Вы здесь

Спортивный фидерный сезон 2016 г. - страница 3

Аватар пользователя semenovsan
Опубликовано вс, 04/12/2015 - 19:47 пользователем semenovsan
Обсуждаем формат соревнований по фидеру
vsinfo1
Vitaliy, Виталик, но это смешно про интернет. Я про этот сайт знал иного-много лет назад и где нам обсуждать соревы как не здесь?? Давайте организаторы будут искать, бегать, проводить агитации, развешивать обьявки-фидеристы где Вы? Я чур тут не был и меня ищите)))). Давайте по существу, кол-во потенциальных участников и/или кол-во людей принявших участие в опросе о будущем чемпионате М.О. Пример:в р.тандеме участвуют команды 1...2....3....
Так и здесь можно, участники обсуждения:1. Иванов 2 Сидоров 3Петров.
Каждый пишет свою готовность, мнение,может кто-то за кого-то напишет(интернета нет, времени и т.д.). Запишите моего тов..ща Табуреткина)))).
И помните в споре рождается истина..!
Vitaliy
Виталя,мне не смешно.я 4года ловлю на фидер только этой весной зарегался тут и узнал что у нас в Могилёве проводят соревы по рыбной ловли.не все такие продвинутые интернет пользователи как ты( могу привести пример людей которые участвовали и в Аматоре и Тандеме а тут их нет и не будет. Извиняюсь перед модероторами что не по теме....
Vitaliy
Знать бы сколько этапов будет на чемпионате.(если он будет)уверен много любителей сразу отсеится((не каждый может сказать заранее что через пол года у него получится принять участие.
dizl
Цитата Vitaliy ()
Знать бы сколько этапов будет на чемпионате.

Предположительно два или три этапа,по два тура каждый.
vsinfo1
Так а дальше что писать? Задавать вопросы, обсуждать? Или будем ждать мнения вновь прибывших
Vitaliy
просто замечательно. мне нравится эта идея. уверен желающие будут только самые заядлые. будет тяжело собрать новичков. Александр,а сколько нужно людей(желающих участников) что бы попытаться запустить эту идею в реальность.? думаю в Могилёве найдётся желающих 15-20 чел максимум,другие районы не знаю.
dizl
Если 20-25 человек отловят весь чемпионат,то будет просто замечательно!На следующий сезон предлагаю только личный зачёт.Т.е.никаких команд-каждый сам за себя.
Цитата vsinfo1 ()
Так а дальше что писать? Задавать вопросы, обсуждать? Или будем ждать мнения вновь прибывших

Задавать вопросы и обсуждать.Ветка для этого и создавалась.
Е2-Е4
Цитата Vitaliy ()
можно один этап на Чигиринке(однодневный), один на Тетеренском в.х. (однодневный ) и на днепре можно двухдневный в разных местах. а вообще буду рад и всем однодневным

Тольлько,если можно, не на Тетерино.
Tikhon
Лично я думаю, что многие тут путают понятие любителя и профессионала. На самом деле в РБ профессионалов в рыболовной спорте единицы. Что касается фидера и конкретно Могилёва - здесь их нет вообще. Профессиональный спортмен - это тот, кто выступает за деньги и спорт для него - работа. В наших краях я таких не знаю. Посудите сами, ну кого у нас можно назвать профессиональным спортсменом фидеристом? Сашу Бурака ( Dizl)? Так он ещё пару лет назад впервые попробовал свои силы на Аматаре. Ну и что с того, что после этого он отловил шесть соревнований в рамках чемпионата страны. Он что сразу резко заделался профи? Да нет, конечно. Появился новый опыт и знания, но не более того. Этот опыт не дает никаких оснований считать Александра профессионалом. Вот когда он станет чемпионом мира и ему будут платить хорошие деньги за каждый выезд на рыбалку, тогда да. В этом случае мы будем приглашать его почётным гостем и брать наперебой у него автографы. Да я думаю что и ему самому с нами соревноваться будет уже не интересно. Поэтому сравнение с Днепром и дворовой командой в данном случае не корректно. Мы все пока гоняем в футбол на ближайшем лугу. Или, другой пример - Саша Пивоваров? Он мастер спорта по фидеру, участник чемпионата мира. В тоже время на последнем Open его облавливают Сергей и Виталий, которые в жизни участвовали только в паре-тройке местных сорев. Так какие у нас основания не допускать Александра к соревнованиям? Чем, кроме чуть большего опыта он отличается от остальных? А ведь этот опыт помогает далеко не всегда, в чем и убедились участники последних могилёвский соревнований по фидеру. Таких примеров я могу привести добрый десяток, поэтому давайте перестанем обманывать сами себя. Фидер очень демократичная, народная снасть. На мой взгляд, стать чемпионом области может любой рыболов, кто этого сильно захочет. И никакие оговорки про каких-то там могучих профессионалов его не остановят. Достаточно посмотреть протоколы любых местных сорев по фидеру за последние пару лет, чтобы в этом самому убедиться. Поэтому призываю народ не лукавить и не искать подвоха там, где его нет.
Теперь по существу. Раз пошло обсуждение проведения чемпионата области, значит такая необходимость действительно назрела. На пустом месте ничего не бывает. Я очень рад, что все усилия энтузиастов фидерного движения не пропали даром и фидерный спорт на Могилевщине живёт и развивается. Это значит что чемпионату быть. В том что он пройдёт интересно и увлекательно у меня нет никаких сомнений. Свою скромную лепту в проведение сорев готов внести. Единственное, думаю что для начала хватило бы и однотуровых этапов. Ну или хотя бы два однотуровых и один двухтуровый этап. Давайте обсуждать это, а не то - кого допускать, а кого нет. Уверен, что участвовать должны все желающие. Как то так.
Паша-спортсмен
Всем добрый вечер! Я тоже считаю, что проведение данного мероприятия необходимо для Могилевской области. Участников будет точно предостаточно, ведь такой праздник не пропустит не один уважающий себя фидерист. Проводить данное мероприятие нужно не менее чем в два этапа!
Vitaliy
можно один этап на Чигиринке(однодневный), один на Тетеренском в.х. (однодневный ) и на днепре можно двухдневный в разных местах. а вообще буду рад и всем однодневным
dizl
Tikhon, Костя, в этой ветке ни кто и не заикался о "профессиональных спортсменах- фидеристах". Мы рассуждали о понятиях "рыболов -спортсмен" и "рыболов - любитель".В остальном во многом с тобой соглашусь.
dizl
Цитата Tikhon ()
Поэтому сравнение с Днепром и дворовой командой в данном случае не корректно. Мы все пока гоняем в футбол на ближайшем лугу.

