Вы здесь

Прикормки - страница 8

Опубликовано пн, 06/23/2014 - 22:55 пользователем Архитектор
Всё о прикормках.
AR4I
gav77, спс за рецептик прикормки , а можно поподробней как ее готовить ??""""Не все так дорого. Основа - панировочные сухари. Их лучше брать в Гиппо (в плане цены). Добавляем туда пшенную кашу (главное сделать ее рассыпчатой). С учетом высокой цены на пшенку ее можно заменить на кукурузную крупу (совсем дармовая). Если предполагаем ловить плотву и густеру, то можно добавить сухого молока. Теперь немного какао и пакетик ванилина. Бюджетная прикормка готова. """
ViT--
Обычно в кормушку забиваю пшено вперемешку с горохом колотым (пропаренный),панировочные сухари (их как сказал gav77, брать в Гиппо)немного траппера(можно и без него) для цвета и вуаля!!!!!!Прикормка готова!!!!!Достойные экземпляры!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin
fadetoblack
Quote (AR4I)
Дмитрий, ого я как бы еще учусь и мне 17 лет , и мне не по карману такой прикормкой пользоваться , может что нить самому сделать мона ???

Я в детстве кормил обычным (не рыбным) гранулированным комбикормом. Карасю вроде нравилось.
Quote (ViT--)
Обычно в кормушку забиваю пшено .....немного траппера(можно и без него) для цвета и вуаля!!!!!!Прикормка готова!!!!!Достойные экземпляры!!!!

При таких ценах на пшено, наверное лучше в Траппер добавить немного пшена и вуаля biggrin
ViT--
fadetoblack, ну так выше было сказано еще его можно заменить!!!Был возле работы ларечек не плохой с пшеном ценой 6000 за кг.,так вот закрылся зараза!!!!
gav77
Пшено сейчас уже за 12 т.р. перевалило. Но я где-то недавно за 8600 купил. Вроде это был Перекресток №9 (пр-т Пушкинский 69б).

AR4I, последний раз с фидером на Днепре замешал такой состав:
1. Отварил стакан пшена. Варим в большом количестве воды. Прекращаем варить, когда зернышки начали раскрываться. Чтобы оно не слипалось (было рассыпчатым), сразу после варки промываем холодной водой.
2. Дома предварительно отмерен примерно 1 кг панировочных сухарей. Это было 2 пакета из Гиппо.
3. В панировочные сухари сразу добавил около 100 г сухого молока (Савушкин продукт, куплено в том же Перекрестке).
4. На водоеме высыпаем сухари в ведро. Добавляем кашу. Добавил еще около 50 г какао. Ванилина дома не оказалось, а прикупить забыл.
5. Перемешиваем. добавляем воду.

Ловил в основном на опарыша. Его же иногда добавлял в кормушку с прикормкой.
Весь день от густеры не было отбоя. Подлещика почти не было. Также попались несколько плотвиц и две уклейки. Жаль только, что густера была очень мелкая. Возможно что повлияло сухое молоко. Раньше его никогда не пробовал добавлять.

Пробовал бросать комочек прикормки около берега. Мелочь подходила сразу и жадно атаковала комок.
В действительности прикормку замешивал дважды. Второй раз она была без какао и как следствие гораздо светлее, чем первый замес. Эксперимент с мелочью у берега показал, что светлый комок вызывал настороженность. Видимо на запах мелочь собралась сразу, но комок атаковали уже по очереди, кучей не налетали. Причем после удара по нему и подхватом отделившихся частичек, малек сразу удалялся от комка сантиметров на 30-50.
AR4I
gav77, значит какао надо добавлять , и сока надо прикормки на стоячей воде чтобы на день хватило ?
gav77
AR4I, я фидером пока только на Днепре ловил. По идее в стоячке расход должен быть немного меньше. Точнее можно наверное использовать кормушки меньшего размера (либо набивать в них меньше прикормки), так как прикормку не уносит течением.
Так все зависит от продолжительности рыбалки. Можно и за 4 часа наловиться вдоволь, а можно и часов эдак 8-10 истязать себя спортивными упражнениями с рыболовными снарядами. На 4 часа мне обычно 1 кг хватает.
Гера
Quote (gav77)
- глина голубая - 400 г


А где она в продаже?
Дмитрий
Гера, В аптеке smile
Roma
Дмитрий, А сколько будет стоить?
gav77
Quote (Гера)
А где она в продаже?

Это надо у Радугина спросить biggrin
Дмитрий
Roma, Беспонятия 8)
anuta12
за 100 грамм около 7 тысяч глина то, так что это не вариант
AR4I
gav77, надо брать 235 кг и хватит =)
Дмитрий
Фспомнил! недалеко от Феодосии есть карьер... так там этой глины завались lol
dizel-pv
Рецепт бюджет (рыба озерная - карп, карась и то что попадется), делается на берегу
комбикорм темного цвета (рож, ячмень и другие зерновые)-500г
манка - 100г
овсяные хлопья - 100г
молотая кукуруза (мука из кукурузы) - 100г
сечка - 100г
молотый кориандр - 10-20 г (можно не добавлять).
любой глины (сухой или близко к сухой) - 100г.
на около 1 кг.
Вязкость регулируется овсяными хлопьями, клейкость - глиной и манкой на месте и в течении дня по ходу подсыхания или увлажнения от погоды.

