Вы здесь

Перловка - страница 1

Опубликовано пн, 01/26/2015 - 21:40 пользователем ZMEY

Angler
Quote (Bivalex)
А по теме - варишь кашу, обычную кашу, чуток недоварил, слил, не промывая, с небольшим количеством воды, в которой варил, горяченькую - в баночку и крышечкой... Минут 10-15-20 занимает весь процесс... Собссна се, ооооочень редко какие-то косяки вылазят...

Согласен, можно и варить, тут и доваривать можно, бо с водой ее хранить я не знаю.... А тут после того как сварится можно делать то же что и у меня написано. cool
Angler
Quote (Bivalex)
Я конечно не большой спец по кашам, но чтобы зерно попортило термос? Это ж какое это давление там должно развиться то... Ого-го...

Ну не знаю, видел я такие термосы.... Один был старый (мой накрылся) другой ... ну наверное просто брак, это уже не у меня было.
Bivalex
Quote (Angler)
Надо учитывать, что перловка расширяется, и надо не переборщить, чтобы не испортить термос

Я конечно не большой спец по кашам, но чтобы зерно попортило термос? Это ж какое это давление там должно развиться то... Ого-го...
А по теме - варишь кашу, обычную кашу, чуток недоварил, слил, не промывая, с небольшим количеством воды, в которой варил, горяченькую - в баночку и крышечкой... Минут 10-15-20 занимает весь процесс... Собссна се, ооооочень редко какие-то косяки вылазят...
Angler
Ну тут все очень просто! Берешь перловку и в термос, заливаешь кипяткоми быстренько закрываешь. Надо учитывать, что перловка расширяется, и надо не переборщить, чтобы не испортить термос. Можно добавить перед заливкой немного сахора и соли. После (через несколько часов, сколько надо определять опытным путем, или на следующее утро, если вы оставляли на ночь) процедить через дуршлак, и пересыпать небольшим количеством прикормки, которую вы собираетесь использовать. Некоторые просушивают ее на газете или еще как. Но мне лениво этим заниматься.
ZMEY
Пишем рецепты приготовления перловки и на какую рыбу предпочитаете использовать.
svoi
прошлым летом на перловку плотву ловил..и крупней попадалась даже чем на опарыша biggrin
а рецепт как у Angler..еще можно с ароматизаторами поэкспериментировать..обычно добавляю ваниль,анис
finger
Перловку на рыбалку беру всегда.

Делаю ее просто - горсть перловки, стакан воды (кипятка) и в термос. Для моего термоса перловку нужно парить 1 час 40 минут, чтобы она была именно такая как мне нравится.

Потом сливаем всю лишнюю воду и не просушивая перловку - засыпаем назад в термос. Эту процедуру я делаю двумя способами, либо полностью вытаскивая перловку, либо просто открыв крышечку на термосе и перевернув на минуты 2-5 слить воду. Эффект одинаков, но в первом способе руки надо пачкать, зато по времени быстрее, а во втором способе ручки чисты, а времени надо больше.

Что касается ароматизаторов, то тут полный полет фантазий. Однозначного и универсального ароматизатора нет. Его нужно подбирать и по времени года (темпиратуре воды) и по рыбе (на какую идем) и т.д.

Что я только не использую в качестве ароматизаторов: кидаю конфетку карамельку, ложку меда, соль, сахар, анис, ваниль, корвалол и т.д. Все это только опытным путем, но всегда нужно помнить, что ароматизатора долно быть вмеру!!! лучше даже меньше, чем перебор. Особенно аккуратно нужно пользоваться конентратами (типа капли).

Чтобы понять как и сколько нужно (чисто теоретически) посмотрите книги по ихтиологии и поймете как рыба чувствует запах. Я цифры точно не помню, но что-то там 1 мл на 1000 м^3
Азу
перловка на молоке и ловим бааальших карасиков!!!
Doctor-73
С перловкой дружу очень давно и бросать не собираюсь потому что нравится. Готовлю несколько иначе, сначала варю горох, потом перетираю его, или нет, доливаю воды и когда закипит сыплю перловку. Варю до полуготовности и оставляю до утра, перед рыбалкой досыпаю панировку и манку, и уже ПОТОМ ванючки. Всё, блин, слова кончились.
fantom666

Quote (Doctor-73)
сначала варю горох, потом перетираю его, или нет, доливаю воды и когда закипит сыплю перловку. Варю до полуготовности и оставляю до утра, перед рыбалкой досыпаю панировку и манку

Я чет не понял ты на это ловишь, или ты этим кормишь biggrin
Apach

Quote (fantom666)
ты на это ловишь, или ты этим кормишь

Судя по всему сам употребляет biggrin выглядит то аппетитно biggrin
Doctor-73
И ловлю и кормлю и сам ем и даже друзей угощаю, этакие перловые вечеринки. biggrin Сегодня ездил на карася и вот не взял, smile а могла бы выручить. Наверное.
AcheGun
Ая с ванилином перлову делаю, говорят ванилин рыба с далека чувствует... smile
Домовой
Я тоже спреем перловку поливаю. Заметил, что рыбалка результативнее..только перебарщивать не надо. Кстати, в манку при замешивании тоже пшикаю.
марик
а ещё крашеная перловка помогает !!!!!!!!!!! крашу пещивым красителем!!!!!!!!!
andrey1972
Варю перловку ровно 1 час,промываю(желательно горячей водой),стекает,добавляю
1 чайную ложку меда,перемешиваю,затем добавляю панировочные сухари+немного
корицы,-получается очень аппетитная вещь(для рыбы конечно).
Valerij

Quote (andrey1972)
Варю перловку ровно 1 час,промываю(желательно горячей водой),стекает,добавляю
1 чайную ложку меда,перемешиваю,затем добавляю панировочные сухари+немного
корицы,-получается очень аппетитная вещь(для рыбы конечно).

такая бы и мне пришлась по вкусу мед, да еще корица biggrin
ValeryS
Перловка бывает разной. В зависимости от партии приходиться варить, либо запаривать в термосе от 30 минут до 1,5 часа.
В прошлом году в Киевском гипермаркете купил два пакета крупнейшей по размерам перловки. Она в термосе готовилась 1 час 40 минут. Один пакет использовал, а во втором за зиму черви поточили всю крупу, пришлось выкинуть.
марик
В Чечевичах очень неплохо себя зарекомендвала (перловака+холва) при ловле подлещика и карася!!
SeregaMrKacha
У каждого свой рецепт! smile
Я вот, например, в уже свареную перловку добавляю перетёртые слегка подгорелые семечки. Очень даже не плохо работает smile
ТотоШ
Я с содой делаю, правда процесс не быстрый. Доводим до кипения, засыпаем 1 ч.л соды мешаем, пока не исчезнет пена. Потом варим час.
belya7447
ТотоШ, А сода зачем? Я запариваю в термосе.
Дед
Можно добавлять немного сахара при варке.
Саня
я и сахар и соль добавляю.
Хельги
Всем доброго времени суток.
1 кастрюля. Просто варю перловку в кастрюле. Далее в зависимости от места ловли: если на течении то поплотнее, при ловле на стоячей воде развариваю до состояния "соплей", но держащихся на крючке (главное не переборщить). Как показал опыт на более мягкую перловку лучше клюет.
2 кастрюля. Попутно варю горох, начинать надо пораньше, так как дольше варится. Затем сливаю часть воды в третью кастрюлю и добавляю недоваренную перловку - варю до нужного состояния, оставляя часть перловки в первой.
После приготовления не процеживаю, так как любит рыба мягкие "сопли" попробовать на вкус.
Далее использую несколько баночек в одной просто перловка с сахаром, в другой с прикормкой, в третьей (если на карася) с подсолнечным маслом.
Кормлю простой перловкой без добавок - можно не угадать. А на месте просто пробую маленькими порциями с различными запахами ловить, НО НЕ В КОЕМ случае не кормлю, а только ловить. Вот когда случается 3-4 поклевки значит работает - можно мешать порцию побольше и приманивать. Конечно это не касается случая когда едешь на знакомый и исследованный водоем.
Рабочие запахи:
карась - практически любой, а так горох, подсолнечное масло, конопля, горох, ваниль, анис...
лещ - горох, анис, укроп, прикормки траппер, дунаев...
плотва - горох, прикормки...