С той игрой,которую показывают эти "профессионалы" я бы на их месте во дворы не совался.Можно окончательно опозориться.
redaktorr
Цитата Tikhon ()
многие тут путают понятие любителя и профессионала

я здеся САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРОФИ
профессионально уезжаю с дамбы с проффесиональным нулем smile smile smile smile smile smile smile
semenovsan
Отвечу Юре (but).

Ну давай обсудим твой вариант этаких рыболовных шахмат, где "спортсмены" двигают "пешками-любителями". Итак, для начала, более-менее известный на нашем форуме "спортсмен-активист" начинает суетиться и искать себе никому неизвестного (а по вашим с Виталием словам и незарегистрированного на форуме) "любителя" и предлагает стать его другом и тренером. После приезжает с ним на соревнования и сталкивается с интересными вещами (помнишь ваш тандем?). Тренер говорит что ловля должна вестись на большей дистанции, а ваши снасти не позволяют. Что тренеру делать следующие пять часов?
Сейчас, немного утрируя, добавлю. Прикормка у вас - горох и сечка. Вместо сухой ароматики - тачка зеленого Трапера (по ложке в кашу добавлять). Вместо дипов вы трижды поплевываете на крючок. Из животных - 20 опарышей и 7 мотылей. Кормушек у вас две одинаковых (по весу и по камере). Поводки вы вяжете на месте, по необходимости. Каждую рыбу персонально носите в садок, т.к. он до рабочего места не достает... Дальше писать?
И самое главное, основная цель "любителя" не вкладываться. Это почти религия.
А уж при всем при этом желание что-то выиграть - религия однозначно.
Что в этой игре делать тренеру? Энтузиаст готовый работать с "любителями" обречен на больные нервы и дружеское рукопожатие (а кто-то получит отзыв "тренер-дебил").

Критикуешь - предлагай!

А если зайти с другой стороны? "Любитель", интересующийся соревновательным процессом, но считающий свой уровень недостаточным для соревнований, ставит для себя маленькую цель - попробовать спорт на зуб. А дальше приглядывается к "спортсменам" (они все более-менее на виду) и предлагает ему свое участие в качестве тренера. Вот тебе кладезь полезного. Всё увидишь: прикормки, добавки, оборудование... Все узнаешь: что интересует спортсмена по ходу ловли, его приемы, тактики, техники...
Все испытаешь: азарт, мандраж, радость, печаль, усталость и желание делать это снова. Предлагаю тем, кто боится ловить среди "спортсменов", побегать между ними.
Познакомитесь поближе - страх уйдет без следа.

Предлагаешь - помогай!

