Вы здесь

Секция спортивного фидера - страница 2

Аватар пользователя ШаньШуй
Опубликовано чт, 02/05/2015 - 21:56 пользователем ШаньШуй

poseidonby
Всем привет! Итак, прошли соревнования по ловле фидером. И тишина... Хотелось бы услышать от оргкомитета, так сказать, отчет о проделанной работе... так сказать достигнуты ли поставленные цели...

Хотелось бы услышать мнение участников-победителей - их победа закономерность или счастливая случайность. Мне просто интересно, какая все-таки стратегия и тактика оказалась наиболее выйгрышной, что сыграло свою роль в победе в большей степени. (Нет, конечно, поступок Игоря, который совершенно сознательно пошел на ловлю уклейки есть своего рода проявление спортивной гибкости исходя из условий ловли, но хотелось бы услышать несколько другое). Был ли смысл в стартовом закорме? Каким образом иследовалось место ловли на предмет глубины/рельефа и исследовалось ли вообще? А пробовал кто-нибудь ловить на мотыля? smile

Я не просто так задаю вопросы. Мне действительно интересно. Да и другим тоже. Я не думаю, что популяризация и совершенствования мастерства, что вынесено в цели положения о соревнованиях, имеют отношение только к околоспортивной "тусовке".

Да, и можно было бы пару слов о перспективах на след. год. Так, личное мнение, стоит проводить подобные соревнования, нет... Так сказать, концепция. А то вот, может я уже морально созрел к участию, а вы скажите - да ну его, этот фидер. smile Ну это так, хотелки... Может кто-нибудь выскажется...
Архитектор

Quote (poseidonby)
Итак, прошли соревнования по ловле фидером.

Кто тебе сказал? Ещё не все прошли... Могилёвская ФРС и инициативная группа 20 сентября проведут соревнования по схеме тандем-фидера на дамбе Чигиринского водохранилища.

Quote (poseidonby)
я уже морально созрел к участию

Выставляй команду smile

Quote (poseidonby)
какая все-таки стратегия и тактика оказалась наиболее выйгрышной, что сыграло свою роль в победе в большей степени.

Качественная прикормка, точность, необходимый темп закорма и облова выбранной точки, обусловленная условиями водоёма и преобладающего вида рыб оснастка. Вот основные составляющие успешной ловли.

Quote (poseidonby)
поступок Игоря, который совершенно сознательно пошел на ловлю уклейки

Правильно бейте, меня, бейте... smile

Quote (poseidonby)
Да, и можно было бы пару слов о перспективах на след. год.

Будет полноценный чемпионат из 3-х этапов. Думаю, должно иметь место несколько тренировочных междусобойчиков. Плюс, Александр Волков анонсировал на сентябрь 2009 международные соревнования по спортивной ловле фидером "Кубок Дружбы". И надеюсь, что наши соседи будут приглашать наши команды для участия в турнирах. Так что календарь будет плотный и напряжённый.

Так что, стирай пыль с фидера, и 20-го ждём на Чигирях. smile

Только знай и помни что, как минимум 20 человек уже имеют соревновательный опыт и по ходу 3-х этапов повысили своё мастерство. Если тебе интерестно и тебе это надо — начинай прямо сейчас.

Добавлено (26.08.2008, 09:07:18)
---------------------------------------------

Quote (poseidonby)
А пробовал кто-нибудь ловить на мотыля?

Я пробовал. Бярэ smile

Добавлено (26.08.2008, 09:14:47)
---------------------------------------------

Quote (poseidonby)
Каким образом иследовалось место ловли на предмет глубины/рельефа и исследовалось ли вообще?

Обязательно исследовалось. Это прописные истины и за последние 300 лет в промере фидером особенно ничего не изменилось. Варианты так же есть. Можно выбрать на вкус и цвет подходящий. Здесь про это лекцию устраивать не стоит, а лучше поговорить в соответствующей теме, аське, по телефону, при личной встрече smile

И добрый дружеский совет — изучай матчасть. И начинать нужно с истории снасти и внимательно слушать только англичан smile они про фидер всё знают.
ValeryS
Да, кстати, похоже, количество участников будет увеличиваться, мест на берегу хватать не будет. если учесть, что могут присоединиться другие области, то точно придётся изменять схему соревнований, вводить отборочные туры.

Quote (Архитектор)
Всем привет! Итак, прошли соревнования по ловле фидером. И тишина... Хотелось бы услышать от оргкомитета, так сказать, отчет о проделанной работе... так сказать достигнуты ли поставленные цели...

Ой, Дима, дай оргкомитету отдышаться, неужели и так не видно - что они проделали! Лично я организаторам низко клняюсь. Всё таки не малое удовольствие приезжать на всё готовенькое!
Правильная стратегия и тактика та - которая побеждает. Есть правила, что не запрещено - разрешено. Лично мне существующие правила подсчёта результатов не нравятся, но выбора нет, подчиняюсь существующим. Уклейка наглядно доказывает в чём есть разница между любительской и спортивной рыбалкой. Конкретно Игорь - более чем достоин звания чемпина! ПОЗДРАВЛЯЮ ещё раз!!!

Вот только наших городских чиновников кто б разшевелил.
Sergo

Quote (poseidonby)
Хотелось бы услышать от оргкомитета, так сказать, отчет о проделанной работе... так сказать достигнуты ли поставленные цели...

