Вы здесь

Минога - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вт, 01/27/2015 - 21:46 пользователем AlexMPivovarov
Она же сикла, угрица
ANGEY78
Quote (partizan)
Где же ее родимую надыбать

Андрей! Если хочешб покажу где . Звони! smile
AlexMPivovarov
Обсуждаем.

Я в детстве очень успешно ловил голавлей на Днепре имееннно на сиклу. Снасть очень простая: донка с тяжелым грузлов и два поводка.
Из 10 заброшенных днок на ночь, примерно 2-3 головля. Попадался и судак.
Сложность в добыче миноги (сиклы), чтобы накопать её в придонном песчаном грунте, нужно было перевернуть приличное количество грунта.
Да и хранить её тяжело. Слабая совсем. Методом проб и ошибок, нашел способ хранения во влажном мху.

Делимся опытом.
Задаём вопросы.
Bivalex

Quote (AlexMPivovarov)
Делимся опытом.
Задаём вопросы.

Вывешиваем фотографии... А то вообще не предсталяю, о чем речь... Темнотаааа, на Днепре никогда не жил biggrin ...
Sergo
Если это Речная Минога, то она занесена в Красную книгу РБ, так что с использованием её в качестве наживки надо быть по-осторожнеее!
AS
Quote (Sergo)
Если это Речная Минога, то она занесена в Красную книгу РБ, так что с использованием её в качестве наживки надо быть по-осторожнеее!

Какое поосторожнее-это ЗАПРЕЩЕНО!!! Тема интересная,но.........
С Ув... biggrin
Sergej
Надо бы по-больше информации подкинуть по таким вопросам в Рыболов и закон
AlexMPivovarov
Точно она.
Вот не знал про Красную книгу.....
В последнем журнале "Спортивное рыболовство" подробно рассказывается о ловле на миногу. Кстати, автор статьи из Минска.
ZMEY
Предлагаю тему просто закрыть, но не удалять - что бы другие могли видеть о запрете
AS
Quote (chipolino)
AS,
Буду вас немного просвещать

Учиться никогда не поздно biggrin ,я только за!!! biggrin
С Ув... biggrin
chipolino
AS, ZMEY,
Буду вас немного просвещать biggrin То что все вы имеете ввиду(т.е. на что мы все ловили и ловим)- это ЛИЧИНКА МИНОГИ РУЧЬЕВОЙ!!! И ни в какую красную книгу она не занесена! Так что копайте и ловите на здоровье! МИНОГА РЕЧНАЯ- это совсем другой зверь smile И водится она по-моему только в Реках атлантического бассейна happy .
Еж
Quote (chipolino)
Буду вас немного просвещать То что все вы имеете ввиду(т.е. на что мы все ловили и ловим)- это ЛИЧИНКА МИНОГИ РУЧЬЕВОЙ!!! И ни в какую красную книгу она не занесена! Так что копайте и ловите на здоровье! МИНОГА РЕЧНАЯ- это совсем другой зверь И водится она по-моему только в Реках атлантического бассейна .

Раз уж все так благополучно получаеццо, может тему выставить на всеобщее обозрение?
wasek-ribak
У немцев admin не дай Боже обидеть и личинку и миногу. Рыб. билет сразу тютю и штрафа такого, что ненадабаловаться wacko
Yurec66
Так что получаеццо? Можно ее копать и ловить на ее, на личинку так называемую(сиклу) ? <_>AlexMPivovarov
Quote (Yurec66)
по размеру указанному не очепятка случайно?

Скорее всего опечатка.
Yurec66
В россии речная минога исключена из красной книги, оказывается. Это так? А чего тогда у нас осталась? Или это просто недостаток информации? Sergo, что думаешь по этому поводу?
Sergo
Quote (Yurec66)
что думаешь по этому поводу?

Всё, что я думал по этому поводу, я уже сказал...
Yurec66
Но там сказано конкретно про миног, а не про ее личинку. Могет действительно, что копали в грунте это и есть личинки, а они не внесены в красную книг, значит можно на них ловить. smile
chipolino
Ну вы блин упертые biggrin Самой МИНОГИ в Могилевской обл. НЕТ!!! Ловите на личинку cool
Sergo
Чтобы окончательно прояснить ситуацию про миногу (сиклу), привожу ответ Государственной инспекции охраны животного и растительного мира:

Вопрос: Можно или нет использовать в качестве наживки личинку ручьевой (речной) миноги, так называемую «сиклу»?

Ответ: Речная и ручьевая миноги — это два разных вида миног, встречающихся в Беларуси. Речная включена в Красную книгу Республики Беларусь и ее лов, в том числе и для использования в качестве наживки, запрещен. Это проходной вид миног, заходящий на нерест в водотоки из Балтийского моря. В Беларуси предположительно встречается в водотоках бассейна реки Вилия. Достигает длины 50 см.

Ручьевая минога постоянно обитает в реках и ручьях Беларуси. Длина до 16 см. Этот вид миноги и ее личинок (пескороек) можно использовать в качестве наживки при ловле рыбы.
Гера
Кто может подсказать:в это время можно где-нибудь раздобыть миноги?
AlexMPivovarov

Quote (Гера)
Кто может подсказать:в это время можно где-нибудь раздобыть миноги?

Скорее "Нет", чем "Да". Её и летом раздобыть не так и легко. Вода пока высокая, нужно ждать.
CapitanTwerty
Quote (Гера)
Кто может подсказать:в это время можно где-нибудь раздобыть миноги?

Попробуй в малых реках (Лахва) и ручейках не менее 3-х метров шириной.
Искать в местах с илистым дном.
Личинка будет не такая крупная, как днепровская, но будет! ПРОВЕРЕНО!
С уважением ! smile
Гера
Quote (CapitanTwerty)
Попробуй в малых реках (Лахва) и ручейках не менее 3-х метров шириной.
Искать в местах с илистым дном.
Личинка будет не такая крупная, как днепровская, но будет! ПРОВЕРЯНО!

Спасибо за наводку. Буду пробовать.
Автоном
Хочу задать вопрос, хотя еще никогда не ловил и даже не видел живьем ни миноги ни ее личинки.
А кто пробовал искуственную сиклу? видел я этих резиновых червяков в рыболовном магазине.
CapitanTwerty
Quote (Автоном)
А кто пробовал искуственную сиклу? видел я этих резиновых червяков в рыболовном магазине.

Щука и судак на Джиг головке на них ловятся.
Возможно и на отводнике будет рулить.
ДимаКрасноярск
Mihey, конечно у нас есть минога,только сибирская smile личинку называем пескоройка,семидырка и почему-то вьюн smile
Mihey
Ну так классно же! Спасибо,за разъяснение! А я уже забросил это,теперь пойду копать. Добываю обычной шуфлёй(вид лапаты). Много на днепре её перед ямами и в местах, где дно глина с песком. При ловле использую поводочный материал,что б сомика выдержал и щучка не погрызла(на разрыв где то 5кг,ну максимум 10кг) Раньше цеплял за губы и было много холостых.Теперь за жаберные дырочки.

Перепробовал много способов,но остановился на таком; берём сиклу так,что б голова была к правой руке.Затем,крючёк просаживаем в первую дырочку от головы жалом к себе и далее выворачиваем жало и просаживаем в дырочку(до которой будет оптимально по вашему крючку) и просаживаем опять. Должно получиться ушко к голове. Крючёк лучше с длинным цевьём. При таком способе,при поклёвке,очень часто сикла ускользает по поводку в верх,а рыба садится на голый крючёк,что позволяет экономить на сикле! Можно ставить и по два крючка,один глухой,другой скользящий(цепляешь за голову и хвост) но при таком способе нужно сразу подсекать,иначе будет выплюнут,особенно голавлём и судаком. Пробовал и струну просаживать,а на конец двойник,но так быстро умерает. Еще ставлю по две сиклы,способ через дырочки,только одна сидит чисто на поводке и не уходит в верх-потому как стопор имеется в виде силикона крупного или дробинку зажимаю.На кучку тоже не плохо, крупняк берет и сом(этому таварищу вообще всё до...,берёт на любой крюк и поводок) Всем удачи!
Valerij
Теперь за жаберные дырочки.
а сикла не погибает? все таки жабры повреждаются
Mihey
если ставить крючёк по размеру сиклы и поделикатней заводить,то ночь выдерживает-проверено! Кстати,если уж и скончается,то не беда-кто нибудь подберёт всёравно.
Valerij

Quote (Mihey)
если ставить крючёк по размеру сиклы и поделикатней заводить,то ночь выдерживает-проверено! Кстати,если уж и скончается,то не беда-кто нибудь подберёт всёравно.

