Могилевский рыболов - рыбалка в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Bivalex  
Форум Могилевский рыболов » Рыболов-спортсмен » Спортивный фидер » Секция спортивного фидера
Секция спортивного фидера
TikhonДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:44:48 | Сообщение # 16
Рыболов-спортсмен Могилевская ФРС
Статус: На рыбалке
Quote (Архитектор)
Просто наверное не все понимают всей глубины тандем-фидера. Это не ловля в одном секторе с опытным или не очень напарником. Это ещё и командная тактика. Это может быть совместная ловля на одной дистанции и на одном пятне прикормки. Это может быть ловля на разных дистанциях. Это может быть как угодно ещё. Но... Есть одно но. Оба спортсмена должны обладать множеством технических приёмов. Оба должны быть понимать друг-друга с полуслова и принимать совместно быстрое решение... И так далее...

Целиком и полностью согласен.
Но в принципе, учитывая что мнения разделились - может все-таки поставить вопрос на голосование?

SergoДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:44:58 | Сообщение # 17
Заслуженный рыболов
Изучив более внимательно схему "тандема", в частности такие факторы:
- Максимальное расстояние между крайними ножками сидений участников тандема не должно превышать 2-х метров;
- Общий садок на 2-х человек, и никак иначе... и т.д.
Пришёл в выводу, что эта схема полностью игнорирует личный зачёт, что ущемит интересы половины потенциальных участников. В тоже время активные сторонники этой схемы не много потеряют, если будут участвовать в лично-командных соревнованиях, но с условием разбиения 1-й зоны лова на сектора по 10м и размещения в соседних из них членов 1-й команды:
- во-первых, это устранит потенциальную травмоопасность неопытных тандемов;
- во-вторых не будет мешать наблюдать за своим напарником по каманде;
- в-третих, можно будет официально провести 2 зачёта - личный и командный.

Если никто не будет против, то на этом варианте мы и остановимся...

SergoДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:45:08 | Сообщение # 18
Заслуженный рыболов
Quote (Архитектор)
Ратую за однодневные с туром в 5 часов.

Как по этому моменту будем определяться? Один день с туром в 5 часов, или два дня с 2-мя этапами по 3 часа?
Второй вариант будет менее утомительным для Минских гостей и позволит всем участникам:
- хорошенько отдохнуть после 1-го тура;
- побеседовать у костра за ухой;
- поменять место ловли, если по независящим от рыболова причинам ему попался заранее проигрышный сектор.

AnglerДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:45:18 | Сообщение # 19
Могилевский рыболов
Quote (Архитектор)
Оба должны быть понимать друг-друга с полуслова и принимать совместно быстрое решение... И так далее...

здесь собственно и загвоздка, должны понимать друг друга! И сюда уже без команды лучше не суйся! Поесть все возможные личники пролетают.
Quote (Sergo)
размещения в соседних из них членов 1-й команды:

Командный и личный зачет можно и без размещения в соседних секторах!!!! А ткатику можно обсудить и до соревнований, тогда и
Quote (Sergo)
наблюдать за своим напарником по каманде
не надо будет. А если хочешь за кем-нибудь понаблюдать, наблюдай за соперниками! biggrin

PS: Естественно никаких притензий на абсолютную истину!

Говори что думаешь, думай что говоришь!

ТюленьДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:45:28 | Сообщение # 20
Могилевский рыболов
Гаспода, зачем мудрить с тандемами и нетандемами, почему бы не провести 1ые сор. без всяких заумностей.
Я за 5 часов 1 день. Личка-команда.

SergoДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:45:38 | Сообщение # 21
Заслуженный рыболов
Quote (Angler)
А если хочешь за кем-нибудь понаблюдать, наблюдай за соперниками!

Я к чему такой вариант предложил - были пожелания некоторых рыбаков участвовать в соревнованиях для того, чтобы набраться опыта! И пытаясь найти компромис пришлось немного отойти от традиционной лично-командной схемы. А поскольку всё-равно всем не угодишь, придёться-таки вернуться к тому, с чего начали - классическим лично-командным соревнованиям с разбивкой всех команд из 2-х человек на 2 зоны. И пусть участников будет меньше, пусть недовольные не приедут, но зато правила будут незыблемы и остальные будут свято их соблюдать!

Quote (Тюлень)
Я за 5 часов 1 день.

Насчёт сроков проведения соревнований мы так и не определились. Если большинство будет за 1-дневный тур в 5 часов, то примем этот вариант и поставим гостей перед данным фактом.

endi46Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:45:48 | Сообщение # 22
Рыболов-любитель
Я за 5 часов в день.

TikhonДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:45:58 | Сообщение # 23
Рыболов-спортсмен Могилевская ФРС
Два дня по три часа. Это более спортивно.

КлайдДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:46:08 | Сообщение # 24
Рыболов-спортсмен
Quote (Sergo)
придёться-таки вернуться к тому, с чего начали - классическим лично-командным соревнованиям с разбивкой всех команд из 2-х человек на 2 зоны. И пусть участников будет меньше, пусть недовольные не приедут, но зато правила будут незыблемы и остальные будут свято их соблюдать!

