Вы здесь

Прикормки - страница 4

Опубликовано пт, 06/20/2014 - 20:10 пользователем Архитектор
Всё о прикормках.
rbctktdf1
Хочу тоже отметить, что когда рыбачил на Чигиринке и пользовался красной прикормкой брал подлещик, но время от времени действительно жизни не давал мелкий окунь.
Гера
Quote (maxymus)
Кстати, завтра на Чигиринке готов проверить высказанные мнения и личные наблюдения

Как прошла рыбалка с личными наблюдениями?
maxymus

Quote (Гера)
Как прошла рыбалка

Сегодня с примерно с 7-00 до 14-00 было изловлено 38 будущих таранок, в т.ч. 17 окуней (опять задолбали) и остальные подлещики. Штук пять примерно по 200 г., остальные меньше. Прикормка: красный траппер лещ, трапер универсал, немного недоваренного пшена, земля, стаканчик опарыша и пару коробков мотыля с прошлой рыбалки. Наживки: мотыль, опырыш и их сочетания. Поклевки начались почти сразу после стартового закорма и были практически на каждом забросе, более 5-7 минут ждать не приходилось. При ловле на мотыля без подсадки опарыша окунь клевал, как правило, в первые две минуты после заброса. При подсадке опарыша, ососбенно в конце будерброда, время выдержки увеличивалось и попадались подлецы. На чистого опарыша результативных поклевок не было. При попытках ловить в стороне от прикормочного пятна, в надежде на то,что окунь не будет беспокоить, поклевок подлеца и окуня не было. По крайней мере, более 10-15 минут не ждал. Т.е. окунь точно достаточно плотно стоял на прикормке и что-то его удерживало. А насчет подлещика не знаю: или его там было мало или окунь не давал ему подойти к наживке.
У мужиков справа и слева, ловивших закидушками с короткими поводками и кашей (желтой) в кормушках клевало редко, но только подлец, а вот окуней я у них не видел. Около 11-12 клев у них вообще обрезало.
Пока с красной прикормкой эксперименты прекращаю. Следующий раз там буду пробывать желтую (светло-коричневую).

Вопрос к знатокам: Как избавиться от надоедливого окуня?
fadetoblack

Quote (maxymus)
и пару коробков мотыля с прошлой рыбалки

Пробовать без мотыля и переходить на Траппер для холодной воды ИХМО

ЗЫ А вообще у меня с красным траппером тоже не срослось, и говорят, что красный это больше для реки.
maxymus
2 коробка приходилось на 4 л прикормки, хотя возможно и этого хватило, чтобы привлечь полосатого.
А красный трапер именно для Днепра и брал, да вот из-за высокой воды почти там не ловил - осталось 3 пачки. И поэксперементировать хотелось с красным цветом.
aleks
Уважаемые, кто может подсказать где взять семя конопли. Эта добавка в жареном и молотом виде хорошо работает по лещу, как зимой так и летом. В своё время отец создал запас с Советских времён. Не поверите но тогда его можно было купить в аптеке. Дайте наводку.
слон
Сначала на водку - потом еще на что нибудь biggrin
Архитектор

Quote (aleks)
Уважаемые, кто может подсказать где взять семя конопли... Дайте наводку.

Птичий корм "Кеша"... Есть разных видов. Один из видов - чистые зёрна конопли. Фасуется по 200 грамм. Цена вопроса - до 10 000 за упаковку. Спрашивайте в зоомагазинах вашего города.
Архитектор
В качестве PS и без претензий на истину...

Quote (aleks)
Эта добавка в жареном и молотом виде хорошо работает по лещу, как зимой так и летом.

Никогда не находил необходимомти добавлять жареные и молотые семена конопли в лёщёвые составы. Наоборот - всегда стремился сделать смесь менее активной. Для "взрыва" лещёвых смесей добавка копра меласса подходит, на мой ум, больше. Молотая конопля "играет" совсем не так, и больше подходит для привлечения плотвы. Ладошечные подлещики тоже, иногда, находят молотую коноплю привлекательной для себя.

