Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex, Sergo  
Форум Могилевский рыболов » Прикормки, наживки, насадки, искусственные приманки » Прикормки - советы опытных рыболовов » Трапер - прикормки, аттрактанты (классика бюджетного жанра)
Трапер - прикормки, аттрактанты
AlexVДата: Вторник, 09.08.2011, 21:29:27 | Сообщение # 46
Рыболов-спортсмен, Минск
Статус: На рыбалке
AlexV, спасибо за столь подробный ответ на мой надрывный призыв о помощи, только одно "но". Я живу в Шклове и 90 процентов указанных выше ингредиентов мне просто не реально. У нас их просто нет. Однако на будущее я сохраню указанные рецепты. Ведь никто не знает как повернется судьба.

Мне кажется, это не проблема. Попробуйте договориться с директором рыболовного магазина в Вашем городе, чтобы он привёз из Минска те прикормки и добавки, которые лично Вам нужны. Многие мои знакомые так поступают.

С уважением, Алексей Воличенко

Сообщение отредактировал AlexV - Вторник, 09.08.2011, 21:30:24

Alexey1979Дата: Вторник, 09.08.2011, 21:33:06 | Сообщение # 47
Опытный рыболов
AlexV, я когда ловил на спин просил привезти шнур ярко-желтого цвета. Мне сказали, что для меня одного привозить им не выгодно и, если уж очень надо поезжай в Могилев

Люблю животных, особенно воблу

dizel-pvДата: Вторник, 09.08.2011, 22:25:22 | Сообщение # 48
Заслуженный рыболов
как-то дороговато, однако. biggrin

Varietas delectat!

AlexVДата: Вторник, 09.08.2011, 22:59:00 | Сообщение # 49
Рыболов-спортсмен, Минск
Quote (Alexey1979)
AlexV, я когда ловил на спин просил привезти шнур ярко-желтого цвета. Мне сказали, что для меня одного привозить им не выгодно и, если уж очень надо поезжай в Могилев

Если шкловский магазин торгует Трапером, то закупается он по-любому на минской оптовой фирме. Конечно, специально ради нескольких пачек прикормки в Минск никто не поедет, а вот присоединить Ваш заказ к общему (тому, что для пополнения магазинных запасов) - это, я думаю, не проблема для адекватных продавцов. Говорю как человек, который сам раньше работал в рыболовной торговле.

Quote (dizel-pv)
как-то дороговато, однако. biggrin

Согласен, не дёшево. Поэтому серию "Голд" я использую в основном для соревнований. А для любительских рыбалок в последнее время покупаю упаковки по 2.5 и 5 кг «Karpiowate – Wody bieżące» (для течения) и «Karpiowate – Wody stojące» (для стоячей воды). Это отлично сбалансированные, недорогие и условно "универсальные" смеси, которые при необходимости можно легко подогнать под любые условия ловли.

BivalexДата: Вторник, 09.08.2011, 23:21:44 | Сообщение # 50
Хранитель
Quote (AlexV)
которые при необходимости можно легко подогнать под любые условия ловли.

Алексей, забыл добавить - и при наличии необходимых навыков и наличия необходимых ингредиентов в сумке smile ... В остальном согласен... За исключением того, что 5-7 кг сухой смеси нафиг никому не нужны, соответственно в рецептах пропорции стоит уменьшать, причем существенно, что снизит и затраты... Но в то же время стандартные рецепты из каталогов производителя не всегда есть гуд, хотя направление мыслям задают достаточно неплохо, т.е. функцию свою по сути выполняют...

AlexVДата: Вторник, 09.08.2011, 23:33:39 | Сообщение # 51
Рыболов-спортсмен, Минск
Алексей, забыл добавить - и при наличии необходимых навыков и наличия необходимых ингредиентов в сумке

Я бы сказал - при понимании того, какой должна быть прикормка для конкретных условий ловли. На любительской рыбалке зачастую достаточно варьировать цветом, размером фракции (иметь в наличии разные сита) содержанием грунта (для поплавочной ловли), степенью увлажнения и силой сжатия. Плюс - пользоваться при необходимости добавками, изменяющими клейкость, пищевую ценность и т.д. Тут не нужна "сумка ингредиентов". Достаточно всего нескольких, причём они могут быть достаточно дешёвыми. Впрочем, нашему рядовому любителю и этого нафиг не нужно. :). Названые мною прикормки и так вполне самодостаточные.

