Вы здесь

Опарыш - страница 1

Опубликовано сб, 02/14/2015 - 22:49 пользователем Тюлень

Sergo
Quote (AlexMPivovarov)
Часть естественно окукливается, но куколки служат хорошей добавкой в прикормку.

Если много опарышей окуклилось, то процесс их фильтрации довольно трудоёмкий и утомительный, хотя как добавка к прикормке куколки действительно хороши!
Sergej
Не знаю, может зависит от объема и того, сколько он уже пролежал в магазине?
у меня до второй (раз в неделю) не долежал никогда sad
AlexMPivovarov
Можно и отсыпать, но у меня и так он хранится нормально. Часть естественно окукливается, но куколки служат хорошей добавкой в прикормку.
Angler
главное влагу не допустить в коробочку, тогда он будет хранится дольше.
Sergo
Quote (Sergej)
технология?

Лучше всего в таком случае основную ёмкость ВСЕГДА хранить в холодильнике, а на каждую рыбалку часть отсыпать...
Sergej
Quote (AlexMPivovarov)
реально сохранить в холодильнике 3 недели

технология?
Тюлень
Кто-нибудь пробывал красить опарыша?Как? Чем?Объёсните пож-та кто знает.
AleksA
Опарыш прозрачен (молодой) и покормив его желтком, мотылём, творогом и прочей цветной снедью, можно добиться желаемого результата.
Пастух
Вареным бураком покормить tongue
Архитектор
Некоторые англичане за сутки до рыбалки пересыпают опарыш бронзовой пыльцой, которая используется для колеровки лаков и красок. Сам не пробывал. Да я и не англичанин smile
Архитектор
Тюлень, Паша харэ стебатся. Начал тему — веди. А то давай сейчас по оттенкам пройдёмся.

Подскажите, как получить опарыша фиолетового в крапинку.

Ты не крась его, ерунда это. Ты его рыбе подать научись. А потом уже крась. Эстетики ради.
Тюлень
Вот я подумал .Зелёный опарыш , что б с елать зелёным надо ему кинуть листик какой нить травы, потом подумал а может канопли он будет весёленький да и рыбе понравиться:)
Тюлень

Quote
Паша харэ стебатся

Это я не стебусь, мне реально стало интересно, что если накормить опарыша каноплёй!?!Потому что канопля - это жмых.А тут бац зелёный опарыш, ещё и каноплёй пахнет.
Архитектор

Quote (Тюлень)
ещё и каноплёй пахнет.

Не будет он коноплёй пахнуть. А будет пахнуть опарышем. И при этом ещё и глупо хихикать будет. Давай серьёзно.

Найди где-нибудь последовательность "склейки" опарыша. Вывесь здесь. А мы разберём. Рыболовам, живущим на берегах Днепра это просто необходимо уметь делать.
Sergo

Quote (Angler)
тупо не понимаю зачем в прикормке куколки? ладно еще живой, шевелится разбывает прикормку привлекает рыбу. а куколка что? чисто чтоб не выбрасывать просто так?

Так ведь внутри куколки вкусная начинка - рыба её с удовольствием съедает! Хотя если есть достаточный запас живых опарышей никто не мешает добавить их в прикормку- эффект только возрастает... Смысл в том, что "хуже не будет", если добавить куколки в прикормку!
AlexMPivovarov
Процесс фильтрации прост. Высыпаем на сито и ставим на свет, весь живой опарыш проползает вниз, а куколки и мусор остаются сверхе.
По поводу прикормки. Для рыбы куколку тоже природная пища. Где-то в литературе я встречал описание такой добавки для плотвы.
Angler
Quote (Sergo)
хотя как добавка к прикормке куколки действительно хороши!

тупо не понимаю зачем в прикормке куколки? ладно еще живой, шевелится разбывает прикормку привлекает рыбу. а куколка что? чисто чтоб не выбрасывать просто так?
AlexMPivovarov
Проверено, одну порцию опарыша реально сохранить в холодильнике 3 недели.
Причём каждые выходные вывозя на рыбалку.
Apach
Буржуйские спецы уже достаточно давно используют кастеры (окуклившиеся личинки опарыша) не только в качестве компонентов прикормки но и в качестве самостоятельной наживки. Насаживаются кастеры на крюк как правило по 2 шт. поддевая жалом крюка 3-ю или 4-ю "чешуйку" "глазастика" и вовыдя его вверх прим между "глаз". Честно признаться в прошлом сезоне во время затухания клева пробывал - поклевки были, но специально не заморачивался, ибо у буржуинов процес превращения опарышей в кастеры промышленный, а у нас - естественный, гы.
Что касается окраски опариков в разные цвета, то давеча имел опыт глумления над оставшимися с рыбалки опариками, который сводится к следующему.
Красненькие - вареная свекла перетирается на мелкую терку + мелкие опилки и засыпается в емкость с опариками. Степень насыщенности окраса регулируется консистенцией свекольно-опилочной кашки и временем выдержки.
Желтый-оранжевый - см. выше только в качестве красителя морковка.
Зеленый - мешанина из месева свежих петрушки, укропа, и остальной съедобной травки, только нужно что-бы на выходе получилось пюре как для новорожденных. Думаю вполне нормальным будет нефанатичное добавление мяты/мелисы.
AlexMPivovarov
Quote (Apachs)
Красненькие

