Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Прикормки, наживки, насадки, искусственные приманки » Насадки » Бойлы (Как пользоваться?)
Бойлы
ValerySДата: Понедельник, 04.08.2008, 11:16:47 | Сообщение # 1
Хранитель
Статус: На рыбалке
Начну с конца. Есть инфа, что можно леща ловить на бойлы. В Ёрш специально для этого завезли бойлы уменьшенных размеров. Купил. Они твёрдые как камень.
Вопрос - нужно ли бойлы как-то подготавливать для рыбалки, либо они уже готовы к применению?
Как цеплять на крючок?
Самое главное - как цеплять бойлы на нитку, рядом с крючком, как делается такая оснастка?
Заранее всем благодарен за ответы.

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

dolkinДата: Понедельник, 04.08.2008, 13:46:47 | Сообщение # 2
Рыболов со стажем
Прокалываетя иголкой и привязывается к крючку плетенкой 0,08 или меньше.Расстояние от цевья до бойлы 1,5-2 см в зависимости от размера и вида рыбы.

Быть честным хочется, но меньше чем богатым

АрхитекторДата: Понедельник, 04.08.2008, 13:56:02 | Сообщение # 3
Рыболов со стажем
Quote (dolkin)
Прокалываетя иголкой

Я бы уточнил - специальной иглой для бойлов, которая больше напоминает сверло на палочке)))) Оправданой такая ловля на бойлы именно леща будет оправдана где лещ знаком с сей насадкой, т.е. там где на бойлы ловят карпа. У нас таких водоёмом нет. Разве что Осиповичское вдхр. исключение. Да и там случаи ловли на бойлы единичны.

Можно пробывать молоть бойлы и добавлять в прикормку, дабы научить лещей любить сию насадку, но это долго...

Вариантов волосяной оснастки несколько. Самый простой - привязывая крючёк оставить хвост лески/плетёнки на который и крепить бойл. Продеваем бойл через пробитое отверстие и фиксируем специальной маленькой пластмасткой которая в любом рыбмагазине называется "стопор для бойлов".

Начитался БАГРА, впечатлило...

SergoДата: Понедельник, 04.08.2008, 14:17:10 | Сообщение # 4
Заслуженный рыболов
Обычно на бойлы, как известно, ловят карпов, и если найти подход к рыбе (не обязательно карпам), суметь привлечь её попробовать наши бойлы (что очень трудно, т.к. на большинстве водоёмов рыба к ним не приучена), уловистость такой волосяной оснастки сильно повышается по сравнению с обычным креплением насадки на крюке.

Вот несколько монтажей бойлов:

Прикрепления: 2875688.jpg(19.0 Kb) · 2204284.jpg(17.7 Kb) · 9193312.jpg(18.9 Kb) · 4594107.jpg(18.1 Kb) · 7094450.jpg(19.6 Kb)

ValerySДата: Понедельник, 04.08.2008, 14:38:39 | Сообщение # 5
Хранитель
Ну спасибо. Буду пробовать.

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

orsomartino13Дата: Четверг, 07.08.2008, 01:47:44 | Сообщение # 6
Рыболов-любитель
с виду выглядит не очень аппетитно...с таким крюком сверху... wink

SergoДата: Четверг, 07.08.2008, 10:35:57 | Сообщение # 7
Заслуженный рыболов
Quote (orsomartino13)
с виду выглядит не очень аппетитно...с таким крюком сверху

Это обманчивое впечатление - если бойл смог привлечь рыбу, то на "волосе" он выглядит более привлекательно и без подозрений, чем насаженный на крючок! А голый крюк не так заметен в воде, особенно на дне, и лучше подсекает рыбу - его размер надо подбирать под размер бойла и предполагаемой рыбы...

KARYAGAДата: Пятница, 22.08.2008, 02:16:11 | Сообщение # 8
Могилевский рыболов
Quote (Архитектор)
специальной иглой для бойлов, которая больше напоминает сверло на палочке

Верно. Вот эти прибамбасы
Прикрепления: 0255958.jpg(9.0 Kb)

Век рыбалки не видать!!!