ИМХО
Apach

Quote (aleks)
где взять семя конопли

В любом рыболовном магазине, где в достаточно широком ассортименте представлен трапер. Если не ошибаюсь по гр. 400 в пакете. ЦВ - от 14 тыров.
aleks
Хочу предложить поговорить о применении в прикорме комбикорма. В прошлом году начиная с весны применял свинной комбикорм как добавку к различным смесям. Различной степенью увлажнения можно добиться различной липкости, плюс применение ароматизаторов давало положительный результат. У кого есть свои замечания прошу поделиться.
Sergo
Quote (aleks)
Хочу предложить поговорить о применении в прикорме комбикорма. В прошлом году начиная с весны применял свинной комбикорм как добавку к различным смесям.

Аналогично регулярно добавляю комбикорм в качестве наполнителя к покупной прикормке. Беру мешок свиного/рыбного 10кг на весну и за отпуск расходится. Карп вообще уважает комбикорм, особенно гранулированный - его им обычно кормят на рыбхозах.
aleks
Я брал комбикорм не в гранулах, мешок 30кг. за 17 т. р. Даже две рыбалки применял его в чистом виде за не имением ничего другого, но с вонючкой. В гранулах не пробовал.
ilia
Хлеб в сеточке
С помощью сеточки с хлебом удается быстро и просто привлечь нехищных рыб к месту ловли. В мешочек из сеточки, которая используется для упаковки овощей, я помещаю горбушку черствого хлеба и кладу большой камень для огрузки. Затем привязываю шпагат к мешочку и опускаю его в место ловли. Хлеб в воде размокает и образует кормовое облако, привлекающее рыб.
fantom666
Интересный вариант особенно в светe всемирного кризиса biggrin А в общем сам так ловил лет 15 назад и ловилось же!!!
марик
почему интересный, на реке Березина почти все местные так делают лично видел
fantom666
Quote (марик)
на реке Березина почти все местные так делают лично видел

Да я и не спорю,даже

Quote (fantom666)
сам так ловил лет 15 назад и ловилось же!!!

А еще местные ловят на удочки из орешника, спиннинги из рапиры и т д, а на рыбаков с нормальными снастями и ведрами специальной прикормки смотрят как на идиотов biggrin
Bivalex
А мне вот на тесте Тубертини понравились, Фонда-про и Про-канал...
З.Ы. Остальное ищем в Диалогах smile ...
Doctor-73
Что ж вы всё прикормки эти басурманские рекламируете балорусская перловка уже со счетов сброшена поди? smile
Sergo

Quote (Doctor-73)
Что ж вы всё прикормки эти басурманские рекламируете белорусская перловка уже со счетов сброшена поди?

Глупости вы говорите! smile
Если нет времени и ты умеешь считать $ то лучшей прикормкой для любительской рыбалки (не соревнований) будет пачка бюджетного Traper, Stil или RS (кстати белорусский) - схватил пачку, приехал на рыбалку, половил не напрягаясь. Если есть куча времени можно замутить свою прикормку из толковых подручных смесей (комбикорм, молотый жмых, панировочные сухари, остатки печенья, геркулес, ячневая/кукурузная крупа и т.д.) + ароматизаторы – она при небольшом прессинге конкурентов на водоёме будет работать не хуже, т.к. любая покупная прикормка в основном и состоит из аналогичных ингридиентов, можете рассмотреть её под лупой.

Я обычно смешиваю 50 на 50 своей и готовой прикормки, а для крупного карася/карпа/леща ВСЕГДА добавляю крупные фракции, причём много – горох, кукуруза, перловка. Получается каша, панированная в прикормке, в воду сыплю россыпью, НЕ бухаю шарами – крупняк этого боится! Ловлю на эти же крупы или бутерброды из них.
Drakon

Quote (Sergo)
Я обычно смешиваю 50 на 50 своей и готовой прикормки

Аналогично, но с пшеном. Крупных фракций, немного и только летом.
Doctor-73
Остались таки православные рыболовы в окрестностях cry , веду к тому что можно сбацать очень первокласную прикормку своими, понимаешь, ручкани золотыми (а что у многих посетителей они именно такие не сомневаюсь), при всём этом я вовсе не против импортных (басурманских) смесей. Хочу по шпионски выведать ваши секреты, а потом больше всех наловить. А вот и да. biggrin
Drakon
Quote (Doctor-73)
Хочу по шпионски выведать ваши секреты,

biggrin На здоровье. Вот еще, из личного опыта. Для реки делаю намного питательней, чем для озера. Чем теплее на улице и соответственно в воде, тем больше акцент на растительные добавки и насадки.
Дмитрий
За свой скромный опыт я понял что импортное и дорогое не всегда лучше нашего отечественного smile например вот эта минская прикормочка:

