Вы здесь

Sensas - прикормки и аттрактанты - страница 1

Аватар пользователя Гера
Опубликовано пт, 07/24/2015 - 19:09 пользователем Гера
Всё о прикормках.
Гера
Quote (gor)
А чего их обсуждать?ими надо пользоваться


Посоветовали бы какие лучше работают на течении, какие на озере.
Гера
Здесь обсуждаем прикормки и аттрактанты этой фирмы.
gor
А чего их обсуждать?ими надо пользоваться
Bivalex
Quote (Гера)
какие лучше работают на течении

Riviere
Quote (Гера)
какие на озере

Etang
От себя смею предположить, что они еще по видовому составу рыбы отличаются - Gardons, Bremes, Carp и т.д. Так что комбинация этих двух слов на пачке много объяснит...
Quote (gor)
ими надо пользоваться

А вот это уже - каждому свое... Не панацея biggrin ...
Victor
Точно могу сказать что Sensas River вещь не заменимая!!! По моему это одна из универсальных прикормок, которая работает не только на озёрах но и на реках.
Bivalex
Quote (Victor(unior))
работает не только на озёрах но и на реках

Что вдвойне удивительно, поскольку заточена именно под реку... Странно smile ...
Andjey
Сенсас - как много в этом звуке для сердца русского слилось... - matchfishing.ru

Сразу скажу, опыт работы с прикормками Сенсас у меня невелик (да и с другими тоже), но есть некоторые соображения, которыми поделюсь.

Дано: в рыболовном магазине несколько видов прикормки, в гастрономе - несколько видов ингридиентов для самодельной прикормки. Нам ехать на рыбалку. Что взять?

Сенсас - 30 тыр за 1 кг, ВДЕ - 20 тыр за 1 кг, "зелёный" Трапер - 10 тыр за 1 кг, ЛайкФиш - 3 тыр за 600 г. Не зря куда ни приедешь, весь берег усеян пакетами из-под ЛайкФиш-а. Его обычно и берут. И ловят! Так ведь и без него можно: пшена сварить и им кормиться. Ну, чуть дороже ЛайкФиша будет Трапер, зато работает гораздо лучше - проверено временем (я, правда, вместо Трапера с этого года перешёл на РС и всем рекомендую, но это тема отдельной ветки). Нахрена Сенсас покупать?

Можно поступить изящно: сварить перловку и запанировать в сухой сенсасовской вонючке. Или замесить базовую прикормку (панировка, семечки, грунт) и развонять сенсасом (сухим за сутки, жидким - на месте). Это практически беспроигрышные варианты. Но вонючку почти с тем же успехом, только гораздо дешевле можно взять и Трапер. Ну не 10 кг рыбы поймаем, а 8, всё равно норма - 5. Да и не так важно Трапер или Сенсас, как важно угадать, какая именно вонючка здесь и сейчас будет лучше привлекать рыбу.

В общем, Сенсас на обычной рыбалке - это ОЧЕНЬ дорого и нецелесообразно. К тому же, приготовление пачки Сенсас IMHO требует большей квалификации, чем приготовление "зелёного" Трапера, расчитанного на менее опытных пользователей. Например, Сенсас воду "пьёт" гораздо сильнее и требует многократного увлажнения, желательно с тщательным просеиванием и т.д. Трапер замочил, помешал, вбросил - какую-нибудь шелупонь соберёт по-любому.

Другое дело - соревнования. Так случилось у меня, что я сам не спортсмен, а сына тренирую. И всегда на соревнования покупаю ему Сенсас. Какой? Как использовать его без тренировок? Без опыта многократного применения в разных условиях? Ясно как: слушать советы старших товарищей по спорту и включать простую логику. Хотим ловить плотву на озере, мешаем "Плотва"+"Озеро". Хотим ловить леща на реке, мешаем "Лещ"+"Река". Я думаю так. Один раз сделал не так и облажался. Замешал Сенсас-плотва и РС-лещ - рыбу такая смесь не собрала. Казалось, РС-ом (всё равно каким) просто разбавится Сенсас до большего объёма. Может, так и вышло, а ошибка была в чём-то другом, только я так делать больше не буду. Хотя у кого-то вполне может и такая смесь отработать на ура. Просто я лично прихожу к выводу, что лучше недомудрить, чем перемудрить. Т.е. пачка прикормки + грунт и всё. Не самый лучший вариант, зато не испорченный многочисленными добавками, одна из которых может "убить" всю прикормку, а ты будешь потом гадать - какая именно.

Естественно, при вышеописанных раскладах (на рыбалке - РС, на соревнованиях - Сенсас), у меня совершенно "вылетает" промежуточный вариант - ВДЕ. Вот его я не пользовал никогда и, наверное, так никогда и не попробую. Разве что друзья-спортсмены при случае "угостят"...
Andjey
Кстати, вот ещё что.

Может сложиться мнение, что на соревнования нужно покупать обязательно Сенсас. Фигня. На соревнования нужно покупать ту прикормку, которая лучше всего отработала на тренировках в условиях проведения этих соревнований. ;-)

Как известно, "Сенсас не панацея" - народная мудрость. Видел я и ситуации, когда супердорогие составы Сенсас за 3 часа ловли приносили опытным "упакованным" спортсменам несколько ёршиков, и другие случаи, когда "зелёным" Трапером делали первые места на соревнованиях республиканского уровня. Просто нужно быть уверенным в своей прикормке и в том, что приготовленная данным образом (более активная или более вязкая, более вонючая или менее, более тёмная или светлая, более питательная или бедная и т.д.) она максимально хорошо отработает здесь и сейчас.
РА

Quote (Andjey)
Естественно, при вышеописанных раскладах (на рыбалке - РС, на соревнованиях - Сенсас), у меня совершенно "вылетает" промежуточный вариант - ВДЕ. Вот его я не пользовал никогда и, наверное, так никогда и не попробую.

Совершенно зря. Зимой (речь про любительские рыбалки), ВДЕ моя любимая прикормка. "Свой" Сенсас для зимы я пока не нашел.
А что до соревнований... могу сказать лишь, что предыдущий мемориал Серова был выигран именно на ВДЕ.
Andjey
Quote
могу сказать лишь, что предыдущий мемориал Серова был выигран именно на ВДЕ.

Эх, если б ты ещё мог сказать, на каком... ;-)
РА
Костя там вроде отписывался уже, на тему проб и ошибок biggrin ...
fadetoblack
Quote (РА)
"Свой" Сенсас для зимы я пока не нашел.

Саша я думаю всё впереди, ведь вроде как ты говорил, что Сенсас падает в цене мот в следующем году сравняется с ВДЕ biggrin
РА
Quote (fadetoblack)
Саша я думаю всё впереди, ведь вроде как ты говорил, что Сенсас падает в цене мот в следующем году сравняется с ВДЕ

Не падает в цене, а становится доступнее. А вот ВДЕ, как раз таки, дорожает...
fadetoblack
Quote (РА)
ВДЕ, как раз таки, дорожает...

Я думаю что только у нас такая тенденция, у прибалтов на КД поинтересуйся, как у них дела с ВДЕ...