Вы здесь

Секция спортивного фидера - страница 4

Аватар пользователя ШаньШуй
Опубликовано чт, 02/05/2015 - 22:21 пользователем ШаньШуй

ValeryS
Ценность подобных неофициальных тренировочных соревнований просто огромна. Это именно тот самый случай, когда фактически решился спорный вопрос - сколько проводить соревнований в сезоне. Официальных может быть и не много, что бы каждый желающий мог принять в них участие. А вот подобных этим Минским - сколько угодно, где угодно, без задействования властей, спонсоров и без прочих сложностей.
После таких мероприятий формируется пусть не официальный, но внутренний, максимально объективный рейтинг участников.
Для меня лично - это нарабртка опыта, особенно на стоячей воде и самое главное - возможность экспериментировать, не боясь "подмочить репутацию" в официальных рейтингах.
Минчане, СПАСИБО!
Всегда - ЗА!
ValeryS
Игорь - к тебе вопрос. Вообще, кроме как здесь, есть где-ниб информация о таких и конкретно этих мероприятиях? Это я к тому, что наверно кто-то ещё из участников делится своими впечатлениями, только на своих насиженных сайтах.
Архитектор
Самое главное в подобных мероприятиях не результат, а проверка предположений и их обкатка. Наработка реальных знаний и умений. Получение ответов на возникающие вопросы. Сравнение своих схем ловли и как следствие — результатов ловли.

Я получил ответы на многие вопросы:

1. Прикормка для холодной воды при ловле фидером:
Мешалось 2 состава: для плотвы/окуня и возможного подлещика.

Первый состав: 1 кг Sensas 3000 FINE MOUTERE Gardons + 2 литра кротовины + 100 грамм сухой аромы Карамель от Трапер + грунт увлажнялся на мотыльной жидкой ароме (для придания вязкости 2 колпачка разведённых в 500 мл воды). Всё это "подавалось" рыбе с кормовым разбитым мотылём. Выводы: 1. Холодная вода и много аромы — вполне совместимы и объективно был эффект. 2. Ловля фидером и грунт — а почему нет? 3. Подобный состав позволяет ловить рыбу серийно — 7 забросов 5 рыб в садке.

Второй состав (им кормил Дима Курильчик и я на дальней дистанции): Остатки "лещёвой" прикормки, который мы использовали на тандеме (EXPLOSIVE Bremes + ETANG + оооооочень много аромы, к чему было на месте домешано BREMES + Гуткевич Фидер Перфоманс + опарыш и кормовой мотыль) Вывод: Холодная вода и много аромы — вполне совместимы и объективно был эффект - 2. 2. Крупные фракции в прикормке — более крупная рыба. 3. Высокий темп ловли делает рыбу менее осторожной — светлый состав не "пугал" плотву.

А про возможность половить в приятной и сильной компании — всегда только позитив!

Добавлено (29.09.2008, 10:27:07)
---------------------------------------------
P.S. Вопрос, вернее, был один... Ответов получено много)))))))))))

Добавлено (29.09.2008, 10:46:18)
---------------------------------------------

Quote (ValeryS)
Игорь - к тебе вопрос. Вообще, кроме как здесь, есть где-ниб информация о таких и конкретно этих мероприятиях? Это я к тому, что наверно кто-то ещё из участников делится своими впечатлениями, только на своих насиженных сайтах.

Валера, здесь и на Брике вот и вся информация. Как только что-то где-то как-то думается/планируется — сразу делюсь тем что знаю. Вполне возможно такое мероприятие в октябре на Гомельщине. Да собственно, а почему вам не собраться помеждусобоить.

Конкретная информация о том что, как и чем парни кормили/ловили — звони, по секрету расскажу smile Скажу одно — со 2-го по 5-е места в итоговом протоколе кормили разными прикормками, но принцип подхода был один — мелкодисперсная, тёмная прикормка с малым количеством кормовых фракций + кормовой мотыль и опарыш. Я и Сана использовали грунт. Я — домешивал в прикормку 1:1, Сана — делал грунтовую "подложку" под основную прикормку.

Добавлено (10.10.2008, 09:29:05)
---------------------------------------------
Есть предложение повторить фидерное междупобоище в том же формате 1-го или 2-го ноября, если будет позволять погода и не будет больших минусов.

Заодно обсудим планы на 2009 год.

