Вы здесь

Река Горынь - страница 1

Опубликовано пн, 01/26/2015 - 21:27 пользователем Hron

Hron
Кто был рассказывайте!...Берет свое начало в Карпатах, и впадает в Припять...много разнообразной рыбы....даже чехонь и сом!
alex_il
так может Горынь?
Hron
Quote (alex_il)
так может Горынь?

Истину глаголишь...ГОРЫНЬ - описка получилась!....а как исправить?

Все уже исправлено
Горыныч
Доброго Вам времени суток уважаемые земляки и коллеги по увлечению!

Я родился в г. Могилеве, где и провел свое детство. Сейчас живу в г. Ровно на Украине (так сложилось), итересующая Вас речка Горынь протекает по всем районам нашей области - сильно петляет. Как совершенно правильно замечено выше есть и чехонь и сом (каждый год ловят сомов и на 20 и на 36 кг.) и другая рыба, хотя как и у Вас ее становится все меньше из-за браков (с которыми боремся), климата и т.д.. (с которым не поборешся)

Я тусуюсь на forum.fishing-ua, ник такой же - Горыныч.
По Горыни можно посмотреть тут (http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?t=1271, http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?t=553).

Если будут вопросы с удовольствием отвечу.

С уважением, Андрей.
Hron
Спасибо большое за инфу!...Я думаю мы были бы рады получать отчеты об очередной рыбалке на этой замечательной речке....Я там был раза 4!...Речка просто шикарная!

Добавлено (16.05.2008, 00:52:25)
---------------------------------------------
Глядя на фото...у нас она чуть по шире конечно...а какие глубины, течение?
Горыныч

Quote (Hron)
Глядя на фото...у нас она чуть по шире конечно...а какие глубины, течение?

Да, речка у нас не очень широкая, средние глубины (летом) 2,5-4 м, на поворотах ямы до 8-9 м. Сейчас уровень воды выше летнего наверно на метра 3 - Горынь в этом году слава Богу разлилась после дождей, в прошлом году паводка не было и возможно по этому я очень слабо отловился осенью по судаку. Надеюсь, в этом году будет получше.
Для сравнения 2 фотки с одного места прошлый год март и 9 мая этого года (это старица).

Течение довольно быстрое (как охарактеризовать не знаю) – ну, к примеру при глубине 3 метра для качественной проводки пользую джигголовки 20-25 гр. (некоторые мои знакомые конечно кидают и 14 гр., но я сторонник хевиджига biggrin :)).

Очень много браконьеров sad – порезал в этом году уже сеток 7. И рыбы все меньше – грустно.

ЗЫ. Буду на выходных рыбачить, на Горынь загляну обязательно, но пока высокая вода где искать хищника непонятно. Основной упор будет на пруды....

Добавлено (19.05.2008, 15:41:54)
---------------------------------------------
Отчет о рыбалке за 18.05.08

В воскресенье с 5-30 до 7 на ставу – 1 окунек кошке.
Около 8 – на старице, одеваю заброды и лезу до бывшего русла, после блужданий по пояс в воде нахожу место напротив которого участок шириной метров 5 (справа-слева трава, надводная и подводная) и глубиной около 2,5 – 3 метра (я стоял в воде выше…, ну в общем Вам по пояс будет), ставлю Мепс Лонг № 2 и понеслась – что ни заброс то или ударчик, то окунь – в течении 40 мин. словил 20 шт. не учитывая одного которого положил мимо кулька , 3-4 вырвались уже из руки, 2-3 отпущенных по малолетству и кучу сходов. Удовольствие – выше крыши.

После десятка словленных было затишье – ставлю попер, 5 минут роботы попером – меняю на вертушку и поновой - один за другим поклевки, 2-3 словленных окуня и снова попер…. Был еще один выход щуки – всплыла и показала спинной и хвостовой плавники, эта я думаю была около двушки. Двигалась она в направлении попера, но я опять заканчивал проводу и видать она не рискнула выходить на обмель, а может просто из далека подтянулась и не успела.
Вывод у меня такой: попер – прикормка для хищника!!! Эх если бы вдвоем, один поперит – второй ловит вертушкой, результат думаю был-бы впечатляющий, но кто ж согласится поперить когда другой ловит (Гы, гы, гы).
Пробовал другие модели, но более реалистичный звук получается у рапаловского и проще всего было извлекать из него звуки стоя в воде в забродах – спиннинг параллельно воде.
Около 9 часов поднялся сильный ветер, вышел на берег, перекусил бутербродами со швагром и снова в воду, но уже нормальную проводу попера на волне сделать не удавалось и соответственно только еще 2 окунька.

Вертушки: с утра в лидерах была Мепс Аглия Лонг №2 белого цвета (с наклейкой - другой небыло), после желтая (медь без наклейки), ловилось и на желтый Мюран, но из за того что один крючок тройника был накануне отломан - как мне показалось было больше сходов и кроме того Мюран заводился только на 3 обороте катушки, а часто в самом начале проводки были поклевки. В целом думаю лидер все таки медный Мепс (вода в старице очень чистая) и по непонятной для меня причине она была более упористая чем точно такая белая но с наклейкой и соответственно провести ее возможно было чуть-чуть медленнее. Другие вертушки с формой лепестка типа Аглия не работали (хм, я всегда считал, что Лонг – это в основном щучья вертуха, а Аглия – окуневая…), пробовал и микро вертушки № 0 – брало и на них, но темп ловли сразу снижался (и меньший окунь попадался), а понимая, что такой клев долгим не будет (и с учетом замен вертушка-попер) ловил в основном Мепсами.

ЗЫ. За время рыбалки на старице приезжало-приходило человек 5, без снастей – просто ходили и чего-то высматривали, я думаю это бракошы angry – смотрели где сети поставить (до этого было невозможно из-за разлива) – «повбивав би», жалко меня не будет там на буднях, я б им сетки порезал…. и не только…
Hron
Крассивые места на фотках!

Вообще у нас в Белоруссии это река считаеться одной из самых быстрых рек, а то может и самая быстрая!
Насчет паводка в этом году, так он был давольно у нас приличный. Даже подтопила рядом лежачую меленькую деревушку. Я звонил своим рыболовам, котрые живут там в соседней деревни, так они рассказали прикольную историю.
Прям на берегу Горыни стоит дом, в нем живет дед-отшельник( ни света ни электричества, вообще ничего нет, только печка!) Питаеться он в основном тем, что мать природа подарит....так вот дом стоит на возвышенности, Горынь разлила так, что этот дед за дня 2 оказался в отрезе от цивилизации( в чем он в принципе и не нуждался) Хотели его эвакуировать, так он со спасателями драться начал, крича что-то в этом роде:" Черти оставьте меня в покое, я еще жить хочу" biggrin Местным житялям разрешили ему на лодках еду возить, а то совсем згинет старикан! Оккуратно положат на берег, уплывут, потом старичок выходит забирает, с таким видом, что типа это не он еду забирает...гы гы!

А вам весной в забродниках в воду можно заходить? У нас просто закон, что нельзя нарушать береговую линию, т.е. лодки, заходить в рез. сапогах в воду, штраф около 70 у.е.

Кстати скоро на Горынь вырвусь!
Горыныч

Quote (Hron)
Прям на берегу Горыни стоит дом, в нем живет дед-отшельник( ни света ни электричества, вообще ничего нет, только печка!)

А вам весной в забродниках в воду можно заходить? У нас просто закон, что нельзя нарушать береговую линию, т.е. лодки, заходить в рез. сапогах в воду, штраф около 70 у.е.

У нас под Белоруссией - на Полесье, тоже есть такие деревни в районе таможенного перехода Прикладники, мои друзья там были в позапрошлом году, людей на том хуторе человек 5, когда пацаны приехали все позбегались – пообщаться.
Надо сказать, что люди в таких районах настолько гостеприимные и простые - просто супер, оч. люблю бывать там.

Про ваши законы я слыхал – оно видимо и правильно, у нас можно в забродниках, нельзя на лодках – в этом году до 1 июня. К сожалению у нас штрафы небольшие и рыбинспекция работает мягко говоря очень слабо, браки чувствуют себя вольготно.

Жду отчетов с Вашей Горыни, удачи biggrin .

PS. Забыл дописать в отчете, что сильно гулял жерех – всплесков с 15 и не маленький, но он у нас одиночный и словить его очень проблематично.
Hron
Ок...я отпишусь smile
KARYAGA

Quote (Горыныч)
Очень много браконьеров – порезал в этом году уже сеток 7. И рыбы все меньше – грустно.

Прочитал в свежем "Рыболове" ,что эта речка полностью взята в аренду.Так куда ж смотрят арендаторы?
Hron
Quote (KARYAGA)
Прочитал в свежем "Рыболове" ,что эта речка полностью взята в аренду.Так куда ж смотрят арендаторы?

Это где ты такое вычитал?????...где я ловлю...никаких там собственников нету!
KARYAGA

Quote (Hron)
Это где ты такое вычитал?????...

Повторяю:Последний номер газеты"Рыболов"! Последняя страница! Статья выделена рамкой!
Andre10
вот статья
Andre10
А вот про промысловое рыболовство
KARYAGA
Спасибо. Наконец то разобрались.
Hron
Quote (KARYAGA)
Это где ты такое вычитал?????...

Повторяю:Последний номер газеты"Рыболов"! Последняя страница! Статья выделена рамкой!

Вот эта новость. surprised Я езжу на Горынь на места до г.Столина...там ловят все без проблем, только вот ниразу не видел что б троллингом, но все таки ни о каких собственников речь не шла! Езжу туда уже около 3 лет!