В остальном согласен... За исключением того, что 5-7 кг сухой смеси нафиг никому не нужны, соответственно в рецептах пропорции стоит уменьшать, причем существенно, что снизит и затраты...

Такие объёмы рекомендуют поляки (понятно, что производителям это выгоднее :D). Я только немного подкорректировал пропорции с учётом опыта нашей команды и некоторых других факторов. Понятно, что объёмы можно смело делить на два, особенно - для стоячих водоёмов.

Сообщение отредактировал AlexV - Вторник, 09.08.2011, 23:36:53

SergoДата: Вторник, 09.08.2011, 23:33:49 | Сообщение # 52
Заслуженный рыболов
Quote (semenovsan)
может что-нибудь из рукописей не сгорело и существует в виде файлов?

Вот несколько интересных статей Алексея Воличенко:
- ЛОВЛЯ НА ТЕСТО
- ПРИКОРМКИ TRAPER: В ЧЁМ СЕКРЕТ?
- КАКОЙ ЗАПАХ КОГО ПРИВЛЕКАЕТ?
- ПОЛЕЗНЫЕ ДОБАВКИ В ПРИКОРМКУ
- ЦВЕТ ПРИКОРМКИ – КЛЮЧ К УСПЕХУ

ДмитрийДата: Вторник, 09.08.2011, 23:33:59 | Сообщение # 53
Викинг
Итак, что мы имеем? Конечно же неприкрытую рекламу фирмы Трапер smile ИМХО
мое личное мнение не претендующее на истину.

Не мир меняется... мы меняемся, а мир остается прежним....

Обожаю гостей , которые хотя и приходят к моим родителям, но приносят мне шоколадку, ПРАВИЛЬНО, ЦАРЯ УВАЖАТЬ НАДО :D

stalker73Дата: Вторник, 09.08.2011, 23:34:09 | Сообщение # 54
Опытный рыболов
У нас в Кричеве трапер фидер уже стоит 30т.р остальной трапер по 24.Что дальше будет..?

Умные мысли приходят только тогда,когда все глупости уже сделаны...

AlexVДата: Вторник, 09.08.2011, 23:34:19 | Сообщение # 55
Рыболов-спортсмен, Минск
Ой, сколько вопросов! wacko

Quote (semenovsan)
из прочитанного пока вынес:
применять смеси светлых тонов (контрастной дну) для отсечения мелочи
попробовать замешивать смесь с вечера, чтобы больше настоялась
опарыш разбивает любую прикормку
опарыша ошпаривают surprised (вот об этом подскажите что-нибудь)

Всё именно так. Для селективной ловли леща применяется светлая инертная прикормка. Во всех случаях, за исключением зимней рыбалки, хорошо работают сладкие добавки. Тут принципы общие, что для поплавка, что для фидера.

Чтобы умертвить опарыша, его либо замораживают, либо ошпаривают кипятком. Тут всё очень просто. Впрочем, для фидерной ловли это не столь актуально - кормушка позволяет без проблем использовать живых личинок, которые затыкаются "пробками" в виде прикормки.

а интересует чем по составу, свойствам и прочему отличаются разные серии (простой,голд, динамик, секрет...)

"Зелёная" серия появилась самой первой, когда фирма только была основана. Позиционируется "для рыболовов-любителей". В принципе данные смеси полностью отвечают всем требованиям, предъявляемым к прикормке европейскими рыболовами. Скажу более - с ними даже выигрывались соревнования. Для ловли в трудных условиях, когда рыбы мало и она капризная, советую сразу же (до увлажнения!) отсеивать из этих прикормок крупные частицы. В стоячей воде - внимательно контролировать степень увлажнения, чтобы прикормка не получилась слишком липкой.

"Голд" можно охарактеризовать как "спортивные" смеси, содержащие некоторые дорогостоящие компоненты. Все "Голды", за исключением "Селекта", достаточно мелкого помола. Предполагается, что спортсмены добавляют в прикормки живой корм, который и служит крупными кормовыми частицами.

"Динамик" - фидерная прикормка. В меру липкая. после увлажнения приобретает красный цвет.

"Секрет" - серия окрашенных прикормок с уникальным (отличным от других) составом.

"Специал" - новая для РБ серия прикормок. Она имеет более сложный состав, чем "зелёная серия".