спасибо. попробую
toni-fishmen1987
Лично я наживляю ее за спинку, ближе к голове но только через кожу, если пойдет кровь, это плохо скоро заснет.
ДимаМестный
А я наоборот цепляю, чтобы крови побольше было smile Вроде не засыпают, и рыбка норм берется smile
alrudik
а чтоьы наверняка ,можно и за жабры и за спину,хотя бывало и ровненько пополам перекусывали
partizan
Quote (Mihey)
Прaктичeски всeгдa стaрaюсь использовaть сиклу в кaчeствe нaживки

Где же ее родимую надыбать cry
Mihey
Я копaю в Николaeвкe,прaвдa болотники нужны и шуфля.Хочeшь,покaжу(нaкопaeм) и пeрспeктивноe(думaю)мeсто могу покозaть.
toni-fishmen1987
Сиклу лучше целиком цеплять, или резать? И на замароженую можно ловить?, а то с лета на всякий пожарный в морозилке лежат biggrin
Mihey
Кстaти,я вот нa днях подумывaл о том,что б зaморозить.Но скорee для сильных холодов и льдa. А сeйчaс цeлeсобрaзний нaкопaть и ловить нa подвижную(живую),что б онa зaмaнивaлa рыбу,a нe ждaть покa тa, ртом упрётся. Это моё мнeниe,a кaк поступить тeбe-тeбe рeшaть!
Mihey
Quote (ДимаКрасноярск)
хотел спросить что такое сикла?

Димa Крaсноярск! Рaды привтствовaть столь дaлёкого гостя нa 'Бaгрe'! К сожaлeнию,я нe влaдeю информaциeй eсть ли у вaс личинкa рeчной Миноги(сиклa,тaк у нaс eё нaзывaют) и нe помню сaйты, гдe посмотрeть подробноe описaниe.Но,eсли нaбeрёшь в Яндeксe-сиклa,Миногa-он выдaст сaйты.
Bivalex
Quote (Mihey)
eсть ли у вaс личинкa рeчной Миноги

Mihey, тсссссс, и никогда никому не говори, что ты ловишь на личинку РЕЧНОЙ Миноги... Речная в КК со всеми вытекающими... Посмотри предыдущую страницу темы... В который раз уже - у нас встречается РУЧЬЕВАЯ, которая никуда не занесена и без всех вытекающих smile ...
З.Ы. Не обращайте внимания на даты... Сайт снова глючит при переносах пачорнаму...
Mihey
Bivalex, тaк в Днeпрe жe eё нeт(судя описaниям из Крaсной книги) biggrin Тaк что, бояться нeчeго мнe. Ну a тaк,дa,Я ЛОВЛЮ НА РУЧЬЕВУЮ(хотя и копaю в рeкe) smile
Sanya6bIxoBcki
Quote (Drakon)
Десяток донок, на пиявку, Днепр.

Я тоже любил раньше на пиявку ловить, только я на 1 спиннинг ловил, если 5 мин нет поклевки, то перехожу на другое место, или пробую на подтяжку... Но сейчас понял, что на сиклу гораздо лучше ловить, легче её добыть, да и чаще поклевки и рыба крупнее, а принцип ловли как и на пиявку. А главное, чего мне нравится ловить на сиклу, что нет разницы какую леску ставить, я последнее время вообще ставлю на поводок плетенку 0.2 мм, только длинна поводка не меньше 1 метра.
Quote (Drakon)
Все таки ловля на донки - это работа.

Ну да, не всегда легко добыть пиявку или сиклу biggrin Раньше мы с местным ездили отдельно ловить сиклу или пиявку, а сейчас когда едем на рыбалку берем с собой ласты, и с добычей сиклы проблем почти не стало biggrin