Вы здесь

Днепровский сазан - страница 1

Опубликовано сб, 02/28/2015 - 19:58 пользователем Гриня
Предлогаю поговорить здесь о сазане!Практика и техника ловли
слон
когда добьесси - свистни - мы тебе по доброму позавидуем))))))))))))))))
Гриня
Извените за бональность,что не по сезону!!!!Уж очень хочеться обсудить эту тему!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как нам всем известно,что сазан присусивует в Днепре,и не в малом количестве.Не однократо,я слышал о поимке этой рыбы.Но все зти случаи можно смело отнести к разряду случайности!!!!!Так как,не кто конкретно не ловил сазана,c этого следует что снасть и рыболов были не готовы к "сражению"с достойным соперником!!!!
К чему я виду:что,не однократно при выважевании трофея,происходит обрыв поводка!!!!И в большенстве случаев мы думем совсем другие пречины:обрезала щука;тонкий поводок;узелок не замеченный;крупный лещ,голавль,сомик и тому подобное! но не кто незадумлся,что на другом конце снасти был магучий сазан!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я предлогаю обсудить вопросы касающие этой темы,вплоть до мелочей!!!!!!!!!!!!!!!!!
Думаю,что каста федеристов меня поддержит!!!
Андрей30
Если он есть то очень редок. Я с детства вырос на Днепре, видал много редких рыб, но вот сазана не видал и не слыхал.(((((((((
ANGEY78
Андрей30, Ну в этом году на Багре была информация по поимке сазана, ну вот здесь например http://bagor.net/news....29-1032
SobR
При целенаправленной ловле приваженного леща, такое не редкость. Ранее сам немного занимался таким способом ловли. И хотя сазана не ловил, его поклевки с вымоткой снасти и обрывом снасти присутствовали. На приваженное место (речь идет о Днепре) приходит не только лещ но и карп, сазан, карась, язь и голавль. Я немного знаю этих парней. Рыбалка у них трудовая. Перед началом сезона они запасаются горохом, причем речь идет не о 3-5 кг., а о 3-5 мешках (1 мешок – 60 кг.). И начиная с мая месяца начинается привада: сыпется под берегом каждый день или через день в определенном месте по 1 ведру распаренного гороха и перловки. Ловится обычно на 1 удочку (в отвес на полудонку или с поплавком, в зависимости от течения). Прицел делается в первую очередь на леща, но если рядом с местом привады есть глина, ямка, недалеко перекат, корчи и т.п., т.е. то что делает возможным и комфортным обитание других крупных особей рыб они себя проявляют.
Гриня
Насчет прикормки SobR прав.Сазан как парасенок,апетит у него не слабый!!!!!!!!!!!
я считаю что на 30% в результативности поимки сазана,зависит от прикормки!
30% от правельного подбрра снасте и 30% выбранного места!!!!!!!!!!!!
Ну и10% от самого рыболова!!!!!!!!!!!!!!!!!
Андрей30,я тебе за лета дакажу,что сазан не редкость в Днепре!!!!!!!!!!!!!
Да и 3-4 года назад,его уже ловили в д.Барколабова!!!!!и за это время он неплохо расплодился!!!!!
rybolov
А почему такой интерес к САЗАНУ?. В Днепре много другой хорошей рыбы.
Гриня
достойный саперник!!!!!!!!!!!и отличный трофей фидериста!!!!!!!!!!!!
rybolov
Quote (Гриня)
достойный саперник!!!!!!!!!!!

