Вы здесь

Прикормки - страница 17

Опубликовано чт, 02/12/2015 - 21:19 пользователем Архитектор
Всё о прикормках.
Angler
Цитата ВасяПупкин ()
Боковой линией рыба ощущает движение. Или у вас прикорм бегает по дну?
Или вы считаете, что прикорм рыба находит боковой линией?
Прикормка что, по дну бегает, что рыба его боковой линией чувствует. Это что то новенькое

Раз уж пришлось в этой ветке немного помодерировать, вставлю и свои 5 копеек:
При попадании в воду с прикормкой происходит следующее:
- удар о воду
- погружение на дно
- удар о дно
- распад шара прикормки, всплытие: частиц, сохранивших положительную плавучесть, пузырьков воздуха, масел
- шевеление в прикормке живого компонента (мотыль, опарыш, червь) если таковой добавлялся
Все эти процессы могут быть зафиксированы, и фиксируются боковой линией рыбы.
ВасяПупкин
Цитата semenovsan ()
Пупкин, вам меня не переспорить по той причине, что я с вами спорить не буду. А на досуге подумайте какой боковой линией и каким осязанием уклейка чувствует муху.
Не придирайтесь ко мне.

Боковой линией рыба ощущает движение. Или у вас прикорм бегает по дну?
Или вы считаете, что прикорм рыба находит боковой линией?
Прикормка что, по дну бегает, что рыба его боковой линией чувствует. Это что то новенькое.
Micha
Angler,
«Все эти процессы могут быть зафиксированы, и фиксируются боковой линией рыбы.»
Вы описали целый технологический процесс, как на экзамене впрямь, вот только помимо удара о воду и т.д. в водоеме жизнь не останавливается ни на минуту, и в тот момент, когда вы начали метать «железные» шары в воду, рыбы ощущали..ВОЗМОЖНО.. и более привлекательные колебания, а может и более известные и знакомые им, чем удар чужеродных компонентов о воду с рассыпанием их по дну. Но будь хоть и так, даже, как вы написали, думаю без обоняние потом никак и без зрения тем более. Это мое мнение, я не претендую на истину.
semenovsan
Считаю здесь определяющей фразу

Цитата semenovsan ()
у разной рыбы поиск идет по определенному алгоритму


Я больше про это писал.
Но даже у одного вида поиск пищи может идти по-разному.
Примеры.
В текущей воде важнее зрение, иначе не успеешь хапнуть, корм уплывет. В стоячей воде корм не сбежит.
В условиях большой конкуренции тоже нюхать некогда, нужно хватать на опережение.
Ночное кормление происходит с "выключеным" зрением, дневное со "включенным".
chipolino
О куда движуха переместилась! А я глянул Вабик,тихо там как-то..
Micha
semenovsan, Вы рассуждаете, как человек разумный «Homo sapiens», но вот к с вашему сожалению наши или Ваши водоплавающие друзья, относятся к классу «РЫБЫ», у которых в первую очередь срабатывает инстинкт а не логика.
Хапнуть в текучей воде, а то уплывет, это больше применимо опять таки к нам..людям, когда на лодке перевернулся, например, и нужно быстрее хапнуть все что осталось на плаву…А ТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УПЛЫВЕТ!..
Рыбам думаю не нужно переживать, так как они в 10-ки, а то и сотни раз плавают быстрее потенциальной пищи плывущей по поверхности или в слоях воды.
А поиск пищи и питание, у одного и того же вида действительно происходит по разному, как и нерест, НАПРИМЕР! Сначала молодые особи, потом и постарше подтягиваются.
semenovsan
Цитата Micha ()
Рыбам думаю не нужно переживать, так как они в 10-ки, а то и сотни раз плавают быстрее потенциальной пищи плывущей по поверхности или в слоях воды.


А что скажете про инстинктивное понимание того, что нужно догонять, тратить энергию...

Как бы там ни было на уровне инстинктов, вы, в отличие от Пупкина, не отрицаете существенную роль зрения в поиске пищи, а значит и некоторого (не определенного количественно) влияния цвета прикормки на успех в её обнаружении. На этом можно завершить тему.
Дмитрий
http://turnord-west.ru/knigi_14.htm не про В.Д.Е. но тоже интересно
Дмитрий
Насчет красной не знаю... Но на темно-коричневой прикормке у меня клюет в основном лещ и подлещевка, на светло-коричневой густера, мелкий подлещик и краснопера, на черной 80% улова красноперка...(красителями не пользуюсь...)