Вы здесь

Прикормка зимой?? - страница 2

Аватар пользователя Angler
Опубликовано ср, 12/24/2014 - 23:41 пользователем Angler
Все о прикормках
Домовой
Quote (Илья)
зачем кормить зимой окуня?

Окунь замечательно отзывается на прикормку мотылём и мормышем. И когда один начинает копать в илу, поднимая муть, сбегается остальная братва. Такого в видео подлёдном много. Очень познавательно
fadetoblack

Quote (Илья)
Лично мое мнение,и зимой и летом нужно кормить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, но в пределах разумного и правильно))))))) зачем кормить зимой окуня?я вообще не понимаю,а вот плотву и подлещика кормить нужно как и летом ,так и зимой,но бывает такое ,что на лунках прикормленых за день лещ и плотва берет активно,когда клев немного утихнет можно прикормить чуть-чуть и все испортить....

Окунь приходин на мотыля, на него может придти любая другая рыба, потому как это основой её кормовой объект в зимний период. По мормышу не скажу, видел только на видео, сам никогда не кормил, да даже наверное и не видел.
Сухая прикормка иногда приносит плоды, но долго нужно ждать подхода рыбы 3-4 часа, а иногда и до бесконечности. Докорм сухарной прикормкой нецелесообразен, потому как лунка вырубается на раз. Лучше докармливать мотылём в эту лунку, но примерно 1,5 м ото дна открывать кормушку.
Домовой
Quote (fadetoblack)
Докорм сухарной прикормкой нецелесообразен, потому как лунка вырубается на раз

В субботу видел прямо противоположное. Докорм рассыпчатым шариком панировки очень сильно активизировал клёв (донка). И весь день работали только панировочные лунки)))
Doctor-73

Quote (fadetoblack)
Сухая прикормка иногда приносит плоды, но долго нужно ждать подхода рыбы 3-4 часа

Точно. Видел как закармливают с утра, а ловят после обеда. Правда большого прихода не обозначалось, так что каждый волен выбирать кормить или не кормить.
fadetoblack
Quote (Домовой)
В субботу видел прямо противоположное. Докорм рассыпчатым шариком панировки очень сильно активизировал клёв (донка). И весь день работали только панировочные лунки)))

Клёв какой рыбы и на какую снасть?
Домовой
Плотва. Снасть - донная удочка. Поводок с наживкой лежит на дне, груз 3-5 см ото дна.
fadetoblack
Quote (Домовой)
Плотва. Снасть - донная удочка. Поводок с наживкой лежит на дне, груз 3-5 см ото дна.

Течение или стоячка? Глубина?
Домовой
Стоячка, глубина 4,5. Про панировку могу в личку
fadetoblack
Quote (Домовой)
Стоячка, глубина 4,5. Про панировку могу в личку

Это можно расценить только как в общем везение или исключение. Суть в том, что в холодной воде у рыбы замедлен, скажем так, обмен веществ, был риск перекормить. Эти выходные вообще как-то грусно было по белой рыбе.
Домовой
Quote (fadetoblack)
Суть в том, что в холодной воде у рыбы замедлен, скажем так, обмен веществ, был риск перекормить

Это тоже было...перекормить.. В очередной паузе клёва я слишком сильно сжал шарик и он канул на дно практически не развалившись. Потом только единичные поклёвки. Но это уже к вечеру было. А про обмен веществ у рыб конечно звбывать не стоит smile

У самого на льду апетита никакого.. Кофе с чем-ибудт сладким и всё. Не лезет больше)))
fadetoblack
При таком способе докорма не исключено, что твой шар только последний дошёл до дна и отпугнул рыбу, а предыдушие остались или в толще воды илои по до льдом, т.е. не пугали и собственно не привлекали рыбу. Кроме того ещё можно оторвать рыбу ото дна в толщу воды прикармливая таким способом и тогда ловить придётся в толще воды, что с поплавком я плохо представляю.
Домовой
А поехали когда-нибудь на Чигиринку, на лещёво-плотвинную ямку)))) Пообщаемся между собой и рыбой вживую. Поприкармливаем)))))
fadetoblack

Quote (Домовой)
А поехали когда-нибудь на Чигиринку, на лещёво-плотвинную ямку)))) Пообщаемся между собой и рыбой вживую. Поприкармливаем)))))

Сезон только начинается, так что можно рассмотреть вопрос встречи. Надумаю ехать на Родину в Кировск, спишемси, встемся, покормим, половим
teehee fishing
Alex2010
Скажите пожалуйста чем кпоме манки и матыля можно кармить зимой? И можно ли ловить на тесто зимой?
fadetoblack
Quote (Alex2010)
Скажите пожалуйста чем кпоме манки и матыля можно кармить зимой? И можно ли ловить на тесто зимой?

