Вы здесь

Усач (мирон) - страница 2

Опубликовано пн, 05/18/2015 - 21:42 пользователем Michael

Safon
Да ноль реакциии,пускай мирон истребляется
death
MYT71
sergey69всеравно про мирона ПОЧИТАЙ! biggrin :D biggrin
sergey69
Quote (MYT71)
всеравно про мирона ПОЧИТАЙ

Юра, Из всей инфы пока только Сабанеев.Но боюсь-устарел,хоть и интересно.
Просто пытался объяснить для чего "подписывали" судака.Разница в СТАТУСЕ рыб:НЕ КРАСНОКНИЖНЫЙ и КРАСНОКНИЖНЫЙ. И что подход к проблеме должен быть "не собирание подписей" ,а ВЫЗОВ правоохранительных органов.
vitor
sergey69, Не хочу пустых дискусий. Напоминаю. что вызывали инспекцию как то. НЕ ПРИЕХАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
sergey69
Quote (vitor)
sergey69, Не хочу пустых дискусий. Напоминаю. что вызывали инспекцию как то. НЕ ПРИЕХАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Понял.Обидно.Очень.
GERTA
напишите что-нибудь о р мироне
Safon
Не помню где,что то слышал о рейдах????,наверное послышалось))))))))))))
sergey69
Quote (Safon)
Не помню где,что то слышал о рейдах?

Ну,вопрос то задан.Глядишь и с мироном как-то решится!Как там Маша в мультике:"Ээх!Мне бы только захотеть!"Ща народ от соревов отойдёт...
Quote (GERTA)
напишите что-нибудь о р мироне

Лена,и Вам здрасте...Боюсь перепечатку Сабанеева не потяну.А в моём регионе сей зверь отсутствует.
hudognik
Много слышал, видел фото, но в живую не встречался. Заинтриговало!
Bivalex
hudognik, знаю место, расскажу особенности процесса... В обмен на адекватное отношение к месту и обитателям biggrin ... Ну и все это конечно летом... При желании... Я туда все равно поеду, меня там голавлик один должон ждать smile ...
Cz@r
Quote (Bivalex)
Я туда все равно поеду, меня там голавлик один должон ждать