ни чем не уступает(как мне кажется) траперу или сенсас, правда её нужно немножко доработать, а обходится в три-четыре раза дешевле...
Doctor-73
А диалог то налаживается, судя по всёму БУДЕМ С РЫБОМ. smile
CartMartyn
ни чем не уступает(как мне кажется) траперу или сенсас, правда её нужно немножко доработать

ну конечно!!!! biggrin

как дорабатывать будеш?
Bivalex

Quote (CartMartyn)
как дорабатывать будеш?

Такое чувство, что в последнее время каждый мебельный, мучной или целлюлозно-бумажный комбинаты считают свои долгом выпустить прикормку... Которая после легкой доработки идеально подходит для сборки мебели, выпечки куличей и подтирания, хм, некоторых частей человеческого тела...
На правах рекламы: в ближайшем будущем ОАО "Полимир", дочернее предприятие ОАО "Нафтан", при поддержке МНПЗ, планирует впустить серию рыболовных прикормок, прошедших тестирование в специальных лабораториях указанных предприятий, и идеально подходящих к экологической ситуации на водоемах Республики... Следите за анонсами!
fantom666
Quote (Bivalex)
в ближайшем будущем ОАО "Полимир", дочернее предприятие ОАО "Нафтан", при поддержке МНПЗ, планирует впустить серию рыболовных прикормок,

Надо будет прикупить, по карасю должно быть само то biggrin
Дмитрий
2 Bivalex
Я не говорю, что прикормка супер крутая, а нaсчeт того что эта прикормка подходит для сборки мебели, выпечки куличей и т.п. я не спорю, но согласитесь при должной сноровке это можно сделать и трапером smile Я не рекламирую эту прикормку, я сам, в последнее время, часто использую трапер, просто у меня были такие рыбалки когда на трапере ловилась одна мелочь, а после закормa этой прикормкой начинали ловиться неплохие экземпляры... Так что трапер не всегда есть хорошо. ИМХО
GreenWolf
сейчас неплохо сработал RS или RS+Trapl но на Днепре уже 3 сезона разваренный в пюре горох и запаренная в этом пюре пшёнка можно добавить риса 1/5 а на берегу домешивать укроп 1 пакетик на 1-1.5 кг прикорма. факт поклёвок меньше а вот рыба крупнее. весной хорошо работал мёд 1 десертная ложка + 1-2 дольки давленого чеснока смесь выдержать не менее 40 минут и обмакивать в неё всё на что ловите например я наживляю 2 поводка опарышем и пока 1 в воде второй копошится в смеси.
а вот на линя можно извращаться до нельзя. крупного какбы гарантирую а вот другой рыбы в этом месте... например смешать 4 стаканчика черьвя (с землёй) с головкой чеснока и плотно закрыв преть сутки затем добавить пачку творога размешать и преть ешё сутки на жаре на берегу добавить 1 стаканчика червя (просто перевернуть стаканчик и взять пучёк червей) перемешать и катать шары не меньше персика. добавлять можно и мотыля но не опарыша он разрушит комки сразу же. можно прямо на рыбалке добавить мёд но мёд добавить как себе в чай - одной столовой ложкой необойтись.
GreenWolf
Вот такой горох)))
fadetoblack
Quote (GreenWolf)
.....добавлять можно и мотыля но не опарыша он разрушит комки сразу же.....

Ты пробовал? Смахивает на какой-то плагиат. Добавлял в прикормку опарыша в больших количествах всего 3 раза: 2 раза 1литр на 15 л смеси, раз 0,5 л на примерно 6 л смеси. Добавление происходило без клея и т.д. и т.п. Опарыш был живой аж подпрыгивал, на насадку потом оттуда выбирал. Никто ничего не рушил, ну если только слепить и оставить на 0,5 часа, тогда вариант с разрушением возможен.
Bivalex
Quote (fadetoblack)
Ты пробовал? Смахивает на какой-то плагиат.

Олег, в озвученном рецепте, думаю, автор прав... Опарыш творожную массу раздолбет напрочь... Речь шла не о прикормке в нашем понимании, а о рецепте собственного приготовления...