Вы здесь

Неман - страница 2

Опубликовано вс, 03/29/2015 - 16:07 пользователем Sergej

Bivalex
Какой-то содержательный разговор получается smile ...
З.Ы. Ночной Затейник, Правила форума прочитаешь и ссылку из подписи уберешь сам, или нужно помочь слегка?
nightdj
Bivalex, Ну по моему разговор по теме...
Quote (Bivalex)
Затейник

blink
Ок...извиняюсь убрал cool
AR4I
где на ближайшие выходные мона подушить окуня не далеко от Гродно , или на лососянке где в коробчицах ?? шансы есть ??!!
nikson_82
nightdj, ничего пару км по неману я не против прогуляться я по осени там знаешь сколько намотал.
AR4I
мне может на судака в одном случае повести ! када буду на отдельный поводок окуня ловить !
nightdj
nikson_82, Ну дело каждого,но не факт что клев будет...
nikson_82
не будет так не будет я не сильно растроюсь процес рыбалки это тоже хорошая вещь.
nightdj
nikson_82, Это точно,главное процесс, а не килограммы рыбы.А если ещё и судак брать будет то это вобще будет шикарно smile
Misha0807
Вот че накопал-----Ну сейчас поделюсь с вами, уважаемые коллеги, моими наблюдениями по судаку. Сразу хочу опять же-таки оговорить, что это только мои наблюдения и они могут отличаться от наблюдений другого человека. Основаны они при ловле судака на Немане, например на Припяти, Днепре, разговаривал с тамошними знакомыми рыбаками, техника одна и та же, а вот приманки и цвет предпочитают другой, кроме воблеров и блёсен. Предлагаю, делиться своими наблюдениями вместе, и знать больше будем !!! Не буду рассказывать, как искать места обитания судака, про это очень много литературы, хочу только согласиться с мнением знакомого, уважаемого коллеги Fishera , он об этом выше описывал. Ну а теперь про ловлю. Все мы, начинаем ловить судака у нас на Немане (в зависимости от погоды) где-то конец марта, начало апреля. Открываем сезон так сказать. В это время, если есть время, нужно выбираться на рыбалку, как можно чаще, чтоб попасть на весенний жор судака, который продолжается по моим наблюдениям дней 10 не больше, потом идёт спад в клёве, но незначительный, и только после нереста, опять где-то дней 7 он очень яро берёт притом весь спектр судаковых приманок. Ну начнём с приманок: Весна : вода большая, течение сильное применяю в основном тяжёлый джиг, или на офсетном крючке, или обычную джиг. головку от 25 до 38гр и 40- 50гр.грузила если ловлю с отводным поводком. Некоторые риперы и твистеры снаряжаю двойником, но использую их только тогда, когда офсетником пробью (разведаю) дно, и если зацепов нет, то тогда обязательно двойник или открытый крючок офсетника, или джиг головки. Лучше всего засекается на двойник. Крючки Gamacatsu и Kamatsu № в зависимости от приманки. Хочу добавить немножко о весе грузголовки.Груз головку подбираю в зависимости от течения: приманка должна при проводке, как бы держаться на лету при падении 3-4 секунды и при этом их не должно сильно сносить течением (это очень важно) Проводка: заброс поперёк течения, редко немного выше и простая классическая ступенька 2-4 оборота, остановка до падения и опять то же самое, если не последовало поклёвки сделайте выдержку приманки на дне примерно 2-3 сек. Если опять не клюёт, а мы знаем, что судак там точно есть, переоснащаем спиннинг и ловим на снасть с отводным поводком: груз желательно плоский, или груша, или удлинённый цилиндр гр 40-50 поводок леска 0.25, длинна 1, 1.2 м, приманка лучше твистер или поверхностный воблер (лопатка под 90)размер 50-70мм. Проводка- волочение по дну (только не катушкой, а то убьёте её, длинные потяжки удилищем), пауза 2-3 сек и во время паузы подёргиваю кончиком удилища, тогда приманка, при сносе её по течению, будет ещё и резко играть (это нравится любой рыбе, когда с ней заигрывают ). Последнее время применяю мультипликатор - он выдерживает любые нагрузки и манипуляции спиннингом. Время ловли - целый световой день. Лето. Здесь уже всё, днём о судаке практически можно не думать. Берёт в основном с началом заката и примерно до часа ночи. И на самом рассвете. Берёт в основном на отмелях, которые находятся около мест его стоянки, он туда кормиться выходит, что подтверждается его частыми всплесками. Кстати за ночь, я заметил, он то на этом берегу бухает, то на том, то потом опять придёт на старое место, вобщем вести себя нужно тихо, хоть и ночь, но шума он не любит. Ловлю в это время на воблеры Minnow или Shad с заглублением не более 1.5 -2 м размером 50-90 мм. Лучше себя проявляют Shad - игра более интенсивная. Проводка простая STOP&GO и подтвичивание. Еще прекрасно показали себя передне отгруженные вертушки. Я пользуюсь вертушками "МАСТЕР". Проводка ступенчатая. Есть одно но: если на этой отмели частые зацепы, то вертушки и воблеры использовать не советую, приманки несомненно уловистые, но жалко !!! В этом случае использую ретро оснасточку - это что-то на подобе сплит- шота, только грузило пуля и на вертлюжке. Поводок тоже 80см - 1.5 м и твистер на офсетнике. Проводка простая ступенчатая, только не в быстром темпе и можно делать 4-6 оборотов катушки. Паузу после падения груза на дно, выдерживаю 5-6 сек, потому что, медленнее и плавнее опускается твистер. Ну а если всё-таки применить воблер, то лучше на отводном поводке ! Осень , здесь опять всё становится как и весной, только грузы по меньше 20-35 гр и плюс колеблющиеся блёсна - проводка для них, простая медленная равномерная. И весной и осенью старайтесь проводки делать с мели в глубину. Судак как вобщем-то и все остальные хищники любит бровки. Ну вот вроде и всё. Может что-то упустил. Если будут вопросы, то постараюсь ответить. Да вот что, на паралон у нас на Немане, сколько не пробовал - хорошего результата не было. Резина по цвету предпочтительно тёмная: серая с блёстками, зелёная, или так называемая - машинное масло.Воблеры: 1 Rapala Shallow Shad Rap, 2.Salmo Executor 5, 3. Ugly Duckling 6JMR, 4. Daiwa SEABASS HUNTER iii F, 5.Duel THREDIMENSION 100, 6. YO-ZURI L-minnow 66, 7. YO-ZURI SS Minniw, 8. Rapala X-Rap 0,8Блёсна Вертушки "МАСТЕР" 1. Малая универсальная, 2,3. Щучья асимметричная, 4. Большая универсальная. Колебалки 1. Атом-14гр, 2. KIBS Tornado - 18гр, 3. SPINNEX Salmon - 20гр.
nikson_82
Misha0807, надо на следующие выходные съездить или тя в командировке. Яможет среди недели поеду, посмотрю как получится.

Добавлено (13.03.2011, 11:02:53)
---------------------------------------------
полезно знать Неман гидрологический пост:
Гродно температура воды: 0.1°С изменение уровня:
4 см/сут., падает состояние водного
объекта: ледостав на 12,03,2011
Misha0807
На субботу я буду готов.Сенкс за ютуби-----сидя в командировке у мня руки затреслись.(Просьба-возьми мне головок помощнее-приеду расщитаюсь)Тут негде,а времени в Гродно не будет.
nikson_82
ок tongue tongue
nightdj
nikson_82, Куда ехать собираетесь если не секрет?
nikson_82
В дубно лунно

Добавлено (19.03.2011, 20:07:47)
---------------------------------------------
а могло бы быть всё ок видос Доступно только для пользователейttp://www.youtube.com/watch?v=IN6nurNb0PI
Еж
блин... ручки затряслись... biggrin
Bivalex
Блин, очень рад, что тема про одну из любимых, и уж точно самых загадочных и интеллигентых, рек ожила smile ... Еще бы о другом каком способе ловли, да местах поближе к Минску поговорили...
nightdj
Bivalex, Ну у нас на Немане в основном Спинн популярен,ну ещё фидер...
nikson_82
Bivalex, поближе к Минску в 130 км в сторону Гродно есть тоже отличные места ято г. Ивье. р Неман
AR4I
о у меня деревня в ивье biggrin
nightdj
Вываживание мартовского сома из Нёмана.Все 3 части.

Доступно только для пользователейgrodnofish.by/news/vyvazhivanie_martovskogo_soma_iz_njomana_vse_3_chasti_rybalka_v_grodno_na_nemane/2011-03-21-64
nikson_82
видели. cool
lawnmoverman
неплохо specool
Misha0807
Неужели неклюёт.
nikson_82
Misha0807, Если ты на Вилии всё выдушишь то конечно не будет. death В выходные едешь или нет, или так будешь?? booze wine
Kozyr
Да Неман это сила, ни разу не был на Нёмане, только по рассказам.
nikson_82
Kozyr, Так приезжай побудеш!!!!! biggrin
Kozyr
nikson_82, Спасибо за приглашение
nikson_82
А вот и Неманский судак вес 7,5 кг. (трофей не мой)
Kozyr
Красава!!! Твоя работа?
nikson_82
Нет Kozyr, не мой я же написал выше.
nikson_82
Завтра рвём на Нёман, на три дня открывать лодочный сезон!!!!!! tongue .Лиш бы только этого не было badmood
Zhurov
nikson_82, А я наоборот очень хочу в субботу дождик. Спиннеры меня поймут.
nikson_82
Но я тоже не за лещём еду, но белый хищник не очень относится к дождю, а на судака и щуку есть целая ночь!!!
nikson_82
Завтра опять едем штурмовать Неман!!!! angry
Kozyr
nikson_82, отпишись о штурме Нёмана!
Kozyr

Quote (Kozyr)
nikson_82, отпишись о штурме Нёмана!

Да видать штурм затянулся! biggrin
nikson_82
НЕТ не затянулся завтра фотки уменьшу и будет интересный отчёт!!
nikson_82
Результат в отчётах!!
nikson_82
Только что с Немана испытывал новую катушку, итог: 3 щуки (1,5. 800, 800.) вся рыба словлена джигом на резину МАНС (Флипер и Предатор-3) голова 8 гр. Понёс патери: два предатора умерли из за того, что щука откусила им ховсты дорогое удовольствие по 5 т.р. за штуку. Извините фото нет, погода не для фото!!
nightdj
В конце августа пройдет в Гродно Фестивальный турнир Гроднофиш Лето 2011 biggrin
Подробнее тут Доступно только для пользователейgrodnofish.by/forum/49-180-1
clap
nikson_82
Спасибо Денис!!!
nightdj
Дим,ты кстати сможешь попасть на турнир?
nikson_82
Я буду просто обязан туда поехать!!!
nightdj
nikson_82, Вот это правильно biggrin
AR4I
nikson_82, парни меня забыли ! =)
nikson_82
Жена вчера словила свою первую щуку на Нёмане!!!

Kozyr
nikson_82, поздравляю твою супругу с первой щукой на Нёмане ! flower
nikson_82
Kozyr, спасибо ей обязательно паредам!!!
nikson_82
Позовчера на Немане твичингом на Rapala X-RAP 10

Вчера на Немане щука весом 1950 словлена братом на джиг выдрал с ямы 5м, у товарища сход щуки на вскидку 3,5-4 под самым берегом и я отличился окушком и помел хорошую поклёвку судака но он не просёкся.


Sanya6bIxoBcki
Ходил первый раз на Немон в субботу в черте города Гродно. Если честно я увидел совсем не то, что ожидал: течение очень быстрое, глубина маленькая. С собой был только фидер, споймал примерно за часик голавлика на перловку грамм на 150, и подлещика примерно на 300 гр... В понедельник на работу, а во вторник и в среду выходной, попробую в эти дни половить на вертушечки.
nikson_82
Sanya6bIxoBcki, лучше воблер. в городской черте мало мест где поглубже, мы сами ездим за 40 км от города
Sanya6bIxoBcki
Quote (nikson_82)
лучше воблер

Были бы воблеры, половил бы Я просто воблерами не увлекаюсь, наверно потому что они дорогие smile
nikson_82
Я тоже дорогими не ловлю, а L 66 и L 44 специально для Немана в арсенале имеются, бывает когда по джигу 0 выручает воблер!!
Шмель
nikson_82, Димон ты и тут тусуешся)))))
Кстати молодцы могилевщане турниры часто проводят, мот как нить в гости приедем;)
nikson_82
Было бы не плохо!!!
nikson_82
Надо будет подумать!!!
nightdj
Шмель, Ну а что Дим,собрать команду и все,в путь biggrin
И обмен опытом и проверка себя smile
nikson_82
Сегодня Неман порадовал!! На двоих.


Roma
nikson_82, Хороший улов! fishing hands
jigit
nikson_82, Судачек отличный,а подробности,просто интересно повадки Неманского и Днепровского судаков схожи или отличаются.
Sanya6bIxoBcki
Народ, возьмите меня плз когданибудь на рыбалку на Неман, надоело уклеек ловить под Гродненским мостом, хочу на нормальные места smile
nikson_82
Sanya6bIxoBcki, Чего нибудь придумаем!!
Sanya6bIxoBcki
Отлично smile , только я работаю по 2 дня, если что - пиши, или звони, телефон в личке biggrin
nikson_82
А ты чего в Гродно делаешь??
nightdj
Sanya6bIxoBcki, лучше на турнир приезжайте Доступно только для пользователей//www.grodnofish.by/forum/49-180-1 :)
Sanya6bIxoBcki
Я в Гродно практику от универа прохожу до 14 сентября.
Sanya6bIxoBcki
Quote (nightdj)
лучше на турнир приезжайте

Если будет не рабочий день, то постараюсь