Вы здесь

Тесто - страница 1

Опубликовано пн, 01/26/2015 - 22:32 пользователем ZMEY
Приготовление и использование теста/манной болтушки
Angler
Это известно еще как манная болтушка.
В прочем я делаю тоже, но только дома, так удобнее. Тем более можно сделать штук шесть шприцев, и заморозить (больше одного за рыбалку никогда не использовал, хотя беру всегда по два, с разными добавками) В морозильнике она сохраняется очень долго, и успевает разморозится пока едеш на рыбалку. Повторна замораживать не рекомендуют, но я пробовал, ничего страшного не случалось. biggrin
Sergo
Я умею делать тесто только из манки:
Мешаю обычно прямо на водоёме на местной воде. Треть стандартного пластикового стаканчика сухой манки (хватает на пару шприцов - больше на 1 рыбалку и не надо) доливаю 1см водой, перемешиваю стеклопластиковой палочкой (можно деревянную найти на берегу), намачивая тесто. Потом оно настаивается 10-20мин - пока готовится прикормка. Затем закормившись, сидя в кресле в оижидании 1-й поклёвки, тщательно перемешиваю манку, периодически её немного увлажняя - 10мин вращательных движений рукой... Главное не переборщить воды, иначе придётся досыпать сухой манки и процесс затянется - в итоге полужидкая манка должна тянуться на палочке на длину стакана, не разрываясь. Теперь можно добавить 1 каплю жидкого аттрактанта/ароматизатора, например анис или ванилин и опять перемешать. Затем берём 20г шприц без иголки, вытаскиваем поршень, и через узкое отверстие засасываем полный тюбик манки: 2-3 сек и полный шприц готов, гораздо удобнее и быстрее, чем палочкой запихивать в него тесто. Далее вставляем поршень до стопора, выдавливая лишнее тесто в стакан и наматываем на белый крючок 5-10 оборотов манки - держится очень хорошо, выдерживает, не слетая, несколько перезабросов.
При прочих равных условиях она гораздо уловистее перловки и других растительных насадок - на неё у меня ловились плотва, краснопёрка, уклея, карась, линь, окунь, карп...
ZMEY
Пишем рецепты приготовления теста/манной болтушки и на какую рыбу предпочитаете использовать.
finger
Манная крупа (в просторечии — ма?нка) — пшеничная крупа грубого помола со средним диаметром частиц от 0,25 до 0,75 мм.

---------------------------------------------
Для приготовления одной порции, столовую ложку (с горкой) манной крупы заливаем столовой ложкой воды. Прикрываем посудинку крышкой и даем постоять около часа. В холодное время года можно положить запазуху.

По истечении часа надо тщательно промешать ложкой настоявшуюся манку до однородного вязкого состояния.

Воды лучше недолить, т.к. ее просто потом добавить (буквально по одной капле)

Ароматизаторы разнообразные. На карася, например, я использую корвалол. Делаю так - в корвалол макаю спичку на 1-3 секунды и три четыре раза тыкаю этой спичкой в манку (уже готовую). Все, этого достаточно.

На карася хорош, также, чеснок.

---------------------------------------------
Если правильно приготовленную болтушку промыть в воде, то останется мягкий сгусток - клейковина, белковая часть манной крупы.

Именно она - наиболее ценная и привлекательная для рыбы часть болтушки.

Так как клейковина плохо растворяется в воде, то на крючке она может держаться более суток и похожа на пластилин.
Sergo

Quote (finger)
На карася, например, я использую корвалол.

Вообще для каждого водоёма надо подбирать специфический запах - на одном озере карась лучше реагирует на мёд/коноплю, на другом укроп/чеснок и т.д. Мне один опытный рыбак посоветовал замешивать манку на растворе витаминов Ревит - получется жёлтая болтушка с характерным запахом. Но этот вариант проходит только на одном конкретном водоёме, зато как привлекает карасей!

Quote (finger)
Если правильно приготовленную болтушку промыть в воде, то останется мягкий сгусток - клейковина, белковая часть манной крупы. Именно она - наиболее ценная и привлекательная для рыбы часть болтушки.

Сказать по правде рыб больше привлекает растворимая часть болтушки, а висящая на крючке >5мин. клейковина гораздо хуже привлекает рыбу! Лучше чаще наматывать свежую порцию манки, чем пытаться долго ловить на этот "пластилин", даже если он крепко держится на крючке.
Домовой
Quote (Sergo)
Сказать по правде рыб больше привлекает растворимая часть болтушки, а висящая на крючке >5мин. клейковина гораздо хуже привлекает рыбу! Лучше чаще наматывать свежую порцию манки, чем пытаться долго ловить на этот "пластилин", даже если он крепко держится на крючке.

Опять же всё нужно проверять опытным путём. Может кому просто лень после каждого заброса перематывать наживку

Вопрос. Есть ли у кого опыт использования болтушки зимой. Я в этом сезоне не успел толком поэксперементировать, так как вера в зимнюю манку не была достаточно сильна. Зато в самый последний выезд, уже на последнем льду ближе к вечеру на болтушку так плотва клевала, и таких размеров, что уезжать совсем не хотелось. Причём поклёвки следовали сразу после касания насадкой дна..
boroda15s

Quote (Домовой)
Вопрос. Есть ли у кого опыт использования болтушки зимой. Я в этом сезоне не успел толком поэксперементировать, так как вера в зимнюю манку не была достаточно сильна.

Ловит не хуже чем летом,особенно по последнему льду.Подкормка без ароматизаторов и в малом количестве обязательно!