Вы здесь

Секция спортивного фидера - страница 3

Аватар пользователя ШаньШуй
Опубликовано чт, 02/05/2015 - 22:26 пользователем ШаньШуй

Tikhon
Quote (Sergo)
Кстати, судьи имеют большое желание в след. году участвовать самим в соревнованиях по спортивной ловле рыбы фидером!

О !!!, Вот это правильное решение, главное найти теперь квалифицированную замену нашему замечательному судейскому корпусу. Думаю, что будет возможность подключить спортсменов-поплавочников.
Quote (Sergo)
Был ли смысл в стартовом закорме?

Наверное нет, поэтому мы от него отказались.


Считаю, что на четвертом этапе к возможности стартового закорма нужно вернуться - все же Чигири - это "стоячий" водоем.
Quote (poseidonby)
Как же определить преобладающий вид рыб на незнакомом водоеме?

Не буду распространяться про полезность тренировок, это и так понятно. Для себя уяснил одно - надо ловить ту рыбу, которая ловится (про это кстати говорил кто-то из великих спортсменов). И еще (думаю, со мной многие не согласятся) - не надо усложнять процесс! Часто был свидетелем (поплавок) когда от "большого" ума в итоге получались маленькие результаты. Что имею ввиду?- перебор с "вонючками", несогласованность с составляющими прикормки, микрокрючки, слишком сложные системы оснасток и т.д. и т.п. Считаю что все должно быть гармонично и по-возможности просто. По крайней мере в начале пути (фидерный спорт)
Quote (poseidonby)

А пробовал кто-нибудь ловить на мотыля?

На всех этапах мотыля лично я использовал. Насколько оправданно? Не знаю smile
Архитектор
Quote (poseidonby)
Вопрос про стартовый закорм остается открытым - есть ли в нем смысл?

Это вопрос тактики ловли. При определённых условиях есть. Мне на сегодняшний момент не нужен, т.к я в состоянии держать нужное кол-во прикормки в точке благодаря высокому темпу.

Quote (poseidonby)
Кто-нибудь кормил несколько точек?

На Соже я кормил 2 точки — 20 и 37 метров.

Quote (poseidonby)
Я хочу выяснить составляющие мастерство/удача.

Там же, в Гомеле... Волков "снял" с меляка 2 500, тогда как рядом парни не ловили. Есть мастерство — будет удача.

Quote (poseidonby)
Что значит темп закорма?

Каждый заброс - это и есть подача прикормки в облавливаемую точку. Если рыбе, чтобы среагировать на прикормку и найти крючёк с наживкой нужно 15...20 секунд (Гомель, Сож, суббота), то нафига держать снасть в воде 2 минуты? Заброс, 30 секунд нет поклёвки, выбираем, заброс. Это и есть необходимый темп ловли.

Quote (poseidonby)
Спортсмен должен быть более универсален, в чем эта универсальность то?

Универсальность прежде всего в том, что ловить приходится не там где удобней и хочется, а там где надо - в отдельно взятом секторе. Мастерство = опыт ловли в различных условиях на разных водоёмах разной рыбы.

Добавлено (26.08.2008, 10:29:43)
---------------------------------------------

Quote (Tikhon)
Считаю, что на четвертом этапе к возможности стартового закорма нужно вернуться - все же Чигири - это "стоячий" водоем.

...и ловить, лично я, планирую плотву. Так что, на Чигирях нужно дать время на стартовый закорм. Тем более не исключаю закармливания большим количеством прикормки со старта рогаткой.
setter
Прошу прощения у других участников форума, но мы тут с Серго пообщались некоторое время на параллельном форуме, посему вкратце -- мы затронули тему проведения соревнований. Посему продолжу.
Сергей - всё-таки на мой взгляд всегда целесообразнее проводить соревы как минимум в два этапа. Попробую аргументировать свою точку зрения:небывает идеального места с чистой "сковородкой", чтоб было идеально для всех участников, хорошо если дно более-менее ровное - это определяется легко с помощью эхолота. полюбому будут какие-то ямки и бровки -- вот тут уже будет проявлятся класс рыбаря. не всегда выпадает так, что рыба стоит на одном месте -- как пример: мы проводим марафонные соревнования на одном и том же месте каждый год. Делим берег на три сектора от 7 до 10 участников в секторе. Так как показал опыт -- ниодного раза ещё небыло такого, что рыба в каком-то определённом месте стояла постоянно. Там где в прошлом году паренёк выйграл марафон с весом 13кг, в этом году результат был днём 2.740 а ночью 4.520
Так вот именно для этого и устраиваем соревы всегда в два этапа. не очень удачное выступление в первом туре может компенсироваться во втором.
И потом - начинать соревнования в 10 утра мне кажется поздновато, посему как в летний период рыба уже сильно вялая, а соревнования интереснее и адреналиновей, когда у тебя клюёт и ты видишь как другие таскают -- а это всё-таки надо хоть как-то зацепить утренний и вечерний клёв.

П.С. всё вышеизложенное не является неким обязательным актом для проведения сорвнований, а лишь чистым личным мнением и опытом!
ValeryS
Очень правильно! Я всегда за!!! Но это подходит больше для "среднего звена" спортсменов и начинающих. С этим не согласятся, сославшись на мировую практику, - проффи!
Начинающим на руку это по той причине, как уже сказано, реабилитировать себя после неудачного места, и самое главное - исправить ошибки первогот тура по горячим следам.
Профи - они более опытны, совершают меньше ошибок, делают всё более продуманно и, как правило, полностью выкладываются на первом туре в том числе и в финансовом плане, т. к. не используют дешёвую прикормку. И у них не будет ни малейшего желания выбрасывать килограммы мотыля, опарыша и Сенсаса два раза в два тура.
Примерно такая подноготная любых соревнований.
Архитектор

Quote (ValeryS)
сославшись на мировую практику

Валера, как раз таки мировая практика и есть соревнования в 2 тура и, как правило, с обязательной тренировкой. Не далее чем вчера просматривал протоколы европейских фидерных соревнований и там тоже самое имеет место быть: в первом туре 15 кг, а во втором — едва до трёшки дотянутых у того же спортсмена, но в другой зоне. Более чем красноворечиво.

