Вы здесь

Рыбы и цифры - страница 1

Аватар пользователя semenovsan
Опубликовано сб, 03/07/2015 - 00:07 пользователем semenovsan
Соотношение рост/вес выловленных нами особей
Safon
Сегодня попадались монстры,самых крупных решил заснять biggrin :D biggrin :D biggrin
Мепс Аглия 1


Риппер RELAX,Джиг-головка 3 гр

.
Safon
semenovsan, Саша,скажи а как мне было их взвесить?Вешать на весы за крючок,жалко ведь травмировать,а магазин не поедешь cool
semenovsan
Зашибись... Одни рыбы и цифры...

У меня ко всем просьба - сообщения и фотки без линейки и веса размещайте в других ветках, а то смысл теряется.
Mexanik
Просто щука.
semenovsan
Олег, если не удалось "оцифровать" рыбу, может размещать свое сообщение в теме про соответствующий вид рыбы? Или о случае поимки написать в новостях?
semenovsan
Зачастую на форуме возникают споры о возможном весе трофея по фотографии.
Не ленивые могут замерить и взвесить выловленную ими особь определенного вида и сделать сообщение. Позже обобщим результаты. При возникновении споров можно обратиться к статистике и сделать определенный вывод.
semenovsan
Чехонь, июль.



30 см, вес 290 г
semenovsan
Белоглазка, июль



29 см, вес 420 г
Bivalex
Няма рулетки... И привычки фоткать рыбу в раковине тоже smile ... Июнь, лещ, 64 см, 2.120 грамм... А еще все зависит от местожительства рыбки...

З.Ы. Не, я не спорю, тема на будущее полезная, посто как осознание собственной бесполезности в ней smile ...
JohnSilver
Саша, очень полезная тема. Буду активным участником. cool Весы и рулетка имеются. smile


Окунь 170гр.
JohnSilver

Жерех 3,7 кг.
dizel-pv
Присоединюсь, лещ - 3150г - 60,5см! smile
JohnSilver
Хочу заметиь, что интересны не только трофеи, но и мелкая рыба тоже. cool Чем больше выборка, тем точнее данные статистики. smile
semenovsan
И еще важна точка отсчета - меряем от "рыла" до окончания чешуи? Как правильно?
Valera

ЗЫ У меня есть вот такое фото но вес я не помню.Чигигинка сброс
fantom666
Quote (Bivalex)
лещ, 64 см, 2.120 грамм

Quote (dizel-pv)
лещ - 3150г - 60,5см!

Интересная арифметика biggrin Паша, а про свою рыбу, ты тоже скажешь, что судя по длине в ней столько веса нет? smile
JohnSilver
Quote (semenovsan)
И еще важна точка отсчета - меряем от "рыла" до окончания чешуи? Как правильно?

Да, Саша, на соревах принято мерить именно так. smile
dizel-pv
fantom666, ниче говорить не нужно, в фотоальбоме посмотри какой он бронзовый biggrin хозяин ямы.
Кстати, можно писать водоем к весу и длине и месяц ловли, тоже полезная инфа.
semenovsan
Quote (dizel-pv)
Кстати, можно писать водоем к весу и длине и месяц ловли, тоже полезная инфа.


Пожалуй стоит это писать. Я и начал с месяцем вылова. Можно и водоем.
sergey69
Жерех. Август. 67 см, 5,500 вес.
Обычно не замеряю и редко взвешиваю. Фото есть в альбоме.
hudognik
Из последней партии не больших окуней выборочно из тех, что лежали с верху, сделал несколько промеров и взвешиваний. Все рыбы были пойманы в один день, на одном водоеме озерного типа, но в разных местах. Казалось бы, что должна быть прямопропорциональная корреляционная зависимость между такими величинами, как размер (длинна туловища) и вес. Но в рыбьем мире, как и в нашем, тоже все относительно.
Фото 1. Длинна 26см, вес 340 г.


Фото2. Длинна 24 см, вес 325 г.


Фото3. Длинна 23 см, вес 250 г.


Фото4. Длинна 22 см, вес 260 г.


Фото5. Длинна 22 см, вес 240 г.


Разница в 4 см Фото1 и Фото5 в весовом отношении составляет 100 граммов, а те 4 см Фото1 и Фото4 - 80 граммов. А вот рыба на Фото4 уступает 1см рыбе на Фото3, но весом превосходит на 10 граммов, тогда как тот же сантиметр между Фото5 и Фото3 дает минус 10 граммов. Можно было бы продолжать и дальше, но на эти величины, скорее всего, влияет целый комплекс факторов, таких, как кормовая база, температурный режим , наличие течения, хищников, рыболовный прессинг, объем водоема, прозрачность воды, климатические условия, генетические факторы, возраст объекта измерения и масса другого. В итоге, мы сможем получить только весьма условную усредненную картину, что, может быть, нам и надо.
semenovsan
Именно усредненная картина нам и нужна. Соотношение рост/вес каждой рыбы наносим на координатную плоскость и проводим через точки некую линию (прямая, парабола, гипербола). Некоторые экстраординарные (с большим отклонением от среднего) точки из графика выпадут.
hudognik
При очень большом количестве исследуемого материала можно было бы высчитать с большей достоверностью процентное соотношение этих величин по видам рыб конкретных водоемов без всякого выпадения, чтобы в дальнейшем применять на практике. Но это уже потянет если не на научный труд, то, хотя бы, на хорошую дипломную работу. biggrin
JohnSilver
Quote (hudognik)
Но это уже потянет если не на научный труд, то, хотя бы, на хорошую дипломную работу.

Такая работа проделана уже до нас. smile Приходилось как-то встречать в нете графики соотношения длины и веса щуки. smile
but
Днепр: лещ - ровно 1 кг, 36 см, плотва - не знаю smile


Рудея: подлещ - ровно 0,5кг, 27.5 см


Есть данные из советской книги "Рыболов-спортсмен" по нескольким видам рыб и водоемов по возрасту и весу. Завтра найду эту книгу, купленную мне родителями еще в детстве smile , и если время будет выложу здесь. Правда водоемы там со всего Союза.
but

Сергей_ОК
Днепр, густера. Вес - 500 грамм, длина - 27 см.

SASHA
Обещанное фото окуня, правда после засолки

dek-73, a1leh по вашему этот окунь длинной 30.5 см меньше 300гр?
man_1
Определение веса рыбы: Доступно только для пользователей//ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/ves_rybi
but
Днепр, лещ, 1,7 кг, 40,5 см.


Немного потрепался пока доехал shy
toni-fishmen1987
39 см вес 600 гр. Не думал что у нас такая водится.
VINT
По линейке на фото не 49...
Да и мерять надо от хвоста, а не от плавников....
semenovsan
Итого в чехоньке 33-34см и 600г.
Моя июльская была 30см и 290г. smile
Даже со скидкой на "наелась на зиму", грамм на двести похудеть бы ей.
Но всё же зачетная сабля!
Bivalex
Были кадры с позапрошлогоднего мастеркласса так сказать с вываживанием полуметровой особи. Ну примерно. Вес не знаю бо отпущена. Впечатлений море было. Тем более подсак не использовал принципиально. Не думал что это нечто выдающееся. Есть рыбка в Днепре значит smile .
Valera
Моя, пойманая на "Тандеме 2012", была 36 см, мы с Апачем мерили, а вес 330г biggrin
Поймана была на отводной и нервов порвала, думал щупак biggrin С подсаком добежать не успели biggrin