Из предложений по водоёмам прозвучали следующие: Чигиринское вдхр., Днепр (под Быховым), Березина (р-н г. Березино), ...

Я за Березину smile
AlexMPivovarov

Quote (Архитектор)
Есть предложение повторить фидерное междупобоище в том же формате 1-го или 2-го ноября

Пожалуй поддержу.
Пока предварительно.
serg-gomel
Quote (Архитектор)
Вполне возможно такое мероприятие в октябре на Гомельщине

Поделитесь конкретными планами-надо настроить семью и разбросать рабочий график (у нас выходные-рабочие angry ).

Будем рады новой встрече biggrin
Архитектор
Сергей, боюсь что новая встреча будет не скоро — минские спортсмены не так активны, как летом sad

Организуйтесь сами, соберитесь и помеждусобойте. У вас для этого всё есть — желание, хорошие водоёмы, здоровая спортивная конкуренция и масса новичков, которые более чем интересуются и горят желанием поучавствовать/пообщаться/поучится.
serg-gomel
Игорь, мне и самому очень-очень хочется поучиться. Я, можно сказать, первоклашка и учить других рановато.
Архитектор

Quote (serg-gomel)
Игорь, мне и самому очень-очень хочется поучиться. Я, можно сказать, первоклашка и учить других рановато.

Сам такой. Ставлю цели и задачи на тренировку, решаю/не решаю, впечатлениями (взгляд со своей пока не высокой колокольни) делюсь с окружающими.

Сейчас вот например хочу отработать технику ловли на небольшой дистанции с лёгким грузом вместо кормушки или оливкой ин-лайн с кормлением "с руки". Объект ловли — не крупный окунь. Вроде, исходя из первоначальной задачи нет ничего сложного. Но есть ньюансы... Наверное...
Bivalex
Господа-гомельчане-коллеги... Вы бы это, шепнули, когда собираетесь... Мот и придумалось бы что smile ... Сож красив, знаете ли...
А вот по планам и объектам позволю не согласиться с предыдущим оратором smile ... Не хочу некрупного окуня, хочу крупного ляшча, язя, голавля и т.п. рыппку... Господа-гомельчане-коллеги, организуете?
З.Ы. Я не слишком нагл smile ?
Архитектор

Quote (Bivalex)
хочу... ляшча, язя, голавля и т.п.

Смешной такой biggrin Сижу на Сожу лещей с язями ужу — это летом... Или зимой... Межсезонье нонче...

И сейчас только плотва, окунь да ёрш - боле ничего не возьмёшь... Кротова земля да хранцузка мелка каша — вот прикормка нонче наша... Наши жёны — снасти снаряжёны...

Ой, что это я... biggrin
serg-gomel
Подтверждается мнение Архитектора: Сергей2 с отцом был в выходные на Соже. Ловля "по-старинке" не принесла результатов. Активный (пол ведерка за 45 минут) закорм притянул крупную плотву. Были по 350грамм. Через час клев обрезало. Причина непонятна. Может насытилась (пшенная каша+гуткевич река). Может не удержали проходную рыбу (в прикорме не было живой составляющей). Может подошла крупная рыба biggrin и надо было продолжать кормиться. (Поймали чуть в стороне от пятна закома одного подлеща 220гр., был такой же сход и несколько нереализованных поклевок.)
Плотва брала на опарыша, подлещ-на червя (+2 поклевки).
Батарей закидух на обоих берегах молчали.
Спинингистам наводка- в метре от берега, около пробного шара прикорма, выскочила щучка на пол-кило. smile Может надо при ловле щуки прикармливаться? biggrin ИМХО
setter

Quote (serg-gomel)
Может надо при ловле щуки прикармливаться?

по мойму ничего смешного - достаточно часто последнее время при резком обвале клёва ставили на донку живца и через 15-20 минут была щучья поклёвка - она тоже приходит вместе с рыпом, тем более скоплением оной. И после этого продолжала клевать белая рыба. единственное, что низзя на соревах так делать - то бишь насаживать живую приманку, по крайней мере по нашим правилам.
Архитектор
Quote (serg-gomel)
Ловля "по-старинке" не принесла результатов. Активный (пол ведерка за 45 минут) закорм притянул крупную плотву. Были по 350грамм. Через час клев обрезало. Причина непонятна. Может насытилась

Вот и скажите мне пожалуйста зачем пшено? Сейчас вместо пшена землю нужно добавлять до соотношения 1 часть прикормки на 2 части земли. Но обычно 1:1. Если рыба "подскачила" на прикормку, поклевала и ушла - добавлять больше земли. И ещё... Пару тройку забросов корма кормушкой с большой или средней камерой, а ловить-докармливать совсем небольшой по объёму кормушкой. И буде вам сщасце..

