Вы здесь

Место проведения соревнований - страница 1

Опубликовано вт, 01/20/2015 - 19:04 пользователем Тюлень

Тюлень
Вопрос вверху. Будут предложения по водаёмам пишите добавлю.
Архитектор
Созрела мысль у группы товарищей попробывать провести пару...тройку мероприятий по ловле рыбы фидером по неким правилам со всеми вытекающими... Одна из целей данных мероприятий — повышение культуры ловли фидером.

Есть идея провести небольшие тренировочные мероприятия в апреле-мае этого года, для того чтобы прочувствовать ньюансы и осознать целесообразность предстоящих или нет соревнований. В течение пары недель обещаю просмотреть правила, по которым проводятся соревнования в ближнем и дальнем зарубежье, и с компетентными фидеристами адаптировать их к нашей рэчаiснасцi.

Нам это нужно?

Обсуждаем.
ValeryS
Это уже интересно!
VINT
Предлагаю провести данное мероприятие на озере в Усенежье. Там обычно первым начинает брать довольно неплохой карась. Из-за особенностей водоема ловят в основном на фидер.
Хороший подъезд, много места для остановки, да и для ловли тоже...
Sergo

Quote (Архитектор)
Нам это нужно?

Поддерживаю!
Планируется мероприятия в рамках фестиваля Багра или с привлечением спортсменов из БРИКа?
Архитектор
Парни, я не призываю вас обсуждать планируемые мероприятия. Давайте обсудим во-первых, нужно ли нам это. Во-вторых, ваша готовность ловить фидером по-спортивному. В-третих, ваши пожелания как, где, когда.

Для того чтобы приглашать спортсменов из других регионов, нужно обкатать и совместно согласовать некие правила проведения. Я не предлагаю пофестивалить с фидерами. Я предлагаю вывести фидер из фестивального уровня к уровню спортивному.

Думаю, разумней будет попробывать первые тренировочные мероприятия без привлечения большого количества участников. Вероятность присутствия на сих мероприятиях умелых и ловких фидеристов из столицы достаточно высока.
Tikhon
Готов ловить фидером по спортивному smile
Предлагаю кроме личного сделать еще и командный зачет.
Архитектор

Quote (Tikhon)
Готов ловить фидером по спортивному

Я и не сомневался. smile

Костя, прорабатываеются варианты проведения соревнований и по тандэм-фидеру в том числе. Т.е. команда из 2-х спортсменов ловят в одной зоне.

На данном этапе, мне кажется, надо это дело начать. А там подхватят smile
VINT
Тогда нужно четко определить понятие "спортивный фидер" ...
Архитектор
VINT, в первом посте данной темы русским по белому smile написано: "В течение пары недель обещаю просмотреть правила, по которым проводятся соревнования в ближнем и дальнем зарубежье, и с компетентными фидеристами адаптировать их к нашей рэчаiснасцi."

Немного терпения и мы определим, что такое "спортивный фидер".
Sergo

Quote (Архитектор)
ваши пожелания как, где, когда.

Разницы нету, река или озеро/вдхр?
Автоматически предлагаются дамбы Чечевич и Тетерино, озера Сапроньки или Новосёлки, реки Днепр или Сож.
Архитектор
Quote (Sergo)
Разницы нету, река или озеро/вдхр?

Думаю, для первых мероприятий разумней будет водоём со стоячей водой. И дамба Чигиринского вдхр. подходит как нельзя кстати. Но поскольку многие любят ловить фидером на течение надо рассмотреть вариант проведения тренировочного тура в месте проведения "Кубка Днепра 2007". И река, и течение приемлимое, и посмотрим заодно ньюансы проведение фидерных соревнований на течении.

При выборе места проведения любых соревнований, нужно учитывать, что все спортсмены должны иметь примерно равные условия по рельефу береговой линии, наличии на берегу растительности, по рельефу дна, интенсивности течения и проч.
Tikhon
Предлагаю определить пять-семь наиболее подходящих водоемов и провести по ним голосование.
Sergo

Quote (Tikhon)
Предлагаю определить пять-семь наиболее подходящих водоемов и провести по ним голосование.

Мы уже выбирали водоёмы для Спортивной поплавочной удочки - можно кандидатов взять оттуда.
Тюлень
...Я бы даже фидер прикупил :)...

Фидер(у меня лично) - это берег без всякого бетона. Дамба чигиринки, если исходить их таго что для соревнований зоны должны быть равные, то вспомните все сорвенования на Чигиринке и как уловы отличались зона А и зона С. Так что я за Тетерино :).
Тюлень
Уважаемые посетители данной темы ,оставляйте пожалуйста коментарии к выбраным водоёмам
Архитектор
Голосовал за Чигири, хотя Днепр симпатишней мне и не только. smile

Со слов могилёвских рыболовов, часто посещяющих Чигиринское, слышал что дамба практически всегда свободна от рыболовов-любителей...

