Вы здесь

Прикормки - страница 3

Опубликовано пн, 04/07/2014 - 22:13 пользователем Архитектор
Всё о прикормках.
poseidonby
Еще один знаю - кухонный комбайн. Можно кубиками, соломкой, можно в пюре, типа для уклейки.
AlexMPivovarov
Quote (poseidonby)
Еще один знаю - кухонный комбайн. Можно кубиками, соломкой, можно в пюре, типа для уклейки.

Вот это Б-Р-Р-Р-Р. Представляю вебе этот комбайн после нарезки....
poseidonby
А если его засушить? cool Поломать соломкой. Я так мотыля сушил.
Sergej
butcher Маньяки!!!
poseidonby
Нет, на самом деле очень интересная тема. Я бы использовал инструмент, похожий на яйцерезку. Видели такое, яйцо кладешь, сеточкой сверху продавливаешь и опа. Надо только побольше.

А вообще если их предварительно умерщвить, процесс нарезки психологически пройдет проще smile
Tikhon
Точно - маньяки butcher butcher
poseidonby
Заморозить!!! и накрошить!!! death
AlexMPivovarov

Quote (poseidonby)
А вообще если их предварительно умерщвить

А вот умертвлять - это лишнее!

Quote (poseidonby)
процесс нарезки психологически пройдет проще

Quote (Tikhon)
Точно - маньяки

Мы ведь не ищем лёгких путей. Да и "..трус не играет в хоккей! ©"
poseidonby
Quote (AlexMPivovarov)
А вот умертвлять - это лишнее!

Я так понимаю, что смысл больше в запахе и в том, что рыба будет стоять на прикормке, выковыривать куски. А так, уползут... гады
Sergo

Quote (poseidonby)
Я так понимаю, что смысл больше в запахе и в том, что рыба будет стоять на прикормке, выковыривать куски. А так, уползут... гады

А я думаю пусть лучше живые небольшие кусочки шевелятся (уползти они уже не смогут!), привлекакя рыбу более активно, чем высушенная сухая добавка из них в прикорм...
AlexMPivovarov
Quote (Sergo)
А я думаю пусть лучше живые небольшие кусочки шевелятся (уползти они уже не смогут!), привлекакя рыбу более активно, чем высушенная сухая добавка из них в прикорм...

Вот, вот
Babam
Нет по нарезке всё оч просто , нужен пластиковый стокан и ножницы как на фото многаслойные . 10мин и кг. порезан на куски ещё 10мин и у Вас отличное пюре для тойже уклеи biggrin
Архитектор
Жирно будет уклейке... А вот кило резанки на Соже в Гомеле, да с литром опарыша вперемешку с правильными кастерами (50/50) — само то)))...
Apach
Видал в одном буржуйском издании как эти самые буржуи решают данную задачку.
В комлевую заглушку штекера помещается червь навозный (40 wacko + червь земляной (40 wacko + кастеры (20 %). Затем все это перемалывается при помощи работающего на аккумуляторе (батарейке) миксера со специальной насадкой, напоминающей симбиоз инструментов паталогоанатома. Степень измельчения регулируется по принципу работы шуруповерта: чем больше нажал на кнопку - тем меньше компоненты на выходе и наоборот. Результат работы этого инструмента вдохновил - все выглядит чудненько кроваво-мясистенько.
Ушел в мозговой штурм каким образом в домашних условиях сварганить такую насадку на шуруповерт. Кстати, при помощи оного достаточно комфортно сматывать леску со шпули.
alex_il
В последнем РсН есть статья про ловлю леща вроде, цитата по памяти - "добавляем 2-3 кг мелкого мотыля и литр опарыша..." дальше читать не стал - хай они задавятся с такой прикормкой :-). Кстати есть один старинный способ -вырезаем кусок дерна, смачиваем и бросаем на него кучку червей, ждем пока заползут и бросаем в место ловли.
AlexMPivovarov
Quote (alex_il)
"добавляем 2-3 кг мелкого мотыля и литр опарыша..."

Может 200-300 гр. мотыля? Это более реально и оптимально.
Архитектор
Не только буржии используют кастеры в качестве компанента прикормки и в качестве наживки. Сам лично на соревнованиях и на рыбалках предпочитаю добавлять в прикормку не чистого опарыша, а смесь опарыш/куколки в соотношении 50 на 50. Причем не только при ловле плотвы, но и леща. В качестве примера приведу тандемные соревы на чигирях - кормил именно коктейлем опарыш/кастер и в качестве насадки использовал 2 кастера... Пусть не много, но плоток пять на куколку поймал. Причем поклёвки были уверенные и резкие. Из рекомендаций: 1. куколки должны быть правильной зрелости, перезревшие - лёгкие и очень быстро всплывают, в качестве наживки не годятся, а только в виде подсадки к опарышу (аналог пенопласта). 2. При использовании кастера в качестве наживки посоветую применять качественные вертлюжки, ибо леску закручивают ого-го.

