Вы здесь

СПОРТИВНЫЙ ФИДЕР - 4-е соревнования - страница 3

Аватар пользователя ШаньШуй
Опубликовано чт, 02/05/2015 - 21:33 пользователем ШаньШуй
Проведение по схеме тандем-фидер
Архитектор
Quote (CB)
Рыбка, конечно, не клевала, и с какой стороны к ней подойти, я так и не понял.

В субботу, в процессе — аналогично, ничего не понял. И только пообщавшись после тура и в воскресенье уточнив кое-что у команд-победительниц всё стало понятно. Не всё решала прикормка, но именно не правильно собранный состав не позволил ловить Саше на дальней дистанции. Друзья-соперники же всё сделали просто и ой, как граммотно. Просчёт мой, детский просчёт, прописные истины sad Сам же косячил на каждом шагу — поломы, обрыв за обрывом оснастки... В общем дарил рыбу Эдуарду (ловили на одной дистанции) теряя темп. Позже, после поломки квивертипа я взял запасной фидер, оснащённый поводком 0,16 - провал. Как итог за 2 часа — 2 подлещика. Более тонкой снастью, раньше, я худо-бедно, но ковырял неплохую плотву. Саша Пивоваров, ловивший на одной дистанции с Сашей "Бивалексом", отчасти "обрубил" нам рыбу более высоким темпом ловли. Однозначно поводок толще 0,12 и крючёк крупнее 16 номера не позволил ловить плотву. Разве что случайную.

Вывод: Рыбка была и она клевала. Работали мелкодисперсные, тяжёлые, пассивные прикормки. Катастрафически не хватает соревновательного опыта и тренировок на разных водоёмах, в разных условиях, в разную пору года... Нужно работать.

P.S. Команде "Гомель" приношу свои извинения за не правильную консультацию по подготовке прикормки. Что было не так — по телефону или в ЛС.
serg-gomel

Quote (Архитектор)
Команде "Гомель" приношу свои извинения за не правильную консультацию по подготовке прикормки

Игорь, не надо извинений. Без твоей консультации мы могли и того не поймать. А первые поклевки крупной плотвы порадовали и подарили надежду. Вопрос скорее не в прикорме, а в наживке. Я не пользовал мотыля, а Сергей на ближней дистанции не смог реализовать осторожные поклевки, но они были smile

Хотя почему не сработал прикорм на леща? Буду рад услышать твои коментарии на форуме или в личке.

В воскресенье на Днепре остатки прикорма лещевого с добавлением кукурузы и гороха дали поклевки головля и леща. Голавль взял и при прикорме соревновательным плотвичным прикормом (только более увлажненным), но ниже по течению, куда возможно сносило крупные фракции. Плотвица вообще клевала на УРА. biggrin и пескарь очень нервы портил smile
Архитектор

Quote (serg-gomel)
почему не сработал прикорм на леща?

Потому как ваш покорный слуга посоветовал сделать для ловли леща активную и лёкгую прикормку. После удара о дно прикормка "пылила" и лифтировала. А на дальней дистанции с глубиной явно больше 4 метров такой смесью пытаться ловить леща со дна — смешно, ибо у нас была смесь не донная, а для ловли вполводы. Плюс (ИМХО) активная прикормка настораживала рыбу и поклёвки той же плотвы были "длинными" — чтобы получить уверенную поклёвку нужно было высиживать больше минуты.

То что у вас было (впрочем и у нас тоже) нужно было увлажнять на порядок больше — воды нужно было в 2 раза больше. А в принципе нужно было мешать другие компоненты: Fond + Bremes + Carpes (mouture fine) и полпакета SuperBremix.

Наживка... От мотыля отказался очень быстро ввиду случавшихся поклёвок окуня и ввиду невнятных присосов плотвы. Плюс разбазарив своими косяками много времени экономил на работе с мотылём — насаживать нужно было с десяток мотылей на крючёк (ИМХО). Неплохо сработала комбинация трёх опарышей с подсадкой кастера — и плотва крупней и поклёвки внятные.

Quote (serg-gomel)
куда возможно сносило крупные фракции

Чтобы ничего никуда не сносило увлажнять сухую смесь (в вашем случае доувлажнять готовую) нужно было с использованием Аромикса. Например, Brasem (белая рыба) или Bloodworm (мотыль) как наиболее универсальные.

Quote (serg-gomel)
не смог реализовать осторожные поклевки

Тут нужно было поиграть с поводком. Причём всё имело значение — диаметр лески, размер крючка, длинна поводка. Оптимальной (ИМХО) была комбинация: 0,1 — №16 — 60 см.