2-й рецепт.
500 г светлого комбикорма (то что с кукурузы)
манка - 100г
овсяные хлопья - 100г
прикормка с запахом карамель, шоколад (можно белорусскую за 6000тр 600г пакет) - 100г
сечка - 100г
молотый кориандр - 10-20 г (можно не добавлять).
любой глины (сухой или близко к сухой) - 100г.
на около 1 кг.

Добавлено (25.07.2011, 14:41:34)
---------------------------------------------
глину можно не добавлять если на стоячке, можно добавить 100 г торфяной землю, чтоб под темнить если дно темное на озере или песка для рассыпания или и то и то, изходя из вязкости.
2-й рецепт подходит на полупротоке (Чигиринка) и на озерах со стоячкой.

3-й рецепт. Речка и озера. Рыба вся - но не крупная (подлещ, плотва, густера, карсь и др)
манка - 200г
овсяные хлопья - 200г
прикормка с запахом карамель, шоколад (трапер и др фидерная с пометкой) - 500г
кукуруза молотая - 100г
молотый кориандр - 10-20 г (можно не добавлять).
Вязкость регулируется овсяными хлопьями, клейкость - манкой на месте и в течении дня по ходу подсыхания или увлажнения от погоды.

Добавлено (25.07.2011, 14:59:42)
---------------------------------------------
4-й рецепт. Речка и озера. Рыба по крупнее (карп, лещ, подлещ)
варится 300-350 г гороха на медленном огне в теч 30-40 мин с помешиванием периодическим особенно в начале, т.к. горох прилипает к дну. Доливаем чуть воды, чтоб на смесью крупы было 1-2 см воды.
потом всыпается 100 г перловки и варится около 20 мин и когда перловка надулась и начала каша прилипать к дну (чувствуется при перемешивании) и уровень воды в каше снизился - выключаем, всыпаем пару ложек муки, перемешиваем и оставляем остывать, закрыв плотной крышкой с полотенцем. Я оставляю обычно на ночь.
На берегу добавляю
манка - 100г
овсяные хлопья - 100г
сухое пшено - 30-50 г. (можно не добавлять) - для рассыпчатости.
прикормка с запахом карамель, шоколад (трапер и др фидерная с пометкой) - 300г
молотый кориандр - 10-20 г (можно не добавлять).
Вязкость регулируется овсяными хлопьями, клейкость - манкой на месте и в течении дня по ходу подсыхания или увлажнения от погоды.
Подтемняем если нужно грунтом с под ног у берега.
Когда берешь прикормку в ней четка видны недоваренные зерна гороха (нейкий процент) и почти сваренно-пропаренные перловины с мелкими частицами других составляющих.
Понравится - отпишитесь. Думаю не дорогая будет. Всем удачи!
gav77
dizel-pv, остался только один вопрос: где сейчас в наличии есть комбикорм?
Bivalex
Задался целью посчитать стоимость рецептов smile ... Проблема, в магазинах бываю не часто, а на цены смотрю еще реже... Но до изучения ассортимента - мысли вслух... Речь идет об 1 килограмме готовой смеси, насколько понял... Я за неактивную рыбалку выбиваю порядка 3 килограмм сухой, что с учетом увлажнения - около 5 килограмм готовой смеси... Итого для получения стоимости рыбалки - смело умножаем количество на 5, или ладно - хотя бы на 4... После похода в магазин - продолжим smile ...
Дмитрий
+1
у мя получилось: 1, 2 -примерно 10т за кг, 3 -20т за кг, 4 - примерно 15т за кг... но у мя с математикой всегда проблемы были biggrin так что ждем Доступно только для пользователей//skhp.by/index.php?option=com_content&view=article&id=84&Itemid=183
берем среднюю с наценкой магазина - 1000 бел руб/кг (но думаю будет дешевле)
Овсяные хлопья - 2540 (400 - 450 г, не помню), 6350 руб/кг
кукуруза молотая - берем 5000 (не знаю, давно не брал)
перловка - 6000 около
пшено - 10860
белорусская прикормка - 6000 (600 г), 10000 руб/кг
Горох - 5380
манка - 6380
сечка - 1340 (0,5 кг), 2680 руб/кг
глина - 0 б.р. (можно накопать самому, если не лентяй - на Днепре навалом в р-не 300 м по берегу можно найти)
кориандр - 0 (с огорода)
Все это +- 10%, так как с...ка инфляция задолбала.
1 -й рецепт - 1000 руб*0,5кг+6380 руб*0.1кг+6350 руб*0,1кг+5000руб*0,1кг+2680*0,1кг+0*0,025кг+0*0,1кг = 2541 руб за приблизительно кг сухой прикормки.
Это если что на сухой остаток я считаю. Так что берем в сравнении с сухой прикормкой продажной. Воду не считаем.
2-й - 1000 руб*0,5кг+6380 руб*0.1кг+6350 руб*0,1кг+10000руб*0,1кг+2680*0,1кг+0*0,025кг+0*0,1кг = 3041 руб за приблизительно кг сухой
3-й -6380 руб*0.2кг+6350 руб*0,2кг+10000руб*0,5кг+5000*0,1кг+0*0,025кг+0*0,1кг = 7546 руб за приблизительно кг сухой
4-й- 5380 руб*0.35кг+6000 руб*0,1кг+6380 руб*0,1кг+6350*0,1кг+10860руб*0,05+10000руб*0,3 кг+0*0,025кг+0*0,1кг = 7299 руб за приблизительно кг сухой.
Все ориентировочно, т.к. делается на глаз. Все равно дешевле получается и эти прикормки работают. Учитесь "Великие математики". biggrin
Bivalex
Да сколько ж можно учить уже smile ... Вернее не так - пытаться принудительно учить в каждом посте... За рецепты спасибо, думаю некоторые, при наличии времени и желания, попробуют воспользоваться... Тебя же, Павел, настоятельно призываю приехать в любой день 6 или 7 августа на Холмы, получить любое выбранное место, в пределах 80 например метров от зоны соревнований, подготовиться как будет угодно, любым составом, и отловиться 5 отведенных часов по упрощенным до безобразия правилам - один крючок, без колокольчиков, готовой прикормки не более 17 литров, без бокового заброса... Сам приду смотреть и учиться, а результат покажет обоснованность претензий... И черт с ним, можно вообще отменить правила для такого случая, на месте обсудим с заинтересованными сторонами smile ...Повторюсь, приглашаю настоятельно, без предыдущих цитат и тому подобных конфликтогенов, просто - покажи себя и свою методику людям...
Bivalex
Что касается рецептов составов, то первые 3 идентичны, отличаться будут только цветов, и наличием в составе прикормки ПРОМЫШЛЕННОГО производства... Четвертый, более сложный, по составу является горохово-перловой кашей, и ничего другого из себя, на мой взгляд, не представляет - кашей давно и успешно кормят на том же Днепре... Все вышесказанное - исключительно мое мнение без претензий на истину, по стоимости - все же продолжение следует...
dizel-pv