Про мотыля и не только... Добавлять нужно... Рекомендации про "добавляем 2-3 кг мелкого мотыля и литр опарыша..." смело игнорируем, т.к. это совет из разряда "Как накормить рыбу досыта". В промышленных составах прикормок разных производителей кормовых компоненетов очень мало и сам шарик прикормки служит для привлечения рыбы, а так же своеобразным контейнером для кормовых компонентов - опарыша, мотыля, червячной резки, пшена, кукурузы, перловки, пелетсов... Именно мелкого мотыля на рыбалке можно добавлять в стартовый закорм по максимуму... Грамм 200...30, как пишет Саша - более чем...
Apach
Архитектор,
Если можно поподробней про определение нужной зрелости кастеров с точки их внешнего облика ибо в использовании их в качестве наживки нашожусь в стадии слепого блуждания по лабиринтам + нет достаточной практической возможности понаступать на собственно пригатовленные грабли
Архитектор
Да я особенно в мушиных метамарфозах не силён... У меня всё просто - при возможности и необходимости заказываю у производителя к определённому дню недели кастеры. И собственно в обозначенный день их выкупаю. Внешний вид? Начинают менять окраску с белого на коричневый, светлый коричневый цвет. Панцирь - не сухой. Плавучесть - нейтральная (опарышь - тонет, перезревший кастер - всплывает). На вскидку и по быстрому - где-то так. Вживую посмотреть на правЕльного кастера будет возможно, думаю, на могилёвском фидерном этапе чемпионата... Пара...тройка спортсменов будут использовать кастеры.

Ещё раз про живые состовляющие в прикормке...
Приведу в качестве примера фрагмент интерью Алана Скоттхорна после ЧМ 2007 по поплавку, когда он стал в пятый раз чемпионом мира: «Наша прикормка состояла из Sensas Lake (озеро) 2 кг, Sensas Fine Muture Carp (карп, мелкий помол ) 2 кг, Sensas Tera de Somma (грунт) 2 кг. Было очень важно тщательно просеять прикормку, потому как частицы ее должны быть очень мелкими. Такой размер частиц смеси обусловлен тем, что мы ориентировались на ловлю именно подлещика, которому не нужно большого количества грубого корма. Возможно, именно это помогло мне выиграть Чемпионат мира. Что касается мелкого мотыля, то мы добавляли его в прикормку в очень небольшом количестве — наверное, около полукило при стартовом закорме. И совсем чуть-чуть подсыпали перед лепкой шаров для докорма.»

Какой вывод можно из этого сделать? Шар прикормки распадался достаточно долго, "выделяя" кормового мотыля дозированно. Какой вывод можно из этого сделать? Зачем добавлять килограммы мотыля в прикормку, если та "отдаёт" мотыля рыбе быстро, в течение короткого промежутка времени. Стае леща пол кило мотыля - на проход мимо на крейсерской скорости. Если же шарик прикормки работает так как нужно, мы создаём кормовую конкуренцию, держим рыбу на прикормке, заставляем её боротся за каждого мотыля и тем самым - бросаться на крючёк)))...

Добавлено (08.05.2009, 15:37:27)
---------------------------------------------
С фидером проще... Начинаем кормить большой кормушкой... Дальше - средняя или малая камера со щипоткой мотыля/опарыша. Т.е. дозированно подаём к столу еду небольшими порциями, чем, собственно, и пытаемся добиться того о чём говорилось чуть выше - создаём кормовую конкуренцию, держим рыбу на прикормке, заставляем её боротся за каждого мотыля и тем самым - бросаться на крючёк)))...

Живой опарыш в прикормке. Нужно очень и очень осторожно. Во-первых, живой опарыш очень быстро разваливает на дне шар прикормки, что не есть гуд. Во-вторых, эти сволочи на мягком дне наровят зарыццо в грунт... Ну и ещё есть моменты...
ValeryS
То, что лучше Сенсаса может быть только Сенсас - это понятно!

Quote (Архитектор)
Sensas Fine Muture Carp (карп, мелкий помол ) 2 кг, Sensas Tera de Somma (грунт) 2 кг. Было очень важно тщательно просеять прикормку, потому как частицы ее должны быть очень мелкими.

Но чё там делал карповый сенсас? Хотя - сильно сомневаюсь, что пятикратный чемпион раскрыл абсолютно все секреты состава корма.
Если чемпион ничего со стороны не добавлял, никаких других типа грунтов и т. д., зачем просеивать. Вроде как в Сенсасе всё сбалансировано, и размер частичек тоже?
Apach
Тикава будет у Могилевских продавцов прийти и заказать у Могилевских продавцов так невзначай, к пятнице мне пожалуйста сварганьте грам 200-300 кастеров, гы, обязательно протестирую, гы,
Apach
Мысли в слух.
Весь прошлый сезон с упорством животного с большими ушами изгалялся над "ФишДрим", причем изгалялся качественно, в разработке были различные варианты смешивания почти всей линейки: "Карп" "Карась" "Фидер" "Универсал" "Лещ спорт" "Плотва" "Пеллетс" "Гейзер" "База". Давеча при целевом выезде в Тетерино за уклейкой замутил "Гейзер" + "Универсал" + кашки остального. Одно сплошное разочарование. От провала спосло только то, что кормился на двух точках и двумя разными составами: с ФД и без.