Вот такие мысли. Много ИМХО и нет уверенности. sad
ValeryS
Моё мнение - сейчас много ещё зависит от места! Похоже рыба стала мало перемещаться. Признак осени. Даже на Днепре, где проще соблазнить бель, из четырёх поставленных рядом фидеров, может работать только один. Использовал я Аромиксы (три бутылки было с собой, в т. ч и мотыль) с Сенсасом и ВДЕ и закарпмливал несколько точек - особо эфекта не получил.
Зато под конец рыбалки стало ясно, что рыбу возбуждает движущаяся насадка. Основная плотва была поймана при подтягивании кормушки.
Архитектор

Quote (ValeryS)
Зато под конец рыбалки стало ясно, что рыбу возбуждает движущаяся насадка. Основная плотва была поймана при подтягивании кормушки.

Мне это стало понятно на соревнованиях в начале 2-го часа. Алгоритм ловли был такой: заброс, кормушка легла на дно начинаю считать про себя, приводя хлыст в рабочее положение. Досчитав до 70-ти — полоборота катушки, дальше с нуля счёт до 20 — ещё четверть оборота и практически в ходе второй подмотки случалась поклёвка. Вся рыба (за исключением окуня) мной была поймана именно так. В том числе и подлещики.
AlexMPivovarov

Quote (ValeryS)
Моё мнение - сейчас много ещё зависит от места!

Вот и довод в пользу проведения соревнований в два тура. Чтобы никому небыло обидно. Да и это будет более объективный результат.
Архитектор
Quote (AlexMPivovarov)
Вот и довод в пользу проведения соревнований в два тура. Чтобы никому небыло обидно. Да и это будет более объективный результат.

А вот и ниразу не согласен с тем, что рыба была только в 3-х ЦЕНТРАЛЬНЫХ секторах. И плотва и подлещик заходили ну никак не с основного зеркала водохранилища, ибо нечего им делать на глубинах до 8 метров и тем паче стаять на этих же глубинах в полводы. Рыбы заходила с краёв, т.е. с комфортных для неё глубин. То что она просто стояла в наших секторах — просто мало вероятно. ИМХО.

Мне совершенно не обидно. Всё что я сделал — я это сделал сам. Сам косячил, сам не ловил, сам просчитался. Хороший ли результат? Результат — отличный! Не в садке и не в весе, а в выводах после анализа подготовки и ловли. Получен опыт. Это для меня на сегодняшний день самое важное.
ValeryS
Игорь, в Минске примерно так же?
AlexMPivovarov

Quote (Архитектор)
Результат — отличный! Не в садке и не в весе, а в выводах после анализа подготовки и ловли. Получен опыт. Это для меня на сегодняшний день самое важное.

А так после первого тура, ты всё бы проанализировал и во втором туре с новыми мыслями и силами в бой fish
Архитектор
На отдельных Минских водоёмах — да. И как правило на дамбах. И обычно осенью. Там где мы будем соревноваться в субботу таких моментов нет. Дно ровное, глубины тоже. Рыбка подходит из вдхр. к берегу, т.к. наибольшая глубина до 4 метров (зимой мормышил).

В субботу, на соревнованиях не исключаю, правда, некоторый ньюанс — в центральных секторах имела место "донная аномалия". Т.е. Чуть глубже, чем в остальных секторах. Но то, что рыбу ловили и на короткой и на дальней дистанции несколько подвергает моё предположение под сомнение.

Скажу одно и с полной уверенностью — рыба с моей точки уходила к Эдуарду, и наоборот — я ничинал интенсивнее кормить и оттягивал её.

Я не могу говорить с уверенностью о таких моментах, ибо водоём не знаю и был на Чигирях четвёртый раз.
setter
Я что-то прохлопал: как далеко ловили от берега и какая глубина была
ValeryS
ОК! Доживём до субботы.
AlexMPivovarov

Quote (setter)
Я что-то прохлопал: как далеко ловили от берега и какая глубина была

Дистанция: примерно 40м. , глубина - 4-5м.
Архитектор
Quote (AlexMPivovarov)
Дистанция: примерно 40м. , глубина - 4-5м.

Про дальнюю (ловил на короткой) думаю — 50...50 с небольшим, глубина за пятёрку.

На короткой (у меня по оборотам катушки) — 18,75 метров, глубина в р-не 3-х метров.
Bivalex

Quote (Архитектор)
Про дальнюю (ловил на короткой) думаю — 50...50 с небольшим, глубина за пятёрку. На короткой (у меня по оборотам катушки) — 18,75 метров, глубина в р-не 3-х метров.

Вставлю свои пять копеек smile ...
Ловил на дальней - около 55 метров, основание свала (по субъективным впечатлениям) - глубина около 6 метров.
На дистанции от 30 до 50 метров - ровный столик - глубина около 2,5-3 метров...
З.Ы. Ни аффтаритет, все ИМХО smile ...
ШаньШуй
Четвёртые соревнования по схеме тандем-фидер Первого Чемпионата РБ по спортивной ловле фидером прошли
20 сентября на дамбе ГЭС Чигиринского водохранилища, 1 тур - 5 часов.

Правила командных соревнований по спортивной ловле рыбы на донную снасть по схеме «тандем».
Положение и Регламент о проведении четвертых открытых республиканских командных соревнований (по схеме «тандем») по спортивной ловле рыбы донной удочкой (на фидер).
Схема проезда к месту соревнований.

Список зарегистрированных команд:

+1. Команда "W.A.T.CH." - Минск:
1. Витковский Алекcандр Иванович
2. Ханюков Игорь Александрович
Тренер - Пармон Игорь Геннадьевич

+2. Команда "Днепр" - Могилев:
1. Абрамович Игорь Викторович
2. Пивоваров Александр Михайлович
Тренер - Екатерина Абрамович.

+3. Команда "Юникс"- Могилев:
1. Духович Эдуард Евгеньевич
2. Кадовбин Андрей Анатольевич

+4. Команда "СУБАР" - Могилев:
1. Сурнаков Валерий Эдуардович
2. Барчишен Виктор Павлович

+5. Команда "Аматары" - Могилев:
1. Тихонов Константин Александрович
2. Шубодёров Игорь Михайлович

+6. Команда "Гомель" - Гомель:
1. Домбровский Сергей Владимирович
2. Полещук Сергей Михайлович

+7. Команда "Десна" - Гомель:
1. Гордиенко Андрей Валерьевич
2. Бреславский Александр Михайлович
Тренер - Денисова Татьяна Викторовна

+8. Команда "В Тихом Омуте..." - Могилев:
1. Касабуцкий Александр Николаевич
2. Алексеев Петр Александрович
Тренер - ...

+9. Команда "Салмо Белфишинг - БелФРС" - Минск:
1. Сикиржицкий Валерий Викторович
2. Аврамец Дмитрий Владимирович

Все капитаны команд подтвердили своё участие.
Sergo

Quote (Архитектор)
есть особенности расположения спортсменов в секторе, количества прикормки, живых составляющих и некоторых других моментов. Так же интересует вопрос размера сектора.

Эти моменты будут отражены в Положении о 4-х соревнованиях, которое будет представлено вскоре.
ШаньШуй
biggrin biggrin biggrin самое главное - отмечено
serg-gomel
тандем-фидер на Чигиринке.
один тур по 5 часов


setter
Quote (Bivalex)
Пункт 6.10 подразумевает, что тот, кто начал работать со снастью - тот и заканчивает

а можно ссылочку на правила, а то чёт я запутался

--------------------------------------------------------------
ШаньШуй

Смотри вверху страницы
ШаньШуй
ДОБРОЕ УТРО clover
Сегодня последний день перед заключительными соревнованиями в этом году.
Идет дождь. biggrin А мне припомнились народные приметы.
Перед каким-то событием, делом - хорошо, если в дороге начинается дождь, такой как сейчас - не сильный, но постоянный.
Вспомнили?
Кто не вспомнил или не знал - рассказываю :
дождь в такой ситуации сулит удачу victory и прибыль fishing
Чего ВСЕМ и желаю от всего сердца heart
Bivalex

Quote (serg-gomel)
подготовлены спортсменом одной рукой, без использования дополнительных устройств или приспособлений.

Читай Тихона smile ...
Quote (serg-gomel)
осуществляться исключительно мускульной силой спортсмена.

Читай Тихона + доставка с помощью рогатки осуществляется также мускульной силой спортсмена smile ...
Quote (serg-gomel)
растояния между крайними - это междй внутренними или между наружними

Читай Тихона smile ...
Quote (serg-gomel)
Разрешено любое перемещение участников команды в пределах отведенного сектора, за исключением перемещения с заведенным удилищем в руках.

Читай Тихона smile ... Отрывай, вываживай... Имелось в виду, что сидеть и ждать поклевки исключительно на жестко ограниченном расстоянии... Остальное кажется можно smile ...
Quote (serg-gomel)
И остается открытым вопрос о подсаке, точнее "практической помощи"? Подсачить рыбу-это помощь? Просто подать подсак в руку партнера-это помощь? Подать совет или огреть не совсем этичной фразой-это "практическая помощь"?

Подсачить чужую рыбу - низзя, снять ее с крючка и бросить в садок - низзя, все остальное - сколько угодно smile ... Считаю так smile ... Придумывался и вводился этот пункт исключительно для того, чтобы не получился один из двоих на подхвате, ну или что-то типа того smile ...