Можно прикармливать, кроме вышеуказанного, панировочными сухарями, в качестве добавки к ним можно использовать семечки подсолнуха, размолотые на кофемолке, недоваренную пшённую кашу. Добавки, что кашу, что семечки вводить в разумных пределах. Всё зависит от вида вылавливаемых рыб, плотве пшено нежелательно, а вот лещу, подлещу как бы обязательно. В качестве ароматизаторов в небольших количествах возможно бобавление кориандра, ванилина, корицы, но опять же повторюсь в очень небольших количествах. В качестве прикормки опять же можно использовать промышленные составы прикормок для холодной воды, или летние, но их обязательно "бодяжить" с базой (сухари, манка, пшено, земля и т.д.).
По тесту-в общем можно, но не всегда даёт эффект. Можно ловить ещё на плавленый сырок, небольшой кусочек перловой крупы. По животным насадкам, кроме мотыля, тоже хватает всякой живности, которая часто встречается когда мотыля моешь. Так в Кировске я часто ловил на "барракуду" (местное название, по научному не знаю), типа рачка, были случае когда мотыль в полном игноре, а на неё окунь и плотва неплохо отзываются.
Alex2010
Большое спасибо! Буду эксперементировать smile
Гриня
Я на счет пшена против,Уж сильно оно калорийно,нодо помнить про обмен веществ!!!!!!!!!!!!!
тритий сезон практикуя,манка,сухари понеровочныеи и зимнию прикормку.
точнее трапер(черный)или украинскую.Пока работает!!!!!!!!!!!!
fadetoblack
Quote (Гриня)
Я на счет пшена против,Уж сильно оно калорийно,нодо помнить про обмен веществ

Помним. Добавляется в прикормку на леща-подлеща и малых количествах, в прошлом году добавление пшена было замечено даже в прикормках опытных спортсменов на 2 этапе ЧРБ по ловле на мормышку, который проходил на Вилейском водохранилище.
Домовой
Quote (Alex2010)
И можно ли ловить на тесто зимой?

Из моего опыта скажу, что тесто работало только по последнему льду в конце марта, начале апреля. Обычная манная болтушка. На неё в основном крупная плотва ловилась, но подлещи тоже проскакивали. Был момент под вечер, когда мотыль изредка клевал, а манке она до дна не давала опуститься smile Раньше кормил только манкой, но видя, как манка конкретно отгребает у манка+панировка, буду возить на рыбалку по 2-3 разных состава. В след раз возьму манка+панир, манка, чёрный трапер......и на льду пропорционировать, закармливая разные лунки...потом отпишусь о результате.
Гриня
Завтра еду в Чечевичи!!!буду пробовать 4 состава разной прикормки!!!!!!потом отпишу о составахах,и какой как себя зарекомендовал!!!!!!!! cool
fadetoblack

Quote (Гриня)
Завтра еду в Чечевичи!!!буду пробовать 4 состава разной прикормки!!!!!!потом отпишу о составахах,и какой как себя зарекомендовал!!!!!!!!

Прямой путь в спортсмены biggrin . Чётыре состава....Этож надо мешать полдня.
Гриня
Вот наконец-то я добрался до компа!!!!
на холоде особо не намешаеш,ну чтож делать!!!!!!!
сработала только два состава;зимний трапер +мелкий мотылль!!!!
и манка!!!вот итог!!!
а манка+панеровочные!! и недовареное пшено не сработали!!!!!
Вот так!!!!!
Домовой
Это всё окунь виноват(на фото сверху)....всё пшено поел, не дал белой рыбе подойти...
VINT
Quote
Это всё окунь виноват(на фото сверху)....

Ну ты пошутил, а я думал подводная сьемка - во продвинулись...
Victor
Панировка-это хорошо))) Но я, ко всему прочему добавляю и прикормку. Чаще всего это либо ТРАПЕР(ГОЛД) или СЕНСАС(РИВЕР)( на мой взгляд РИВЕР самая универсальная прикормка, но зимой с ней над быть очень осторожно, ибо если чуть переборщить, можно и распугать всю рыбу), с этими прикормками я мешаю панировку, скорлупу от семечек(перемолотую), вот и всё smile Недавно с этими составами был на речном порту(Могилёв), только у меня был собой состав с СЕНСАСОМ и пустой панировочный сухарь. Панировка сработала быстро и довольна не плохо, а СЕНСАС сработал где 45-60 мин., но рыба на нём стояла долго, и брала активно! Некоторые экземпляры едва пролазили в лунку 100-ку biggrin . Клевала плотва, подлещик, все от 70-80 гр где-то, но часто проскакивали и больше biggrin . Так что зимой как не крутись, а без панировки не обойтись biggrin
topolal
Поскольку пока темы создавать не могу - вопрос по ЦВЕТУ прикормки. На этот параметр кто-то заморачивается? И если да, то по каким критериям берете цвет? По дну, по цвету обычного корма, если на хищника идете?
Angler
topolal, Если идут на хищника то прикормку обычно не используют (я про сухарную, у которой имеется такой параметр как цвет).
ТотоШ
Самая простая и универсальная: 1 ст.л семечек, 100 г дафнии сухой и столько же хлопьев, 0,5 кг сухарей.