Вы здесь

Живец - страница 1

Аватар пользователя AlexMPivovarov
Опубликовано вт, 12/30/2014 - 19:05 пользователем AlexMPivovarov
Где наловить и как хранить?
AlexMPivovarov
Собираюсь в воскресенье донки на живца поставить на Днепре.
Где и как сейчас наловить живцов? Пескарей преимущественно.
Поделитесь.
Angler
Где наловить не знаю, но можно поискать в рыболовных магазинах, или торговых точках....
AlexMPivovarov
По магазинам неудобно. Перевозка, хранение sad сложно это. Буду пробывать наловить на месте малявочником.
AleksA
Саша, в районе первого ручья у ж.д моста (Юбилейный) на малявочник можно поднять много пескаря, буквально дня три назад ловил там.
Sergej
Сегодня в Спутнике видел контейнер для мальков, пластмассовый, внутри, типа, дуршлаг - приподнял, взял спокойно малька, опустил
30 рублей ровно

PS
начитаетесь - перенесите в Что, где, почем smile
Тюлень
Я думаю анрил сейчас поймать малявочником малька.
fofun737
Надо искать в местах впадения в Днепр небольших речушек. Можно даже стоков с очистных сооружений. Там мелочи всегда много
VINT
Кадино. Там есть небольшие болота (если ехать по кольцевой, то при повороте на теплицы), в одно из них стекает теплая вода, уже недели 2 назад там ловили небольшого карасика.
wasek-ribak
Есь неплохая , удобная точка, де можно наловить пишкарей на живца. На окраине Могилева, а точнее сразу за дервней Бруски, что в 2-х км. от Буйнич. Был там дней 10 назад. Итог слабый: за час 7 пескарей 6-12 см. Но в тот день по слухам и везде было бесклевье. А так там мона надергать такой молодежи на живца. Странно, что не было там матросов. Года 4 назад тм их было море, да и караси не плохие бегали. Водоем собственно - прямоугольное болотце примерно 15 на 25 м, с глубиной 1,7 м посередине болота

Всезнайка
Если не в лом ехать 50 км, то Гомельское ш-се поворот на Годылево, и едешь по главной до деревни Грудиновка. Там с правой стороны прямо с дороги будет видно озеро. Так вот в конце озера есть канава. В ней в любую погоду на любую насадку, как бешенный берет пескарь в перемешку с маленьким карасиком.( ну карась не всегда активен но за пескоря могу поручиться)
Roman_777
По дороге на Тетеринское с лева есть несколько небольших пожарных прудиков - народ ловит маленьких карасиков, клюют как бешеные )))
Misha_22
По Бабруйской трассе в Солтановке клюёт очень хорошо мелкий карась, иногда влетают грамм по 300.
dizel-pv
Мое мнение - в каждом водоеме лучший живец следующий:
Река Лахва и ей подобные (даже Друть) - зимой (средняя плотва, елец, голавль, карась, окунь), летом (уклея, карась, пескарь, плотва, елец, гоавль,окунь).
Днепр - все тоже, только еще после плотвы нужно густеру с подлещем добавить.
Чигиринка - зима (пескарь, плотва, окунь, карась), лето (пескарь, плотва, карась, окунь). Почему не ставлю подлеща и густеру, т.к. где их много, щуки обычно мало.
Но все еще зависит и от места на водоеме (плес, яма, бровки, выходы, прибрежная растительность, и сам ареал водоема). Но это чисто мое мнение.
v-21093

Quote (wasek-ribak)
Есь неплохая , удобная точка, де можно наловить пишкарей на живца. На окраине Могилева, а точнее сразу за дервней Бруски,

Если можно поподробней обозначить место озерца и как подъехать(подойти). Заранее спасибо.
Sergo
Quote (v-21093)
Если можно поподробней обозначить место озерца и как подъехать(подойти)

Бруски видны на карте - за Буйничами 2км, потом переезжаешь канаву, за ней справа небольшое болотистое озерцо.

