AS
Quote (CapitanTwerty)
Но КАК готовить "правильный" паралон можеш сказать только ТЫ!
И какая самая убойная резина по судаку, по твоему опыту, особенно на песчаных прогонах, можеш сказать то же ТОЛЬКО ТЫ!

shy ah ну ты Дима и сказанул......
Дело в том что последние 2 сезона(по обЪективным причинам),я довольно редко выезжаю на рыбалку,поэтому говорить о какой то стабильности и закономерности никак не могу.....
Если говорить о моем рейтинге джиг приманок,то он выглядит примерно так:
Это скогее всего не рейтинг,а
СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ПРИМЕНЯЕМЫХ мною ПРИМАНОК ПРИ ДЖИГОВОЙ ЛОВЛЕ
1-ПАРАЛОН.как ни странно это звучит,но обычный кусок паралона действительно ловит,и ловит неплохо.
Когда я только начинал пробовать ловить данной приманкой(для меня кст. это было психологически тяжело),долгое время не мог понять почему на один кусок клюет чаще,а на другой,вроде бы аналогичного качаства-реже..
Скажу коротко-разный паралон ведет себя по разному в воде,и довольно сложно на первый взгляд определить какой хуже,какой лучше.
Как то один из товарищей рассказал мне КАК он "готовит"материал для изготовления "рыбок."Все просто:перед морозами он кидает кусок паралона под трубу и забывает о нем до весны...После многократных циклов заморозка-оттаивание,материал темнеет и приобретает коричневый оттенок,покрывшись "хрустящей" корочкой.
Материал готов-ножницы в руки и вперед.
Перед забросом часто выжимаю воду,воздушные пузырьки-привлекают рыбу(на мой взгляд)
2-твистер ТУРБО(по моему так);рыбка БАДЖО и мансовские селедки
3-на песчаниках-релаксовский твистер ЧЕРНОГО цвета
4-все остальное.....
А вообще рейтинг вещЪ субъективная,как уже писали выше у каждого свои предпочтения,и это правильно!
Мой рейтинг составлен на основе только ЛИЧНОГО опыта и на основе Личных наблюдений
Все применимо к Днепру и ловле на течении,о стоячих водоемах и малых реках ничего сказать не могу.....
С Ув... biggrin
CapitanTwerty
Отпишусь от себя.

Судак:
1 Релакс Банджо 4".
2 Паралон с силиконовым хвостом.
3 Релакс копыто 4".
Предпочтения по цвету:
1 Шартрез
2 Машинное масло
3 Перламутр

Окунь:
МДЖ 1-2"
микро-твистер или микро-рипер выделить не могу. На каждом водоёме по своему.
Предпочтения по цвету:
1 Машинное масло
2 Перламутр
3 Шартрез

Щука:
Предпочтений по размеру не заметил. На КАЖДОМ водоёме по своему и зависит от настроения. Бывают поимки и на МДЖ 1" и на 4 ", самый ходовой размер 3", но бывают ньюансы. Но МДЖ конечно работает на озерах.
Предпочтения по цвету:
1 Шартрез
2 Желтый.
3 Перламутр.
З.Ы. Всё ИМХО.
Solt
У меня на протежении года все приманки что были в активе отработали и соблазнили рыбу. Каждая в свое время. biggrin
Лутших обнаружить не удалось, и даже цвета одного выделить не могу (у меня их ходовых 4-5 и все в свое время и под водоем). Хотя есть одна приманка силиконка (имакатсу - джавалон) которую так и не разловил, но с ней ловил всего на трьох рыбалках. А япны от нее тащатся, вот http://www.imakatsu.co.jp/ сами можете видео оценить как она плавает.

И еще я заметил что на одном и том же водоеме вкусы рыбы меняются из года в год. имею ввиду и цвет и резинка (форма), и не то чтобы за год а даже в одной и той-же точке примернно в одинаковую погоду, в одно и тоже время года, наверное рыба привыкает и не берет на то что уже знает. wacko (Это я так думаю потому что рыбу в основном отпускаю) wink