Вы здесь

Воблер - 2009 - страница 2

Опубликовано пт, 12/11/2015 - 17:06 пользователем Sergej
Лучший воблер 2009 года по мнению Могилевских рыболовов
wasek-ribak
Женя, де эльку потерял? biggrin
vasspeed
Quote (wasek-ribak)
Женя, де эльку потерял?

Он же пишет про кокуня и щуку! А элька не катила в этом сезоне, или про неё забывали попросту. Хотелось новизны Евгению.
deangelis
2 vasspeed,

Действительно, просто 2 или 3 выезда были голавлевых. Соответственно на них ловил на Л-44 и поймал! Но голавля ловил мало и соответственно.

2 wasek-ribak,

Ты я вижк накупил бальзеровских копий Л-минноу и ждешь прихода... biggrin
wasek-ribak

Quote (deangelis)
2 wasek-ribak,
Ты я вижк накупил бальзеровских копий Л-минноу и ждешь прихода...

Не знаю, чьих копий я набрал, но приход ждать не пришлось. Пришёл сразу. biggrin Но уже и ушёл приход smile (вода высокая) wacko + грипую я sad
CapitanTwerty
vasspeed,
У меня на балконе, аккуратненько стоит в углу, старый (но выглядит почти как новый) Ленинградский аллюминевый спиннинг и пара катух Невских в таком же состоянии, найдется пару матков лески 0,35 клинской, ну и сумка (2-3 кг) колебалок maid in USSR.
Выбрасывать это богатство не собираюсь, в прочем как и ловить на него, потому как 2-3 часа ловли на такую снасть вызывают ломоту во всем теле.
А вот обменять на Ламик + Твин, ну и воблерков 2-3 каких нибудь магабаксовых или депсовых с удовольствием.
Как ты готов на обмен? Я думаю врядле.
И поверь мне, тот же дедок с колеблом в 99% случаях сменил бы свой спиннинг на более лёгкий и катушечку Дайвовскую инерционную с удовольствием поменяет на Невскую, но у него нет возможности это сделать. УВЫ!
Так давай будем на рыбалке, не только удовлетворять свой "инстинкт добытчика", как тот дедок, а радываться достижениям рыболовной индустрии и будем получать на рыбалке удовольствие от общения с природой!
З.Ы. Кстати а на природу можно ехать и на велосипеде, но почемуто большинство предпочитают другой вид транспорта.
З.З.Ы. Прошу прощение за флуд, переместите куда НАДО.
vasspeed
Выношу "темку" на обсуждение товарищи воблеристы!!!!
И "темка" - то актуальная. А то у нас каждый год "Мисс года по вобам", а потом каждый старается эту мисс поиметь(с магазина). А текстик такой:

Доступно только для пользователейДЕРГИНГ НА ЛЮБИТЕЛЯ

Доступно только для пользователейИз истории, теории и практики

Волной многочисленных обсуждений снастей и приманок для рывковой проводки, пущенной с легкой руки Константина Кузьмина в начале века, накрыло всех. Красочные публикации, таинственные проводки спортсменов, уникальные японские воблеры стали причиной бурных дискуссий в сети и не только.

Не твичить - немодно. Не ультра-лайт – моветон. Рапала – фу.

Ага.

Оборот американской рыболовной ASA за 75 лет вырос до 125 миллиардов долларов. Ежегодно только американцы тратят 45 миллиардов долларов на покупку снастей. Один лишь рынок силиконовых приманок сегодня оценивается в миллиард. А воблеров? Умножим эту цифру в 20 раз?

Глянцевые журналы созданы для популяризации моды. Носить еще можно, но уже не модно: вердикт – выбросить.

Обновление гардероба дам – миллиардный бизнес.

Обновление арсенала рыбака – тоже бизнес.

Приманку мало продать. Надо продавать ее год за годом. Поэтому год за годом снасти будут совершенствать, а фирмы уровня Шакал будут тратить до 30% прибыли на рекламу. В том числе – и на самом развивающемся рынке мира, в России.