А по-моему на данный момент, т.е. ПЕРВЫЕ СОРЕВЫ, мудрить не нужно. С Серго я согласен. Проведите 5 часов. Подведите итоги. Очень многое покажется интересным. Ну, а уж на обсуждениях постфактум, все прекрасно увидят плюсы и минусы всего процесса. Дальнейшее усовершенствование технологии и есть - прогресс! Через три сезона у вас спросят "КАК делать фидерные соревнования?". А опыт нужно нарабатывать...

Главное не завалите официальную часть: регламент, открытие, судейство, подведение итогов, награждение победителей и красивое закрытие мероприятия.

PS - у меня есть пикер и у брата донка. Посему плюс команда. Запишите пожалуйста...

встретимся на баррикадах!

ValerySДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:46:18 | Сообщение # 25
Хранитель
Всем привет! У меня следующие предложения:
- у нас есть спортсмены и оргкомитет (на сколько я понял) - и пусть они решают как лучше проводить соревнования, у них есть опыт. Лично я соглашусь с любым вариантом. Нафик устраивать всенародные обсуждения.
- времени очень мало, а мы всё голосуем и голосуем, вместо того, чтобы начать подготовку к соревнованиям. ИМХО результат главней, чем процесс.
- пресекать лоховские настроения, что типа приедут какие-то всемирноизвестные богообразные существа-чемпионы и обязательно у всех выиграют на нашем родном чигиринском водоёме. А мы, что не от туда взялись от куда они?
- САМОЕ ГЛАВНОЕ - все вопросы стратегии и тактики предлагаю решать либо при личной встрече, либо в закрытом форуме. Опять же ИМХО это во благо победы.

И вопрос: я так и не понял - у нас фидерная команда есть? она как-нибудь называется?

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

SergoДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:46:28 | Сообщение # 26
Заслуженный рыболов
Quote (ValeryS)
у нас есть спортсмены и оргкомитет (на сколько я понял) - и пусть они решают как лучше проводить соревнования, у них есть опыт.

Ошибаешся, Валера, опыта проведения фидерных соревнований нет ещё ни у кого из нас, поэтому мы коллективно и тщательно обдумываем все варианты, чтобы хорошо провести первые соревнования. Когда опыта наберёмся - всё будет решаться гораздо быстрее!

Quote (ValeryS)
времени очень мало, а мы всё голосуем и голосуем, вместо того, чтобы начать подготовку к соревнованиям.

Да собственно уже определились, Положение уже почти готово, так что "лёд тронулся..."

Quote (ValeryS)
пресекать лоховские настроения, что типа приедут какие-то всемирноизвестные богообразные существа-чемпионы и обязательно у всех выиграют на нашем родном чигиринском водоёме. А мы, что не от туда взялись от куда они?

Я сразу говорил, что не надо боятся более опытных спортсменов и сама специфика фидера выравнивает шансы на успех у всех рыбаков.

Quote (ValeryS)
все вопросы стратегии и тактики предлагаю решать либо при личной встрече, либо в закрытом форуме.

А кто и что будет решать либо при личной встрече, если у всех членов оргкомитета нет необходимого опыта? Мы же все заинтересованы в качественном решении этого вопроса, а не с бухты барахты делать неверные выводы.

Quote (ValeryS)
я так и не понял - у нас фидерная команда есть? она как-нибудь называется?

Любые 2 рыбака, желающие принимать участие в соревнованиях, могут создать свою команду и дать ей своё название. Уже зарегистрировалось 2 команды...

poseidonbyДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:46:38 | Сообщение # 27
Хранитель
Всем привет! Итак, прошли соревнования по ловле фидером. И тишина... Хотелось бы услышать от оргкомитета, так сказать, отчет о проделанной работе... так сказать достигнуты ли поставленные цели...

Хотелось бы услышать мнение участников-победителей - их победа закономерность или счастливая случайность. Мне просто интересно, какая все-таки стратегия и тактика оказалась наиболее выйгрышной, что сыграло свою роль в победе в большей степени. (Нет, конечно, поступок Игоря, который совершенно сознательно пошел на ловлю уклейки есть своего рода проявление спортивной гибкости исходя из условий ловли, но хотелось бы услышать несколько другое). Был ли смысл в стартовом закорме? Каким образом иследовалось место ловли на предмет глубины/рельефа и исследовалось ли вообще? А пробовал кто-нибудь ловить на мотыля? smile

Я не просто так задаю вопросы. Мне действительно интересно. Да и другим тоже. Я не думаю, что популяризация и совершенствования мастерства, что вынесено в цели положения о соревнованиях, имеют отношение только к околоспортивной "тусовке".

Да, и можно было бы пару слов о перспективах на след. год. Так, личное мнение, стоит проводить подобные соревнования, нет... Так сказать, концепция. А то вот, может я уже морально созрел к участию, а вы скажите - да ну его, этот фидер. smile Ну это так, хотелки... Может кто-нибудь выскажется...

Удачи, Дмитрий

АрхитекторДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:46:48 | Сообщение # 28
Рыболов со стажем
Quote (poseidonby)
Итак, прошли соревнования по ловле фидером.