P.S. Паша, если просишь о чём-то уважаемых спортсменов-фидеристов, не забывай говорить "Пожалуйста". А то подумают, что ты не вежливый. smile
Sergo
Я колебался между Тетерино и Усенежье - на обоих водоёмах ещё ни разу не ловил и очень хотелось бы восполнить этот пробел.
Выбор сделал в пользу Тетерино как более перспективного по видовому составу рыбы, её размеру и доступностью берега для проведения соревнований.

А в Усенежье кроме карася ничего не ловится? Может vladlen расскажет про это озеро, я читал его хвалебные отзывы...
VINT
Проголосовал за Усенежье. Пока единственный...
Люблю я этот водоем весной...
Его непредсказуемость...
Sergo

Quote (VINT)
Люблю я этот водоем весной...

Ну так раскажи про это прекрасное озеро! Можно здесь...
Tikhon
Голосовал за Чигиринку. На остальных водоемах фидером не ловил, врать не буду smile Однако сомневаюсь в интресных результатах. На Чигиринской дамбе фидером ловил, часто видел что и как ловят. Результаты, как правило, очень обнадеживающие. Поэтому голосовал за то, что видел своими глазами.
Еж
Голосовал за Чигири - самый серьезный, по всем показателям, "стоячий" водоем в окресностях Могилева.
CB
Гм...
С некоторых пор стал фидерировать. Уже и в этом году успел. Голосовал за Днепр. Мое мнение -- ловля на фидер все свои возможности и особенности может раскрыть только на течении. Лучше всего там, где невозможно ловить другой снатью. Те, кто участвовал в соревнованиях на Днепре под Рогачевым помнят, как трудно там ловить поплавком. У меня был с собой фидер, но, к сожалению, половить не удалось. Хотя уверен, что результат был бы не плох.
Ловил фидером и на стоячих водоемах. Но в большинстве случаев смысла не видел -- на поплавок поймал бы больше и гарантировано (более чувствительная снасть, точечное массированное прикармливание). Исключение -- когда требуется очень дальний заброс, что даже матчем не достать. На Чигиринке рыба подходит на ближнюю дистанцию. И хорошая рыба. Такое мое ИМХО.
На Днепр бы приехал, и не один.
Kamaz
Quote (CB)
Голосовал за Днепр

Я тоже голосовал за Днепр, так как считаю, что это будет лучший вариант.
Bivalex
Собственно, вставлю и я свои пять копеек... Потому как собираюсь поучаствовать biggrin ...
Насколько я знаю, до сих пор спортивный фидер у нас никак не культивировался, пытаться организовывать и проводить так называемые соревнования будут несколько человек на голом энтузиазме. Поэтому думаю так: первые соревнования, с зачетом (личным или командным) надо бы проводить с оглядкой на спортсменов-поплавочников и их соревновательный график. Т.е. совместить соревнования (плановые) с попыткой провести так называемый Фидер-Фест, соединив при этом имеющуюся базу ФРС (в частности такие мелочи, как оборудование - флажки, весы и т.п.) с желанием начать ловить фидером по-спортивному.
Например, вспоминая прошлогоднюю тренировку на Чигиринке - очень интересный вариант для старта. Причем провести первые (а может и вторые-третьи) соревнования стоит по облегченым правилам. ИМХО...
А обсуждать водоем для проведения соревнований чисто по фидеру - немного позднее, после обкатки и некоторого количества раздумий и выводов. И сбиваться в теме исключительно на отметки, кто за что проголосовал - кажется неразумным. Сейчас нужно пытаться обсуждать и решать именно организационные вопросы, фиксировать желающих и готовых к участию. Я, например, всеми конечностями за подобные соревнования на Днепре, но начинать сразу с Днепра и с придания некой статусности событию - ИМХО не нужно, этим можно только навредить данному начинанию biggrin ...
Все, разумеется, исключительно мое скромное мнение. Немного позже будет вывешен проект правил проведения, дальше можно будет решать конкретнее...
РА
Парни, если фидерить по спортивному, то река самое то. Предварительно-ориентировочно, на последнем фидер-фесте (Березина) разговаривал с бессменным (пока ?) организатором оных - Лещарой. Сошлись во мнении, что следующий неплохо бы провести на Днепре. Для вас это будет неплохой возможностью присоединиться.
Bivalex
Ну вот и обещанный ранее предварительный проект Правил... Спасибо Архитектору...
Читаем, думаем, высказываемся...
Sergo
Спасибо за Правила, хочу уточнить несколько моментов.

Quote (Правила)
Сигнализатором поклевки служит вершинка удилища (квивертип). Другие сигнализаторы, а так же дополнительные средства определения поклёвки запрещены.