Насчёт пескарей не знаю, но золотой (чёрный) карасик там точно ловился несколько лет назад.
v-21093
Всем спасибо за инфу.
wasek-ribak

Quote (Sergo)
справа небольшое болотистое озерцо.

Сергей, по правий стороне, там торфяное озерцо. На сколько мне извистно там только мелкий корасеГ. wacko А я имел ввиду озерцо по левой стороне. Оно как раз видно на карте wink
wasek-ribak
v-21093, Подъехать прямо на точку сейчас будет не возможно. Бросай телегу на дороге, и прогуляйся до кустиков, которые видны в поле...., это 2-3 минуты по снегу smile
Домовой
Сейчас наловить неплохого живца(карасик) можно в магазинчике на рынке по ул. Мовчанского. Спешите, кому надо к выходным!!!!
ANGEY78
Ещё живец есть на мине рынке ул.Турова.
victor123789
Проехать в Малую Боровку,почти до конечной остановки 26 автобуса, упираетесь в пожарный водоем, там сейчас еще ловится мелкий карасик на тесто, манку, может на опарика. Глубину сантиметров 15 недалеко от берега и вперед.....
Дмитрий
Если кому интересно знаю пару карьеров под Глуском где мелкого карася видимо-невидимо... за раз, если ловить малявошником, можно по штук тридцать поднимать...
JohnSilver
Quote (Дмитрий)
малявошником, можно по штук тридцать поднимать...

Если малявочником поднимать по 30 штук за раз, то потом ловить придется на малька, а не на живца. smile
AleksA
Теперь проблема только за пескарём.... Двухнедельный запас заканчивается...
Mihey
AleksA,a кaкой рaзмeр пeскaря используeшь?
KARYAGA
Quote (AleksA)
Двухнедельный запас заканчивается...

wacko Саша, а где хранил?И как? В чем? Расскажи.. Мы с братом раньше выкапывали прямо на берегу, рядом с местом ловли, ямку в песке. Там появлялась практически сразу вода. Весь пескарь, по мере его ловли, в нее и запускался сразу же.Уходили., приходили через пару дней нармально жил и, как говорится, не тужил. Но вот пару недель, это интерестно. Особенно когда такие условия что за живцом нужно ехать в другое место и ловить отдельно. И много естественно, чтоб не на одну рыбалку.
fantom666
Quote (KARYAGA)
Саша, а где хранил?И как? В чем? Расскажи..

Хоть я и не Саша, но могу посоветовать следующее. Берешь пластиковую бутылку 2л, делаешь в ней 10 - 20 отверстий (размером меньше пескаря), сажаешь в нее живцов и на веревке забрасываешь в воду (любое место с течением). У меня с таким способом бычки и пескари живут до двух месяцев smile
З. Ы. Не желательно в одну 2л бутылку сажать более 15 рыбешек, если размер 8 - 10см, а хранить предполагается дольше недели biggrin
ШаньШуй
а чем эта маленькая несчастная рыбка в луже и бутылке питается?????
fantom666
Quote (ШаньШуй)
а чем эта маленькая несчастная рыбка в луже и бутылке питается?????

Ну, не знаю, может через отверстия в бутылке чего течением заносит, а может (скорее всего) сидит на строжайшей диете smile
ШаньШуй
Quote (fantom666)
сидит на строжайшей диете

censored cigar death
Kasolapii
А вот про хранения малька это довольно интересно спасибо
Саня

Quote
а чем эта маленькая несчастная рыбка в луже и бутылке питается?????

туда можно всыпать манки, муки, накидать червей)
AleksA

Quote
кaкой рaзмeр пeскaря используeшь?
У меня самый ходовой 6-7 см (я ловлю, как с блесной - периодически подматывая, удилище всё время в руках).
Дима, что бы хранить пескаря в ямке, надо жить на Луне. У нас и саму ямку украдут smile Я храню живца, как уже советовал fantom666 в пластиковой бутылке 1,5 л. Прячу в воду и желательно в проточную, тогда долго хранится (Лена, прости). Отверстия лучше прожечь паяльником - от гвоздей внутри заусенции и живец может поранится.
Quote
туда можно всыпать манки, муки, накидать червей)
Надеюсь, что это шутка... smile
Утром с трудом поймал полтора десятка пескарей. Сегодня ещё на работу, а завтра порыбачим.
Кстати, на карьере у ж.д небольшой аншлаг - на живцовки (поплавочки) ловят или хотят поймать окуней и щук. Живец- всякая бель и окушки.
Bivalex
Quote (AleksA)
Утром с трудом поймал полтора десятка пескарей.

Где ж вы их по такой погоде находите?
AleksA
Да, погода здесь не причём - пескаря много, но он стал осторожнее. Уже с дуру не лезет в малявочник. На мотыля, наверное, быстрее его натягаешь. Последний раз ловил его под автомобильным мостом на Юбилейном.
Akim
Кто знает где купить живца, обзвонил все магазы говорят нет!!! Кто знает где взять подскажите!
igo521
Quote (Akim)
Кто знает где купить живца, обзвонил все магазы говорят нет!!! Кто знает где взять подскажите!

я покупаю в славянском, приличные карасики, по 450 рэ за шт.,мне посоветовал Еж, и я не пожалел.
VINT
Сдаю место: Заходы, направо от дамбы по речке идешь метров 70-80, глубина метр.
Две недели назад за час 45 шт. Правда чуть мелковат...
JohnSilver
Quote (VINT)
Правда чуть мелковат

Кто окунь?
Quote (VINT)
за час 45 шт

и чем ты так ловил? smile
VINT
Окунь.
На ковилку... На мотыля...
igo521
Quote (VINT)
"Сдаю" место: Заходы, направо от дамбы по речке идешь метров 70-80, глубина метр.
Две недели назад за час 45 шт. Правда чуть мелковат...

В Чечевичах вдоль травы такая же картина, матросики как с пулемета
Zhurov
Не на всех водоемах берет на окуня. Казалось бы нонсес, но тем не менее, это так. В субботу в Горах, на полосатого ни одной поклевки, причем ни у кого. Давай ей бель и все тут. Посему, лучше будет иметь и то и другое. Поэтому вначале выставляюсь на привезенного карася, а потом, что бог пошлет.
VINT
На Рудее можно и белой наловить...
Главное желание, и живцов будет целое ведро...
Drakon
Quote (dizel-pv)
Днепр - все тоже, только еще после плотвы нужно густеру с подлещем добавить

Quote (dizel-pv)
Но это чисто мое мнение.

Паша, Ваше мнение уважаю и не оспариваю. Но мне кажется, что днепровские старики и русловой Днепр Вы объединили. По моим наблюдениям, вкусы хищника на стариках и русле, слегка отличаются. Что касается русла Днепра зимой, я бы из вашего списка вычеркнул карасика ( ИМХО) и добавил белоглазку (ИМХО).

И еще одно наблюдение. Находил в желудках пойманных зимой щук, довольно крупных ершей - носарей. Один раз пробовал ставить на носаря. Сорвал флажок через пять минут. Обрезал верхний плавник. День простояла нормально. Поклевок не было. Больше на носаря не пробовал. Не потому что не хочу, а потому что был другой живец. А вообще, тот факт что щука и носаря ест, по моему интересный.
dizel-pv
Интересно, если в водоеме нет плотвы, а есть карась и окунь, будет ли щука на плотву брать или нужно из этих двух выбирать живца, кто-нибудь пробовал?
Smoker

Quote (Angler)
Где наловить не знаю, но можно поискать в рыболовных магазинах, или торговых точках....

В магазинах искать бесполезно я все обьездил...НЕт его там!!! cool

Добавлено (12.04.2008, 16:01:41)
---------------------------------------------

Quote (Angler)
Где наловить не знаю, но можно поискать в рыболовных магазинах, или торговых точках....

В магазинах искать бесполезно я все обьездил...НЕт его там!!! cool