Кто тебе сказал? Ещё не все прошли... Могилёвская ФРС и инициативная группа 20 сентября проведут соревнования по схеме тандем-фидера на дамбе Чигиринского водохранилища.

Quote (poseidonby)
я уже морально созрел к участию

Выставляй команду smile

Quote (poseidonby)
какая все-таки стратегия и тактика оказалась наиболее выйгрышной, что сыграло свою роль в победе в большей степени.

Качественная прикормка, точность, необходимый темп закорма и облова выбранной точки, обусловленная условиями водоёма и преобладающего вида рыб оснастка. Вот основные составляющие успешной ловли.

Quote (poseidonby)
поступок Игоря, который совершенно сознательно пошел на ловлю уклейки

Правильно бейте, меня, бейте... smile

Quote (poseidonby)
Да, и можно было бы пару слов о перспективах на след. год.

Будет полноценный чемпионат из 3-х этапов. Думаю, должно иметь место несколько тренировочных междусобойчиков. Плюс, Александр Волков анонсировал на сентябрь 2009 международные соревнования по спортивной ловле фидером "Кубок Дружбы". И надеюсь, что наши соседи будут приглашать наши команды для участия в турнирах. Так что календарь будет плотный и напряжённый.

Так что, стирай пыль с фидера, и 20-го ждём на Чигирях. smile

Только знай и помни что, как минимум 20 человек уже имеют соревновательный опыт и по ходу 3-х этапов повысили своё мастерство. Если тебе интерестно и тебе это надо — начинай прямо сейчас.

Добавлено (26.08.2008, 09:07:18)
---------------------------------------------

Quote (poseidonby)
А пробовал кто-нибудь ловить на мотыля?

Я пробовал. Бярэ smile

Добавлено (26.08.2008, 09:14:47)
---------------------------------------------

Quote (poseidonby)
Каким образом иследовалось место ловли на предмет глубины/рельефа и исследовалось ли вообще?

Обязательно исследовалось. Это прописные истины и за последние 300 лет в промере фидером особенно ничего не изменилось. Варианты так же есть. Можно выбрать на вкус и цвет подходящий. Здесь про это лекцию устраивать не стоит, а лучше поговорить в соответствующей теме, аське, по телефону, при личной встрече smile

И добрый дружеский совет — изучай матчасть. И начинать нужно с истории снасти и внимательно слушать только англичан smile они про фидер всё знают.

Начитался БАГРА, впечатлило...

ValerySДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:46:58 | Сообщение # 29
Хранитель
Да, кстати, похоже, количество участников будет увеличиваться, мест на берегу хватать не будет. если учесть, что могут присоединиться другие области, то точно придётся изменять схему соревнований, вводить отборочные туры.
Quote (Архитектор)
Всем привет! Итак, прошли соревнования по ловле фидером. И тишина... Хотелось бы услышать от оргкомитета, так сказать, отчет о проделанной работе... так сказать достигнуты ли поставленные цели...

Ой, Дима, дай оргкомитету отдышаться, неужели и так не видно - что они проделали! Лично я организаторам низко клняюсь. Всё таки не малое удовольствие приезжать на всё готовенькое!
Правильная стратегия и тактика та - которая побеждает. Есть правила, что не запрещено - разрешено. Лично мне существующие правила подсчёта результатов не нравятся, но выбора нет, подчиняюсь существующим. Уклейка наглядно доказывает в чём есть разница между любительской и спортивной рыбалкой. Конкретно Игорь - более чем достоин звания чемпина! ПОЗДРАВЛЯЮ ещё раз!!!

Вот только наших городских чиновников кто б разшевелил.

-Я не боялся казаться смешным, а это не каждый может себе позволить
Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен

SergoДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:47:08 | Сообщение # 30
Заслуженный рыболов
Quote (poseidonby)
Хотелось бы услышать от оргкомитета, так сказать, отчет о проделанной работе... так сказать достигнуты ли поставленные цели...

Развёрнутый отчёт будет после тандема на Чигиринке. А предварительно - нами всё делалось впервые, и мы старались максимально использовать опыт Могилёвской ФРС в организации поплавочных соревнований, огромное спасибо ей за это! Хочу сказать, что организовывать подобные массовые мероприятия не просто, но это всё компенсируется большим количеством положительных эмоций, когда соревнования успешно заканчиваются! Как я уже говорил, вручать медали не менее приятно, чем их получать, а может даже более! И будучи судьей, намного больше получаешь опыта в ловле фидером, наблюдая за всеми участниками, чем посматривая на соседей в пылу борьбы.
А нашей целью было популяризация фидера, как интересной и уловистой снасти, а также повышение мастерства, ответственности и дисциплинированности рыболовов в процессе ловил рыбы по-спортивному! И у большинства спортсменов эти качества реально развились по-ходу этого Чемпионата. И участвовать в официальных соревнованиях совсем не страшно, как кажется многим, это наоборот захватывающе!

Форум Могилевский рыболов » Рыболов-спортсмен » Спортивный фидер » Секция спортивного фидера
Поиск: