Вы здесь

Бойлы - страница 1

Опубликовано сб, 01/31/2015 - 21:51 пользователем ValeryS
Как пользоваться?
HakerBLR
Слышал что бойлы очень хорошая наживка для донной ловли. Может кто-нибудь расскажет больше о этой наживке?
Angler
Из уст одного рыболова:
Бойлы - насадка для карпа, сазана. Очень удобна втом плане что не разваливается, не слетает при забрасывании.
Требует специальной оснастки.
Очень удобна в том плане что при ловле сазана карпа не проклевывается другая рыба (которая вас не интересует).
Цитата: "во всех продвинутых странах ловят сазанов, карпов только и исключительно на бойлы"

дополняйте если что не так, исправляйте. cool
SerGиК
Да, бойлы – очень интересная наживка. Вообще бойлы – это тесто в форме шариков, пропитанное разными ароматизаторами. Вот только к крючку они крепятся очень своеобразно… Это целая наука. Эти шарики теста нанизывают на плетенку, которая крепится к крючку. Когда карп засасывает бойлы, то и затягивает крючок. Вот тогда и подсекай! А иногда ставят дополнительный поводок из растворимой лески, на которую тоже насаживают бойлы. Леска в воде растворяется, и бойлы просто лежат на дне около крючка. Тут они служат как прикормка!

Добавлено (11.02.2008, 14:29:13)
---------------------------------------------
Как самому изготовить бойлы в домашних условиях описано тут
ValeryS
Начну с конца. Есть инфа, что можно леща ловить на бойлы. В Ёрш специально для этого завезли бойлы уменьшенных размеров. Купил. Они твёрдые как камень.
Вопрос - нужно ли бойлы как-то подготавливать для рыбалки, либо они уже готовы к применению?
Как цеплять на крючок?
Самое главное - как цеплять бойлы на нитку, рядом с крючком, как делается такая оснастка?
Заранее всем благодарен за ответы.
dolkin
Прокалываетя иголкой и привязывается к крючку плетенкой 0,08 или меньше.Расстояние от цевья до бойлы 1,5-2 см в зависимости от размера и вида рыбы.
Архитектор

Quote (dolkin)
Прокалываетя иголкой

Я бы уточнил - специальной иглой для бойлов, которая больше напоминает сверло на палочке)))) Оправданой такая ловля на бойлы именно леща будет оправдана где лещ знаком с сей насадкой, т.е. там где на бойлы ловят карпа. У нас таких водоёмом нет. Разве что Осиповичское вдхр. исключение. Да и там случаи ловли на бойлы единичны.

Можно пробывать молоть бойлы и добавлять в прикормку, дабы научить лещей любить сию насадку, но это долго...

Вариантов волосяной оснастки несколько. Самый простой - привязывая крючёк оставить хвост лески/плетёнки на который и крепить бойл. Продеваем бойл через пробитое отверстие и фиксируем специальной маленькой пластмасткой которая в любом рыбмагазине называется "стопор для бойлов".
Sergo
Обычно на бойлы, как известно, ловят карпов, и если найти подход к рыбе (не обязательно карпам), суметь привлечь её попробовать наши бойлы (что очень трудно, т.к. на большинстве водоёмов рыба к ним не приучена), уловистость такой волосяной оснастки сильно повышается по сравнению с обычным креплением насадки на крюке.

Вот несколько монтажей бойлов:


ValeryS
Ну спасибо. Буду пробовать.
orsomartino13
с виду выглядит не очень аппетитно...с таким крюком сверху... wink
Sergo

Quote (orsomartino13)
с виду выглядит не очень аппетитно...с таким крюком сверху

Это обманчивое впечатление - если бойл смог привлечь рыбу, то на "волосе" он выглядит более привлекательно и без подозрений, чем насаженный на крючок! А голый крюк не так заметен в воде, особенно на дне, и лучше подсекает рыбу - его размер надо подбирать под размер бойла и предполагаемой рыбы...
KARYAGA
Quote (Архитектор)
специальной иглой для бойлов, которая больше напоминает сверло на палочке

Верно. Вот эти прибамбасы

282nikitka
Прочитал в журнале теперь делаю сам:варю бойлы как клёцки думаю каждый может узнать у жены или мамы как варяться клёцки.Советую попробывать любителям донной ловли.Ловил:Амура,Леща,Карпа трофейного,мелочь не домогаеться.
Bivalex
Ну а я всегда считал бойл чисто карповой насадкой... И при этом слышал, что от приловов пускай и достаточно крупных, но все же плотвей, уклеефф и т.п. рыпп они не страхуют smile ... Ваше мнение-опыт?
Гера
В прошлом году обчитался про эти бойлы. Решил попробывать сам наварить. Диаметр крутил около 1см. и чуть больше (работал со штангенцирклем respect ) Сделал с одного цельного куска плетёнки и поводок и сам волос.И на Рудею. Закинул, повесил колокольчик, а сам на поплавок. Когда начал звинеть колокольчик, то я не поверил своим ушам, когда он зазвонил второй раз, то я летел к так называемому фидеру (переделаная "болонка"), что моя удочка летела в одну сторону, стул в другую и я в одно мгновение, спотыкаясь уже крутил катушку. Буду краток: карась был на один килограмм.У меня в жизни не было столько адреналина. Не столько от карася, сколько от того, что сделано было всё своими руками и у меня всё получилось. clap Потом я поймал на него (бойл)ещё одного подлещика и плотву для Рудеи большую грамм 300-350. Это был мой первый опыт с бойлами pioneer . Запомнился на всю жизнь. smile
282nikitka
На Днепре и Березине бойлы не плохо работают по лещу плотве.Знаю на личном опыте.Ещё по вопросу:бойл когда сварю и ложу сушиться протыкаю иголочкой от супер клея,иногда сразу готовлю подвязку,предпочитаю пользоваться тонкой медной проволочкой или расплетаю капроновую нить.
AlexMPivovarov
Тема интересная, особенно после прошлой моей рыбалки в д. Горы, где мелочи-верховодки ОЧЕНЬ много.
Quote (Гера)
Решил попробывать сам наварить.

Поделись рецептом замеса.
AlexMPivovarov
Гера, спасибо огормное. Собираюсь на карася, вот если вдожновения и времени хватит, то обязательно сделаю бойлы.
ARS
Когда бойл попадает в рот к рыбе он либо прокручивается и подсекает рыбу,либо когда рыба заглатывает бойл,она чувствует крючок и выплёвывает бойл,тем самым подсекая саму себя fishing
Гера
Quote (AlexMPivovarov)
Поделись рецептом замеса.

Я читал много рецептов бойлов и на разных сайтах, и в журналах. Во многих были такие составляющие как соевая мука, казеин, рыбная мука, не говоря уже о модных «анаболиках-допингов», которые я не знал где брать. Я взял тогда рецепт с доступными ингредиентами и немного сам сымпровизировал.
1. Рыбий комбикорм-1,5 столовой ложки (через кофемолку), кукурузная мука-1.5 столовой ложки (через кофемолку), манка- 1 десертная ложка, 1 чайная ложка молотого кориандра. Это всё складываю в одну миску и перемешиваю. Потом добавляю одно яйцо и опять перемешиваю. Получается кашица, в которую добавляю пшеничную муку до тех пор, пока не будет липнуть к рукам. Потом в ладонях катаю шарики (я катал диаметром 1,0 – 1,3 см, можно больше, так как на эти шарики попадалась даже рыбка 300 – 400 грамм) штук 30, в это время в миске уже кипит вода. Бросаю в воду и засекаю 2 – 3 минуты. Достаю на полотенце, чтобы не соприкасались и подсушиваю около часа. Потом складываю в баночку под крышку – и на рыбалку. Оставшееся тесто в морозильник.
2. Рыбий комбикорм и кукурузная мука в равных долях, траппер зеленый – лещ чуть меньше, одно яйцо, мука.
3. Так как линь аж дуреет от творога, а на крючок творог в чистом виде никак. Рецепт для линя, который вычитал в журнале: 200 грамм творога, 1 яйцо, тщательно перемешать, чтобы не было комочков (душил ложкой по стенке миски, немного трудоемко), горсть мотыля или немного червя через сито. Когда не станет творожных комочков, добавить муку, пока перестанет липнуть к рукам.
Тогда карася я поймал то ли на первый рецепт, то ли на третий (творожный).
На кухне сегодня в баночках всего понемногу. Хочу в этом году поэкспериментировать с молотым горохом в большей пропорции, молотыми семечками конопли, которые предварительно на сковороде на маленьком огне необходимо поджарить до легкого потрескивания, и потом в кофемолку. Вообще, рецепт бойлов – непаханое поле для фантазии.