Вы здесь

Что мы делаем с мелочью? - страница 1

Опубликовано ср, 03/23/2016 - 19:34 пользователем dizel-pv
Основная тема - мелочь, выпускать или другое
dizel-pv
Хочется разобратся с вопросом, как правильно поступать. Много раз сталкивался с делемой, выпускать мелкого ераш, окунька или забрать, кто-то оставляет на льду или берегу. Вроде как и отпустить нужно, но с другой стороны вроде как сорная рыба. Плотвичек и подлещиков я выпускаю, но есть такие, кто тоже их оставляет погибать. Давайте вместе разберемся с данной проблемой, жду ваших мнений. С Ув.
sergey69
Quote (dizel-pv)
но с другой стороны вроде как сорная рыба.

Для чего то природа создала эту самую "сорную рыбу".А если заглянуть в желудки наших хищников,то там мы и обнаружим предмет обсуждения.Ну щука жрёт всё от стрекоз до мышей и утят.А судак?Он прекрасно заглатывает и ёршиков и окуньков!И колючки ему не мешают!Моё мнение--мелочь надо отпускать!Как раз из мелочи может вырасти ёршик или окунёк,попавший потом в наши отчёты!
semenovsan
Quote (sergey69)
Моё мнение--мелочь надо отпускать!



Safon
Сначала увлечения рыбалкой,рыбу брал всю,что котам, что на тарань,но со временем точка зрения изменилась,рыбалкой занимаюсь ради удовольствия,мелочь постоянно отпускаю(да и не только ее) Если соседи только просят немного коту,тогда беру.
FOX
Моё мнение таково,что по хорошему "мелочь" надо отпускать.Если судить по мне,то "щучек"до килограмма,я лично отпускаю. wink Это что касается хищника.А мелочь бывает разная,если всё отпускать,то и на тараночку ничего не останется biggrin
Андрей30
Глупейшая тема.
Что мы делаем с мелочью???
Выпускать конечно, если не нужна....
Evs
Бросаю в карман- ПУСТЬ ЗВЕНИТ!!! biggrin biggrin biggrin
Колян
Ложу для коллекции в спичечный коробок, пусть подрастает biggrin
sergey69
Quote (Андрей30)
Глупейшая тема

Ну что уж так сразу...
Нормальная тема.Как говорили при Советах--"на злобу дня".Окунь,например,растёт ну очень медленно.На 1 гр. прироста ему надо 6,5 гр. пищи.Тот малёк окуня,который первым успел скатиться на глубину(после формирования),имеет неплохие шансы стать всеми нами любимым "горбачём",а тот что не успел--имеет такие же шансы стать "обедом" своему старшему брату.Пришли мы на водоём и выловили "неуспевших"-мы прервали пищевую цепь,играющую немаловажную роль в развитии "горбача"!!!Результат:-через 3-5 лет резко сократилось наличие крупного окуня!А виновато всего лишь отсутствие кормовой базы...Т.е. МЫ.
Пример частный,просто чтобы понимать ВАЖНОСТЬ темы.
Quote (Evs)
Бросаю в карман- ПУСТЬ ЗВЕНИТ!!!

Ну да...Простейший способ придать вещи весомость--подшутить над ней. cool

С Уважением.
Bivalex
Да топить ее нещадно biggrin ... Правда есть водоемы, где из-за каких-то факторов пищевая база становится очень ограниченной и недостаточной для того количества мелкой рыбы, которая там есть. Как результат - глобальное вырождение и мельчание. Яркий пример, на мой взгляд, Рудея. И по сути изымая мелочь мы можем уменьшить конкуренцию, и как следствие косвенно помочь более удачливым особям так сказать возмужать. Но тут другой фактор, психологический - выпускаем то мы в основном на автомате, не задумываясь над характеристиками водоема. Поэтому, чтобы не ломать собственные привычки, топить всегда, топить везде smile ...
Flash
Quote (Bivalex)
топить всегда, топить везде ...

clap
dizel-pv
Андрей30, вот ты выпускаешь, а кто-то на лед выбрасывает, и таких немало, хорошо если животное какое съест, хоть какая польза.
ЗЫ. люди есть разные!
Roma
Выпускаю, иногда забираю и отдаю котам.
Safon
Quote (Bivalex)
Яркий пример, на мой взгляд, Рудея.
А что на рудея?там просто сто лет зарыбление нормального небыло,запустить нормальную плотву которая достигает норм размеров,она мелкую со временим вытеснит.
Flash
Quote (dizel-pv)
а кто-то на лед выбрасывает,

а я то думаю , сегодня ездили с отцом за водицой в дубинку ,рыбаков мало было (хотя лед весь в лунках (покрайней мере возле дамбы , и вороны ходят наверное рыбкой питаются что на льду
wasek-ribak
Quote (Safon)
запустить нормальную плотву которая достигает норм размеров,она мелкую со временим вытеснит.

Вытеснить мелкую плотву сможет не крупная плотва, а соответствующее количество здорового хишника. ИМХО...
Андрей30
Quote (dizel-pv)
вот ты выпускаешь, а кто-то на лед выбрасывает, и таких немало, хорошо если животное какое съест, хоть какая польза.
ЗЫ. люди есть разные!


И что, сейчас этот КТО НА ЛЕД ВЫБРАСЫВАЕТ признается??? biggrin
И мы ему будем объяснять, что такое хорошо, что такое плохо...
Safon
Quote (wasek-ribak)

Вытеснить мелкую плотву сможет не крупная плотва, а соответствующее количество здорового хишника. ИМХО...

сдесь 50/50,а если представим хищника вообще нет? surprised
dizel-pv
Андрей30, а кто признается, что лишнее берет или не товарного размера и вида, суть не в этом, а в том, что проблема есть, в т.ч. и с сорными видами рыб.
fantom666
Quote (Safon)
А что на рудея?там просто сто лет зарыбление нормального небыло,запустить нормальную плотву которая достигает норм размеров,она мелкую со временим вытеснит.

А что на Рудее обитает какой-то особенный вид плотвы (Рудеевская мелкая)? Полагаю, что на Рудее, плотва в силу того, что эта рыба очень медленно набирает вес, не выдерживает пищевой конкуренции с более быстро растущими видами (карась, лещ), и поможет не зарыбление, а улучшение кормовой базы или снижение конкуренции за пищу smile
Андрей30
Quote (fantom666)
улучшение кормовой базы



Sergo
Quote (Bivalex)
есть водоемы, где из-за каких-то факторов пищевая база становится очень ограниченной и недостаточной для того количества мелкой рыбы, которая там есть. Как результат - глобальное вырождение и мельчание.

Очень показательно этот факт проявляется на небольших деревенских прудах, где концентрация карася становится очень высока, пищи не хватает и он вырождается в мелкого. Причём рыбки 10см длиной почти все с икрой, т.е. они больше и не растут. Помогает в таких случаях добавление хищника в водоём - окуня или щуки, они выедают основную массу мелочи, а остальные караси опять начинают расти. Даже паразитный ротан хорошо прореживает мелочь - яркий пример оз.Тишовки, где после появления ротана мелкий карась пропал, а ловится только крупный (правда редко).

Quote (fantom666)
на Рудее, плотва в силу того, что эта рыба очень медленно набирает вес, не выдерживает пищевой конкуренции с более быстро растущими видами (карась, лещ), и поможет не зарыбление, а улучшение кормовой базы или снижение конкуренции за пищу

А как ты представляешь себе улучшение кормовой базы Рудеи? Если мелкой белой рыбы слишком много, значит очень мало хищника в данном водоёме, который должен регулировать их численность. Надо зарыблять щукой Рудею или запретить там её вылов на пару лет, чтоб сама развелась.

А вообще я мелочь также выпускаю, беру только рыбок с ладошку и больше. И стараюсь размером насадки/наживки/крючка фильтровать размер рыб, чтоб мелочь даже не клевала.
Cerrg
Quote (Sergo)
Надо зарыблять щукой Рудею

Щуки на Рудее предостаточно - чего стОят осенние уловы троллингистов... Другое дело, что сконцентрирована она на определённых участках водохранилища, а там где её мало мелкая плотва продолжает безнаказанно размножаться и выедать кормовую базу smile Кстати, вопрос почти в тему: какой наиболее крупный экземпляр плотвы попадался кому в последнее время? cool
Safon
Серж,ловил полотву на антоновке по весне гр 200,говорили и больше есть smile
ViT--
Я вот раньше тоже брал все подряд! sad Но как то задумался,а зачем?И стал мелочь выпускать!!! biggrin А самая крупная плотва попадалась г. под 300!!!Правда это было давно sad и на р.Сож!
ViT--
стараюсь убеждать других что не стоит ее брать(мелочь)но как говорится... не получается!!!Был у друга на выходных (ну пиво и все дела) и обомлел!!!!Вот такого размера окушки >>------------>, >>-------------------------------> висели на батарее!!! angry angry angry
Safon
Ну наверное с такой тарани мясо много он поест biggrin biggrin biggrin
Азу
прошлым летом на днепре попалась плотва на 470 грамм . Место: затончик с обратным течением с глубиной метра 1.5-2 и длинной метров 15. До течения метров 10. Вот на границе обратки и основного и клюнула со дна на пшеницу в самую жару. Сразу подумал, что язик, но глаза выдали плотву
predator
Я вообще самую мелкую беру-это уклея)),хотя на рудея по весне она довольно не мелкая smile
fantom666
Quote (Sergo)
А как ты представляешь себе улучшение кормовой базы Рудеи? Если мелкой белой рыбы слишком много, значит очень мало хищника в данном водоёме, который должен регулировать их численность. Надо зарыблять щукой

По поводу того как улучшить кормовую базу, так же как и по поводу зарыбления, должны ломать голову власти, совместно с ихтиологами, а не простые рыбаки. Я же, только хотел сказать, что зарыбление белой рыбой (как предлогалось выше), даст скорее отрицательный результат, чем пользу smile
Sergo
Quote (fantom666)
Я же, только хотел сказать, что зарыбление белой рыбой (как предлогалось выше), даст скорее отрицательный результат, чем пользу

Это точно, тут без хищных рыбов не обойтись...

Quote (Cerrg)
Щуки на Рудее предостаточно - чего стОят осенние уловы троллингистов... Другое дело, что сконцентрирована она на определённых участках водохранилища, а там где её мало мелкая плотва продолжает безнаказанно размножаться и выедать кормовую базу

Щука бывает разных размеров, крупная за мальком не будет гоняться и живёт на глубине. Нам нужно МНОГО мелких щук до 1кг, которые как раз и питаются целевой мелочью как раз на мелководье...
Safon
На рудея б судока запустить,он помог бы с мелочью)) smile
Cerrg
Quote (Safon)
На рудея б судока запустить,он помог бы с мелочью
Судак, я думаю, на Рудее не приживётся - ну не его это стихия, хотя есть множество примеров водоёмов Витебщины в которых он обитает и успешно размножается, но это вопрос ихтиологов... И не забывайте, что в водохранилище есть огромное количество окуня, который, как казалось бы, и должен прореживать мелочь на Рудее, но пока это ему не совсем удаётся...