Про щуку и бель... Если есть сомнения по поводу присутствия хищника в месте ловле — значит нужно его либо выловить либо шугануть. На просто рыбалке и то и другое достаточно просто... Как шугануть на соревах? Тоже просто — парочка камней среднего размера, если конечно можно добросить smile

Добавлено (15.10.2008, 11:37:17)
---------------------------------------------
Да и нефик сейчас на реке делать, если это не тихая и глубокая яма... На старицах - только мелочь... Впрочем Старицы разные бывают...

Междусобойчик "Снежинка - 2008" biggrin который планируется на 1...2 ноября пройдёт либо на Чигиринском вдхр., либо на вдхр. Вяча под Минском.

Кстати вот... Бивалекс вчера на Вяче надрал фидером плотвы при том что кормил рыбу хоть и каллорийно, но правильно...
gor
Ловили с Сашкой на Соже на Украине,плотва ловится неплохая,есть поклевки леща.Прикормка обязательно с землей без всякого пшена.Рыба особенно сейчас не должна нажираться
Bivalex

Quote (Архитектор)
надрал фидером плотвы

Я бы назвал сие преувеличением smile ... Ловля получилась по учебнику smile : рыба совсем малоактивная, закорм темной прикормкой с легким привкусом smile шоколада... Кормим-кормим-кормим, по динамике поклевок - рыба пришла именно на закормленные точки примерно через час-полтора, дистанция 18-22 метра, дальше - голяк... Хотя нет, вру, с 50 метров выловлен Йор...шъ smile длиной сантиметра 4 smile ...
Quote (Архитектор)
кормил рыбу хоть и каллорийно

Кстати вот, калорийности как бы и не заметил в составе, но то, что по плотве он работает - факт smile ...
З.Ы. А вот с реализацией поклевок надо что-то делать smile ...
З.З.Ы. А я бы все равно рванул на реку, хотя и понимаю, что если Снежинка - значит нефиг там уже ловить smile ...
AlexMPivovarov
Quote (Bivalex)
калорийности как бы и не заметил в составе

А что за состав?
Quote (Архитектор)
кормил рыбу хоть и каллорийно, но правильно...

И что значит правильно?
Архитектор
Quote (Bivalex)
калорийности как бы и не заметил

Не думаю, что о наличии грунта в прикормке ты спИциально умолчал smile

Quote (Bivalex)
с реализацией поклевок надо что-то делать

Ты знаешь, что я сдклал на Чигирях — радикально укороченная симетричная петля, либо оснастка А.Волкова. smile

Quote (AlexMPivovarov)
что значит правильно?

Саша жеж ужеж написал smile

Quote (Bivalex)
...закорм темной прикормкой с легким привкусом шоколада... Кормим-кормим-кормим...

Bivalex
Quote (AlexMPivovarov)
А что за состав?

Решил поэкспериментировать со Стиловскими прикормками (тм Занетта)... Мешал (в равных пропорциях) Спешиал Блэк (черного цвета, насколько можно догадаться из названия), Экстра Фидер (желто-оранжевый) и Плотва-Шоколад (коричнево-красный)... Общая смесь получилась довольно темной, из калорийного я бы назвал только Плотву... Калорийность можно было снижать добавлением грунта, но это посчитал нецелесообразным, послокльку целью было притянуть рыбу... А когда это удалось - состав довольно неплохо ее удерживал, признаков перенасыщения я не заметил - и собственно забил на землю smile ...
Сделал один вывод - для себя - нефиг пользовать унцовый квип на кормушках тяжелее 20 грамм, да и на объемной 20-ке тоже не стоит smile ... Подсечка превращается в отскок назад на полтора метра smile ...
З.Ы. Из веселого можно отметить типично лещовую поклевку - активный отброс квипа, и обрыв поводка 0,1... Ну кажется теперь вообще все рассказал...
З.З.Ы. А состав по неактивной плотве мне очень даже понравился smile ... Правда и выбирать было особо не из чего...