Потому и публикуют глянцевые журналы статьи Кузьмина, Питерцева, Шанина. Музыку заказывает плательщик.

Откуда уши?

Древние говорили: хочешь правды – ищи кому выгодно.

Гуру твичинга в России Константин Кузьмин, кто вы?

Спортсмен, журналист, телеведущий. Удачливый, веселый, легкий, свой. Такому хочется верить.

На какие вы ездите ловить басса зимой? - «Москанелла» пригласила. Майку с лэйбой «Шакал» подарила. Новые палки-приманки протестировать дала. А вы в благодарность об этих приманках - свое мнение, неторопливо и под диктовку.

Поправьте, если не прав.

Норстирим (Дайва) выделила Шанину денег на съемку кино.

ДАМ проспонсировала выпуск серии видео про спиннинг с участием Кузьмина.

Народ любит Заславского, - и ему платит «Серебряный ручей».

Спиннинг – это выгодно. А дорогой спиннинг – еще выгоднее. А еще выгоднее, чтобы рыболов ПОСТОЯННО, год от года обновлял свою линейку воблеров, покупал палки легче и жестче, сверхсовременные катушки и новейшие приманки. Одного хорошего спина стало мало. Думаю, так родились крайности: и ультра-лайт, и ультра-хэви.

И с каждым годом их качества улучшаются, линейки обновляются. Что-то выходит из моды, что-то входит. Настойчиво отвоевывают свои ниши и узкоспециальные снасти: карповые, фидерные, штекерные. Разделяй и продавай: так гораздо выгодней. Спин для джига, спин для твича, ульта-лайт и хэви-палка.

Скоро в воблер вживят мигалку, моторчик и излучатель для привлечения рыб. (Сам, кстати, видел, «Окунь-2» называется)

Про футбол

Отвлечемся дли иллюстрации. Усугубим, так сказать, до панегрика.

Вот, допустим, Бэкхем снимается в фильме «Мои любимые бутсы». Надевает разные пары и пуляет по воротам. А потом показывает и свои любимые – черные Рибок. Прочные, легкие, всегда обеспечивают точный удар.

К утру в магазинах исчезают черные Рибок.

Из обсуждений в сети: «Где купить правый Рибок 49-го размера». – «Я Вася. Взял себе Рибок, вышел на поле, но за два часа так и не попал в створ ворот с одиннадцатиметрового».

Потом находится «продвинутый». - «Глупцы! Вы думаете, дело только в бутсах? Ха! А как же… майка? Думаете, она не причем? Сохраняет тепло, не стесняет движений, отводит пот. А, извините, защита от переохлаждений?» И, - новая волна обсуждений. Вдогонку - статья Бэкхема: раз вы спросили, отвечаю, при съемках в фильме я использовал черную майку Рибок.

Начальных уровней в твичинге нет. Начав твичить, купи снасть для профи. Обсуждений масса, но вариантов не дано. Даже ребенок знает: палкой дешевле 5,5 тысяч твичить бессмысленно. Это китайский виброхвост можно было дергать китайским телескопом, в твиче – только Шакал и только Дайнэмиком.

Стэйдж 3-15 плюс Дайва ХХХ плюс Бэби Гирон плюс кой-чего по мелочи - итого тридцать тысяч рублей. Обдумываешь, как использовать что-то дешевле? - Твичинг твой не твичинг, и разговаривать с тобой на равных никто не будет.

Хотя, есть ведь еще Щербаковы. Вот тут, думаю, все по-честному. И про палки, и про то, как воблер надо напильником. Никто не платит – тут оно вам и правда.

Факт священен - комментарии вольны. Все что будет ниже – мое личное мнение. А в какой степени доверять авторам глянцевых статей – дело ваше. Прислушиваться, думаю, стоит в любом случае: они ж еще и спортсмены. А уловистость той же приманки – крайне критичный фактор соревнований. Просто, как говорят артиллеристы, не забывайте делать «поправку на ветер». И помните, откуда этот ветер дует.

Не нравится? Не верите? И бизнес не причем? – Попробуйте половить уклейку штекером. Начните с ценников, закончите холодильником.

Поймете, на хрена козе баян.

Доступно только для пользователейТема списана с Net.

У кого денег хватает, то можно и коллекционировать, но для остальных - тема к размышлению. А написал, потому что и самого засасывает! К тому же просто фигею, когда деды таскают на железо (с толковым пониманием того, что они делают, когда и где) рыбу, не взирая на торжество прогресса. И прихожу к мнению, что рыбалить нужно просто любить, и не важно чем и на что! Просто надо ехать на рыбалку и балдеть от этого действа, а там научишься чудеса творить тем, что под рукой.
Я не призываю к тому, чтобы дрынами ловить, но всё же .......

С уважением, василий.
ANGEY78
Согласен!!!!!!!!!!!!
Но, умом понимаю понимаю, что 99% реклама - 1% правда,а как иногда бывает - на водоёме никто не ловит и тут появляется рыбачёк у которого ультросовременные снасти и он начинает ловить одну за одной. Посмотришь на него и поневоле заходишь в магазин и чего нибуть покупаешь, а вдруг у тебя тоже сработает, а под приманку нужна новая катушка, спиннинг и ещё куча прибамбасов и понеслась.
Проходит пару лет и оказывается, что все это туфта и можно было научится пользоваться тем что было до этого, но всё уже куплено правдами и неправдами и обратно ничего не вернёшь. Так что реклама все ровно работает, особенно для новичков, хотя попадаются с буратинками все.
waclaw
Да-да, реклама работает шикарно... Кста, продуктивнее было б выбирать рулежный воблер с учетом мест применения. Эт касаеццо очень многих моделей. У меня есть коллекция Ёзуревских и прочих элок. И не везде они работают одинаково продуктивно(особенно по лобастому), хотя есть много похожих внешне моделей.
Sergej
Делать коллекцию воблеров или нет - дело личное. А снасть подороже - удобнее, легче - дело личное, штекер - вообще не в тему - без него не выиграешь соревнования - опять же дело личное. А реклама есть в любой области - никто не парится. Дедок из примера ловит в одном месте - отвези его в другое - не факт, что наловит, кроме того идет на рыбалку не каждый день, а по графику, проверенному временем в одном месте опять же. Обсуждалось не раз и у нас. Сам когда перешел с пятерки за 13000 на пятерку за 70000 весом 170гр, просто понял, что жизнь прекрасна smile
А автор статьи явно обижен на жизнь, да и зависть его гложет. А зависть не к добру - ни на реке, нигде бы то ни было.

А вообще - нафлудили - есть тема про воблеры - а здесь - рейтинг, опять же по личному мнению/опыту участников.
Rage
Прочитал статейку - да, многое похоже на правду. Но если посмотреть с другой стороны - неужели кто-то из рыболовных гуру рекламирует что-то плохое или не рабочее? Нет, это не так. Человек, ловящий 300 дней в году не будет ловить дешевыми снастями, дешевыми приманками, и соответственно рекламировать их. Да, ему дают на тест приманки, палки и т.д., человек зарабатывает деньги - жить то нужно. Взять фильмы КК, Шанина - полезных советов куча, действительно полезных, я учился по ним и джигу, и твичу. Что в этом плохого? Ничего. Реклама - на здоровье, лично мне вреда она не принесла. Хочется купить подороже - почему нет? Я ловил дешевыми вобами твичингом-ловят по активной щуке, но - полет никакой, крючки тем более, почти всегда плавающие - я люблю суспендеры и тонущие. Уже давно я выезжаю на рыбалку за интригой, удовольствием, эстетикой в ловле, а не за тем, чтоб рыбы надрать. И если при этом мои снасти доставляют мне удовольствие - тем лучше. И не так тут все однозначно с дедовским железом. Ловить рыбу одним способом и на одни приманки всю жизнь - со скуки сдохнуть можно. Развитие д.б. во всем, и рыбная ловля тому не исключение.
И баян козе подойдет, если она играть умеет. biggrin
ИМХО.
alex_il