само собой лещевые смеси для реки

Я на реке зачастую беру в качестве базы "Воды бежачие" в больших (по 2.5 или 5 кг) упаковках. Получается достаточно бюджетно.

где можно пощупать весь ассортимент фирмы и подешевле, может минуя магазины?

Пощупать - на осенней выставке либо на рынке в Ждановичах. Касательно продаж - я к ним отношения не имею (я рыбу ловлю! :)). Да и правила форума не позволяют вести подобные диалоги. Если что - пишите в личку, может чем помогу.

Quote (semenovsan)
пожалуйста выдай в том же ключе рецепт на мой случай
селективная ловля крупного леща на течении фидером на любительской рыбалке

На самом деле рецепт нужно подбирать для каждой отдельно взятой рыболовной ситуации.

Для днепровского леща в Могилёве я бы, наверное, использовал те же "Воды бежачие". Дал бы прикормке настояться хотя бы часа три, потом доувлажнил бы, просеял через крупное сито. Потом добавил бы кукурузы консервированной и опарыша. Опарыша чем больше - тем лучше. Тут уж всё упирается в твои средства. В Минске сейчас пол-литра опарыша можно купить за 25.000 руб, если знать места. smile

Quote (semenovsan)

какую роль в рецептах играет смесь цветного хлеба и красный флюоресцентный хлеб?
почему в рецептах нет живности?

цветной хлеб создаёт на дне контраст и обладает привлекательным для рыбы вкусом (если это специальный фирменный продукт). Бывает, что рыба выедает из прикормки только этот компонент, что становится видно при потрошении.

"Живность" добавляется "по вкусу". smile Где-то лучше работает мотыль, где-то опарыш, где-то рубленный червь, или кастеры.

Сообщение отредактировал AlexV - Понедельник, 22.08.2011, 21:21:50

semenovsanДата: Вторник, 09.08.2011, 23:34:29 | Сообщение # 56
Заслуженный рыболов
Quote (AlexV)
Ой, сколько вопросов!

их есть у нас smile спасибо за ответы

понимаю, что отвечая на все ты можешь написать новую книгу (ну как Сабанеев)
но про смеси хотелось бы поподробнее немножко
может есть что-либо вроде каталога фирмы?
попытался зайти на сайт, а там пишут: запрашивает имя пользователя и пароль. Сайт сообщает: «Private zone. Only for administrator!»
вот и займись самообразованием

лещ где-то рядом.

SergoДата: Вторник, 09.08.2011, 23:34:39 | Сообщение # 57
Заслуженный рыболов
Quote (semenovsan)
но про смеси хотелось бы поподробнее немножко

Вот немного рецептов от производителя (Доступно только для пользователей)
Я так понял Алексей здесь и приводил их перевод.

Quote (semenovsan)

Доступно только для пользователей

semenovsanДата: Вторник, 09.08.2011, 23:34:49 | Сообщение # 58
Заслуженный рыболов
Quote (Sergo)
Я так понял Алексей здесь и приводил их перевод.

точно, видать оттуда

а вот каталог не открывается, пустая страница. может наши админы чего отключили
ладно, попробую с домашнего зайти

лещ где-то рядом.

AlexVДата: Вторник, 09.08.2011, 23:34:59 | Сообщение # 59
Рыболов-спортсмен, Минск
Quote (semenovsan)
про смеси хотелось бы поподробнее немножко
попытался зайти на сайт, а там пишут:запрашивает имя пользователя и пароль. Сайт сообщает: «Private zone. Only for administrator!»
вот и займись самообразованием

Белорусский сайт Трапера сейчас находится на стадии доработки. В ближайшие дни он заработает.

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал AlexV - Вторник, 23.08.2011, 20:44:07

semenovsanДата: Вторник, 09.08.2011, 23:35:09 | Сообщение # 60
Заслуженный рыболов
польский сайт отвратительного,на мой взгляд, качества
каталог в формате pdf нечитаемый, никакой интерактивности
если белорусский перелепят 1:1, разочарованию не будет предела
и снова буду забрасывать вопросами ни в чем не повинных спортсменов

лещ где-то рядом.

Форум Могилевский рыболов » Прикормки, наживки, насадки, искусственные приманки » Прикормки - советы опытных рыболовов » Трапер - прикормки, аттрактанты (классика бюджетного жанра)
Поиск: