Вы здесь

Прикормка зимой?? - страница 1

Аватар пользователя Angler
Опубликовано ср, 12/24/2014 - 22:18 пользователем Angler
Все о прикормках
Kamaz
Quote (Tikhon)
Другое дело, что приготовить грамотную и рабочую зимнюю прикормку - это большое искусство и далеко не у всех ето дело получается

Это верно!
Не умеешь готовить прикормку зимой - корми мотылём! ( Хотя тоже надо уметь cool )
Angler
Кто что может сказать по этому поводу? Как и кого прикармливаете зимой? и прикармливаете ли вобще?
Данила
Прежде чем хотя бы предположить, почему прикормка может влиять или не влиять на клев, нужно представить себе, чем рыба зимой питается. В отличие от времени года когда вода теплая и в водоеме много растительного корма, зимой рацион питания у рыбы состоит исключительно из животного корма. Мелкая рыба питается рачками, а крупная - и рачками, и донными личинками. Растительный корм тяжелее переваривается, особенно при низких температурах воды. С похолоданием воды рыба перестает питаться растительными компонентами прикормки. Эти компоненты в прикормке или воздействуют на рыбу своим запахом, или самим фактом падения на дно. Именно поэтому, когда вы ловите плотву и прикармливаете лунку сверху, пока прикормка в виде частичек опускается на дно, плотва неплохо клюет. Достаточно прекратить подбрасывать сухари в лунку и клев очень быстро ослабевает. Если выпотрошить пойманную плотву, то в большинстве случаев в ее пищеводе никаких сухарей не окажется. Значит, рыба реагирует исключительно на сам эффект падения приманки. Я считаю что количество прикормки и во многом ее состав зависят именно от активности рыбы и чем рыба активнее, тем большее количество прикормки может понадобиться. Однако некачественная прикормка может (отбить) аппетит у рыбы. Очень активная рыба хорошо реагирует на падение частиц прикормки. Менее активная рыба как правило, (активируется) мотылем в прикормке без каких либо добавок. Если не брать во внимание неправильное использование прикормки, то причина заключается в том, что жизненные процессы у рыб в холодной воде протекают медленнее, а значит, и реакция на любой корм двоякая. До тех пор пока рыба не насытится, она интересуется кормом, а после того как перехватит несколько мотылей или кусочек сухарика, остальная часть прикормки перестает ее интересовать. Поэтому к прикормкам, а вернее к прикармливанию, следует относиться очень внимательно и обдуманно...
Angler
Мне вот интерестно, а по чем вы определяете активность рыбы? Неужели по тому на сколько удачно ловят рыболовы на водоеме? Вернемся к примеру к прошлому году, когда на чигиринском водохранилище я наловил около 6 кг окуней. Как по вашему? рыба была активна?(обращаю внимание на то, что ловил холошо только я, у всех остальных рядом глухо было) получается неактивна, а я прикармливал подбрасывая по щипотке мотыля. правильная прикормка? не думаю, просто стаяла стая и была активна.
Я думаю что действие прикормки определяется ее составом и запахом. Прикормка не должна сильно пахнуть, при малом количестве кислорада это может отпугнуть рыбу (не факт, но возможно, потому не рекомендуется).
Нельзя что бы прикормка была сильно калорийной, зимой рыба много есть не будет (опять же с кислородом дело, ну и с температурой) процессы жизнедеятельности действительно замедляются. Хотя как уже и сказали, рыба не ест прикормку, а просто реагирует на движение и запах. Более конкретно я сказать не могу, опыта маловато. Да и не много кто может конструктивно разобраться в этом, зимой все гораздо сложнее чем летом...
Tikhon
Quote (wasek-ribak)
в основном было так, что если на больших водоемах найдена стоянка рыбы, то ее лупят все одинаково с прикормкой или без нее.

Ну не знаю... С прикормкой все-таки обычно эффект более значимый. Другое дело, что приготовить грамотную и рабочую зимнюю прикормку - это большое искусство и далеко не у всех ето дело получается. smile
Tikhon
Quote (Angler)
зимой все гораздо сложнее чем летом...

Ну, положим, летом тоже не все так просто smile
Но в целом верно подмечено...
Pike
а по-моему лучше всякой навороченой прикормки для меня будет:
Шоколадное печенье + мотыль + анис.
VINT
На личном опыте убежден: прикормка играет роль... Проверено на разных водоемах...
Кстати, точно не знаю название, "трапер" для зимы, голубая упаковка. Кто, где видел? Очень удачная на мой взгляд...

Добавлено (26.12.2008, 22:59:30)
---------------------------------------------
Да, Angler, твой любимый водоем, конечно Рудея... Той зимой ловил возле дома престарелых, исключительно на прикормленных лунках...
wasek-ribak

Quote (Данила)
чем рыба активнее, тем большее количество прикормки может понадобиться

а по моему, все с точностью до наоборот smile
Tikhon
Quote (wasek-ribak)
а по моему, все с точностью до наоборот

Смелое заявление. А почему?
wasek-ribak
Quote (Tikhon)
Смелое заявление. А почему?

если рыба активна, то шевелится больше, соответственно неприкормленные мормышки находит быстрей и, поэтому достаточно всего небольшим количеством прикормки просто удерживать бегающих рыбешек у определенной лунки. Если рыба пассивна, то более обильной прикормкой ее необходимо манить к лунке с дальних рубежей. ИМХО smile
Tikhon
А может так: если рыба активна, и шевелится больше, то при малом количестве прикорма ее сложно удержать на месте. Обильная прикормка в этом случае будет работать дольше. А вот если она пассивна, то ее не приманишь и обильной прикормкой. Только отпугнешь. Тоже ИМХО
wasek-ribak
В моей практике в основном было так, что если на больших водоемах найдена стоянка рыбы, то ее лупят все одинаково с прикормкой или без нее. А если на этой-же стоянке рыба не активна то лидируют рыбаки с прикормкой
Архитектор
Quote (Angler)
Прикормка не должна сильно пахнуть, при малом количестве кислорада это может отпугнуть рыбу (не факт, но возможно, потому не рекомендуется).

В холодной воде всяческие процессы с прикормкой проходят медленнее и соответветственно запах в холодной воде "расходится" медленнее. Шоколадные и шоколадно-ванильные запахи очень даже по душе зимней плотве.

Quote (Angler)
а я прикармливал подбрасывая по щипотке мотыля. правильная прикормка? не думаю

Почему не правильная прикормка? Очень даже правильная... Шипотка мотыля способствует повышению активности рыбы и держит стайку на месте т.к. создаётся кормовая конкуренция. По другому - и рыба на месте стоит и поклёвки увереннее.

Quote (Angler)
Да и не много кто может конструктивно разобраться в этом, зимой все гораздо сложнее чем летом...

Разобраться и зимой и летом можно будет только когда рыбалка станет профессией. На самом деле ничего сложного нет — нужно всего лишь понять что такое прикормка и зачем она нам нужна. smile
Tikhon

Quote (Архитектор)
Разобраться и зимой и летом можно будет только когда рыбалка станет профессией. На самом деле ничего сложного нет — нужно всего лишь понять что такое прикормка и зачем она нам нужна.

Оно то конечно все верно, все правильно. Вот только почему, когда "на самом деле ничего сложного нет" и у признанных мастеров случаются периодические "пролеты" на соревах? Причем "пролеты", обусловленные как раз неудачной прикормкой. Видимо, не все так просто и даже разобравшись в том, зачем нужна прикормка, не всегда делается верный выбор. smile
Архитектор
Quote (Tikhon)
Причем "пролеты", обусловленные как раз неудачной прикормкой.

Не что иное как попытка оправдать свои неудачи. Прикормка рыбу не ловит, раз. Её нужно тактически правильно подать, два. Умело обловить пятно прикормки со всеми вытекающими, три. И, наверное, самый главный момент — уверенность в том, что всё делаешь правильно.
Tikhon

Quote (Архитектор)
Не что иное как попытка оправдать свои неудачи.