HakerBLRДата: Пятница, 22.08.2008, 02:16:21 | Сообщение # 9
Попутчик
Слышал что бойлы очень хорошая наживка для донной ловли. Может кто-нибудь расскажет больше о этой наживке?

AnglerДата: Пятница, 22.08.2008, 02:16:31 | Сообщение # 10
Могилевский рыболов
Из уст одного рыболова:
Бойлы - насадка для карпа, сазана. Очень удобна втом плане что не разваливается, не слетает при забрасывании.
Требует специальной оснастки.
Очень удобна в том плане что при ловле сазана карпа не проклевывается другая рыба (которая вас не интересует).
Цитата: "во всех продвинутых странах ловят сазанов, карпов только и исключительно на бойлы"

дополняйте если что не так, исправляйте. cool

Говори что думаешь, думай что говоришь!

SerGиКДата: Пятница, 22.08.2008, 02:16:41 | Сообщение # 11
Рыболов-любитель
Да, бойлы – очень интересная наживка. Вообще бойлы – это тесто в форме шариков, пропитанное разными ароматизаторами. Вот только к крючку они крепятся очень своеобразно… Это целая наука. Эти шарики теста нанизывают на плетенку, которая крепится к крючку. Когда карп засасывает бойлы, то и затягивает крючок. Вот тогда и подсекай! А иногда ставят дополнительный поводок из растворимой лески, на которую тоже насаживают бойлы. Леска в воде растворяется, и бойлы просто лежат на дне около крючка. Тут они служат как прикормка!

Добавлено (11.02.2008, 14:29:13)
---------------------------------------------
Как самому изготовить бойлы в домашних условиях описано тут

282nikitkaДата: Пятница, 22.08.2008, 02:16:51 | Сообщение # 12
Прохожий
Прочитал в журнале теперь делаю сам:варю бойлы как клёцки думаю каждый может узнать у жены или мамы как варяться клёцки.Советую попробывать любителям донной ловли.Ловил:Амура,Леща,Карпа трофейного,мелочь не домогаеться.

nikitka

BivalexДата: Среда, 13.05.2009, 19:59:20 | Сообщение # 13
Хранитель
Ну а я всегда считал бойл чисто карповой насадкой... И при этом слышал, что от приловов пускай и достаточно крупных, но все же плотвей, уклеефф и т.п. рыпп они не страхуют smile ... Ваше мнение-опыт?

ГераДата: Среда, 13.05.2009, 20:51:20 | Сообщение # 14
Рыболов со стажем
В прошлом году обчитался про эти бойлы. Решил попробывать сам наварить. Диаметр крутил около 1см. и чуть больше (работал со штангенцирклем respect ) Сделал с одного цельного куска плетёнки и поводок и сам волос.И на Рудею. Закинул, повесил колокольчик, а сам на поплавок. Когда начал звинеть колокольчик, то я не поверил своим ушам, когда он зазвонил второй раз, то я летел к так называемому фидеру (переделаная "болонка"), что моя удочка летела в одну сторону, стул в другую и я в одно мгновение, спотыкаясь уже крутил катушку. Буду краток: карась был на один килограмм.У меня в жизни не было столько адреналина. Не столько от карася, сколько от того, что сделано было всё своими руками и у меня всё получилось. clap Потом я поймал на него (бойл)ещё одного подлещика и плотву для Рудеи большую грамм 300-350. Это был мой первый опыт с бойлами pioneer . Запомнился на всю жизнь. smile

282nikitkaДата: Среда, 13.05.2009, 22:41:40 | Сообщение # 15
Прохожий
На Днепре и Березине бойлы не плохо работают по лещу плотве.Знаю на личном опыте.Ещё по вопросу:бойл когда сварю и ложу сушиться протыкаю иголочкой от супер клея,иногда сразу готовлю подвязку,предпочитаю пользоваться тонкой медной проволочкой или расплетаю капроновую нить.

nikitka

Форум Могилевский рыболов » Прикормки, наживки, насадки, искусственные приманки » Насадки » Бойлы (Как пользоваться?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: