Вы здесь

Червь - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вт, 01/27/2015 - 23:48 пользователем AlexMPivovarov
Все вопросы по добыче, хранению и применению
AlexMPivovarov
Был на даче, под стороительным мусором насобирал червей.
Как и где их сохранить хотябы недели две?
В чем хранить? В какой земле?
Архитектор
В земле столько не проживут... Лучше — влажный мох. Желательно ежедневно ёмкость переворачивать, чтобы они опускаясь вниз через мох, чистились от продуктов жизнедеятельности. Мох должен быть влажный, но не мокрый. Через 2...3 дня - мох менять или промывать. Коротко - где-то так.
Тюлень
Quote
В земле столько не проживут...

Проживут но станут, как фарш,т.е. жить будут но для рыбалки непригодны.
Quote
Лучше — влажный мох

+1
Quote
Через 2...3 дня - мох менять или промывать.

Чесно говоря - задолбицо менять его 2-3 дня tongue . Лучше моха по-больше и червей по нескольким банкам расспать. Т.е. что бы мха было много.
bysandy
Читал лет десять назад про хранение червей в мочалке, раньше такие продавались резиновые пористые прямоугольники, статья была в Рыболове думаю если поискать по сети то мона найти, или дома поищу сам журнал. Мужик писал что очень удобно
Andre10
Quote (АРЧИ)

08.03.2008, 16:35
Осенью той накопал навозников. Для налимьей ловли. Не поленился спецом на одну ферму для этого сьездить. Червей заготовил много.
Так вот, я о чем. На последнем выезде надрал в лесу мха. Частью с почвой и разным лесным мусором. Натрамбовал в 7-литровое ведро с крышкой. Пустил туда оставшихся навозников (примерно 250 гр живым весом,т.е. весьма много). В крышке проковырял одну дырку. Посредине. Поставил ведро в лоджию. Забыл о нем до недавнего времени.
Тут весна. Открытая вода. Собрался на рыбалку и вспомнил про тех самых червей. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что навозники пребывают в отличном здравии.Заколебался их вычесывать из этого мха.Верткие все , чистые.4 месяца вот так хранились. Такая вот метода хранения червей .

Клайд
По поводу червей и налимов.
Большой деревянный ящик на балконе. Дно и борты застилаем полиэтиленом. Заполняется в виде бутерброда: мох-земля-мох-земля и т.д. до крышки.
В конце лета накапывается 3-5 литров червей и выкладывается на верхний слой мха в ящике. Все здоровые заползают внутрь. Мертвые выбрасываются. Перед поездкой набираешь сколько тебе нужно, мох смачиваешь водой, ящик закрываешь. После рыбалки остатки выпускаешь туда же, пусть опыта набираются smile . Нам с братом только по налиму таких объемов хватало на осень.
И ничего военного...
Bivalex
Quote (Клайд)
В конце лета

Примерно аналогично можно все делать и летом - чтобы не летать в пятницу в поисках червей по магазинам... Только ящик ставить в темном и прохладно месте...
З.Ы. А вообще в деревне: выкапывается небольшая ямка, туда ставится покупная коробочка с червем, закапывается по крышку, крышка накрывается куском свежего дерна... Перед рыбалкой откопал, приехал - закопал... Месяц жили smile , прожили бы и дольше, но отпуск закончился smile ...
Michael
Зимой на червя рыба берет?
Домовой
Берёт...моя первая зимняя рыбалка прошла на днепре на затоке в Полыковичах. Под берегом нашёл в расталине червяка...пару уклеек споймал.))
Michael
Quote (Michael)
Берёт...моя первая зимняя рыбалка прошла на днепре на затоке в Полыковичах. Под берегом нашёл в расталине червяка...пару уклеек споймал.))

А уклейки червяк, не жирно ли)! А как отреагирует подлещик, зимой на червя?
Ribak
darki83, пр-т Пушкинский37 "РЫБАЧОК",всегда есть все насадки,живые и не очень (червь,опарыш,МОТЫЛЬ,перловка и тд)
surprised
darki83
А где навозника купить, не могу найти!