Ни на одном ли из причалов N-го района
a1leh
Его уже ОДО "Карась" давно выловил.
Хотя есть усача можно только наверно в голодный год.
Берут наверно в первый и последний раз. Не думаю что кто-то такой улов (усач) одобрит как еду. Кошак и тот подавиться
chipolino
Согласен, еще с детства помню! Мясо как трава и костлявое!
hudognik
Bivalex, мне даже не обязательно поймать его самому. Достаточно понаблюдать за процессом и увидать эту удивительную рыбу своими глазами, может быть, дотронуться до нее рукой.
chipolino
Да ладно! Его летом везде хватает... Я бъ то же самое о соме сказал...
a1leh
Любит чистую проточную воду.... и каменистое дно.
Днепр заиливается потому наверно усач и в Красной книге.
Начинай от Калиновой и вверх.
В район Могилева он просто скатывается.
В Боровке ранее (лет 20 назад а скорее 30) его было много.... Сейчас он там в принципе обитать не может и не хочет....
Все на Копысь....
Если за краснокнижником
Cerrg
А ведь усач занесен в Красную книгу аж с 1981 года, тем не менее ниже Могилева его практически нет, хотя за 31 год такие экземпляры могли вырасти... И,наверное, прав Олег
Quote (a1leh)
Днепр заиливается потому наверно усач и в Красной книге
Ну, а в районе Копыси, Орши и выше - его хватает, там и вода почище, и дно потверже... И экземпляры там ого-го :o, местные там его спокойно на кормушки ловят, ну как мы леща..., и не думают ни о каких Красных книгах...
hudognik
Ребята, просто последние годы я посвятил водоемам озерного типа и легким спиннингам. Это связано с практикой приобщения к окружающей нас природе и рыбалке в том числе своей супруги и дочерей. Наши пути с этой рыбой не могли пересечься. Признаюсь, что первые фото с мироном я увидел на Багре. Да и сома тоже не мешает поискать, за все годы своего увлечения чисто попутно и случайно я поймал их штук семь. Как говорят театралы - пора сменить амплуа!
By452354
Его и в городе и ниже-более,чем предостаточно!!а размеры-ну мой рекорд 1м 30см!вес его не знаю,потому что отпускаю после удовольствия борьбы с ним..особенно его поклёвка!а экземпляры по 70-80см очень часто влетают!а вот леща я только на картинках и видел..где он в том Днепре неизвестно
SobR
By452354,
Поимка такого экземпляра СОБЫТИЕ! Поздравляю! smile
Учитывая что растут они обычно до 90 см. и достигают веса (по разным данным) до 10-12 кг.
Правда бывает в редких случаях исключения они достигают до 16 кг.
Но вот размера 1,3 метра я НИГДЕ и в том числе и в ихтиологической литературе не встречал, разве что в повествованиях их поймавших... cool
Cerrg
SobR, видно это тридцатилетние долгожители-старички попадались smile , а длина измерялась с усами, а может даже и с бородой smile Ну, а в принципе, ниже Могилева усач конечно же есть, но его там должно быть намного меньше, чем в верховьях - структура дна не та, вода более загрязнена, хотя и есть такие участки, где возможна его локализация. В любом случае - это не щука, которая не так привередлива к условиям обитания.
By452354
Вот блин...а я еще мечтал перекрыть и этот рекорд...видно точно-мечтать не вредно!интересно другое-рыба ведь такая огромная вечно жить не может...и мертвых на берегу никогда не встречал-куда и как она исчезает после смерти!рыбы-то крупной и старой очень много
DeViL57
Я сам из Орши. Могу с увереностью сказать, что здесь его полно (как и рыбца). Благо в Орше рыбинспекция, не как в Могилёве, даже вызывать не надо. Выше Орши ещё больше. Быстрое течение, каменное дно, чистая вода, всё как он любит. Мне попадались пару раз на донки от 2 кг где-то. hudognik, еслм хочешь могу указать конкретные места где его можешь поймать!
By452354
Рыбца?лично я его только один раз поймал...то ли дело подуст-этого иногда прорывает на клев!и смысл знаний места где эти рыбы ловятся-наловишь прилично,а даже на уху взять жалко и топишь их нещадно
hudognik
Bivalex, a1leh, Cerrg, chipolino, By452354, DeViL57 и другие, ребята, всем благодарен! Наступит спиннинговый сезон - обязательно со всеми свяжусь и попытаюсь весь контактный процесс с мироном зафиксировать на видео. Еще одна цель замаячила на горизонте!
SobR
hudognik,
Усач (мирон) - в красной книге! И целеноправленно его ловить ... cool .
Где гарантия что тройник воба или вертушки не влетит ему в жабры и его придется от туда выдирать с "мясом"...?
Если влетел при ловле другой рыбы (голавль, жерех), то да, оно того стоит! Боец он хороший! Но целеноправленно на него охотиться...
chipolino
SobR, Чего ради воплощения мечты не сделаешь... А если в жабры... Да и хрен с ним, выпускай, налимы съедят!
zin-000
By452354, То что есть больше метра-согласен.Однажды ловил на фидер в р-не Любужа.В метрах 15- 20 от меня ,мирон полностью выскочил из воды за насекомым(больше метра,вес под десятку) Посмотрев иронинично на свои 3 фидера(даже связать их в одну кучу),У меня бы шансов небыло.
hudognik
SobR, воблерами я не пользуюсь, так что два тройника, которые могут сильно травмировать рыбу, ей не грозят. Из советов на сайте знаю, что при сильном заглатывании приманки нужно ее быстро обрезать. Специально травмировать до нежизнеспособности не собираюсь. Но, с другой стороны, из других сообщений видно, что эту рыбу дерут именно целенаправлено для добывания и тени сомнения в правильности моего решения начинают быстро увеличиваться в объеме. Вижу и чувствую, как мечта перерастает в обыкновенное праздное любопытство - столько лет прожить и не увидеть ни разу. Может к открытию сезона мне это уже будет и не нужно.
Так что живи и здравствуй, не пойманный мой мирон, береги себя, будь осторожен и доживи до глубокой старости!
DeViL57
Если честно, то не совсем понятно, как вы собираетесь ловить его спинингом. Это всё равно, что ловить на спининг леща (можно, но бесперспективно). Попадался на донку, строго на выползка!!! На казюлю (шиповку) не разу! Вот что говорит википедия:Питается усач в основном донными организмами: моллюсками, червями, личинками и ракообразными, а также кормами растительного происхождения. Как-то так.
Cerrg
Quote (DeViL57)
Питается усач в основном донными организмами: моллюсками, червями, личинками и ракообразными, а также кормами растительного происхождения.

