Вы здесь

Секция спортивного фидера - страница 1

Аватар пользователя ШаньШуй
Опубликовано чт, 02/05/2015 - 21:55 пользователем ШаньШуй

Sergo
От лица оргкомитета первых фидерных соревнований поздравляю всех с созданием секции спортивного фидера при Могилевском отделении ФРС, первой в Республике Беларусь! first

Начало спортивному фидеру, как новой рыболовной дисциплине, уже положено! fishing
Архитектор
Погоди "Ура!" кричать. Вешай правила сюда, пущай народ изучает. И если есть пожелания/замечания, то и желают/замечают.
Sergo

Quote (Архитектор)
Погоди "Ура!" кричать.

Почему? Вы же сами к этому стремились!

Quote (Архитектор)
Вешай правила сюда, пущай народ изучает.

Правила ни от кого не скрыты, они давно уже доступны всем желающим. Для удобства переношу их сюда.
Sergej
Присоединяюсь к поздравлениям и не вижу причин для пессимизма, Архитектор.

Sergo, Изучи, плиз, вопрос и прими решение, будут это лично-командные или тандем-фидер и подготовь Положение о соревнованиях, ибо мне в течении недели надо провести рекламную кампанию в сети
Angler

Quote (Архитектор)
Оба должны быть понимать друг-друга с полуслова и принимать совместно быстрое решение... И так далее...

здесь собственно и загвоздка, должны понимать друг друга! И сюда уже без команды лучше не суйся! Поесть все возможные личники пролетают.
Quote (Sergo)
размещения в соседних из них членов 1-й команды:

Командный и личный зачет можно и без размещения в соседних секторах!!!! А ткатику можно обсудить и до соревнований, тогда и
Quote (Sergo)
наблюдать за своим напарником по каманде
не надо будет. А если хочешь за кем-нибудь понаблюдать, наблюдай за соперниками! biggrin

PS: Естественно никаких притензий на абсолютную истину!
Sergo

Quote (Sergej)
прими решение, будут это лично-командные или тандем-фидер

Поскольку мнения разделились и в каждой схеме ловли есть свои плюсы и минусы, предлагаю поставить этот очень ответственный (для первых соревнований) вопрос на голосование.
Sergej
Quote (Sergo)
Поскольку мнения разделились
- прими независимое решение :)))))))), тока сначала личку почитай :)))))))
Sergo
Quote (Sergej)
прими независимое решение

Мы тут посовещались и я решил:
Будем организовывать соревнования по схеме тандем-фидер, но с личным зачётом!
Образец Положения уже есть, подкорректируем его с учётом нашего выбора, а также Правил соревнований по спортивной ловле рыбы фидером.
Angler
Тандем фидер не советую, я бы из личных интересов не хотел, лучьше обычные проводить, а если поучиться хочется, то это можно на фестивале. Из тандем фидера может получиться много недовольных.
Только мое личное мнение.
endi46
Согласен с Angler. Может быть и не каждому доведется найти напарника, а участвовать в соревнованиях хочется.
Bivalex
Прошел слух, что люди, имеющие навыки и возможность участвовать в организации, хотели бы поучаствовать именно в фидер-тандеме... Отсюда и решение о проведении соревнований именно в таком формате... Мне такой формат кажется немного, хм, травмоопасным, что ли... Пазабиваем жеж друг друга biggrin ... Лично-командный вариант думаю был бы предпочтительнее... Ну да ладно, так или этак - главное чтобы получилось начать...
А вот для того, чтобы каждый мог поучаствовать и не осталось недовольных, я и настаиваю в введение еще и личного зачета... Т.е. насобиралось достаточное количество тандемов - хорошо, много личников - тоже никто в обиде не останется, по итогам посчитаем всех... Т.е "танцуют все", и тандемы, и личники biggrin ... Нет ничего страшного в том, что приехавшие команды будут сидеть в одной зоне, платформа к платформе, а не в разных секторах... Не думаю, что соберется столько народа, что некуда будет посадить личников...
А вот вариант с двумя турами в два дня кажется мне лично немного, хм, поспешным... Предложил бы организовать один тур, но увеличить его продолжительность до 5 часов... За день до сорев можно тренировку провести, мы не гордые biggrin ... Давайте все же делать поправку на "первый блин" smile ...
З.Ы. Сам и сделаю вывод из своего сумбура: предлагаю организовать лично-командные фидерные соревнования (причем зарегестрированных как команду жеребьировать и размещать в одну зону) в один тур продолжительностью 5 часов. Собственно все...
З.З.Ы. Как обычно - исключительно ИМХО...
ValeryS
Блин, действительно два мнения имеют право на существование. И Англер прав - не все могут по парам да по согласию. Но и ловить на один фидер стрёмно. Если поплавок постоянно перезабрасываешь, а значит по ходу и экспериментируешь с насадками, то прелесть фидера как раз в забросе и ожидании довольно длительного, по спортивным меркам, времени. А в фидере в процессе ловли как раз надо экспериментировать и с насадкой, и с кормом и с оснасткой. В паре это более реально.
Вот если б разрешили каждому участнику ловить на два фидера сразу - было бы круто!
Тюлень
2 фидера-слишком(неспортивно что ли)
Архитектор
Тандем или лично-командные?

Мне всяк хорошо. Я готов и к тому и к другому. Просто наверное не все понимают всей глубины тандем-фидера. Это не ловля в одном секторе с опытным или не очень напарником. Это ещё и командная тактика. Это может быть совместная ловля на одной дистанции и на одном пятне прикормки. Это может быть ловля на разных дистанциях. Это может быть как угодно ещё. Но... Есть одно но. Оба спортсмена должны обладать множеством технических приёмов. Оба должны быть понимать друг-друга с полуслова и принимать совместно быстрое решение... И так далее...
Sergo

Quote (Архитектор)
Ратую за однодневные с туром в 5 часов.

Как по этому моменту будем определяться? Один день с туром в 5 часов, или два дня с 2-мя этапами по 3 часа?
Второй вариант будет менее утомительным для Минских гостей и позволит всем участникам:
- хорошенько отдохнуть после 1-го тура;
- побеседовать у костра за ухой;
- поменять место ловли, если по независящим от рыболова причинам ему попался заранее проигрышный сектор.
Bivalex
Пара фидеров - кууул, но явно неспортивно... Вот тут то и появляется момент стратегии и тактики... Решаешь и продумаваешь, что и как ты делаешь одним крючком... И появляется пространство для экспериментовименно в тандеме... Я однозначно за один фидер...
Tikhon
Quote (Архитектор)
Просто наверное не все понимают всей глубины тандем-фидера. Это не ловля в одном секторе с опытным или не очень напарником. Это ещё и командная тактика. Это может быть совместная ловля на одной дистанции и на одном пятне прикормки. Это может быть ловля на разных дистанциях. Это может быть как угодно ещё. Но... Есть одно но. Оба спортсмена должны обладать множеством технических приёмов. Оба должны быть понимать друг-друга с полуслова и принимать совместно быстрое решение... И так далее...

Целиком и полностью согласен.
Но в принципе, учитывая что мнения разделились - может все-таки поставить вопрос на голосование?
Sergo
Изучив более внимательно схему "тандема", в частности такие факторы:
- Максимальное расстояние между крайними ножками сидений участников тандема не должно превышать 2-х метров;
- Общий садок на 2-х человек, и никак иначе... и т.д.
Пришёл в выводу, что эта схема полностью игнорирует личный зачёт, что ущемит интересы половины потенциальных участников. В тоже время активные сторонники этой схемы не много потеряют, если будут участвовать в лично-командных соревнованиях, но с условием разбиения 1-й зоны лова на сектора по 10м и размещения в соседних из них членов 1-й команды:
- во-первых, это устранит потенциальную травмоопасность неопытных тандемов;
- во-вторых не будет мешать наблюдать за своим напарником по каманде;
- в-третих, можно будет официально провести 2 зачёта - личный и командный.

Если никто не будет против, то на этом варианте мы и остановимся...
Тюлень
Гаспода, зачем мудрить с тандемами и нетандемами, почему бы не провести 1ые сор. без всяких заумностей.
Я за 5 часов 1 день. Личка-команда.
Sergo

Quote (Angler)
А если хочешь за кем-нибудь понаблюдать, наблюдай за соперниками!

Я к чему такой вариант предложил - были пожелания некоторых рыбаков участвовать в соревнованиях для того, чтобы набраться опыта! И пытаясь найти компромис пришлось немного отойти от традиционной лично-командной схемы. А поскольку всё-равно всем не угодишь, придёться-таки вернуться к тому, с чего начали - классическим лично-командным соревнованиям с разбивкой всех команд из 2-х человек на 2 зоны. И пусть участников будет меньше, пусть недовольные не приедут, но зато правила будут незыблемы и остальные будут свято их соблюдать!

Quote (Тюлень)
Я за 5 часов 1 день.

Насчёт сроков проведения соревнований мы так и не определились. Если большинство будет за 1-дневный тур в 5 часов, то примем этот вариант и поставим гостей перед данным фактом.
endi46
Я за 5 часов в день.
Tikhon
Два дня по три часа. Это более спортивно.
Клайд
Quote (Sergo)
придёться-таки вернуться к тому, с чего начали - классическим лично-командным соревнованиям с разбивкой всех команд из 2-х человек на 2 зоны. И пусть участников будет меньше, пусть недовольные не приедут, но зато правила будут незыблемы и остальные будут свято их соблюдать!

А по-моему на данный момент, т.е. ПЕРВЫЕ СОРЕВЫ, мудрить не нужно. С Серго я согласен. Проведите 5 часов. Подведите итоги. Очень многое покажется интересным. Ну, а уж на обсуждениях постфактум, все прекрасно увидят плюсы и минусы всего процесса. Дальнейшее усовершенствование технологии и есть - прогресс! Через три сезона у вас спросят "КАК делать фидерные соревнования?". А опыт нужно нарабатывать...

Главное не завалите официальную часть: регламент, открытие, судейство, подведение итогов, награждение победителей и красивое закрытие мероприятия.

PS - у меня есть пикер и у брата донка. Посему плюс команда. Запишите пожалуйста...
ValeryS
Всем привет! У меня следующие предложения:
- у нас есть спортсмены и оргкомитет (на сколько я понял) - и пусть они решают как лучше проводить соревнования, у них есть опыт. Лично я соглашусь с любым вариантом. Нафик устраивать всенародные обсуждения.
- времени очень мало, а мы всё голосуем и голосуем, вместо того, чтобы начать подготовку к соревнованиям. ИМХО результат главней, чем процесс.
- пресекать лоховские настроения, что типа приедут какие-то всемирноизвестные богообразные существа-чемпионы и обязательно у всех выиграют на нашем родном чигиринском водоёме. А мы, что не от туда взялись от куда они?
- САМОЕ ГЛАВНОЕ - все вопросы стратегии и тактики предлагаю решать либо при личной встрече, либо в закрытом форуме. Опять же ИМХО это во благо победы.

И вопрос: я так и не понял - у нас фидерная команда есть? она как-нибудь называется?
Sergo

Quote (ValeryS)
у нас есть спортсмены и оргкомитет (на сколько я понял) - и пусть они решают как лучше проводить соревнования, у них есть опыт.

Ошибаешся, Валера, опыта проведения фидерных соревнований нет ещё ни у кого из нас, поэтому мы коллективно и тщательно обдумываем все варианты, чтобы хорошо провести первые соревнования. Когда опыта наберёмся - всё будет решаться гораздо быстрее!

Quote (ValeryS)
времени очень мало, а мы всё голосуем и голосуем, вместо того, чтобы начать подготовку к соревнованиям.

Да собственно уже определились, Положение уже почти готово, так что "лёд тронулся..."

Quote (ValeryS)
пресекать лоховские настроения, что типа приедут какие-то всемирноизвестные богообразные существа-чемпионы и обязательно у всех выиграют на нашем родном чигиринском водоёме. А мы, что не от туда взялись от куда они?

Я сразу говорил, что не надо боятся более опытных спортсменов и сама специфика фидера выравнивает шансы на успех у всех рыбаков.

Quote (ValeryS)
все вопросы стратегии и тактики предлагаю решать либо при личной встрече, либо в закрытом форуме.

А кто и что будет решать либо при личной встрече, если у всех членов оргкомитета нет необходимого опыта? Мы же все заинтересованы в качественном решении этого вопроса, а не с бухты барахты делать неверные выводы.

Quote (ValeryS)
я так и не понял - у нас фидерная команда есть? она как-нибудь называется?

Любые 2 рыбака, желающие принимать участие в соревнованиях, могут создать свою команду и дать ей своё название. Уже зарегистрировалось 2 команды...