Если на чемпионат области к "спортсменам" припишутся с десяток тренеров,
могу провести для них мини-ликбез. smile
but
semenovsan, Саша, спасибо за персональный ответ. smile Во многом соглашусь с тобой. В своих предложениях, я намеренно "перегнул", чтобы разглядеть в разрезе. Но вопрос снастей, оборудования, прикормок и т.д. остаётся. Можно сколько угодно подсматривать за спортсменами, за тактикой и техникой. Но..... без снастей и вложений - результата не будет. Может постепенно с "парня из деревни" дотопаю до "любителя". Это мой частный случай, не стоящий обсуждения.
Знаю, что многие ребята готовы соревноваться прямо сейчас. Для них нужен чемпионат области и развитие. Поэтому в любом случае поддерживаю вашу инициативу. А сам пока буду приглядываться smile
Е2-Е4
...а я такой спортивный,что страшно говорить
dizl
Vitaliy, Вот что пишут опытные спортсмены,в том числе чемпионы РБ на форуме ГРК.В Гомеле так же собираются проводить свой чемпионат и обсуждают формат.
Сергей Полещук:"Мое мнение если проводить чемпионат по фидеру,да в принципе не важно,пусть это поплавок или мормышка, то обязательно в два тура каждый этап. На собственном опыте знаю и практика сезона 2015г. команды "Favorite-fishing"показывает что,то что не получалось в первый день дорабатывалось на следующий.Один день -это ни о чем,можно сказать один день это фестиваль))По количеству этапов,в идеале должно быть три.Соревноваться должны все желающие,деление на спортсменов и не спортсменов по мне это глупо так как если ты собираешься участвовать в чемпионате Гомельской области,ты сам будешь уже считаться спортсменом.Мне например всегда нравится когда у меня на секторах серьезные соседи))"
Сергей Маслов:"Чемпионат Гомельской Области по рыбной ловле 2016 года (фидер) идея просто супер, я думаю это будет прекрасный праздник спорта, где встретятся как старые друзья, так и будет возможность завести знакомство с новыми друзьями.
По турам конечно 2 и по этапам для начала тоже 2 либо 3 но тогда разбить их друг от друга с разницей в один месяц ( т.к. для тех кто будет выступать в соревнованиях впервые был временной запас, для подготовок как в материальном так и в теоретически-практическом плане). Продолжительность 5 часов.
Места проведение: набережная реки "Сож" и "Гребной канал" г. Гомель
По участникам, как мне кажется пусть участвуют все кто захочет, да конечно для начинающих спортсменов будет тяжелее, но извините, на то это и соревнование, все когда то начинали. Не должно быть деление спортсменов на не спортсменов это чемпионат Гомельской области как ни как здесь все участники спортсмены и результаты должны оцениваться одинаково. А для начинающих я считаю, пройдя от начала и до конца все этапы, вы получаете возможность проверить себя в боевых условиях, получить бесценный опыт, и огромное удовольствие от общения. "

Моё мнение во многом совпадает с этими двумя .Один тур -это ни о чём,фестивальный формат. Что вам даст в плане профессионального роста однотуровое соревнование?НИЧЕГО!!!В лучшем случае вы поймёте ,что нужно было делать и как ловить рыбу,когда тур уже закончится))Кстати в Гродненской,Гомельской и Брестской областях планируется проводить чемпионат в два этапа по два тура каждый.Более того есть желание проводить этапы синхронно во всех областях.
semenovsan
Vitaliy, в эти выходные нам возможно удастся пообщаться с многими ведущими спортсменами-фидеристами страны, в том числе и с Гродненцами. При случае еще раз расспросим о плюсах-минусах организационных решений по ходу Чемпионата Гродненской области-2015. Сделаем выводы.
На данный момент основные тезисы таковы:
- состав команды 1 человек, т.е. соревнования личные
- открытый формат, т.е. все желающие без исключений
- участие в отдельных этапах разрешено
- этап двухдневный (про то, что на однодневные легче собрать не упустили из виду, но ради большей равнозначности условий при жеребьевке и возможности исправить ошибки пока остановились на 2дн)
Vitaliy
эта ветка затихла. наверное все на мормышках крючки точат)) ВСЕМ ПРИВЕТ. на выходных встречался с товарищами фидеристами.обсуждали будущий летний сезон и чемпионат мог. обл. мой круг знакомых хотят однодневные этапы.(первый год будет легче собрать участников, да и подстроиться легче на однодневные) возник вопрос! прошё один этап, прошёл второй. появился желающий. сможет ли он принять участие в 3-м этапе не участвуя в первых двух?
but
Цитата semenovsan ()
длина поводка не менее 50 см и т.д...

А почему некоторые известные спортсмены, нацеленные сделать ставку на подлещика/леща, рекомендуют начинать с поводка 30-40 см, а потом увеличивать если нужно, и не считают это методной ловлей?
semenovsan
but, известные спортсмены рекомендуют множество приемов для увеличения улова, применимых при любительской ловле (основная масса рыболовов - любители). Но в спортивных дисциплинах есть свои правила, часто ограничивающие всякие вольности.
Не путай спорт и рыбалку.
mr__maloy
dizl, Я так понимаю, соревнование будет проходить: 1 этап - 2 дня?!
dizl
Цитата mr__maloy ()
dizl, Я так понимаю, соревнование будет проходить: 1 этап - 2 дня?!

Да,пока планируется именно так.Если шесть соревновательных дней за три месяца-это много,то есть возможность принять участие в каком-то отдельном из предложенных этапов.
Давайте проведём пред. регистрацию и после ,учитывая все пожелания, придём к формату,который устроит всех пожелавших соревноваться.
dizl
Началась предварительная регистрация на Чемпионат могилёвской области по фидеру тут