Ну, фактически, как пескарь, только большой и костлявый biggrin
ANGEY78
Quote (DeViL57)
Питается усач в основном донными организмами: моллюсками, червями, личинками и ракообразными, а также кормами растительного происхождения. Как-то так.

И очень даже попадается. biggrin Главное слово для спиннингиста личинками. Кстати отчёты о поимки спином на багре имеются вот и вот
sergey69
Quote (DeViL57)
ловить на спининг леща (можно, но бесперспективно)

Есть такая штука--червь силиконовый.Клюёт на него и лещ и плотва и карась и т.д. ...
Думаю Усач не исключение.
hudognik
Для себя я уже определился. Если судьба соединит нас когда-нибудь на разных концах спиннинговой снасти, то я знаю, что нужно делать. Не бойся, Мирон, я тебя не обижу.
DareDevil
Quote (DeViL57)
Если честно, то не совсем понятно, как вы собираетесь ловить его спинингом. Это всё равно, что ловить на спининг леща

Усач на спиннинг попадается довольно часто, при ловле голавля и судака на перекатах ночью. Наибольшее кол-во поклевок наблюдалось летом, в самую жару. Из приманок предпочитают кренки размером 4-6см.
sazone
Цитата (KARYAGA)
Еще говорят икра унего ядовитая ... Ихтиологи, правда?

правда
KARYAGA
sazone, Запоздалый ответ однако...Мне этот вопрос уже не интересен. Нет уже меня .Вот Уж как 2 с половиной года назад отравился икрой мироньей и помер. На тебе sazone, этот грех, т.к. не вовремя ответил...
Саня
Там вроди не сама икра а пленка которая её покрывает.
бугор
Ядовиты сама икра и пленка. priest
Andrius
Подскажите,бывалые, может мирон разлохматить резину в хлам, типо, как щука? wacko
Была поклевка, протянул метров 15, кто-то очень крепкий, поднять на поверхность полностью не удалось, когда до берега оставалось пару метров, резина вылетела с наполовину разогнутым крючком. Успел только увидеть, как большой красный хвост плюхнул по воде. surprised
P/S/ Чего подумал на мирона? Там рыбки похожие, но явно размером поменьше, выпрыгивали из воды, да и упирается щука не так cool
ANGEY78
Если поклёвка резкая и сильная потяжка, то скорее всего голавль.
Andrius
Цитата ANGEY78 ()
Если поклёвка резкая и сильная потяжка, то скорее всего голавль.
Поклевка была наоборот мягкая
Больше вот это интересует
Цитата Andrius ()
может мирон разлохматить резину в хлам, типо, как щука?

Drozdov
Не может, щука оставляет разрезы,как лезвием т.е. зубами! А у мирона их нет, только глоточные, предназначенные для дробления ракушки и т.д. Да и если резина крупная, он её в жизни не проглотит. Это ведь ,,увеличенный,, пескарь и собирает корм только(практически) со дна.
ANGEY78
Угу, точно пескарь. biggrin Только переросток.
У усача поклёвка выглядит как зацеп за траву или ветки. И только потом понимаешь что на той стороне рыба.