Развёрнутый отчёт будет после тандема на Чигиринке. А предварительно - нами всё делалось впервые, и мы старались максимально использовать опыт Могилёвской ФРС в организации поплавочных соревнований, огромное спасибо ей за это! Хочу сказать, что организовывать подобные массовые мероприятия не просто, но это всё компенсируется большим количеством положительных эмоций, когда соревнования успешно заканчиваются! Как я уже говорил, вручать медали не менее приятно, чем их получать, а может даже более! И будучи судьей, намного больше получаешь опыта в ловле фидером, наблюдая за всеми участниками, чем посматривая на соседей в пылу борьбы.
А нашей целью было популяризация фидера, как интересной и уловистой снасти, а также повышение мастерства, ответственности и дисциплинированности рыболовов в процессе ловил рыбы по-спортивному! И у большинства спортсменов эти качества реально развились по-ходу этого Чемпионата. И участвовать в официальных соревнованиях совсем не страшно, как кажется многим, это наоборот захватывающе!
Sergo
Quote (poseidonby)
Был ли смысл в стартовом закорме?

Наверное нет, поэтому мы от него отказались.

Quote (poseidonby)
Каким образом исследовалось место ловли на предмет глубины/рельефа и исследовалось ли вообще?

Если хочешь поймать рыбу, а спортсмены обязаны обладать такой мотивацией, просто необходимо изучать дно в своём секторе для нахождения наиболее перспективных точек ловли! Про методику исследования дна существует много информации в соответствующих темах...

Quote (poseidonby)
А пробовал кто-нибудь ловить на мотыля?

Ну а как же, конечно! Ведь мотыль - это самая спортивная наживка и она обычно выручает при очень слабом клёве.

Quote (poseidonby)
Я не думаю, что популяризация и совершенствования мастерства, что вынесено в цели положения о соревнованиях, имеют отношение только к околоспортивной "тусовке".

Соревнования у нас открытые и к участию приглашаются все желающие! Так что добро пожаловать в фидерный рыболовный спорт!

Quote (poseidonby)
Да, и можно было бы пару слов о перспективах на след. год. Так, личное мнение, стоит проводить подобные соревнования, нет... Так сказать, концепция.

Как говорится, паровоз уже не остановить! Мы с таким трудом всё создавали, чтобы вот так просто забросить спортивный фидер.
Я так понимаю, поскольку чемпионат уже имеет республиканский статус, имеет смысл проводить его и дальше в 3 этапа на разных водоёмах, распределив организацию каждого из них на 3 региона (Могилёв, Минск и Гомель) - как это делается в Чемпионате РБ по поплавку. И обязательно каждые соревнования проводить в 2 дня по 5 часов (3 часа ловли для фидера очень мало)!

Кстати, судьи имеют большое желание в след. году участвовать самим в соревнованиях по спортивной ловле рыбы фидером! smile
poseidonby

Quote (Архитектор)
Только знай и помни что, как минимум 20 человек уже имеют соревновательный опыт и по ходу 3-х этапов повысили своё мастерство. Если тебе интерестно и тебе это надо — начинай прямо сейчас.

Я не готов выходить на соревнования, пока не нашел для себя ответов на некоторые вопросы. Вопрос про стартовый закорм остается открытым - есть ли в нем смысл? Очень понравился отчет с первых соревнований (не помню чей, Sana?). Кто-нибудь кормил несколько точек?

Опять же про Сож. У участников не было одинаковых условий ловли - это набережная, которая обустраивалась. Как пример - я думаю участники видели, что идет строительство набережной чуть дальше от места соревнований - какая там развернулась стройка. Ну так на сколько это было решающим в результатах? Есть по этому поводу мнение? Я хочу выяснить составляющие мастерство/удача.

Quote (Архитектор)
Качественная прикормка, точность, необходимый темп закорма и облова выбранной точки, обусловленная условиями водоёма и преобладающего вида рыб оснастка. Вот основные составляющие успешной ловли.

Что значит темп закорма? Проводился закорм кармушкой в процессе ловли? Как же определить преобладающий вид рыб на незнакомом водоеме? Пример - Днепр. Мог предположить Саша Пививаров, что у него будет столько подустов, или ты, что придется ловить уклейку? Лещей в уловах то особо и не было, хотя большинство ожидало именно их. Когда я выезжаю на обычную рыбалку с фидером для меня все более-менее понятно. Спортсмен должен быть более универсален, в чем эта универсальность то?
poseidonby

Quote (Sergo)
Если хочешь поймать рыбу, а спортсмены обязаны обладать такой мотивацией, просто необходимо изучать дно в своём секторе для нахождения наиболее перспективных точек ловли! Про методику исследования дна существует много информации в соответствующих темах...

Меня не очень интересует теория, я ее и так знаю, мне интересно как было на самом деле?

Quote (Sergo)
Quote (poseidonby)
А пробовал кто-нибудь ловить на мотыля?

Ну а как же, конечно! Ведь мотыль - это самая спортивная наживка и она обычно выручает при очень слабом клёве.

Хм, это как бы полушутка такая была - типа кто ж на что ловил...

Quote (Sergo)
Quote (poseidonby)
Был ли смысл в стартовом закорме?

Наверное нет, поэтому мы от него отказались.

Т.е. на Соже закорма не было?
Sergo

Quote (poseidonby)
Меня не очень интересует теория, я ее и так знаю, мне интересно как было на самом деле?

Вот так и было - все спортсмены в процессе подготовки (с 8 до 9) изучали/измеряли дно каждый в своём секторе в поисках перспективных точек ловли.

Quote (poseidonby)
Хм, это как бы полушутка такая была - типа кто ж на что ловил...

Шутник, однако! smile Ловили или пробовали ловить на всё, кроме пенопласта.

Quote (poseidonby)
на Соже закорма не было?

Да, не было.