Достойных соперников хватает! А если ловить именно сазана, можно вообще без улова остаться. smile
Гриня
на счет соперников,кажду своё,и поверь сазан одна из сельнейших рыб по сопротивлению!!!!!
а на счёт без улова:для чего я и завел эту тему,что бы хотябы минимально понять с чего начать!!!!Да и улов не главное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
fadetoblack
Quote (Гриня)
а на счёт без улова:для чего я и завел эту тему,что бы хотябы минимально понять с чего начать!!!!Да и улов не главное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мой совет, не занимайся самобичеванием. Я сколько разговаривал со знакомыми людьми по поводу карпфишинга (а то чем ты интересуешься это это и есть), то овет был один-это трудовая рыбалка, расчитанная на людей которые только ей и занимаются. Посмотри любой фильм о карпфишинге и реши нужно тебе это или нет. Суть в том, что кормёжка там по многу и по нескольку дней, и, даже спецы об этом говорят, не факт, что карп (сазан) придёт на эту прикормку приваду. А отпугнуть его может даже запах обычного реппелента и т.д. и т.п. Одним словом, даже люди заболевшие рыбалкой, половившие снастями от простой донки с колокольчиком до нахлыста, по поводу специализированного карпфишинга обычно занимали неоднозначную позицию.
ЗЫ Всё вышесказаннное относится в водоёмам, где сазана (карпа) действительно много, а на Днепре с этим делом будет ещё скучней. ИХМО
Гриня
Спасибо за совет fadetoblack!!учту на счёт прикормки!!!!
пока сам не убежусь, что это гиблое дело,не успокоюсь!!!!!!!!!!!
Гриня
Я разочерован,не одного ценного совета!!!! cry
Буду пробовать сам,пока не добьюсь результата!!!
Андрей30
Только лета дождись.))))
Гриня
подскажите,где на Днепре есть ямы с глинистым дном??????????????????????
gerc180685
в раёне гребенёво чуть дальше.ниже по течениюне доезжая вода-качки.кстати знакомый в этом году охотясь на леща выцепил сазана около пяти кг.так говарил пол часа маелся пока вытянул.
Гриня
Спасибо что ответил,а более подробней не можешь рассказать о месте!!!!?????????
Lenia
Советую район Баркалабово. Но место выбирать тщательно, чтобы небыло навісшіх кустов і коряг вдоль берега на растояніі 100м ніже і 50м выше по теченію.Корміть много і регулярно.При всем этом не стоит расчитывать на частые поклевки.
Гриня
чем посоветуешь кормить?????и какая дистанция ловли?????да,и про место красная глина не чего не знаешь??????
gerc180685
там места у местных так и называется (Глинка)подробние ничего сказать не могу т.к редкость это сазана выцепить,может потому что именно им никто не занимается в плотную?
Lenia
В этом году сазан не плохо подходил на переваренную перловку,заброшенную большімі комкамі. Дистанция ловли не более 2кв метров с одной удочкой, еслі ловіш под берегом, есле же ловіш с кормушкой на дальній заброс то дістанція может бать любая как і колічество удочек но эта ловля в Днепре на удачу.Что касается гліны - он ее действітельно любіт.
AS
Гриня,
Целеноправленно взять (по другому и не скажешь) на Днепре САЗАНА-более чем реально!!!!!
Лично знаю 2х рыбаков,которые ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО занимаються ловлей именно этой рыбы.
Прислушайся к советам SobR, он тебе практически все рассказал.
Могу только добавить. Кормить начинают практически со вскрытием льда на Днепра,а иногда и через лунку,если зима затяжная.Леска 0,3,без поводков и т.д.Очень мощное удилище и невская катушка.
(даже не знаю почему предпочтение отдаеться именно невской)
Дистанция 3-5 метров. Рядом в обязательном порядке удочка с каким-нибудь гусиным пером-чтобы не привлекать внимания.По поводу мест-сказать не могу-не мое.
Вспомнился один интересный случай поклевки сазана на спин,причем в метре от берега,свидетелем которого я стал.
Сазана товарищ не взял,но около 30мин РЕАЛЬНОЙ борьбы....одним словом это было впечатляюще!!!
Кст все очевидцы того поединка зарег. на Багре.Это был один из певых совм выездов небольшой группой спиннингистов из 5чел.
Гриня, еще раз повторюсь пойматьСАЗАНА на Днепре-РЕАЛЬНО!!!! и многие успешно это практикуют!!!
С Ув.... biggrin
Гриня
спасибо АS что откликнулся!!!!!для меня это ценная информация!!!да и почему такая близкая дистанция ловли,разве сазан подходит так близко!!????на счет прикормки понятно,а наживка???
AS
Ув Гриня, ,буквально на сл неделе.у меня с одним из этих "суровых парней" запланировано "чаепитие",ну и соответственно разговоры и воспоминания...ну как же без них.
Я уточню у товарища моменты которые тебя интересуют,и с его разрешения поделюсь инфой.
С Ув... biggrin
Еж
В этом сезоне встречал сазана на глине в Лядо - вывернулся поросеночек килограмм на 8 прямо у меня под ногами.
Гриня
очень будет к стати!!!!!а где та яма находится?????если можно поконкретнее!!!!!
что то много встреч с САЗАНОМ на участке(д.Лядо до д.Баркалобово)значит там надо и икать его!!!!! cool
Mihey
если рыбу не видели,это не значит что сазан брал. Такие проделки делает мирон и сопротивление думаю не меньшее чем у сазана!
Denis123
Целенноправленной ловлей сазана, карпа не занимаюсь! Эти рыбы в прилове , радует своими поклёвками! Хочу отметить уже прошедший сезон. Могу с уверенностью утверждать , это мог быть карп или сазан , судя по тому какого размера были пузыри на поверхности. Не далеко не каждое появление крупных пузырей на поверхности заканчивалось их поклёвками , возможно их что-то настораживало (тень от удочки , ловля ведётся на кароткой дистанции), можно только догадываться. Судя по личному опыту , и опыту моих друзей и знакомых , тоже заядлых рыбаков речь идёт исключительно о Днепре. Лучшем временем когда число поклёвок этих рыб было максимальным - вторая половина мая и первая половина июня. Но год на год не приходится , всё может зависить от нескольких факторов, уровню воды, её освещённости, да и вообще кормовой базы.
Рыбалка трудовая , когда начинает брать отнимает всё свободное и не свободное время , и нужно обладать не малыми знаниями и навыками , что бы достигнуть результатов поимки этих рыб (речь идёт об экземплярах за 5 кг), в первую очередь рельеф дна , практически после каждого высокого паводка рельеф берега да и дна меняется : упадёт дерево , обвалится берег , снесёт куст , всё это тоже надо учитывать. И точка в прошлём году отработавшая хорошо может не выстрелить в этом.
Интересующую вас информацию вы можете просматреть в отчёте "Днепровский карп" Июнь 2010 , и в отчёте моего друга "Сазан на Днепре" Май 2010 !
Основной же рыбой которой ловиться : Лещ , Язь , Голавль , Плотва , Густера... С Язем и головлём в прошедшем сезоне было совсем туго (может скатился ниже ), по всем признакам его не было в районе ловли, что касается карпа и сазана , столько поклёвак не видел ни когда за 9 лет ловли!
P.S. На этот сезон испытываем трудности в покупке гороха ( в цельной кажуре). ЗА ИНФОРМАЦИЮ БУДУ ВЕСЬМА БЛОГАДАРЕН...
Александр-Л
В прошлом году в районе г. Жлобина на Днепре попадались сазанчики 2-3кг. Ловил на донку с колокольчиком. Место не прикармливал, кормушку забивал перловой кашей вперемешку с пареным горохом ( вообще-то в верх по течению метрах в 30-ти ловили с лодки, причём постоянно, возможно они чем-то подкармливали а я просто попадал в их струю). Оснастка несимметричная петля, поводок леска 0,25 -длинна 0,5, вес кормушки около 40гр, насадка навозный червь. Так-что сазан в Днепре есть-ловите.
Гриня
не давно встретил знакомова,и вот что он мне поведал!!!!!
летом когда он был в отпуске,поехал с женой на Днепр на 4 дня!!!ловит он исключительно на фидера,и стаж у его не слабый!!!!говорил что поймал трёх сазанов до петерки!!!!но были ночью обрывы поводков сразу после подсечки!!!!и стал он увеличивать диаметр поводка и результат увенчался успехом на 0.30мм!!!!!а вес сазана 11кг!!!!про места где ловил,он умолчал-говорит что я трепло!!! biggrin biggrin biggrin
Вот так,а говорят САЗАНА нетттттт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
NICK_
Для того, чтобы убедится в том, что сазан в Днепре есть, посмотрите на первую страницу газеты РЫБОЛОВ от 5-го января - там Вы найдёте мою морду лица.
Оказалось проще нарисовать своё фото в газете, чем на нашем сайте!
fantom666
Quote (NICK_)
Оказалось проще нарисовать своё фото в газете, чем на нашем сайте!

Разместить фото на сайте проще простого. Внимательно читайте FAQ (вопрос/ответ) там все подробно написано dry
AS
Ув Гриня, ,к сожалению больше ничего существенногорассказать больше не могу....
-дистанция ловли 3-7м (иначе сложное вываживание,чем дальше дистанция,тем менише шансов)
-привада-80%горох (через день,мах через 3)закармливают изначально 2-3 места,потом выбираюо одно и продолжают кормить только его
-катушка типа Невская,так и не понят почему...
-леска,0,3-0,35 без поводков и т.д.
-места лова....даже впределах города есть пару реальных мест,но конечно чем ниже,тем лучше (но сдесь возникает вопрос привады)
-ловят в основном тоже на горох.вот здесь возникает интересная ситуация-чем больше горошинзтем больше шансов (нить,)
Ну примерно и все что позволено рассказать (не мое)
Скажу в заключение одно,самый большой выловленный моим товарищем чуть больше 20кг(сегодня видел фотку-ЗВЕРЬ)
Короче-чем смог...
С Ув... biggrin
С Ув...
Гриня
И на этом огромное спасибо!!!! cool
toni-fishmen1987
Quote (Гриня)
Сегодня в р-не нового моста через р.Друть(трасса М4) взяли сазана 9,2кг