Quote (Bivalex)
Да сколько ж можно учить уже smile ... Вернее не так - пытаться принудительно учить в каждом посте...

Где пост, когда я писал учить? Только разве что математике. А то народ насчитал 10, 20 15 т.р. Я доказал, что дешевле. И за это мне спасибо. На счет рецептов - по моему здесь такая тема и я молча внес свои рецепты. Попробуйте. Мне не нравится конфликтовать, но язык в опе держать не собираюсь, все что пишу, от сердца и ума.
Пишу самый простой рецепт для лентяев.
5-й.
700-800 г прикормки "Фидер" - мелкодисперсная фракция
300-200 г Геркулеса (сдавленная овсянка сухая) - для грубой фракции
по вкусу - ароматизатор, (мотыль или опариков), ложку манки, глину, торф и прочее на месте.
Дмитрий
dizel-pv, Ладно, ладно я не прав smile я же указал, что мои подсчеты могут быть не точны... smile считал все по максимуму т.к. точных цен не знаю плюс считал трапер, как и указано в рецепте...
dizel-pv
трапер и белорусскую сравнивал, разницы не почувствовал когда идет ловля на смеси, что выше, рецепты. Просто глиной или хлопьями, манкой можно клейкость придавать и белорусской, да она в стоячке и без того держится, главное воды само то дать.
AS
Quote (Bivalex)
Впихнули на пробу пару пачек некой местной прикормки Пан...

Опа на,а кто впихнул то,вопрос ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ,тут либо нарушение со стороны тестирующего,которому прикормка выдавалась на тестирование,либо.....Вопрос ОЧЕНЬ интересный.Или тебя производитель,как специалиста попросил?
С Ув... biggrin
Да и местная-это чья?
Bivalex
Quote (dizel-pv)
РБ?

Ага, Минск... Кажется... Не нашел на пачке, сказали так... Хотя особо и не искал... Рецепт на обратной стороне знаю у кого слямзили biggrin ...
Quote (AS)
Опа на,а кто впихнул

Продавец, по 10 тыр за пачку почти между прочим biggrin ... А ничего другого не было... Но обо всем расскажу, если руки дойдут... На повестке дня более важный вопрос сейчас smile ...
Quote (AS)
Или тебя производитель,как специалиста попросил?

Не специалист, и тем более с производителем не знаком biggrin ...
AS
Quote (Bivalex)
по 10 тыр за пачку

cry wacko -цена явно завышена,тыс на 3 мин
Quote (Bivalex)
по 10 тыр за пачку
НИФИГАССЕ на пробу
Quote (Bivalex)
Продавец,
так и попросит-оттестировать? и написать отзыв?-тогда зачем деньги взял
тестирование -прикормка БЕСПЛАТНО!!!
Мне это просто реально важно,есть договоренности с производителем о тестах
С Ув... biggrin