Ну положим никто и не оправдывается smile - речь не об этом. Просто реально наблюдал сие в натуре - особо на поплавочных соревах. Иногда кстати, такие промахи происходят, на мой взгляд, от большого ума. То-есть вроде чел все знает, все умеет, но вместо простого решения начинают выбираться сложные схемы (чего-то не досыпал, чего-то перелил). В итоге - пролет.
Quote (Архитектор)
И, наверное, самый главный момент — уверенность в том, что всё делаешь правильно.

Особенно актуально ето было на фидерных последних соревах, когда за полчаса до конца пятичасового тура в садке - ноль. Не так ли ?? smile
Tikhon
Quote (Архитектор)
Обманул сам себя

Вот и я оказался в похожей ситуации. Лучшее - враг хорошего smile
А вот на последних зимних соревах во втором туре закормил две лунки смесью сенсаса с ВДЕ + много земли и никакой ароматики. С каждой лунки по подлецу. В итоге они меня и подняли на призовое место.
Так что:
Quote (Архитектор)
зимой можно и нужно кормить.

Angler
Обосную слова про все сложнее:
зимой, как уже сказали выше, есть такая проблемма как малое содержание кислорода в воде (мало укого есть возможность и желание проводя очередной эксперимент с прикормкой пробу воды и исследовать ее на содержание кислорода)летом с кислородом такой проблеммы нет, да и зимой содержание кислорода очень различно в воде на разных глубинах и в зависимости от рельефа дна.
Да, ты Игорь правильно заметил, в холодной воде процесс конвекции протекает медленнее но разве это хорошо? Ведь если запах слишьком резкий и он не будет распространятся быстро, как к примеру летом, то получится участок с большой концентрацией вещества, и как к этому отнесется рыба гораздо более сложно предвидеть чем опять же летом.

А и конечно: плохая прикормка не упрек производителю, а упрек рыболову (тоесть под понятие плохой прикормки можно подвести и неправильную подачу, облавливание, ди а уверенность тоже!)
Архитектор

Quote (Tikhon)
Не так ли ??

на Снежинке лично я офигенно перемудрил с прикормкой biggrin Состав был мегасуперпуперрадикально экспериментальный smile ... Обманул сам себя smile Да и, собственно, ловил абы как. Составы на четырёх предшествующих турах и на минском "междусобойчике" на 100% рабочие... Да собственно не в тему... Добавлю в тему: зимой можно и нужно кормить. При этом зимой можно отойти на пару метров в сторону и начать всё с нуля smile с учётом полученой информации в предыдущих лунках...
svoi
на мой взгляд прикормка зимой ОДНОЗНАЧНО нужна,но конечно же не каждой рыбе..я зимой обычно по плотве,так кормлю обычно таким составом:манка(без нее никак surprised ),сухари панировочные,еще неплохо добавить муки немного для мути,как ароматизатор добавляю корицу,ваниль..таким же составом кормлю красноперку весной..
окуня пробовал кормить мотылем но как-то эффекта не заметил..окуня проще искать чем кормить..с плотвой по-другому biggrin

Quote (Данила)
Если выпотрошить пойманную плотву, то в большинстве случаев в ее пищеводе никаких сухарей не окажется. Значит, рыба реагирует исключительно на сам эффект падения приманки.

не знаю,плотву не потрошил..но постоянно как ловлю попадаются плотвички,густерки с манкой во рту..значит - питается smile
Doctor-73
В общей массе выездов на лёд прикормкоё пользовался эдак в 0,5% т.к. предпочитаю поиск, но кагда ловил в Полоцке использовал манку с чесноком и помогало. Сдался ей этот чеснок.
Илья
Лично мое мнение,и зимой и летом нужно кормить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,
но в пределах разумного и правильно)))))))
зачем кормить зимой окуня?я вообще не понимаю,а вот плотву и подлещика кормить нужно как и летом ,так и зимой,но бывает такое ,что на лунках прикормленых за день лещ и плотва берет активно,когда клев немного утихнет можно прикормить чуть-чуть и все испортить,а может получиться и наоборот))))))))сколько не пробовал всегда по разному)постоянно одного результата не бывает
не изучить все про рыбу,еслиб было все известно как то не интересно былобы,ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ уважаемые рыболовы)))))
усем удачи) biggrin