Quote (Rage)
Ловить рыбу одним способом и на одни приманки всю жизнь - со скуки сдохнуть можно. Развитие д.б. во всем, и рыбная ловля тому не исключение.

+100
waclaw
Quote (Rage)
Ловить рыбу одним способом и на одни приманки всю жизнь - со скуки сдохнуть можно.

angry Зато можно добиццо в этом прекрасных результатов. И потом, сейчас огромное количество разных спиновых приманок, оснасток и прочего дела, что хватит на всю жизнь без повторов. Одни воблеры чего стоят? К каждому свой подход и применение (я даже не говорю сейчас про минношки), где нужны недели упорной практики.
ANGEY78
Quote (Rage)
Ничего. Реклама - на здоровье, лично мне вреда она не принесла

Я не против рекламы и новых снастей, сам этим болею, но если вдуматься журналы из номера в номер рекомендуют новую продукцию конкретно называя марки, понятно им за это платят, но мы рыболовы читая отмечаем новую информацию и при случае покупаем, бизнес есть бизнес.
Если посмотреть видео КК , СТ и другие просто взахлеб расказывают про своих спонсоров и вскользь про другие приманки (может мне попадались только такие серии), объективно о снастях не расказывает никто хотя - Щербаковы?.Незнаю.
Мы с вами вольны выбирать.
ЮРИКС
Quote ( ANGEY78, )
объективно о снастях не расказывает никто хотя - Щербаковы

dont dont dont shock
Rage
Я не видел фильмы, где КК и СТ взахлеб рекламируют спонсорские снасти. Хвалят то или иное - да, но это работает и очень хорошо в их руках. Если во всем высматривать злой умысел, тогда у Кузьмина джиговых времен спонсором был поролоновый завод.
Лучше, конечно, посмотреть фильмы где ножницами подрезают хвостик, делая игру активнее. Или переделывают шэд в лонг, нахрена?- возьмите, да и купите сразу лонг. Эфир забить просто нечем.В последнем фильме от КК рекламным был только воблер Понтун и все. Посмотрите ролики с В.Струевым, когда он перебирает приманки в своих коробках, поводки - вот это перечень прайса в Апико.
ANGEY78
Rage,
Quote (ANGEY78)
КК , СТ и другие

А по поводу КК серия на водохранилище спонсорские снасти фовариты, остальные тоже ловят но! Про СТ видил правда фильм не помню, а производителя рекламировать не буду.
Rage
Дело ведь даже не в том, кто кого рекламирует. Спонсорам такие фильмы нужны именно для рекламы - это условие. А нам с вами из них нужно почерпнуть не количество брэндов, а практический опыт рыболовов, саму суть съемок. Посмотрев даже самый рекламный фильм(но полезный), например "Твичинг на мелководье", я извлекаю много полезной информации. Чего и вам желаю. biggrin
ANGEY78
Quote (ANGEY78)
Мы с вами вольны выбирать.

Это я и имел в виду. biggrin biggrin biggrin
waclaw
Quote (a1leh)
Без комментариев. Одна – две рыбки в месяц это не результат, а диагноз.

eek Очень неплохие вобы. Во всяком случае на Березине и некоторых прилегающих жабовниках. Страйкпровский воб (1 сверху) - ваще вне конкуренции - убивец на размеренном твиче. А тейл дансер (6-й) шикарно отрабатывает судака на ближних бровках. А остальные - несколько посредственные. Но в определенных ситуациях ловят очень даже неплохо.