Вы здесь

Воблер - 2009 - страница 1

Опубликовано вт, 12/08/2015 - 20:51 пользователем Sergej
Лучший воблер 2009 года по мнению Могилевских рыболовов
Sergej
Правила размещения информации:
Информация по наиболее уловистым воблерам размещается в следующем порядке:
Вид рыб, три лучших воблера с полным описанием (производитель, размер, цвет). При отсутствии описания фотография обязательна.

В конце сообщения укажите самую бесполезную, по Вашему мнению, модель.

Еще по теме:
Блесна - 2009
Джиг-приманка - 2009
CB
На протяжении последних сезонов супертройка воблеров-лидеров пока не меняется, хотя ее уже пытаются подвинуть Salmo Perch 8 SDR HP (щука от 1,5 кг) и Salmo Tiny 3S BT (голавль, окунь, щучка).

У меня пока тройка лидеров такая:
1. Lucky John (River2Sea) Humbug Minnow 65 F. В улове много щуки 0,5-2 кг, штук 5 окуней 100-200 г.

Больше всего поклевок принес в заросших местах, над травой. Ловил в основном с паузами, хорошо получается также обходить препятствия. Любимые цвета - в серо-розовых и оранжево-бардовых тонах (G-03 и HA-03).
2. Lucky John (River2Sea) Jerky Minnow 100 F. Из трофеев - щука от 1 до 5 кг.

При одинаковой заявленной глубине погружения (до 1 м) с предыдущей моделью заглубляется ниже. Всплывает на паузах очень медленно. Судя из названия, предназначен для рывковой проводки, но хорошо работает и на равномерной. Самые «лучшие» поклевки (трофейных экземпляров) были на паузе. Из плюсов - очень «дальнобойная» модель. Понравившиеся цвета - естественный (М-04) и кислотный (М-06), причем последний хорошо работал и в прозрачной воде.
3. Lucky John Rolling Minnow 11 см. Щука 100 г-1,5 кг, много, но не крупная, видимо, главные трофеи у этого воблера еще впереди.

Двухсоставник, безлопастный. Глубина погружения задается промежутком времени от приводнения приманки до начала проводки. Можно вести по самой поверхности. В идеале проводка рывковая или «стоп энд гоу», но работает воблер и при равномерной. На паузе довольно быстро погружается. Из положительных особенностей -- не сильно цепляется за траву, что, видимо, обусловлено особенностями конструкции (например, отсутствием лопасти). Позиционируется под слоганом "Номер один в Прибалтике!". Рабочие цвета разные, но в последнее время приколол кирпичный (Т27).
P.S. Фоты не приклеиваются wacko
Sergej

Quote (CB)
Фоты не приклеиваются

Присылай или попробуй через другой браузер IE или Mozilla
CB
Quote (Sergej)
Присылай или попробуй через другой браузер IE или Mozilla

ОК. Попробую дома или пришлю. Фотки нужны обязательно.
Sergej
Сделано
CapitanTwerty
CB,
Эти воблеры ты заявлял и в прошлом году. Неужели в этом ни чего нового для себя не открыл?
Я вот по твоей наводке приобрел River2Sea Jerky Minnow 100 F - очень хороший воблер. Летит прилично, легко твичится, но всплывает МОЙ достаточно быстро на струне 12 см. Возможно поэтому я на него ни чего более 1 кг не изловил. При реальном заглублении 50-70 см воблер всплывает за 1,5-2 секунды а это по моему мнению плохо для крупной щуки. За то агрессивным твичем с поднятым к верху коньчиком спиннинга воблер довольно не плохо ловит при проводке над травкой, в определенных водоёмах, щучку и окуня.
CB
Quote (CapitanTwerty)
CB,
Эти воблеры ты заявлял и в прошлом году. Неужели в этом ни чего нового для себя не открыл?

Открыл в этом году Salmo Tiny - по количеству поклевок. Но как и сам воблер, рыбеха маловата. Все-таки тройка без изменений и в количественном и в качественном эквиваленте. Tiny - лидер по разнообразию рыбы.
Из результативных приманок могу также выделить составник R2S V-Joint.
А вообще, в спиннинг еще в этом сезоне пока сильно не упирался. Переключаюсь полностью на него только сейчас. На воблеры в том числе.
По всплытию Jerky Minnow. Каждый воблер, увы, индивидуален, всплывать могут с разной скоростью. У меня 2 идентичные с виду, работают по-разному.
Других моделей, впрочем, это тоже касается.
В любом случае Хамбуг всплывает быстрее, чем Джерки.
CapitanTwerty
Quote (CB)
По всплытию Jerky Minnow. Каждый воблер, увы, индивидуален, всплывать могут с разной скоростью. У меня 2 идентичные с виду, работают по-разному.

Вот это то и печально. Конечно River2Sea ничего не нарушает написали - плавающий, плавающий и есть, но вот именно это скорость всплывания и влияет на размер рыбы.
ИМХО конечно.

Quote (CB)
Из результативных приманок могу также выделить составник R2S V-Joint.

Это трех-составной? В каком размере у тебя? И какой по плавучести?
CB
Quote (CapitanTwerty)
скорость всплывания и влияет на размер рыбы.

Интересная мысль. Знаешь, никогда об этом не задумывался. Спасибо за мысль.
Quote (CapitanTwerty)
Это трех-составной? В каком размере у тебя? И какой по плавучести?

Ага, трехсоставной. 75 Su. У приятелей хорош в троллинге. Я обловил и так и так, но больше ничего пока сказать не могу. Только что игра шикарная smile С человеческой, конечно, точки зрения cool
CapitanTwerty
Quote (CB)
Интересная мысль. Знаешь, никогда об этом не задумывался. Спасибо за мысль.

У меня по поводу плавучести воблера статистика выработалась.
Хороших щук из Плавующие ловят только ДИПЫ. Т.е. когда рабочая глубина воблера больше 2 метров. Тогда пауза в проводке с всплытием провоцирует на хватку.
А обычные минохи от 0,5 до 1-1,5 метров лучше медленно тонущие, медленно вслывающие, а идеально суспендеры.
Но это опять таки моё ИМХО.
Quote (CB)
Ага, трехсоставной. 75 Su.

У меня такой только 90 (по моему) уже года 3 валяется. Летит аки ПУЛЯ.
Не разловлен, хотя ребята на DAMе его очень хвалят. Игра действительно аппетитная и на паузах он так приятно тонет скрутившись крючком. Но не разловоен.
Sergej
CapitanTwerty, а где твоя версия тройки лидеров?
CapitanTwerty
Sergej,
Пока не готов. smile
Да и сезон ПОКА рано закрывать. Надеюсь ещё три-пять рыбалок (тьфу-тьфу-тьфу, что бы не сглазить) в этом сезоне провести. Вот тогда и сообщу.
ЮРИКС
Уважаемый CB,
А вы случайно не раскручиваете фирму Салмо Бел Фишинг???
Bivalex
Quote (ЮРИКС)
А вы случайно не раскручиваете фирму Салмо Бел Фишинг???

lol
З.Ы. Сорри за офф-топ sad smile ...
З.З.Ы. Кстати, Валерий, не стОило так кричать на моего подчиненного не так давно lol ...
Sergej
Quote (ЮРИКС)
А вы случайно не раскручиваете фирму Салмо Бел Фишинг???

А ты бы по-внимательнее читал форум - знал бы, что Валерий - представитель Salmo.

Вместо того, чтобы раздавать обвинения, предложи свою версию!
ЮРИКС
Sergej,
Вместо того, чтобы раздавать советы, предложи свою версию! wink
А моя версия в разработке! И будет она в форме отчёта за сезон! tongue
CB

Quote (ЮРИКС)
А вы случайно не раскручиваете фирму Салмо Бел Фишинг???

Да, действительно, случайно получилось smile Ну ловится у меня на эти воблеры, что поделать wacko

Quote (Bivalex)
Кстати, Валерий, не стОило так кричать на моего подчиненного не так давно ...

Да я вроде не из крикливых smile Мот человек впечатлительный wacko
CapitanTwerty
Quote (CB)
Ну ловится у меня на эти воблеры, что поделать

Особенно River2Sea Humbug Minnow 65 F принесший золото на I этапе I чемпионата РБ среди клубов по спортивной ловле спиннингом с лодок. Хотя по мне воблер посредственный Л-66 от Ю-зури намного интереснее.
Lucky John Rolling Minnow 11 см. для меня совершенно не интересен. Знаю несколько рыбаков которые за сезон так и не смогли подобрать к нему ключик. Да же К.К. в своей книге писал, что не сразу вьехал в анимацию данного воблера. Он описал как его анимировать. По мне 20 грамовый быстротонущий безлопостной составник это грузик с тройниками. Вообще у меня с составниками как-то не очень, поэтому отношись к ним с прохладцой. Возможно я и не прав?
CB
Quote (CapitanTwerty)
Особенно River2Sea Humbug Minnow 65 F принесший золото на I этапе I чемпионата РБ среди клубов по спортивной ловле спиннингом с лодок. Хотя по мне воблер посредственный Л-66 от Ю-зури намного интереснее.

Есть у меня и элька. По "хамбугу": мне кажется, я просто научился с ним хорошо обращаться в конкретной ситуации - заросли кувшинок, когда щука под или между листьями. Другие воблеры из имеющихся у меня в арсенале не могут идти так высоко и так не цепляться. Ставлю леску, высоко поднимаю удилище, чтобы маневрировать. ИМХО, впрочем. Ну и расцветка, конечно. В частности, кирпичная.
На чистой воде этот воблер не лучше многих других.
Quote (CapitanTwerty)
Lucky John Rolling Minnow 11 см. для меня совершенно не интересен. Знаю несколько рыбаков которые за сезон так и не смогли подобрать к нему ключик. Да же К.К. в своей книге писал, что не сразу вьехал в анимацию данного воблера. Он описал как его анимировать...

Надо будет поискать у КК. Я сам, чтобы понять, в чем фишка этого воблера, снимал под водой его игру (Женя Каспер ловил). Открыл его случайно (правда "8-ку"), когда поймал свою первую щуку на воблер в том месте, где перед этим прошелся целый полк приманок. Тогда сработало то, что он тонущий, причем быстротонущий (правильно подметил). Загонять можно почти на любую глубину.
Потом дал половить 8-кой приятелю, который в первый раз взял спин в руки. И приятель, и я были в шоке. Штуки 4 он поймал, и окуня, не имея представления о проводке: просто вел, слегка хаотично, да еще и удилищем болтал. Тот экспонат, почти съеденный, у меня хранится.
"11-ка кирпич" работает не везде, но на припятском старике во время съемок "Рыбалки с Радзишевским" оператор убедился, что может этот воблер воочию. В программе можно было все увидеть. А фотка в "хит-параде" с торфяников.
CapitanTwerty
Спасибо за полный ответ!
Quote (CB)
"11-ка кирпич" работает не везде, но на припятском старике во время съемок "Рыбалки с Радзишевским" оператор убедился, что может этот воблер воочию. В программе можно было все увидеть.

К сожалению не видел. А в нете это видео есть?
CB
Quote (CapitanTwerty)
А в нете это видео есть?

Есть тут: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/ribalka
От 2 октября. Хотя там анимации приманки, конечно, нет, только результат. И вообще всего много.
deangelis
Дам коротко сой топ.

Окунь - Yo-Zuri Stoop MR 50 - открытие года.
Rigge 46S.

Щука - Мегабасс Вижн 95 и 100.
Дайва 1091.

забыл добавить... Проводка - равномерная. biggrin biggrin Забросил - крути... biggrin