Так вот, на сайте производитяля заявлено, что :цитата:
"Прикормка "Гейзер" разработана для т.н. "взрывов" шаров прикормки, когда есть необходимость подтянуть рыбу из разных слоёв воды. Получается эффект "гейзера", прикормочный шар "фонтанирует" привлекательной мутью и поднимающимися в толщу воды частицами прикормки. Прикормка ФД Гейзер редко используется самостоятельно. Чаще всего это добавка в уже готовую смесь. Но помните, если в водоеме достаточно много уклейки, а вы не планируете ее ловить, то от использования "Гейзера" в прикормочной смеси необходимо отказаться.".

В результате рыбалки сложилось устойчивое мнение об обратном. Обиделся и купил ящик трапера.
Если у кого какой опыт использования ФД, а то мот я че не то и не туды кидал?
Архитектор
Валера, Sensas Fine Muture Carp - мелко дисперсная, богатая протеинами прикормка. Быстро насышает мелочь и не мешает клевать "пацанам". Добавляют в лещёвые прикормки для селекции рыбы по размеру...

Просеевать необходимо даже 2 раза. Первый - после увлажнения прикормки для равномерности этого же уважнения. Второй - после перемешивания увлажнённой прикормки с увлажнённым грунтом, для равномерности этого самого перемешивания. Третье - для обогащения шара прикормки кислородом, который заставляет прикормку правильно и равномерно работать. Четвёртое - разбить комки...
ValeryS

Quote (Архитектор)
Просеевать необходимо даже 2 раза.

раз авторитеты это делают - значит надо! из мелких - очень нравиться "матч" - легко управляемая, надо пластелин - получи, хочешь разрыхлить - рыхлиться, и уклейку подтягивает, и плотва с подлещиком не сильно насыщаются.
а, вот, Фишдрим - я так и не смог найти ему применение. Вроде и пахнет по шоколадному, и осенью, кгда шла хорошая плотва, пытался подсунуть в кормушку и просто так с глиной прикормить, и смешивал с другими порошками - результат нулевой!
Пока Трапер и Гуткевич из финансоводоступных дают более-менее стабильные результаты. По весне Гуткевич больше нравиться, у него более мелкий помол "река" "фидер" "универсальная" Для сомневающейся, слабореагирующей на запахи рыбы, самое то. Во второй половине лета наверно Траппер предпочту. На подходе Занетта и Дрэган надо протестировать, уж частенько я стал наблюдать их на витринах, у них фантики красивые smile . Если кто знаком с ними - поделитесь счастливыми впечатлениями.
Apach
В наличии есть каталог traper 2006 года любезно и безвозмездно предоставленный Денисом (магазин на Минском), если обществу интересно то могу загнать в pdf и поделиться
Velikiy
Для карпа есть какая нибудь простая и рабочая прикормка? cool
Sergo
Quote (Velikiy)
Для карпа есть какая нибудь простая и рабочая прикормка?

Есть конечно! В карповой прикормке обязательно должны присутствовать крупные компоненты в большом кол-ве.
Например берём по полпачки Traper Karp + Traper Big Karp + пшеница + горох + кукуруза + гранулир. комбикорм + гранулир. жмых семечек, получаем отличную бюджетную прикормку на крупного карпа. Причём всё должно быть абсолютно свежее и запах должен нравиться самому рыболову - карп очень сильный гурман!

Мелкого до 1кг карпика можно кормить чем угодно - сожрёт всё... smile
wasek-ribak
Раскрываю маленькую *тайну*, gossip как этой весной в Чичевичах мой товарищ кормил вермишелью Роллтон в перемешку с песком. wacko Хохма в том, что все остальные, кормаящие траперами, и др. заманухами совсем грустили, whistling глядя на неподвижные поплавки. А в это время мой товарищ регулярно доставал рыбку за рыбкой... tongue yes
Bivalex
Да уж, Дмитрий, в ВДЕ ты это метко запостил smile ... Долго искал логику sad ...
maxymus
Очень интересует такой вопрос: Влияние цвета прикормки на клев различный видов рыб. Есть ли какие -то общие правила или все зависит от конкретных условий: цвет дна, температура воды и т.п.? Сам об этом серьезно задумался в четверг на Чигиринке, когда при ловле на фидер окунь задолбал на красной прикормке, а 2 неделями ранее на черной очень активно клевала плотва, а мне хотелось подлещика. wacko sad uhm

Кстати, завтра на Чигиринке готов проверить высказанные мнения и личные наблюдения cool