Вы здесь

Можно ли использовать больную рыбку в качестве живца? - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано вс, 03/29/2015 - 15:44 пользователем Angler
выбираем живца
Angler
biggrin
Коментарии:

9. александр (v-21093)
Карасик, покупал в "Славянском".
Местный мужик ставил на плоточку и окунька.

10. Игорь (Архитектор)
Окунька - да! Плотвичку - опастно. Щука безошибочно определяет больную рыбу и не берёт. А у плотвы болезней порой букет.

11. Jan (Angler)
Нешта я про болезни не понял, разве щука не должна поедать больных рыбок?

12. Коррч (KARYAGA)
Точно. Вроде щука считается санитаром водоема.

13. Дмитрий (twerty)
Раненая и больная - разные вещи.

14. Павел (ZMEY)
Когда щука неактивна, то она предпочетает именно больную или раненую рыбёшку.
Мой друг специально делает надрезы на живце.

15. Игорь (Архитектор)
Все видели летом как на поверхности плавают солитёрные рыбы. Все видели как щука атакует на поверхности. Но никто никогда не видел и не увидит как щука хавает селитёрную рыбу. Щука больную рыбу не ест. Санитар водоёма - сом. Если есть конечно.

16. Jan (Angler)
ну тогда обьясни почему щука не может сьесть больную рыбку?

17. Дмитрий (twerty)
может просто брезгует

18. Jan (Angler)
да не брезгует ничего, ей же исключительно безразлично селитерная она или нет, она этим не болеет, если б болела то мы бы очень часто видели селитерных щук, это ж не от поедания больной рыбы зависит эта болячка не так передается. Конечно ты не увидиш как щука поедает селитерную рыбу, я вобще ретко могу определить больную ли рыбку отаковала щука или нет,)))) я ж не вырву ее у нее изо рта и не проведу бактериолокические исследования....

19. Дмитрий (twerty)
напрашивается новая тема- "Хищник и больная рыба".
Кроме селетера у рыб еще есть много других заболеваний ! И мне кажется когда плотва поражена той же "блохой" щука наверняка это распознаёт !
Селетером болеет тока белая рыба и щуке он, селетер, не передаётся .
Я сам неоднократно наблюдал как голавль и окунь атакует селетёрную уклейку плавающую поверху.
Лично я на селетёрную уклейку на ДОННУЮ снасть поймал судака.

20. Игорь (Архитектор)
Селетёрная уклейка - скорее исключение, нежели обыденное явление. Селитёром в первую очередь заражается рыба, питающаяся со дна, и в первую очередь различными молюсками. Молюски являются инкубатором для личинок различных гельминтов.
Селетёрная уклейка - скорее исключение, нежели обыденное явление. Селитёром в первую очередь заражается рыба, питающаяся со дна, и в первую очередь различными молюсками. Молюски являются инкубатором для личинок различных гельминтов.

21. александр (v-21093)
ДА..., дебаты прям как Российской Госдуме...
В суботу поеду поставлю и карасика и плотвичку, и пусть победит сильнейший

22. wasili (wasek-ribak)
ну ладна вам. Мож моё вмешательство поможет. Просто хочу сказать, что когда потрошу пойманных щук то очень часто в желудках были свеженькие силитёрные уклейки. А в пойманных однажды на Рудее были даже силитёрные подлещики. Так что лупит зубатка всё подрят и не принюхивается к солитёру. А теме этой на форуме место, а здесь уже флуд это.
Angler
чат:

twerty
Игорь ты своим высказыванием по поводу больной плотвы не хилые прения здесь вызвал - Отчёт о рыбалке. Тройца. Жерлицы, мормышка.

Архитектор
Да так всегда. Я всего лишь хотел сказать - не вешайте плотву в качестве живца. Не верють...

Архитектор
Я предупредил. Свою миссию выполнил. А там как хотят)))))))

twerty
Я на плотку как на живце не одного хищника ещё не поймал!

twerty
пусть теперь Они попробуют! мож и получится у кого

Архитектор
Я ловил на поплавочную живцовую снасть. Но плотва была речная, из малой реки. Они как правило болеют меньше, чем в закрытых водоёмах.

Я: biggrin biggrin biggrin
wasek-ribak
Иногда когда еду с ночевкой просто беру с собой обычные закидушки и ставлю на живца на ноч и почти всегда на плотвичку. И частенько с утра доставал щук. tongue
CapitanTwerty

Quote (v-21093)
ДА..., дебаты прям как Российской Госдуме...В суботу поеду поставлю и карасика и плотвичку, и пусть победит сильнейший

lТак кто победил?
Zusman
Cormoran, Солидарен с тобою в этом вопросе, так как не раз замечал что промазав поводком меж жабер начинает идти кровь у плотки,и как не странно на таких чаще клюет.

Добавлено (13.03.2016, 12:04:40)
---------------------------------------------
А на Витебщине меня тесть научил они вообще щуку подкармливают летом,берут мелочь рубят на куски и рассыпают в месте лова.Как не странно сам попробовал результат меня поразил,ребята троленгисты в тот день не поймали ни чего такая же беда была и у остальных буквально.А у меня щука брала и не плохо за день было поймано 9 штук от 1 кг и до 3, 5 щучек были оправлены назад. Вот такой совет товарищи!!!!!
Cormoran

Цитата Тимур1989 ()
У меня только один вопрос, а будет ли рыба клевать на больную?
Про естественный отбор слышали что нибудь? Хищник в первую очередь пожирает больных и раненых!
Тимур1989
У меня только один вопрос, а будет ли рыба клевать на больную? Я если честно, очень сомневаюсь
ТотоШ
Допустим, хищник пожирает больную рыбу, а как это влияет на саму рыбу? Не получится ли так, что потом и здоровая рыба станет больной? или это исключено?
белый
ТотоШ, при зарыблении любого водоёма хищником его вакцинируют и по этой причине он не болеет biggrin .любая особь как флоры так и фауны подвержена различным заболеваниям,только в большей части болячки у мирной рыбы и хищника разные ,это обусловлено разницей в их системе пищеварения . И если щука съест силитёрную рыбку то ничего плохого не случится (со щукой)
ИМХО
1nferno
Бред сивой кобылы. Я представляю эту картину «щука подплывает к плотве, и спрашивает, а ты случайно ничем не болеешь, если нет, тоя я тебя пожалуй съем».
Дед
Заряжал на щуковки солитёрную (другой не было) плотву - клевало как обычно, разницы не заметил.