Думаю большинство "За!" проведение соревнований в два тура. Я в том числе. Это конечно же приносит допзатраты на проживание, питание, прикомка со всеми составляющими на два и проч. Но мы ведь не в бирюльки играем, и пока у нас нет командных или личных спонсоров, как впрочем и профессии "рыболов-спортсмен", все затраты несём сами.

Если с транспортом ничего не обломается, то планирую 6-го приехать на Чигири и рядом с соревнующимися поплавочниками потренероваться с фидерком. Присоединяйтесь.
Sergo

Quote (setter)
всегда целесообразнее проводить соревы как минимум в два этапа.

Это понятно, в след. сезоне мы как раз будем каждые соревнования проводить в 2 тура, но в течение 2-х дней, а не 1-го, как у вас...

Quote (setter)
И потом - начинать соревнования в 10 утра мне кажется поздновато, посему как в летний период рыба уже сильно вялая, а соревнования интереснее и адреналиновей, когда у тебя клюёт и ты видишь как другие таскают -- а это всё-таки надо хоть как-то зацепить утренний и вечерний клёв.

И слишком рано плохо - не все участники смогут приехать вовремя, и слишком поздно плохо - рыба перестаёт быть активной! Тут уж надо искать разумный компромис - например, начало в 9:00.

Quote (ValeryS)
Примерно такая подноготная любых соревнований.

Как раз серъёзные профессионалы и проводят обычно соревы в 2 тура, и стараются выкладываться на них одинаково хорошо!
gor
Я не думаю что нам прямо сейчас надо проводить соревнования в 2 тура.Я бы лучше провел побольше соревнований разного уровня,чтобы люди смогли набраться опыта и не боялись поубивать друг друга кормушками.Основная задача соревнований -совершенствование своего мастерства.Пока уровень наш невелик не надо замахиваться на сверхзадачи,давайте все делать постепенно.
По поводу предварительных закормов- я не вижу смысла.Кормите ее со старта побольше и все.Я на последних соревнованиях первый час кормил-заброс раз в минуту.И этого достаточно.
ValeryS
Ну, так тогда всё очень не плохо, коль и в мире такая практика! Чего мы тогда тормозим. Это и есть
Quote (gor)
Основная задача соревнований -совершенствование своего мастерства

Сужу исключительно по себе.
Архитектор
Quote (Архитектор;236007)

P.S. В качестве «бегущей строки» — поступило довольно интересное предложение проводить тренировочные сборы, участие в которых будет свободное, никакого рейтинга вестись не будет — рыбалка по правилам и обмен опытом. Первое такое мероприятие, возможно, пройдет в Минске уже 27 сентября. Окончательно будет сообщено дополнительно, но приглашаются все желающие.

Собственно, вот:

• Соревнования проводятся 27 сентября 2008г. на водохранилище Дрозды.
• К участию допускаются все желающие.
• Соревнования проводятся в один день, один тур продолжительностью 4 часа.
• Соревнования проводятся в личном первенстве по существующим правилам спортивной ловли на донную удочку (фидер).
• Спортсмены, занявшие 1...3 места, награждаются памятными дипломами.

Регламент:
9.30 - 10.00 — Сбор и регистрация участников соревнований.
10.00 - 10.15 — Жеребьёвка.
10.15 - 10.30 — Заход в зону ловли. Расход по секторам.
10.30 - 12.30 — Подготовка.
12.30 - 16.30 — Время ловли.
16.30 - 17.00 — Взвешивание. Подведение итогов.
17.00 - …… — Дружеское общение, обмен опытом, разбор «полётов».

Поучавствовать в данном мероприятии уже изъявили желание:

1. Sana
2. Лещара
3. Рыбак
4. Архитектор
5. Chif
6. Amid2006
7. Духович Эдуард (Могилев)*
8. Кадовбин Андрей (Могилев)*
9. Сурнаков Валерий (Могилев)*
10. Кустов Игорь
11. ...

Присоединяйтесь!

* — Ждём подтверждения вашего приезда. И пусть всё у вас "сростётся" и получится.
ValeryS
Предварительно - регистрируюсь.
Архитектор
И ещё...


Архитектор
И ещё немного:


Архитектор
Мероприятие 27-го посетили 11 человек. Ловля была трудовая и даже очень. Рыба "бастовала". Лично я половил с удовольствием и остался ужастно доволен — проверил 2 состава прикормки, один из которых для меня совершенно новый. Всё работает, всё стреляет... (с)

Результаты:

1. Курильчик Д. (сектор 11) 400г
2. Волков А. (сектор 2) 274г
3. Евмененко А. (сектор 10) 210г
4. Ханюков И. (сектор 7) 208г
5. Бежук А. (сектор 6) 110г
6. Духович Э. (сектор 3) 96г
7. Кадовбин А. (сектор 4) 50г
8. Губарев А (сектор 8) 26г
9.
10. Веренич А. (сектор 9) 0, Шевчук Д. (сектор 1) 0, Сурнаков В. (сектор 5) 0
спортсмены, не вышедшие из нуля получают среднее арифметическое из оставшихся мест, то есть (9+10+11)/3=10

Самая крупная рыба — плотва 134г, выловлена Курильчиком Д.

И немного фотографий...