Значит никаких колокольчиков? Обязательно должны быть фидеры с мягкими вершинками? Подручные спиннинги, приспосабливаемые под фидер, уже никак не подходят для соревнований?

Quote (Правила)
протяжённость сектора по берегу устанавливается от 10 до 20 м .... Запрещено производить заброс за пределы собственного сектора.

Отсюда следует вывод, что несмотря на дальность заброса снасти удилищем не ограничивается на течении заброс необходимо делать не далее 10-20м, чтобы не снесло оснастку на соседний сектор?
Архитектор
Quote (Sergo)
Значит никаких колокольчиков?

Никаких. Сигнализатором поклёвки служит только квивер-тип. Конструкция удилища не важна. Удилище должно быть в пределах 2...5 метра, с кольцами, с катушкой и оснащено квивер-типом.

Quote (Sergo)
Отсюда следует вывод, что несмотря на дальность заброса снасти удилищем не ограничивается на течении заброс необходимо делать не далее 10-20м, чтобы не снесло оснастку на соседний сектор?

Заброс по дальности не ограничен, но масса кормушки/грузила на течении должна быть такая, чтобы оснастку не сносило к соседу.
Bivalex
Sergo, я конечно не большой знаток, но:
1. Бросай хоть орешиной, главное отслеживать поклевку по вершинке удилища... Ну и попутно моя твердая убежденность, что с колокольчиками - в донку-резинку biggrin ...
2. А вот второй вопрос напрямую зависит от подбора и сбалансированности снасти... Можно забросить на 100 метров, подобрать груз таким образом, что проплыв-снос кормушки произойдет исключительно на величину глубины... Или у тебя при забросе на 50 метров оснастку сносит на те же 50 метров?
З.Ы. Утрирую, конечно... И все ессесна ИМХО, поправьте...
Bivalex

Quote (Архитектор)
оснащено квивер-типом

Игорь, ну тогда нужно еще прописать, что такое квивер-тип... А так получается, что я на самом деле вырежу кусок орешины, назову его квипом - и буду ловить...
Sergo
Квивер-тип (quiver tip - "дрожащая вершинка")
Тип вершинки-сигнализатора поклевки для фидерного удилища. Сигнализирует поклевку сгибанием, разгибанием и дрожанием в зависимости от натяжения лески.Обычно в комплекте с удилищем поставляется 2-3 вершинки различной мягкости.
Можно смело следовать правилу: использовать самую мягкую вершинку и лишь при появлении неблагоприятных условий (ветер, течение) увеличивать ее твердость. То есть, проще говоря, действуем так: по приезду на рыбалку ставим самую мягкую вершинку - по ней будет легче всего регистрировать даже самую слабую поклевку. Если под воздействием ветра, волнения воды или течения мы замечаем лжепоклевки, то меняем вершинку на более твердую и т.д., выбирая при этом подходящую.
Вершинки с тестом до 15 граммов будут хорошо работать на спокойном озере или пруде, с тестом до 30 граммов - на дальней дистанции на озерах с волнением воды, с тестом до 90 граммов - на реках или крупных водохранилищах.

Типы вершинок:
№ 1 Ультрамягкая – до 15 г
№ 2 Мягкая – до 30 г
№ 3 Среднемягкая - до 45 г
№ 4 Средняя – до 60 г
№ 5 Среднежесткая - до 90 г
№ 6 Жесткая – до 120 г и более
Sergo

Quote (Архитектор)
Конструкция удилища не важна. Удилище должно быть в пределах 2...5 метра, с кольцами, с катушкой и оснащено квивер-типом.

Значит, степень мягкости квивер-типа определяет для себя сам участник соревнований. Если его устраивает грубый кончик спиннинга и по нему будет видеть поклёвки - на здоровье!

Quote (Bivalex)
Или у тебя при забросе на 50 метров оснастку сносит на те же 50 метров?

При сильном течении кормушку 120г сносит только в путь под острым углом к соседу, мы в этом осенью на Днепре убедились сами. Так что груз надо увеличивать в разумных пределах, не до бесконечности, не правда ли?
Архитектор
Quote (Sergo)
не до бесконечности, не правда ли?

хоть килограмм))))))

Кстати, завтра собрание Могилёвской ФРС. Вот бы было здорово отправить представителя от Могилёвской профессионально-спортивной Фидер-Лиги smile для соглавсования спортивных фидерных мероприятий на предстоящий сезон.

Предлогаю в конце апреля-мае провести небольшое тренировочное мероприятие, а в свободные от поплавочных соревнований выходные в июне-июле провести на Днепре двухдневные полноценные соревнования. В первый день — личные, во второй — командные, тандемные.

Sergo, Сергей, может тебе будет по силам такое общественное поручение? smile