Quote (Apachs)
Желтый-оранжевый

Quote (Apachs)
Зеленый

А может попробывать пищевые красители? Или краску для пасхальных яиц?
Apach
Об этом я подумывал, но честно признаться очень осторожно отношусь к различного рода красителям, содержащим химические компоненты. Есть большой шанс добиться прямо противоположного результата вместо ожидаемого. Полагаю, что натуральное в данном контексте все-таки лучше, но приму успешно практически прошедшие тест варианты.
ГЫ. свекла ко всему тому еще и сладенькая.
ValeryS
Пытался использовать гэтыя кастеры. Мой вывод - г**** полное! Ни одной рыбки, ни одной поклёвки.
Apach
ValeryS,
Дык может просто не то время было иль не повезло. Читал про состязание двух именитых буржуев. Так вот, состязались они на неком буржуйском европейском водоеве (не реке), расположились на расстоянии в 2 м. друг от друга, прикормку делали одну на двоих, кормились одинаково, оба ловили 3-х метровым махом, разница была только в наживке. Один цеплял 2-х кастеров, другой - опариков.
Первый недоросль был пойман на опарика, второй и третий тоже. На кастера поклевка только через 40 мин. но плотка на 250 гр. В результате по кг. однозначная победа кастеров.
Признаю тот факт, что усе проходило у буржуев, а там это усе малость по другому чем у нас. Гы.
maxymus
Quote (ValeryS)
Пытался использовать гэтыя кастеры.

Мой вывод такой же

Quote (ValeryS)
- г**** полное!
biggrin
phatka
как-то добавил в опарика мороженого давленого мотыля.через час опарик стал с красными кишками. эфект был потрясающим!
Sergej
Гущин А. Разведение живых насадок
Sergej
Естественные наживки
fadetoblack
Quote (ValeryS)
Пытался использовать гэтыя кастеры. Мой вывод - г**** полное! Ни одной рыбки, ни одной поклёвки.

Quote (AlexMPivovarov)
Для рыбы куколку тоже природная пища. Где-то в литературе я встречал описание такой добавки для плотвы.

Был положительный опыт по использованию кастера (куколок опарыша) осенью прошлого года на одном из озёр Кировского района при ловле плотвы. Поклёвки были как просто на кастера, так и на бутерброд кастер+манная болтушка, причём плотва плотва шла крупнее, чем просто на болтушку...После этого никогда не выбрасываю окуколившегося опарыша просто так, а добавляю его в прикормку, так как я думаю хуже от этого точно не будет....
Andjey
У меня примерно такой же опыт использования кастеров (на разных водоёмах, рыба - плотва, подлещик, карась): клюёт редко, но крупная. Один раз на 4 кастера сел кто-то настолько могучий, что запросто "пошёл по своим делам", не обращая внимания на такие тонкости, как поводок... В общем, как все - в прикормку высыпаю, иногда в порядке эксперимента вешаю на крючок самостоятельно либо в "бутерброде" с опариком, тестом и т.п.
Apach
В Тетерино неоднократно проверено, если в прикормку добавляю кастеров (оставшихся с прошлой рыбалки экс опарышей) плотва однозначно подходит лучше и покрупнее. Бывало и подлещи подтягивались.
svoi
летом тока на опарыша ловлю(сам выращиваю)..и озерную бель,и карася чаще всего..и всегда выручал меня..насчет куколок,их только в прикормку добавляю..ловить как-то не получалось нормально smile
Michael
Особенно хорошо ловить на опарыш+мотыль) Проверил! Чаще клюет на бутерброд, чем на одного опарыша!) happy
ARTEM
Можно еще разводить опарышей в твороге. Взять краситель для пасхальных яиц смешать с творогом. И когда опарышы появятся они будут токово цвета какой вы смешали с творогом.
Michael
Скажите пожалуйста зимой на опарыша рыба ловиться? (Просто не разу не ловил, по этому не знаю!) cry
Домовой
где теперь опарыш продаётся? Я словил синицу-лазоревку,хочу её порадовать живой пищей smile
igo521
На Быховском рынке точно был, сам видел в павильоне "Все для рыбалки" напротис входа на рынок, продавец Татьяна
Еж

Quote (Домовой)
хочу её порадовать живой пищей

ты ее больше порадуешь, если выпустишь на волю... smile
Домовой
Quote (Еж)
ты ее больше порадуешь, если выпустишь на волю...

Да не факт. Сейчас, пока привыкнет, будет хотеться за окно...Пусть морозы у меня пересидит...весной всё равно выпущу. Из опарышей в день по 3 мухи буду выводить и смотреть, как она их ловит. Только чтобы она клина не дала, типо: "какие мухи зимой?"
VINT

Quote
Пусть морозы у меня пересидит...

Отпусти, у тебя погибнет...
Пытался в детстве вырастить граченка, не получилось...
А ребенку - попугай, канарейка или есть такие желтые злые, не знаю как называются...
Apach

Quote (Домовой)
Из опарышей в день по 3 мухи буду выводить и смотреть, как она их ловит.

Вот что отсутствие рыбалки делает с человеком biggrin biggrin biggrin
Домовой

Quote (VINT)
Отпусти, у тебя погибнет...

Не погибнет 100%. У меня поползень всю зиму прожил, синицы частенько живут, так что опыт богатый! Не пережиа\вать!!!!!Поползень на семечках тянул долго...потом в подвале обнаружил спрятавшихся на зиму бабочек, впустил в тепло.....отжили...как он был им рад.... surprised Синичке опарышевые мухи тод надеюсь понравятся)))
aleks1972

Quote (Домовой)
Только чтобы она клина не дала, типо: "какие мухи зимой?

biggrin biggrin biggrin
JohnSilver
Quote (Домовой)
Я словил синицу

Quote (VINT)
Отпусти

Лучше синица в руках, чем журавль в небе. (с) biggrin