Это возле Белынич? Как? На Что?, можно поподробнее!!
philips
да, возле белынич. на горох.
белый
лет 9 тому выше гор пляжа ловил на удочки и видел мужиков которые волокли сазана кг. так в 12-15. говорили взяли на каменице чуть выше на донку, наживка -беззубка или вроде того. за все лето это бым не первый и не последний их сазан которого я видел и размеры этих рыб меня тогда устрашали
but
Что-то этим летом не слыхал о поимке сазана на Днепре. Может кто-нибудь слышал что интересное или кто-нибудь сам ловил?
a1leh
К дайверам стучись....
Lenia
Может кто слыхал о поимке или поклевке этой рыбы в этом сезоне?За инфу буду благодарен.Лучше в личку.
but
Немного не в тему Днепровского сазана и способ поимки, но всё же удивляет размер рыбы:

Огромного сазана весом в 30 килограммов поймал рыбак из Кобрина, у гигантского трофея есть все шансы стать рекордом Беларуси. Длина сазана 125 см
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/468956.html

Виктор Гирис, рыбак со стажем, занимается подводной охотой и имеет на то все соответствующие разрешения и документы. Поэтому добыча досталась Виктору вполне законным способом. Место удачной охоты-рыбалки счастливчик не выдает, рассказал только, что выловил сазана в Кобринском районе на реке Мухавец.
Rage
Ключевое слово ВЫЛОВИЛ - он подводник.
Lenia
Цитата Rage ()
у гигантского трофея есть все шансы стать рекордом Беларуси

Приходилось видеть экземпляры гораздо крупнее, из нашего Днепра.Помню, даже подводил к берегу на 0.22 нечто подобное. Для рекорда Беларуси - мелковат будет.Ну трофей конечно классный , хоть и добытый не совсем рыбацким методом.
kverno
Цитата but ()
Виктор Гирис, рыбак со стажем, занимается подводной охотой

biggrin biggrin biggrin Вот такие и выбивают всю рыбу(((
siniy2783
Цитата kverno ()
Вот такие и выбивают всю рыбу(((

а ты возьми и попробуй понырять и побить!!! а то, только пи... все мастаки!
vitok
Сегодня в р-не нового моста через р.Друть(трасса М4) взяли сазана 9,2кг. Тянули больле часа..... вытянули !!!